Madrid
Comunidad de Madrid

II Festival de la Juventud de Collado Villalba

Collado Villalba - Madrid

Colegio Mariano Benlliure de Collado Villalba | Bases PDF

20 de diciembre de 2008

Informa: Asociación Deportiva Collado Villalba Web

Final:

Foto

133 Escolares se dieron cita en el Colegio Mariano Benlliure de Collado Villalba, para disputar el II Festival de ajedrez de la Juventud de dicho municipio. El evento ha sido organizado por la Asociacion Deportiva Collado Villalba, conjuntamente con la Concejalia de Infancia y Juventud, Concejalia de Deportes, Concejalia de Educación y el Colegio Mariano Benlliure.

Es importante reseñar que el torneo pasa ya a ser un clásico de los torneos infantiles siendo el más importante de la sierra en cuanto a número de jugadores y premios. Para los mejores chicos y chicas de cada categoría esperaban los habituales trofeos siendo además acompañados de regalos como reproductores MP4, libros, programas de ajedrez para pc (Fritz 11, Rybka), Clases de ajedrez en DVD del GM Shirov, reproductores Mp3…en definitiva un adelanto de los reyes magos, 28 niños resultaron premiados, 7 por cada categoría, a saber Sub8, Sub10, Sub12 y Sub14.

Foto

Los vencedores de las categorías fueron:

Sub 8 ADLER PEREZ MONDEJAR de Rivas Vaciamadrid
Sub 10 MARCOS RODRIGUEZ ALONSO del Colegio Zola
Sub 12 MARTIN KALINOVKSY del Centro Deportivo Vallecas
Sub 14 HECTOR GARCIA SALAMERO del Centro Deportivo Vallecas

Destacar la buena actuación de los locales Alejandro Blanco Samaniego en Sub14 (empatado en la 3ª plaza) y de Pablo Gutierrez en Sub12 (3º) que tuvieron opciones de victoria final hasta las últimas rondas. La actuación de la Escuela de Ajedrez de la Asociación Deportiva Collado Villalba fue buena demostrando su progresión en los dos últimos años.

El torneo pertenece al recién creado I Circuito de ajedrez Sub14AULA JOVEN” (http://www.aulajoven.es ) y cuenta entre otros con el patrocinio de dicha empresa . Este circuito es una iniciativa de la Asociación Deportiva Collado Villalba que junto con el Colegio Zola y Aula Joven, han decidido formar un grupo de torneos para que los más jóvenes, puedan tener torneos específicos para ellos durante gran parte del año.

Asociación Deportiva Collado Villalba
http://www.ajedrezadcv.com

Clasificación Final Sub-8:

Pos SNo.
Nombre
FED
Escuela
Pts BUC BUC Sonen
1 17
PEREZ MONDEJAR Adler
ESP
Rivas
6 19½ 12½ 19,50
2 11
HERREROS RUIZ Jorge A
ESP
Zola-Aula Joven
5 23½ 15 17,50
3 19
PUJÓ VELEZ David
ESP
Zola-Aula Joven
5 17 10½ 12,00
4 25
CUERVA GONZALEZ Pablo
ESP
23½ 14½ 11,75
5 26
CUERVA GONZALEZ Daniel
ESP
19½ 13 9,75
6 15
OJEDA GARCIA Esteban
ESP
Colegio Europeo
4 19 12 10,50
7 23
VALENCIANO GONZALEZ Jaime
ESP
Colegio Europeo
4 17½ 11 10,00
8 21
RASILLO FUENTES Eva
ESP
Zola-Aula Joven
4 17 10 9,50
9 14
MINGUEZ SAONER Mario
ESP
San Lorenzo Escorial
4 16 10 10,00
10 4
CALLE REDONDO Daniel
ESP
San Lorenzo Escorial
23 14½ 10,00
11 12
MARTIN LORENZO Ignacio
ESP
San Lorenzo Escorial
19½ 13 8,75
12 13
MIGUENS MATA Daniel
ESP
La Torre De Valdemoro
3 23 14½ 9,50
13 6
DE MATA ROVEY Alfonso
ESP
Zola-Aula Joven
3 19½ 12 8,50
14 1
BELLO RODRIGUEZ Daniel
ESP
Colegio Europeo
3 18 11 7,50
15 10
GARCIA RABADE Pablo
ESP
San Lorenzo Escorial
3 17 7,00
16 18
PUENTE FERNANDEZ Raul
ESP
C.A.Alpedrete
3 16½ 11 7,00
17 20
PUJÓ VELEZ Maria
ESP
Zola-Aula Joven
3 12 7,00
18 5
CAMPOS CALERO Carlos
ESP
2 19 10½ 5,75
19 9
GARCIA JORGE Diego
ESP
San Lorenzo Escorial
2 17 10 6,50
20 3
CABALLERO RODRIGUEZ Miguel
ESP
A.D.Collado Villalba
2 16½ 11 4,00
21 27
PASTOR SIMONS Daniel
ESP
17½ 12 1,25
22 7
DUARTE CONEJERO Martin Nicolas
ESP
A.D.Collado Villalba
17 10½ 4,25
23 16
PASCUAL HERANZ RUIZ Alba
ESP
Zola-Aula Joven
16 10 4,25
24 24
VIVAS PEREZ Nicolas
ESP
San Lorenzo Escorial
15½ 10 4,00
25 28
SAN MIGUEL ALONSO Maria
ESP
14½ 10 0,75
26 29
PETER Andrea
ESP
13½ 9 1,25
27 2
BURGOS GARCIA Alicia
ESP
Zola-Aula Joven
1 19 14 1,50
28 22
SAHUQUILLO CRUZ Alejandro
ESP
Avance Peon Envenenado
1 18 12 3,00
29 8
GARCIA BURGOS Alicia
ESP
Zola-Aula Joven
1 17½ 12 1,50

