Madrid
Comunidad de Madrid

III Festival de la Juventud de Collado Villalba

Collado Villalba - Madrid

Colegio Pintor Rosales, c/ Principe de Vergara 141, Madrid

6 de marzo de 2010

Informa: Club 64 de Villalba Web

Final:

96 niños de diferentes lugares se acercaron el sábado hasta Collado Villalba para disputar la 3ª edición de este Festival de Ajedrez que organizan conjuntamente el Club 64 Villalba (http://www.ajedrez64villalba.com) y la Concejalia de Infancia y Juventud de Collado Villalba.

Foto

Desde Burgos, Ciudad Real, Segovia, Valladolid y por supuesto de todos los rincones de la Comunidad de Madrid se acercaron a jugar el torneo a pesar del mal tiempo que hacia, y es que el ajedrez es deporte de fin de semana y levanta pasiones entre los más pequeños de la casa y más sabiendo los premios que había, probablemente los mejores de toda la Comunidad junto con el Torneo Mirabal. En este caso a los 5 primeros clasificados les esperaban tableros electrónicos NOVAG, software de ajedrez como FRITZ12 y otros, libros de ajedrez…. Todo por supuesto aparte de su correspondiente trofeo, en total 28 premiados, 7 por cada categoría.

En el evento colaboraron diversas entidades que ayudaron a promover así uno de los torneos más importantes de la Comunidad a nivel escolar en la actualidad; El Instituto Jaime Ferran cediendo sus instalaciones, Caixa Penedes (las gorras, caramelos,globos,llaveros y demás causaron estragos entre los pequeños), Lider Equipamiento Deportivo (los trofeos realmente preciosos, de cristal, muy bonitos, algún padre incluso preguntó donde comprarlos), Chessbase (la empresa de Software de Ajedrez alemana que colabora anualmente con el festival), Jugueterias Poly (los premios de los 4 campeones, 4 tableros NOVAG, muy buenos), y por supuesto la Concejalia de Infancia y Juventud donde Maria Jesus Grande y Jorge Biela han ayudado y colaborado en todo momento a que el Festival este año saliera perfecto.

Los niños jugaron 7 rondas a 10 minutos por jugador y partida, durante toda la mañana del sábado en el gimnasio del I.E.S Jaime Ferrán, muy cerca de la sede del Club 64 Villlaba, que se encuentra en la 1ª planta del Edificio del INEM y de RADIO VILLALBA.

Foto

Se entregaron 2 premios a los mejores alumnos de la Escuela del Club 64 Villalba, que fueron para Pablo Gutierrez Diaz y para Candela Puga Cividanes en reconocimiento a su progresión del último año. La Escuela de Ajedrez del Club 64 Villalba imparte clases de ajedrez durante todo el año, para solicitar más información puedes dirigirte al teléfono 635.458.715

El torneo pertenece al II Circuito de Ajedrez de AULAJOVEN en su categoría “A” es decir, se considera como uno de los torneos importantes del circuito.

El evento fue arbitrado sin problema, por colegiados del Club 64 Villalba en su mayoría, Alba Linares Quero (Arbitro Nacional) fue la encargada de dirigir las categorías Sub12 y Sub14 y Alejandro Montesinos(Arbitro Autonomico) fue el principal en las categorías Sub10 y Sub8. En los emparejamientos, 2 colegiados del club Leganes, Antonio Perez y Monica Martinez. El director del torneo fue el arbitro internacional Luis Blasco.

Foto

Asistieron a la entrega de premios los campeones del Mundo Jorge Cori y Deysi Cori, asi como los Concejales de Collado Villalba D.Luis Garcia del Hueso(Concejalia de Infancia y Juventud) y D.Carlos Lopez Acosta(Concejalia de Innovacion Tecnologica).

El torneo ha sido un claro ejemplo de que un evento de ajedrez para niños también puede congregar a mucha gente con el apoyo adecuado, no en vano, el ajedrez fomenta, desarrolla y aumenta muchas de las capacidades de los niños durante su crecimiento y aprendizaje.

