Madrid
Comunidad de Madrid

II Abierto Internacional Patrimonio de la Humanidad de Alcalá de Henares

Alcalá de Henares. Madrid

Museo Arqueológico Regional, Plaza de las Bernardas s/nº de Alcalá de Henares
7 al 14 de octubre de 2007
Web Oficial
| Bases | Crónicas

Partidas PGN (295) | Visor | Partidas Directo (Web Oficial)

Informa: AI Daniel Rodríguez del Pino (Árbitro del Torneo)

Clasificación Provisional Final:

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Korneev Oleg RUS 2587 7,5 43,5 55,5 40,0
2 FM Almagro Llamas Pablo ESP 2429 7,5 37,5 48,5 36,5
3 IM Roa Alonso Santiago ESP 2451 7,0 40,0 51,5 35,5
4 GM Suba Mihai ROM 2502 6,5 41,5 53,5 36,0
5 GM Mirzoev Azer AZE 2545 6,5 41,5 53,0 34,5
6 GM Guliyev Namig AZE 2560 6,5 41,5 52,5 35,5
7 GM Fedorchuk Sergey A UKR 2645 6,5 41,0 51,0 34,5
8 IM Rizouk Aimen ALG 2470 6,5 40,5 53,0 36,0
9 GM Krivoshey Sergei UKR 2484 6,5 40,0 50,5 35,0
10 IM Abreu Delgado Aryam CUB 2479 6,5 39,5 50,5 34,0
11 GM Dgebuadze Alexandre BEL 2505 6,5 38,5 50,0 34,0
12 IM Herraiz Hidalgo Herminio ESP 2484 6,5 37,5 49,5 34,0
13 Sanchez Nicolas FRA 2201 6,5 37,5 47,0 30,5
14 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2466 6,5 36,5 46,5 35,0
15 FM Kovalyov Anton ARG 2510 6,0 43,0 55,0 36,0
16 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2427 6,0 42,5 53,5 33,5
17 GM Pogorelov Ruslan UKR 2411 6,0 39,5 50,5 31,5
18 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2553 6,0 38,5 50,5 32,5
19 Valles Moreno Ivan ESP 2402 6,0 38,0 49,5 32,5
20 FM Perez Mitjan Orelvis CUB 2421 6,0 35,5 46,0 31,0
21 Serafimov Dimitar BUL 2168 6,0 34,5 44,0 29,0
22 Rabadan Velasco Raul ESP 2307 6,0 33,5 42,5 31,5
23 Caravaca Aguirre Antonio ESP 2102 6,0 32,5 43,0 28,5
24 Arribas Lopez Angel ESP 2312 5,5 42,0 52,0 32,0
25 IM Gongora Reyes Maikel CUB 2410 5,5 41,0 52,0 32,0
26 IM Iturrizaga Eduardo VEN 2435 5,5 39,5 50,5 33,0
27 WGM Lymar Irina UKR 2264 5,5 38,0 46,5 29,0
28 Madina Yadarola Martin ARG 2344 5,5 37,5 48,5 30,5
29 Rubio Mejia Luis Ignacio ESP 2327 5,5 36,5 46,0 29,0
30 Paniagua Tineo Arturo ESP 2049 5,5 36,0 45,5 28,0
31 Sanchez Gonzalez Sergio ESP 2177 5,5 35,5 45,5 28,0
32 FM Lacrosse Marc BEL 2254 5,5 35,0 45,0 28,5
33 Baldwin Del Castillo Ricardo ESP 0 5,5 35,0 45,0 25,5
34 Vazquez Gonzalez Jesus ESP 2049 5,5 34,5 44,5 26,0
35 Rivas Vila David ESP 2241 5,5 34,5 44,0 29,0
36 Valbuena Mota Alejandro ESP 2129 5,5 34,5 44,0 28,5
37 Vilarnovo Caamaño Jose ESP 2101 5,5 34,0 43,0 28,5
38 Lopez-Andujar Ocaña Antonio ESP 2162 5,5 33,5 43,0 28,0
39 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 1991 5,5 33,0 42,0 25,5
40 Ivanovitch Balsinde Nicolas M. ESP 2151 5,5 33,0 41,5 28,5
41 Laurentiu Burlacu ROM 2009 5,5 32,0 40,5 26,0
42 Sanchez Rojo Gustavo ESP 2257 5,5 30,5 40,0 29,5
43 WFM Pascual Palomo Lucia ESP 2104 5,5 30,5 39,0 27,5
44 Muñoz Sanchez Daniel ESP 2046 5,5 30,5 37,5 25,0
