Madrid
Comunidad de Madrid

III Memorial “José María Olías”

Las Rozas - Madrid

Colegio Europeo de Madrid. C/ Cólquide s/n. Las Rozas Web

Sábado 16 de enero de 2010 | ChessResults | PDF Bases

Informa: AI Eduardo López Rodríguez

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Prebenjamín:

Rk. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Morona Minguez Miguel 4w1 2s1 11w1 6s1 5w1 3s½ 9w½ 6.0 22.5 31.5 27.50
2 Ojeda García Alejandro 13s1 1w0 15w1 8s1 4w1 6s½ 5w1 5.5 20.5 29.5 21.75
3 Morona Minguez Marta 9w½ 7s1 8s1 5w0 12s1 1w½ 11s1 5.0 20.5 30.0 20.50
4 Martinez Sanz Ignacio 1s0 13w1 14s1 10w1 2s0 8w1 6w1 5.0 20.5 29.5 18.50
5 Pazooki Sanchez Ryan 7w½ 9s1 18w1 3s1 1s0 11w1 2s0 4.5 22.5 30.5 16.75
6 Vazquez Cabeza Isaac -1 14w1 12s1 1w0 7s1 2w½ 4s0 4.5 22.0 31.0 17.25
7 Bescos Santos Eduardo 5s½ 3w0 21s1 9w1 6w0 12s1 13w1 4.5 19.0 25.5 14.25
8 Puente Fernandez Alvaro 22w1 15s1 3w0 2w0 10s1 4s0 14w1 4.0 20.0 27.0 11.50
9 Perez Perez Marta 3s½ 5w0 19w1 7s0 18w1 13s1 1s½ 4.0 19.0 26.5 12.50
10 Pérez Rodrigo Irene 14s0 20w1 17w1 4s0 8w0 18s1 15w1 4.0 15.0 22.0 10.00
11 Popa Robert 17w1 18s1 1s0 12w½ 14s1 5s0 3w0 3.5 19.0 27.0 9.75
12 Blasco Alvarez Adrian 21w1 19s1 6w0 11s½ 3w0 7w0 18s1 3.5 15.5 22.0 7.25
13 Barragan Arriaza Maria L. 2w0 4s0 22w1 15s1 16w1 9w0 7s0 3.0 19.5 26.5 7.50
14 Estrada Guillem Alejandro 10w1 6s0 4w0 19s1 11w0 16s1 8s0 3.0 18.5 25.0 9.00
15 Gil Pascual Agueda 16s1 8w0 2s0 13w0 20s1 22w1 10s0 3.0 16.0 23.0 6.50
16 Ramiro Casado Maria 15w0 17s0 20s1 22w1 13s0 14w0 21w1 3.0 12.5 17.0 5.00
17 Lorente Sanroman Rocio 11s0 16w1 10s0 18s0 21w0 20w1 19s1 3.0 12.0 17.5 7.00
18 Del Monte Rebeca 20s1 11w0 5s0 17w1 9s0 10w0 12w0 2.0 18.0 24.5 5.00
19 Rodriguez de la Prieta Laura 23s+ 12w0 9s0 14w0 22s0 21s1 17w0 2.0 14.5 20.0 1.50
20 Llompart Elisa 18w0 10s0 16w0 21s1 15w0 17s0 22s1 2.0 12.5 18.0 3.00
21 Pañeda de la Peña Victoria 12s0 22s½ 7w0 20w0 17s1 19w0 16s0 1.5 13.0 19.0 3.75
22 De la Osa Carrasco Sofia 8s0 21w½ 13s0 16s0 19w1 15s0 20w0 1.5 12.5 18.0 2.75
23 Kaplan Cabrera Ariel 19w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 22.5 0.00

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Benjamín:

