Madrid
Comunidad de Madrid

XII Abierto Café Comercial de Ajedrez Activo

Madrid

Café Comercial. Sala Superior. Glorieta de Bilbao, 7. Madrid

24 y 25 de mayo de 2008

Informa: AI Luis Blasco de La Cruz (Árbitro)
Árbitros de Ajedrez

Final. Cuadro Cruzado por Ranking Inicial (8 Rondas):

SNo.     Nombre                        Elo  FED  1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. Pts Prog  Rank
    1 IM Sanchez Joseph                2507 PHI  34w 1 20b 1 12w 1 5 b 1 2 w 1 3 b ½ 6 w 1 4 b ½  7   34       1
    2 IM Moreno Ruiz Javier            2477 ESP  35b 1 19w 1 9 b 1 7 w 1 1 b 0 13w 1 5 b 1 3 w ½  6½  31½      3
    3 IM Kovacevic Slobodan            2426 SRB  36w 1 22b 1 14w 1 6 b 1 4 w 1 1 w ½ 16b 1 2 b ½  7   34       2
    4 FM Rubio Mejia Luis Ignacio      2379 ESP  37b 1 21w 1 11b ½ 28w 1 3 b 0 15w 1 20b 1 1 w ½  6   28½      5
    5    Longa Yauca Javier            2310 PER  38w 1 26b 1 16w 1 1 w 0 11b 1 10b 1 2 w 0 14b ½  5½  28½      8
    6    Gago Padreny Ignacio          2154 ESP  39b 1 25w 1 18b 1 3 w 0 28b 1 7 w 1 1 b 0 16w 1  6   29       4
    7    Sanchez Guiljaldo-Vela D      2109 ESP  40w 1 32b 1 66w 1 2 b 0 14w 1 6 b 0 26w 1 10b 0  5   27      12
    8    Moreno Alberti Manuel         2069 ESP  41b 1 27w 1 28b 0 23w 1 16b 0 21w 1 19b 1 13w 0  5   25      15
    9    Sotoca Aguado Jose            2057 ESP  42w 1 47b 1 2 w 0 22b 1 20w ½ 16w 0 21b 0 24b ½  4   22½     28
   10    Hall Rachid                   2047 ESP  43b 1 28w 0 33b 1 25w 1 19b 1 5 w 0 29b 1 7 w 1  6   26       6
   11    Abul Qasem                    2043 BAN  44w 1 58b 1 4 w ½ 49b 1 5 w 0 20b 0 64w 1 21b 1  5½  26       9
   12    Sanchez Gomez Emiliano        1989 ESP  46b 1 29w 1 1 b 0 27w ½ 21b 0 66w ½ 18b 1 31w 1  5   22      19
   13    Barahona Torrijos Angel       1980 ESP  47w 0 15w 1 35b 1 24b 1 26w 1 2 b 0 28w 1 8 b 1  6   25       7
   14    Perez Cameselle Francisco     1976 ESP  48b 1 33w 1 3 b 0 29w 1 7 b 0 27w 1 49b 1 5 w ½  5½  25½     10
   15    Olias Munoz Francisco         1961 ESP  49w ½ 13b 0 52w 1 61b 1 66w 1 4 b 0 34w 1 20w 0  4½  21      22
   16    Camarero Izquierdo Juan C     1959 ESP  50b 1 59w 1 5 b 0 65w 1 8 w 1 9 b 1 3 w 0 6 b 0  5   27      13
   17    De La Cruz Guzman Agustin     1938 ESP  51w 1 66b 0 49w 0 44b 1 35w 1 28b 0 36w 1 32b ½  4½  19½     24
   18    Ortega Morales Pedro          1929 ESP  52b 1 68w 1 6 w 0 26b 0 36w 1 34b ½ 12w 0 49w 0  3½  20½     43
   19    Cobelas Rodriguez Pilar       1914 ESP  53w 1 2 b 0 34w 1 64b 1 10w 0 47b 1 8 w 0 59b 1  5   23      16
   20    Bote Kobolo Benjamin          1912 ESP  55b 1 1 w 0 39b 1 68w 1 9 b ½ 11w 1 4 w 0 15b 1  5½  25      11