45 CM De La Fuente Gonzalez Francisc ESP 2233 5,0 37,5 48,0 30,0
46 Serafimov Tervel BUL 2379 5,0 36,5 46,0 28,0
47 FM Serrano Salvador Eduardo ESP 2376 5,0 36,5 45,0 29,0
48 Ruano Marco Javier ESP 2177 5,0 34,5 44,5 28,0
49 Ramos Aldoradin John Paul ESP 2129 5,0 34,0 44,5 28,0
50 Perez De Aranda Leonardo Ivan ESP 2167 5,0 34,0 43,0 28,5
51 Gago Padreny Ignacio ESP 2157 5,0 33,0 42,0 26,5
52 Piñeiro Lozano Luis ESP 1924 5,0 31,0 40,5 21,0
53 Rasskin Friederichs Ivan ESP 1781 5,0 30,0 39,0 21,5
54 Spitzer Isbert Ramon ESP 2106 5,0 29,5 39,0 23,0
55 Moreno Molina Fernando ESP 1930 5,0 29,0 38,5 19,0
56 Bouthier Jacques FRA 1959 5,0 27,5 36,0 21,0
57 Arauz Alonso Fernando ESP 1965 4,5 36,5 45,5 24,5
58 FM Barez Menendez Hector ESP 2169 4,5 34,5 44,0 26,0
59 Mansilla Tolosa Luis E. ESP 2068 4,5 33,5 43,5 24,0
60 Tejedor Ariza Francisco ESP 1987 4,5 33,5 41,0 25,0
61 Sanchez-Alarcos Galian Victor ESP 2020 4,5 33,0 42,0 25,0
62 Moreno Sanchez Alberto ESP 1880 4,5 32,5 41,5 19,5
63 Sanchez Rodriguez Jaime ESP 1933 4,5 32,0 41,0 21,5
64 Crespo Villalba Israel ESP 1952 4,5 31,5 40,5 24,0
65 Manzanares Campillo Andres ESP 1926 4,5 31,5 40,5 21,0
66 Collado Barbas Alberto ESP 1886 4,5 31,5 39,5 21,0
67 Garcia Serrano Jose Manuel ESP 1867 4,5 31,0 40,0 22,0
68 Wehmeier Manuel GER 2013 4,5 31,0 39,5 24,0
69 Maseda Iglesias Luis ESP 1976 4,5 30,5 41,5 20,5
70 Sanz Esteban Eduardo ESP 1939 4,5 30,0 39,5 21,0
71 Montero Garcia Fco Javier ESP 1935 4,5 30,0 38,5 24,0
72 Valencia De Loma Sergio ESP 1713 4,5 30,0 38,0 18,5
73 Martinez Escribano Jose Angel ESP 2027 4,5 29,5 38,0 24,0
74 Hernandez Del Can Jose ESP 1914 4,5 29,5 38,0 19,0
75 Toranzo Fernandez Dionisio ESP 2009 4,5 29,0 38,5 23,5
76 Akimov Mikola UKR 0 4,5 29,0 37,0 19,0
77 Peñaranda Grilo Juan Carlos ESP 1906 4,5 29,0 36,0 19,0
78 Ortega Morales Pedro ESP 1944 4,5 28,5 37,5 21,5
79 Valderrama Arroyo Victor ESP 1891 4,5 28,5 37,0 19,5
80 Alvarez Escudero Manuel ESP 1936 4,5 28,5 35,5 19,0
81 Cobelas Rodriguez Pilar ESP 1922 4,5 28,0 35,5 19,0
82 Rodriguez Sanchez Luis ESP 0 4,5 26,5 35,0 17,0
83 Adan Bermudez Sergio ESP 2054 4,0 36,5 47,5 24,5
84 Bote Kobolo Benjamin ESP 1894 4,0 36,0 47,0 25,0
85 Collado Barbas Laura ESP 1940 4,0 33,5 43,5 21,0
86 Sierra Soria Elena ESP 1743 4,0 33,0 42,0 22,0
87 Cuadrado Lopez Francisco Javie ESP 1952 4,0 32,5 42,0 22,0
88 Cerrato Torrijos Maria ESP 1829 4,0 30,5 38,0 20,5
89 Rodriguez Diaz Alberto Jose ESP 1938 4,0 30,0 39,0 19,0
90 Carrasco Martinez Ivan ESP 1939 4,0 29,5 39,5 20,5
91 Perez Cameselle Francisco ESP 1997 4,0 29,5 38,0 21,5
92 Martinez Miura Enrique ESP 1809 4,0 29,0 36,0 19,5
93 Morona Minguez Irene ESP 1806 4,0 28,0 35,5 14,5
94 Lopez Manso Jeronimo ESP 0 4,0 28,0 34,0 12,0
95 Avendaño Mateos Jose ESP 1982 4,0 27,5 36,5 21,0
96 Del Pino De Castro Ricardo ESP 0 4,0 25,5 33,0 14,5