Clasificación Final Sub-10:

Rank SNo.
Nombre
FED
Escuela
Pts BUC BUC Sonen
1 39
RODRIGUEZ ALONSO Marcos
ESP
Zola-Aula Joven
23½ 16 21,00
2 10
CORREDERA ALDAZABAL Pablo
ESP
Zola-Aula Joven
5 24 16½ 19,25
3 20
GRECIANO RAISKILA Daniel
ESP
5 21 15 17,50
4 4
BERNAL NAVARRETE Marcelo
ESP
Tres Cantos
5 21 14 15,50
5 30
PASCUAL HERANZ RUIZ Mario
ESP
Zola-Aula Joven
5 19 12½ 14,00
6 43
LOPEZ GARRALON Jorge
ESP
4 23 16½ 9,50
7 24
MIGUENS MATA Jose L
ESP
La Torre de Valdemoro
4 22½ 15 12,50
8 28
OJEDA GARCIA Alejandro
ESP
Colegio Europeo
4 22 14½ 10,00
9 35
PEREA GARCIA Javier
ESP
San Lorenzo Escorial
4 20½ 14 11,00
10 1
ALCON DEL BLANCO Esther
ESP
Zola-Aula Joven
4 20 13½ 10,00
11 15
GARCIA HERRANZ David
ESP
San Lorenzo Escorial
4 20 13 10,75
12 38
PUENTE FERNANDEZ Alvaro
ESP
C.A.Alpedrete
4 19 12 11,00
13 32
PASTOR SIMONS Laura
ESP
Zola-Aula Joven
4 18 11½ 11,00
14 13
ENTERO MANZANERO Guillermo
ESP
Zola-Aula Joven
4 18 11 9,00
15 40
SUCHY FIGAL Andrej
ESP
Tres Cantos
4 17½ 11 9,50
16 34
PEREA GARCIA Alba
ESP
San Lorenzo Escorial
20½ 14 11,50
17 33
PAZOOKI SANCHEZ Ryan
ESP
Colegio Europeo
17½ 11½ 8,50
18 12
DOVAL RUIZ Daniel
ESP
Zola-Aula Joven
3 21 15½ 9,50
19 44
STOYANOV Dejan
ESP
3 19 13½ 4,50
20 5
BUENO GIL Aurora
ESP
A.D.Collado Villalba
3 19 13 7,50
21 6
BURGOS GARCIA Isabel
ESP
Zola-Aula Joven
3 19 12½ 6,50
22 2
ALONSO TORAL Jimena
ESP
San Lorenzo Escorial
3 18½ 13½ 7,00
23 18
GOMEZ PEREZ Marina
ESP
Zola-Aula Joven
3 17½ 11½ 6,50
24 11
DELGADO GUTIERREZ Paula
ESP
Zola-Aula Joven
3 17½ 11 4,00
25 25
MOLINERO ESTEVEZ Sara
ESP
San Lorenzo Escorial
3 16 10½ 6,50
26 7
BURGOS GRANDA Abraham
ESP
San Lorenzo Escorial
3 12½ 4,00
27 19
GONZALEZ HERNANDEZ Luis
ESP
San Lorenzo Escorial
18½ 11½ 4,75
28 21
LAMBERT DE DIESBACH RUANO Rodrig
ESP
San Lorenzo Escorial
17½ 12 5,25
29 14
ESTRADA Laura
ESP
Zola-Aula Joven
17½ 11½ 5,25
30 17
GARCIA RABADE Clara
ESP
San Lorenzo Escorial
15 3,75
31 36
PICHARDO HERREROS Irene
ESP
Colegio Europeo
2 19½ 13 3,50
32 42
ORTEGO VIVO Gabriel
ESP
2 18 11½ 1,50
33 29
ORTEGA SALAMANCA Daniel
ESP
San Lorenzo Escorial
2 15½ 10½ 3,50
34 31
PASTOR SIMONS Daniel
ESP
Zola-Aula Joven
2 13½ 3,50
35 16
GARCIA MORENO Eugenia
ESP
San Lorenzo Escorial
2 13½ 8 3,50
36 41
VIVAS PEREZ Odei
ESP
San Lorenzo Escorial
2 13 4,50
37 23
MIERES DE SANTIAGO Alvaro
ESP
Colegio Europeo
2 13 4,50
38 27
MONTERO TERRADILLOS Santiago
ESP
Colegio Europeo
18½ 13 3,75
39 26
MONTERO TERRADILLOS Gonzalo
ESP
Colegio Europeo
14½ 8 2,75
40 3
ARRANZ MAURELLE Alejandro
ESP
A.D.Collado Villalba
½ 18 12 0,00
  22
LOPEZ CARBALLAL Monica
ESP
A.D.Collado Villalba
½ 18 12 0,00
42 37
PINTOS LOPEZ Adrian
ESP
San Lorenzo Escorial
½ 15 1,25
43 8
CAMPOS CALERO Paula
ESP
½ 14½ 8 1,00
44 9
CAVESTANY RODRIGUEZ David
ESP
Zola-Aula Joven
½ 12 8 0,75