Club Ajedrez 64 Villalba
http://www.ajedrez64villalba.com/

Clasificación Final Sub 8

Rank SNo. Nombre   Club Pts BUC BUC Prog
1 8 Estefano Rilova Fernando   Juventud Burgos 6 24 33½ 26
2 14 Jarne Anguita Miguel   Pueblo Nuevo 6 22 30½ 25
3 16 Lianes Garcia Marcos   C.A.Villaverde 22 31 24½
4 5 Cotarlea Patiño Alexandru   Colegio Zola 5 20 29 21
5 28 Soto Martin Miguel     5 19½ 26 21
6 17 Lopez Martinez Alejandro     5 19 27 19
7 4 Blanco Diez David   Colegio Zola 22 31 20½
8 27 Sanz Arce Alberto     12½ 16½ 14½
9 12 Garcia Rodrigo Ruben   Colegio Zola 4 21½ 29½ 17
10 30 Vijande Lablado Gonzalo   Colegio Zola 4 19 28 18
11 23 Puente Fernandez Raul   C.A. Alpedrete 4 19 27 15
12 21 Picazo Sancho Carolina F   4 19 25½ 19
13 24 Pujo Velez Maria F Colegio Zola 4 17 24½ 16
14 25 Quintela Moya Alvaro     4 17 24 17
15 15 Larrosa Signes Guillermo     16 23 13½
16 20 Perez Rodrigo Alicia     3 18½ 26½ 13
17 22 Prieto Dolera Marta F C.D.Vallecas 3 17½ 23 15
18 3 Alonso San Miguel María F Colegio Zola 3 17 24½ 13
19 29 Velasco Gutierrez Andres   64 Villalba 3 17 23½ 10
20 18 Ojeda Garcia Jorge   Colegio Europeo 3 17 22½ 11
21 9 Fernandez Hernandez Marina F Colegio Zola 3 16 22 11
22 10 Fernandez Perez Nicolas   64 Villalba 3 14 18 9
23 7 Duarte Conejero Martin Nicolas   64 Villalba 3 13½ 18 8
24 11 Garcia Rodrigo Raul   Colegio Zola 16 21½ 11
25 2 Agustin Gonzalez Diego   C.A. Pinto 14½ 20 7
26 13 Hurtado Garcia Pablo   64 Villalba 1 16½ 23½ 4
27 6 De Frutos Campillo Gonzalo   Colegio Zola 1 16 23 6
28 1 Acedos Cardona David   Colegio Zola 0 17½ 26 0
29 26 Rodriguez Izquierdo Luis     0 17½ 23 0
30 19 Olalla Carrion Miguel   Casa del Ajedrez 0 17½ 22 0

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Sub 10

Rank SNo. Nombre   EloN EloInt Club Pts BUC BUC Prog
1 33 Sahuquillo Cruz Alejandro   0 0 CAPE 7 21½ 30½ 28
2 28 Pujo Velez David   0 0 Colegio Zola 6 20 29½ 25
3 16 Morona Minguez Miguel   0 0 C.D.Vallecas 6 20 27 23
4 1 Tevar Becerra Alvaro   0 1425   5 24 33½ 21
5 31 Rodriguez Sanz Ismael   0 0 Juventud Burgos 5 22 30 21
6 3 Herreros Ruiz Jorge Alejandro   1276 0 Colegio Zola 5 22 29 25
7 25 Picazo Sancho Alvaro   0 0   5 18½ 27 21
8 9 Bento Iglesias Pablo   0 0   5 18½ 27 20
9 39 Vaquero Bermejo Leire F 0 0 Colegio Europeo 14½ 19½ 15½
10 40 Vazquez Cabeza Isaac   0 0 C.D.V 4 22 30 20
11 36 Soto Martin Pablo   0 0   4 21 28½ 17
12 2 Perez Mondejar Adler   1308 0   4 19½ 28½ 19
13 29 Quintela Moya Adrian   0 0   4 18½ 27½ 16
14 12 Cabello Bravo Andy   0 0 C.D.Vallecas 4 18 26½ 18
15 23 Perez Perez Marta F 0 0 C.D.Vallecas 4 17 23½ 15
16 38 Valenciano Gonzalez Jaime   0 0   4 15½ 21 13
17 32 Ruiz Galindo Marcos   0 0   4 14½ 20 12
18 5 Andrade Sandoval Jim Carlos   0 0   4 13½ 20 10
19 26 Pons Fontoira Gabriel   0 0 64 Villalba 15 21½ 11½
20 4 Agustin Gonzalez Ruben   0 0 C.A. Pinto 12 16½ 11
21 6 Baeza Hirnyak Ivan   0 0   3 20½ 30 16
22 19 Ojeda Garcia Esteban   0 0 Colegio Europeo 3 19½ 27 14
  34 Saiz Jimenez Miguel   0 0   3 19½ 27 14
24 15 Morona Minguez Marta F 0 0 C.D.Vallecas 3 18½ 25½ 15
25 24 Perez Rodrigo Irene   0 0   3 18 25½ 15
26 8 Bello Rodriguez Daniel   0 0   3 17½ 25 12
27 10 Bescos Santos Eduardo   0 0   3 16½ 24½ 14
28 30 Rasillo Fuentes Eva F 0 0 Colegio Zola 3 15 22 12
29 17 Muñoz Feito Alejandro   0 0 64 Villalba 3 14 19 11
30 41 Villarubia Barril Alberto   0 0 64 Villalba 18½ 25 10½
31 35 Salciuan Ana Maria F 0 0 Colegio Santo Domingo 16 23½ 11
32 11 Blanco Garcia Alfredo   0 0   16 22½
33 18 Muñoz Losantos Rocio   0 0 Colegio Zola 2 16½ 21½ 6
34 37 Useche Palacio William   0 0   2 15 19½ 10
35 22 Pastor Simons Daniel   0 0 Colegio Zola 1 19 27 5
36 27 Puga Cividanes Candela F 0 0 64 Villalba 1 12 18½ 7
37 13 Herrera Galvez Alba F 0 0 Colegio Zola 0 17½ 27½ 0
38 21 Pastor García Miguel   0 0   0 17½ 26 0
39 20 Olalla Carrion Diego   0 0 Casa del Ajedrez 0 17 22 0
40 7 Barria Arbunic Manuel   0 0   0 17 21 0
41 14 Lopez Gomez Rodrigo   0 0 Colegio Zola 0 16½ 22 0