97 Alcala Cuesta Miguel ESP 1867 4,0 25,0 33,0 16,5
98 Leniz Martinez Francisco ESP 0 3,5 32,0 40,5 20,5
99 Rollano Carcajona Ruben ESP 0 3,5 31,5 41,5 18,5
100 Suarez Prieto Leopoldo ESP 1872 3,5 31,0 40,0 18,5
101 Sierra Soria Maria ESP 1660 3,5 30,5 39,0 19,5
102 Juberias Guillen Paloma ESP 0 3,5 30,5 38,0 15,5
103 Rodriguez Yague Fermin ESP 1778 3,5 30,0 39,0 20,0
104 Cuadros Fernandez Jose Luis ESP 0 3,5 30,0 39,0 17,5
105 Pardo Vaquero Ignacio ESP 0 3,5 29,0 38,0 15,0
106 Sierra Bermejo Gregorio ESP 1802 3,5 29,0 37,0 16,0
107 Benito Mellado Humberto ESP 1635 3,5 28,0 35,0 15,0
108 Perez Romana David ESP 0 3,5 26,0 33,0 12,5
109 Sanchez De Las Hazas Luis ESP 0 3,5 25,5 32,5 15,0
110 Martin Valle Jesus ESP 0 3,5 25,0 31,5 13,5
111 Garcia Martinez Adrian ESP 0 3,5 25,0 31,5 12,0
112 Rodriguez Lopez Ruben ESP 2012 3,0 33,5 41,5 22,0
113 Lopez Martinez Antonio ESP 0 3,0 29,5 38,5 17,0
114 Rodriguez Bachiller Luis ESP 1871 3,0 29,5 34,5 16,5
115 Garcia Carbonell Francisco ESP 1781 3,0 28,5 36,0 17,0
116 Vaquerizo Martin Miguel Angel ESP 0 3,0 28,5 36,0 15,5
117 Sanchez Rodajo Pedro L. ESP 1717 3,0 28,5 36,0 15,0
118 Sanchez Millan Eduardo ESP 1976 3,0 27,5 37,0 17,5
119 Takvor Mena Samuel ESP 0 3,0 27,5 35,0 13,5
120 Centeno Belver Pedro ESP 0 3,0 26,5 35,0 12,0
121 Garcia-Sanchez Navarro Mariano ESP 1577 3,0 26,5 33,5 13,0
122 Gomez Gonzalez Javier ESP 2085 3,0 26,0 30,5 20,0
123 Vaquerizo Calvo Miguel Arturo ESP 0 3,0 25,5 33,5 16,0
124 Camarero Izquierdo Juan Carlos ESP 2008 3,0 19,0 25,0 19,5
125 Stek Nutu ROM 0 2,5 30,5 39,0 16,0
126 Zamora Pastora Roger ESP 0 2,5 28,5 36,5 12,0
127 Ramos Orea Tomas ESP 0 2,5 28,5 34,5 13,5
128 Garcia Besada Alberto ESP 1846 2,5 27,5 36,0 14,5
129 Kalinovsky Martin UKR 0 2,5 25,5 31,5 12,5
130 Rodriguez Lorenzo Miguel ESP 0 2,5 24,0 30,5 12,5
131 Nuñez Miranda Adrian ESP 0 2,5 23,5 28,5 9,0
132 Calderon Martin Antonio ESP 1861 2,5 17,0 22,5 16,0
133 Zuazua Conde Ivan Javier ESP 0 2,0 26,0 31,5 10,0
134 Perez Herrero Angel ESP 0 2,0 24,5 30,5 8,5
135 Gutierrez Garcia Alberto ESP 1838 1,5 24,5 29,5 11,0
136 Gomez Gutierrez Esperanza ESP 0 1,0 23,5 30,5 3,0
137 Enverov Gavazov Denis BUL 0 1,0 17,5 23,0 7,0
138 Calderon Rojo Daniel ESP 1828 1,0 16,5 22,0 6,0
139 Rodriguez Darner Nuria ESP 0 0,5 13,0 17,5 4,5
140 Ballesteros Gonzalez David ESP 2210 0,5 3,0 7,5 4,5
141 Galan Garces Fidel ESP 0 0,0 10,5 16,0 0,0
142 Garcia Cuenca Victor ESP 2305 0,0 0,0 3,5 0,0
FM Molina Rodriguez Jorge L. BOL 2201 0,0 0,0 3,5 0,0
144 IM Elissalt Cardenas Hector CUB 2317 0,0 0,0 2,5 0,0
145 FM Gonzalez Somoza Oliver ESP 2347 0,0 0,0 0,0 0,0

Outros datos:

Organizador Club de Ajedrez Alcalá
Director del Torneo Bartolomé Valderrama Aceiturno
Árbitro principal AI Daniel Rodríguez del Pino
Sede Alcalá de Henares. Madrid
Fecha 7 al 14 de octubre de 2007

Sitio Web Oficial:

http://www.ajedrezalcala.com/

 

TablaDeFlandes