Clasificación Final Sub-12:

Rank SNo.
Nombre
FED
Escuela
Pts BUC BUC Sonen
1 36
KALINOSKY Martin
ESP
7 35 25½ 28,50
2 35
MARTINEZ Pablo
ESP
6 31½ 22½ 19,50
3 17
GUTIERREZ DIAZ Pablo
ESP
A.D.Collado Villalba
30 21½ 21,25
4 4
ATANASSOV Teodor
ESP
San Lorenzo Escorial
5 31 21 19,50
5 22
LOPEZ CARBALLAL Julian
ESP
A.D.Collado Villalba
5 30½ 22 20,00
6 26
MAUREL SERRANO Alberto
ESP
La Torre de Valdemoro
5 30 21 18,00
7 34
JIMENEZ CABALLERO David
ESP
5 29 20 12,50
8 33
UGARTE DEL CAMPO Ainhoa
ESP
San Lorenzo Escorial
5 28 19½ 16,50
9 28
MONTERO TERRADILLOS Rodrigo
ESP
Colegio Europeo
27 20½ 14,25
10 23
MARTIN LORENZO Paco
ESP
San Lorenzo Escorial
4 28½ 20½ 11,50
11 6
BUENO GIL Carlos
ESP
A.D.Collado Villalba
4 27 18½ 12,00
12 8
DE LA PEÑA GONZALEZ Juan Antonio
ESP
San Lorenzo Escorial
4 26 18 13,50
13 20
LANGER BARRIOS Maxi
ESP
Colegio Europeo
4 26 18 12,00
14 31
RUBIO ACEÑA Adrian
ESP
San Lorenzo Escorial
4 24 16½ 12,00
15 27
MIRANDA BARRADO Manuel
ESP
San Lorenzo Escorial
4 24 16½ 10,00
16 30
PEREA GARCIA Irene
ESP
San Lorenzo Escorial
4 22½ 17 10,50
17 9
DE MATA ROVEY Juan
ESP
Zola-Aula Joven
4 22 16 11,50
18 14
GARCIA MARTINEZ Maria
ESP
San Lorenzo Escorial
24½ 18½ 9,25
19 29
OSUNA JAIME Molina
ESP
San Lorenzo Escorial
24½ 17 10,50
20 32
TOUS HUARTE ADRIAN SAMUEL
ESP
San Lorenzo Escorial
20½ 14½ 6,75
21 24
MARTIN FERNANDEZ Victor
ESP
A.D.Collado Villalba
3 29 20 11,00
22 25
MATEOS ALEJANDRE Hector
ESP
San Lorenzo Escorial
3 24½ 15½ 8,50
23 15
GARCIA MORENO Mariana
ESP
San Lorenzo Escorial
3 23 17 6,00
24 2
ALONSO DEL BARRIO David
ESP
San Lorenzo Escorial
3 22 16 7,00
25 13
GARCIA JIMENEZ Jose Luis
ESP
San Lorenzo Escorial
3 21 15 6,50
26 18
JIMENEZ PASCUAL Cristina
ESP
A.D.Collado Villalba
3 20 14½ 6,00
27 5
AVALOS RUBIO Angel
ESP
San Lorenzo Escorial
3 19 14½ 7,00
28 10
DELTCHEV GONZALEZ Daniela
ESP
Colegio Europeo
24½ 17½ 7,75
29 16
GARCIA RABADE Ines
ESP
San Lorenzo Escorial
17½ 12½ 5,25
30 3
ARIAS CAMPO-DIAZ Joel
ESP
Colegio Europeo
2 22 14½ 5,00
31 12
FERNANDEZ PEREZ Javier
ESP
Colegio Europeo
2 18½ 13 5,00
32 1
ABAD PEREZ Ines
ESP
A.D.Collado Villalba
22 14½ 3,25
33 11
ENCINAR MANZANO Arianne
ESP
Zola-Aula Joven
18½ 13 4,25
34 7
CAVESTANY RODRIGUEZ Raquel
ESP
Zola-Aula Joven
½ 17½ 12 1,25
35 21
LARPA SANZ Victor
ESP
A.D.Collado Villalba
0 24½ 17½ 0,00
36 19
JIMENEZ Carlos
ESP
San Lorenzo Escorial
0 17 11½ 0,00

