Madrid
Comunidad de Madrid

II Torneo Infantil Aula Joven

Madrid

Colegio Pintor Rosales, c/ Principe de Vergara 141, Madrid

Sábado 14 de marzo de 2008

Informa: Asociación Deportiva Collado Villalba Web

Final:

Clasificación Final Sub 8:

Rk.
Nombre
Pts.  D1  D2 
1 Perez Mondejar Adler 6,5 23,0 27,5
2 Sahuquillo Cruz Alejandro 6,0 18,0 25,0
3 Herreros Ruiz Jorge 5,5 22,5 22,5
4 Pujó Velez David 5,0 21,5 21,0
5 Quintela Mora Adrian 5,0 20,5 19,0
6 Valenciano Gonzalez Jaime 4,0 19,0 20,0
7 Ojeda Garcia Esteban 4,0 19,0 18,0
8 Bello Rodriguez Daniel 4,0 18,0 16,0
9 Vaquero Bermejo Leire 4,0 17,0 15,0
10 Horcas Rafael 4,0 16,0 13,0
11 Garcia Burgos Alicia 3,0 19,0 16,0
12 Rasillo Fuentes Eva 3,0 17,5 13,0
13 Herrera Galvez Alba 3,0 17,0 12,0
14 Fortuño Ariño Nicolas 3,0 16,5 11,0
15 Duarte Conejero Martin Nicolas 3,0 12,0 7,0
16 Perez Rodrigo Alicia 3,0 11,0 9,0
17 Gil Ruperez Alberto 2,0 14,0 9,0
18 Entero Manzanero Roberto 1,5 13,0 5,0
19 Pujó Velez Maria 1,5 12,5 8,0
20 Blanco Diez David 0,0 17,5 0,0
De Cominges Arce Jana 0,0 17,5 0,0
Grandal Alonso Manuel 0,0 17,5 0,0

Clasificación Final Sub 10:

Rk. Nombre Pts.  D1   D2 
1 Bento Iglesias Pablo 6,0 22,5 27,0
2 Rodriguez Alonso Marcos 6,0 19,5 22,0
3 Ojeda Garcia Alejandro 5,0 22,0 23,0
4 Corredera Aldazabal Pablo 5,0 21,0 19,0
5 Blanco Montes Pablo 5,0 19,5 23,0
6 Burgos Garcia Isabel 5,0 15,5 15,0
7 Alcón del Blanco Esther 4,5 20,5 21,5
8 Entero Manzanero Guillermo 4,5 18,0 15,5
9 Bescos Santos Eduardo 4,5 15,5 14,0
10 Pazooki Sanchez Ryan 4,0 20,5 17,0
11 Delgado Gutierrez Paula 4,0 16,0 16,0
12 Perez Perez Marta 4,0 16,0 13,0
13 Montero terradillos Gonzalo 3,5 17,5 9,5
14 Estrada Grande Laura 3,0 21,5 16,0
15 Montero Terradillos Santiago 3,0 20,5 15,0
16 Sousmatzian Rodriguez Simon 3,0 19,5 16,0
17 Rincon Sanz Rodrigo 3,0 18,5 11,0
18 Jimenez Carrion Juan Francisco 2,5 16,0 10,0
19 Sanchez Del Corral Gabriel 2,5 13,0 4,5
20 Perez Rodrigo Irene 2,0 19,5 9,0
21 Botana Martin Mario 2,0 17,0 11,0
22 Llavori Rodriguez Guillermo 2,0 16,5 8,0
23 Yeye Zhefan 2,0 13,0 11,0
24 Lopez Partida Miguel 1,0 10,0 7,0
25 Perez Mondejar Ishia 0,0 17,5 0,0
26 Alba Elhazaz Martin 0,0 15,0 0,0

Clasificación Final Sub 12:

Rk. Nombre Pts.  D1   D2 
1 Gutierrez Diaz Pablo 6,0 19,5 25,0
2 Prieto Dolera Javier 6,0 19,5 22,0
3 Perez Perez Elena 4,5 21,0 19,5
4 Melcon Mediavilla Rodrigo 4,5 18,5 18,5
5 Montero Terradillos Rodrigo 4,0 19,5 13,0
6 Ortiz Copado Emilio 4,0 19,0 18,0
7 Laguna Silverio Alejandro 4,0 17,5 16,0
8 Grandal Alonso Myriam 4,0 15,0 12,0
9 Sanchez Peiro Gabriel 3,5 19,5 15,5
10 Lopez Carballal Julian 3,5 16,0 13,5
11 Deltchev Gonzalez Daniela 3,0 23,0 18,0
12 Fernandez Perez Javier 3,0 15,5 12,0
13 Dominguez Duran Guillermo 2,0 13,0 9,0
14 Grandal Alonso Rumi 2,0 13,0 7,0
15 Hernandez Garcia Octavio 2,0 11,5 5,0
16 Ananian Arman 0,0 15,0 0,0