   21    Alvarez Escudero Manuel       1912 ESP  56w 1 4 b 0 40w 1 66b ½ 12w 1 8 b 0 9 w 1 11w 0  4½  22½     21
   22    Leniz Martinez Francisco      1904 ESP  57b 1 3 w 0 43b 1 9 w 0 39b 1 29w 0 38b 0 47w 0  3   18      47
   23    Suarez Paz Alfonso            1889 ESP  58w 0 51b 1 45w 1 8 b 0 40w 1 49b 0 47w 1 64b 1  5   20      20
   24    Pardiñas Riano Emilio         1885 ESP  59b 0 46w 1 55b 1 13w 0 47b 0 43w 1 39b ½ 9 w ½  4   17½     36
   25    Diaz Begonte Manuel           1875 ESP  60w 1 6 b 0 47w 1 10b 0 59w 1 64b 0 51w 1 35b ½  4½  20½     23
   26    Liebana Garcia Miguel Angel   1858 ESP  61b 1 5 w 0 59b 1 18w 1 13b 0 31w 1 7 b 0 29w 1  5   23      17
   27    Gandara Diaz Eduardo          1855 ESP  62w 1 8 b 0 58w 1 12b ½ 49w ½ 14b 0 59w 0 51b 0  3   18½     46
   28    Merlo Sapienza Gustavo        1841 ESP  63- + 10b 1 8 w 1 4 b 0 6 w 0 17w 1 13b 0 38w 1  5   25      14
   29    Blanco Blanco Jesus           1824 ESP  64w 1 12b 0 60w 1 14b 0 65w 1 22b 1 10w 0 26b 0  4   21      29
   30    Algaba Traspuesto Jose Antoni 1769 ESP  65b 0 48w 1 68b 0 43w ½ 41b 0 46w 1 33b 0 42w 1  3½  13½     45
   31    Alvarez Diaz Jesus Regino     1732 ESP  66w 0 53b 1 64w 0 45b 1 67w 1 26b 0 65w 1 12b 0  4   18      35
   32    Medrano Del Val Julio         1732 ESP  45b 1 7 w 0 65b 0 47w 0 50b 1 44w 1 66b 1 17w ½  4½  17½     27
   33    Rodriguez Lopez-Canizares Fco 1692 ESP  67w 1 14b 0 10w 0 51b 1 64w 0 59b 0 30w 1 57b 0  3   15      49
   34    Poblador Dieguez Alfredo      1654 ESP  1 b 0 50w 1 19b 0 55w 1 68b 1 18w ½ 15b 0 39w 1  4½  18½     25
   35    Feringan Casanova Antonio     1866 ESP  2 w 0 56b 1 13w 0 58b 1 17b 0 45w 1 68b 1 25w ½  4½  17½     26
   36    Aguado Boto Laura             1861 ESP  3 b 0 52w ½ 61b ½ 56w 1 18b 0 48w 1 17b 0 58w 0  3   14½     50
   37    Gonzalez Davila Manuel        1861 ESP  4 w 0 60b 0 51w 0 52b 1 58w 1 65b 0 54w 1 66b 0  3   11      53
   38    Cabeza Molina Pablo           1800 ESP  5 b 0 55w 0 50b 1 59w 0 56b 1 61w 1 22w 1 28b 0  4   15      38
   39    Gonzalez Macdowell Luis       1800 ESP  6 w 0 62b 1 20w 0 60b 1 22w 0 67b 1 24w ½ 34b 0  3½  16      44
   40    Sanguesa Martin Ignacio       1790 ESP  7 b 0 57w 1 21b 0 62w 1 23b 0 68w 0 48b 1 61w 1  4   15      37
   41    Sanchez Tapia Luis Gabriel    1774 ESP  8 w 0 64b 0 53w 1 67b 0 30w 1 51b 0 57w 0 54b ½  2½  10½     57
   42    Gonzalez Escudero Rodrigo     1745 ESP  9 b 0 61w 0 56b 0 50w 0 52b 1 57w 0 46b 1 30b 0  2    6      64
   43    Gonzalez Garcia Luis Gonzalo  1710 ESP  10w 0 67b 1 22w 0 30b ½ 61w ½ 24b 0 58w 0 60b 0  2   11½     59
   44    Alonso Ibañez Jose            1671 ESP  11b 0 45w 0 57b 1 17w 0 55b 1 32b 0 60w 1 68w 0  3   12      52