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Sub 12

Rank SNo. Nombre   EloN EloInt Club Pts BUC BUC Prog
1 1 Bernal Navarrete Marcelo   1567 1636   19 27 26½
2 3 Rodriguez Alonso Marcos   1445 1489 Colegio Zola 6 20½ 30 25½
3 18 Rodriguez Sanz Gabriel   0 0 Juventud Burgos 21 30 22
4 5 Gutierrez Diaz Pablo   1526 0 64 Villalba 4 20½ 29 17½
5 4 Prieto Dolera Javier   1592 1476 C.D.Vallecas 4 19½ 26½ 18
6 11 Melcon Mediavilla Rodrigo   0 0   4 19 26½ 19
7 8 Corredera Aldazabal Pablo   0 0 Colegio Zola 4 17 23 15
8 14 Pazooki Sanchez Ryan   0 0 Colegio Europeo 4 14½ 20 12
9 12 Ojeda Garcia Alejandro   0 0 Colegio Europeo 22 30 16
10 2 Nunez Alonso Raul   0 1501 C.D.V 19 25½ 12½
11 9 Estevez Gallego Adrian   0 0 C.A.Alpedrete 3 16½ 22½ 10
12 16 Puente Fernandez Alvaro   0 0 C.A.Alpedrete 3 15½ 23 13
13 10 Larpa Sanz Victor   0 0 64 Villalba 2 16 23 8
14 7 Alfaya Geronimo Maria F 0 0 Colegio Santo Domingo 2 14½ 19 7
15 15 Pomed Moreno Juan   0 0 64 Villalba 1 17 25 7
16 13 Olguin Briones Lukas   0 0 Colegio Santo Domingo 1 15 20½ 2
17 17 Rodriguez Izquierdo Manuel   0 0   0 17½ 24½ 0
18 6 Acedos Cardona Emilio   0 0 Colegio Zola 0 17½ 23 0

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Sub 14

Rank SNo. Nombre   EloN EloInt Club Pts BUC BUC Prog
1 3 Perez Perez Elena F 1438 1531 C.D.Vallecas 16 22½ 24½
2 2 Plaza Vazquez Javier   1618 1551 C.D.Vallecas 5 16 23 19
3 5 Rasillo Fuentes Raul   1682 0 Pozuelo 16½ 23½ 19½
4 4 Baeza Gutierrez Fernando   1463 1394 C.D.Vallecas 3 18 25 15
5 6 Deop Ruano Juan Ramon   0 0 Villanueva del Pardillo 2 19½ 26½ 5
6 7 Lobera Martinez Silvia F 0 0 Villaviciosa 0 19½ 26½ 0
7 1 Alvarez Serrano Carlos   1695 1767 C.A.Ciudad Real 0 17½ 24½ 0

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

El dia 6 de Marzo del 2010 se celebrará el III Festival de la Juventud de Collado Villalba, Organizado por el Club 64 Villalba y la Concejalia de Infancia y Juventud de Collado Villalba.

Se disputarán 4 torneos con las siguientes categorías

Sub14    http://chess-results.com/tnr29898.aspx?lan=2

Sub12  http://chess-results.com/tnr29897.aspx?lan=2

Sub10  http://chess-results.com/tnr29896.aspx?lan=2

Sub8   http://chess-results.com/tnr29895.aspx?lan=2

Premios

1º TROFEO+REGALO
2º TROFEO+REGALO
3º TROFEO+REGALO
4º TROFEO+REGALO
5º TROFEO+REGALO

Premio para los 5 primeros de cada categoría.

Inscripción

General 6 euros
Socios y Alumnos Club 64 Villalba 4 euros
Pago Bancario
Enviar Inscripciones por email a club@ajedrez64villalba.com

Iremos enviando más información.

El torneo pertenece al Circuito AulaJoven 2010 (http://www.aulajoven.com)

Organizan:

Club 64 de Villalba

Concejalia de Infancia y Juventud de Collado Villalba

Sitio Oficial:

Club 64 de Villalba
http://www.ajedrez64villalba.com/

 

TablaDeFlandes