Clasificación Final Sub-14:

Rank SNo.
Nombre
Elo FED
Escuela
Pts BUC BUC Sonen
1 24
GARCIA SALAMERO Hector
0 ESP
34½ 24½ 25,50
2 23
LOPEZ GARRALON Miguel
0 ESP
32½ 24½ 23,50
3 2
RASILLO FUENTES Raul
1694 ESP
Zola-Aula Joven
5 29 20½ 17,00
  8
BLANCO SAMANIEGO Alejandro
0 ESP
A.D.Collado Villalba
5 29 20½ 17,00
5 1
MARTINEZ GOMEZ Elena
1761 ESP
C.A.C.Villalba
28 20 14,75
6 3
PASTOR SANCHEZ Marcos
1520 ESP
San Lorenzo Escorial
26 18½ 13,75
7 12
LAPUENTE LEONOR Adrian
0 ESP
San Lorenzo Escorial
4 29 20½ 13,50
8 4
ALANIZ MALDOVAN Manuel
0 ESP
C.A.Alpedrete
4 28 20 12,50
9 16
OLIVER FERNANDEZ Alejandro
0 ESP
C.A.Alpedrete
4 22½ 16 10,50
10 17
OSTOS CAMPILLO Alejandro
0 ESP
A.D.Collado Villalba
4 21½ 14½ 9,50
11 22
RUBIO CEBALLOS Jorge
0 ESP
San Lorenzo Escorial
20 14½ 7,00
12 9
GARCIA RABADE Sergio
0 ESP
San Lorenzo Escorial
19½ 12½ 8,50
13 10
GRANDE BALLESTEROS Javier
0 ESP
Colegio Peñalar
3 27½ 21 9,50
14 14
MATEOS ALEJANDRE Jorge
0 ESP
San Lorenzo Escorial
3 26½ 19 10,50
15 15
MOSQUERA FOLIECO Cesar
0 ESP
A.D.Collado Villalba
3 23½ 16½ 7,50
16 7
ATLAN OJEDA Koray
0 ESP
Colegio Europeo
3 23 16 7,50
17 19
PEREZ SANCHEZ Alberto
0 ESP
A.D.Collado Villalba
3 23 15½ 7,50
18 5
ALONSO DEL BARRIO Miguel
0 ESP
San Lorenzo Escorial
21 15 7,00
19 18
PAZOOKI SANCHEZ Arman
0 ESP
Colegio Europeo
19½ 13½ 7,25
20 20
RONA SANCHEZ Yonus
0 ESP
Colegio Europeo
2 26 18 6,50
21 11
GUZMAN SANZ Jorge
0 ESP
Colegio Peñalar
2 21 15 2,00
22 6
ARIAS CAMPO-DIAZ David
0 ESP
Colegio Europeo
2 19½ 14 3,50
23 21
RUBAL SOTOMAYOR Yuri Brian
0 ESP
Colegio Peñalar
2 18 12 5,50
24 13
LUQUE TESTERA Sergio
0 ESP
A.D.Collado Villalba
0 20 12½ 0,00

Sitio Oficial:

Logo

Asociación Deportiva Collado Villalba
Calle Batalla de Bailén 24 (Edificio Europa - Casa de la Juventud)
28400 Collado Villalba (Madrid)

http://www.ajedrezadcv.com

 

TablaDeFlandes