   45    Vazquez Rodriguez Elena       1616 ESP  32w 0 44b 1 23b 0 31w 0 62- + 35b 0 67w 1 65b 1  4   14      39
   46    Mora Gonzalez-Rojas Francisco 1544 ESP  12w 0 24b 0 62w 0 53b 1 51w 0 30b 0 42w 0 52b 1  2    6      63
   47    Barrios Alvarez Juan             0 ESP  13b 1 9 w 0 25b 0 32b 1 24w 1 19w 0 23b 0 22b 1  4   18      32
   48    Betes Novoa Juan                 0 AUT  14w 0 30b 0 67w 0 57b 1 60w 1 36b 0 40w 0 55b 0  2    9      61
   49    Dinger Felix                     0 ESP  15b ½ 65w 1 17b 1 11w 0 27b ½ 23w 1 14w 0 18b 1  5   23      18
   50    Eimler Ruiz Gonzalo              0 ESP  16w 0 34b 0 38w 0 42b 1 32w 0 58b 0 61b 0 - - 1  2    6      62
   51    Fernandez Bonilla Miguel A       0 ESP  17b 0 23w 0 37b 1 33w 0 46b 1 41w 1 25b 0 27w 1  4   14      40
   52    Fernandez Ramirez Francisco      0 ESP  18w 0 36b ½ 15b 0 37w 0 42w 0 62- + 56b 0 46w 0  1½  6½      65
   53    Gonzalez Añez Alberto            0 ESP  19b 0 31w 0 41b 0 46w 0 54- - - - 1 55- - - - 0  1    3      67
   54    Guijarro Iniesta Hipolito        0 ESP  - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 53- + 56w 1 37b 0 41w ½  2½  7½      58
   55    Hualde Turpiz Fernando           0 ESP  20w 0 38b 1 24w 0 34b 0 44w 0 60b 0 53- + 48w 1  3   10      55
   56    Huidobro Latorre Javier          0 ESP  21b 0 35w 0 42w 1 36b 0 38w 0 54b 0 52w 1 67b 1  3    9      56
   57    Isasa Moreira Conrado            0 ESP  22w 0 40b 0 44w 0 48w 0 - - 1 42b 1 41b 1 33w 1  4   10      42
   58    Lozano Aragues Ricardo           0 ESP  23b 1 11w 0 27b 0 35w 0 37b 0 50w 1 43b 1 36b 1  4   14      41
   59    Martinez Martin Diego            0 ESP  24w 1 16b 0 26w 0 38b 1 25b 0 33w 1 27b 1 19w 0  4   18      33
   60    Morato Velasco Alberto           0 ESP  25b 0 37w 1 29b 0 39w 0 48b 0 55w 1 44b 0 43w 1  3   11      54
   61    Pasamar Escudero Alejandro       0 ESP  26w 0 42b 1 36w ½ 15w 0 43b ½ 38b 0 50w 1 40b 0  3   14      51
   62    Perez-Villaamil Fernandez Jen    0 ESP  27b 0 39w 0 46b 1 40b 0 45- - 52- - - - 0 - - 0  1    6      66
   63    Perez-Villamil Leoncio           0 ESP  28- - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0  0    0      68
   64    Sanchez Carbajal Nestor          0 ESP  29b 0 41w 1 31b 1 19w 0 33b 1 25w 1 11b 0 23w 0  4   20      31
   65    Sanchez Silva Jose Luis          0 ESP  30w 1 49b 0 32w 1 16b 0 29b 0 37w 1 31b 0 45w 0  3   17      48
   66    Useche Ramirez Maryorit          0 ESP  31b 1 17w 1 7 b 0 21w ½ 15b 0 12b ½ 32w 0 37w 1  4   20      30
   67    Viviani San Teodoro Joaquin      0 ESP  33b 0 43w 0 48b 1 41w 1 31b 0 39w 0 45b 0 56w 0  2   11      60
   68    Wollmann Michael                 0 ESP  - - 1 18b 0 30w 1 20b 0 34w 0 40b 1 35w 0 44b 1  4   18      34

 

TablaDeFlandes