Clasificación Final Sub 14:

Rk. Nombre Elo Pts.  D1   D2 
1 Plaza Vazquez Javier 1568 6,0 17,00 0,0
2 Perez Martinez Carmen 0 5,5 15,00 0,0
3 Molinero Moreno Guillermo 0 4,5 14,50 0,0
4 Blanco Montes Jorge 0 4,0 8,25 0,5
Rasillo Fuentes Raul 0 4,0 8,25 0,5
6 Blanco Samaniego Alejandro 0 2,0 5,50 0,0
7 Ostos Campillo Alejandro 0 1,0 2,00 0,0
8 Atlan Ojeda Koray 0 1,0 1,00 0,0

Clasificación Final Adultos:

Rk. Nombre Elo Pts.  D1   D2 
1 Perez Calahorra Ricardo 2062 7,0 21,00 0,0
2 Perez Vazquez Manuel 0 6,0 15,00 0,0
3 Perez Martinez Jose Manuel 0 5,0 10,00 0,0
4 Melcon Diez Enrique 0 4,0 6,00 0,0
5 Pazooki Sharii Reza 0 3,0 3,00 0,0
6 Grandal Alonso Ronte 0 1,0 1,00 1,0
Ortiz Lopez Emilio Jesus 0 1,0 1,00 1,0
Ojeda Quintana Rafael 0 1,0 1,00 1,0

Bases:

Lugar de juego: Colegio Pintor Rosales, c/ Principe de Vergara 141, Madrid.
Metro: Cruz del Rayo.
Horario de juego: sábado 14 de marzo de 2009, de 10'00 a 14'30 horas.
Sistema de juego: Suizo a 7 rondas
Ritmo de juego: 10 minutos por jugador.
Árbitro Principal del torneo: Luis Blasco de la Cruz
Desempates, por orden: Bucholz Mediano, progresivo, nº de victorias, sorteo.

Categorías:
 
- Sub 14:      1995-96
- Sub 12:      1997-98
- Sub 10:      1999-00
- Sub   8:      2001 en adelante
- AMISTOSO PARA PADRES Y ACOMPAÑANTES

Inscripciones:

Para realizar la inscripción deberán mandar: nombre, fecha de nacimiento y Club o Colegio por fax al 91.415.52.82 o al correo de Aula Joven ( gcabeza@aulajoven.com ) y hacer el ingreso de seis euros (general) o cuatro euros (torneo amistoso) en el número de cuenta de Grupo Aula Joven  2100/3736/66/2200085658, indicando como concepto el nombre del jugador.
 
Plazas limitadas a 140 participantes.
Plazo de inscripción: hasta el 13 de marzo.

                                  
 
Los premios serán para cada categoría:
 
1º CLASIFICADO (MASCULINO Y FEMENINO): Trofeo.
2º CLASIFICADO (MASCULINO Y FEMENINO): Trofeo.
3º CLASIFICADO (MASCULINO Y FEMENINO): Trofeo.
MEDALLA PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

Premios finales del Circuito (a entregar el día de la clausura):

Para cada categoría:

- Vale por una plaza (valorada en 550 euros) en el campamento de verano de Aula Joven en régimen de pensión completa en la 1ª o 2ª quincena, a elegir,  del mes de julio.
- Vale por un fin de semana para una persona en régimen de pensión completa en el I Encuentro de Ajedrez Aula Joven en Piedralaves (Ávila) los días 20 y 21 de junio.
- Nintendo DS.
- Tablero de madera Élite + piezas Staunton de madera del nº6

Pueden consultarse las bases generales del Circuito y la clasificación actualizada tras cada torneo en la sección de noticias de www.aulajoven.com

Organizan:

Aula Joven

Asociación Deportiva Collado Villalba

Sitio Oficial:

Asociación Deportiva Collado Villalba
Calle Batalla de Bailén 24 (Edificio Europa - Casa de la Juventud)
28400 Collado Villalba (Madrid)

http://www.ajedrezadcv.com

TablaDeFlandes