Rk. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Soto Martin Miguel -1 16s1 6w1 12s1 7w1 4s1 5w1 7.0 23.5 32.5 32.00
2 Picazo Sancho Carolina 11w1 24s0 37w1 25w1 12s1 7s1 8w1 6.0 19.0 26.0 23.00
3 Barragan Arriaza Pablo 40s1 28w1 27s1 4w½ 13w1 5s0 19w1 5.5 19.0 26.5 18.75
4 Pujo Velez Maria 45s1 25w1 26s1 3s½ 29w1 1w0 13w1 5.5 18.0 25.0 16.75
5 Arias Martínez Sergio 47s- 17s1 15w1 16s1 14w1 3w1 1s0 5.0 21.5 31.5 21.50
6 Holinaty Vaquero Lucas 20s1 10w1 1s0 21w1 11w0 29s1 18w1 5.0 19.5 29.0 19.00
7 Ojeda Garcia Jorge 34s1 46w1 24w1 13s1 1s0 2w0 11w1 5.0 19.5 27.0 15.00
8 Prieto Dolera Marta 17w1 15s1 12w0 32s1 24w1 11s1 2s0 5.0 19.0 28.0 18.00
9 Quintela Moya Alvaro 39w1 12s0 11w0 33s1 15w1 24s1 14w1 5.0 18.5 24.5 16.00
10 Castedo Reyes Pablo 38w1 6s0 14w0 41s1 17w½ 23s1 26w1 4.5 16.5 23.5 12.50
11 De Bonilla Cosculluela Jaime 2s0 40w1 9s1 27w1 6s1 8w0 7s0 4.0 24.0 32.0 15.00
12 Gutierrez Alex Yamil 26s1 9w1 8s1 1w0 2w0 13s0 29w1 4.0 22.5 32.0 16.00
13 Alvarez Lorenzo Javier 48s+ 14w1 30s1 7w0 3s0 12w1 4s0 4.0 22.0 30.0 11.00
14 Hidalgo Garcia Andres 23w1 13s0 10s1 18w1 5s0 26w1 9s0 4.0 20.0 28.5 15.00
15 Fuenllana Ruiz Mª Palmira 43s1 8w0 5s0 20w1 9s0 28w1 33s1 4.0 20.0 27.0 11.50
16 Hidalgo Ascaribay Diego 18s1 1w0 20s1 5w0 26s0 37s1 24w1 4.0 19.0 27.5 13.00
17 Marsa Wansteker Clara 8s0 5w0 45s1 36w1 10s½ 35w1 21s½ 4.0 18.5 24.5 10.00
18 Bescos Santos Lucia 16w0 38s1 41w1 14s0 30w1 27s+ 6s0 4.0 16.5 23.5 10.00
19 Asenjo San Mamet Nuria 35w+ 27w0 25s0 46w1 28s1 22w1 3s0 4.0 16.0 22.5 10.00
20 Brandi Sanchez Alberto 6w0 42s1 16w0 15s0 39w1 25s1 30w1 4.0 15.5 22.5 10.00
21 Celaya Oyon Ana 42w1 30s0 22w1 6s0 27w0 31s1 17w½ 3.5 18.5 25.5 10.50
22 Rossignoli Martínez Guillermo 24w0 33w1 21s0 37s1 25w1 19s0 32s½ 3.5 16.0 21.5 9.50
23 Borrega Gabriela 14s0 45w1 28s0 35w½ 43s1 10w0 36s1 3.5 13.5 18.5 6.25
24 Fogue Angelina Hugo 22s1 2w1 7s0 28w1 8s0 9w0 16s0 3.0 22.5 31.0 12.50
25 Guillo Longares Cecilia 29w1 4s0 19w1 2s0 22s0 20w0 35s1 3.0 19.5 28.5 9.50
26 Arias Campo Ruth 12w0 39s1 4w0 34s1 16w1 14s0 10s0 3.0 19.5 27.0 9.00
27 Mieres de Santiago Guillermo 37w1 19s1 3w0 11s0 21s1 18w- -0 3.0 18.0 25.5 9.50
28 Moreno Morales Rodrigo 33w+ 3s0 23w1 24s0 19w0 15s0 37w1 3.0 17.5 25.0 8.50
29 Arias Bueso Marta 25s0 32w1 46s1 30w1 4s0 6w0 12s0 3.0 17.5 24.0 7.00
30 Lozano Gil Alejandro 49w+ 21w1 13w0 29s0 18s0 43w1 20s0 3.0 17.0 22.5 5.00
31 Magaña Alonso Pablo -0 -0 -0 45w1 34s1 21w0 43s1 3.0 15.0 19.0 5.50
32 Alvarez Perez Javier 41w½ 29s0 36w1 8w0 35s0 39s1 22w½ 3.0 14.0 21.0 7.25
33 Chueca Garcia Maria 28s- 22s0 42s1 9w0 41w1 38s1 15w0 3.0 14.0 21.0 6.00
34 Dasso-Suifern Pairola Valentina 7w0 36s½ 43s½ 26w0 31w0 40s1 38w1 3.0 14.0 20.5 6.00
35 Herreros Ruiz Jaime 19s- 37s0 38w1 23s½ 32w1 17s0 25w0 2.5 15.0 21.0 6.75
36 Rivera Alonso Patricia 46s0 34w½ 32s0 17s0 44w1 41s1 23w0 2.5 14.5 19.5 5.00
37 Castillo Rivero Alejandro 27s0 35w1 2s0 22w0 46s1 16w0 28s0 2.0 17.0 24.0 3.50
38 Menendez Pirfano Marta 10s0 18w0 35s0 40w1 42s1 33w0 34s0 2.0 15.0 21.5 4.00
39 Dominguez Huidobro Carola 9s0 26w0 40s1 43w½ 20s0 32w0 42s½ 2.0 14.0 20.5 3.75
40 Hidalgo Ascaribay David 3w0 11s0 39w0 38s0 45s1 34w0 44w1 2.0 14.0 20.0 2.50
41 Gasset Ibemon Sofia 32s½ 43w½ 18s0 10w0 33s0 36w0 46s1 2.0 14.0 19.5 3.25
42 Moran Alvarez Sandra 21s0 20w0 33w0 44s½ 38w0 45s1 39w½ 2.0 14.0 18.5 2.75
43 Alvarez Arribas Sonsoles 15w0 41s½ 34w½ 39s½ 23w0 30s0 31w0 1.5 15.0 21.5 3.50
44 Magaña Alonso Mateo -0 -0 -0 42w½ 36s0 46w1 40s0 1.5 13.5 18.0 2.00
45 Diaz Ferrer Celia 4w0 23s0 17w0 31s0 40w0 42w0 -1 1.0 17.5 25.0 3.50
46 Duarte Conejero Elena 36w1 7s0 29w0 19s0 37w0 44s0 41w0 1.0 14.0 21.0 2.50
47 Gutierrez Fernandez Marcos 5w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 26.5 0.00
48 Garcia Colino Daniel 13w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 24.5 0.00
49 Cantero Pinto Eduardo 30s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 23.5 0.00

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Alevín / Infantil

Rk. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Picazo Sancho Alvaro 40w+ 16s1 5w1 3w1 2s1 7w1 9s1 7.0 24.5 34.0 31.00
2 Perez Mondejar Adler 20w1 12s1 4w1 23s1 1w0 6s1 10w1 6.0 22.0 31.5 26.00
3 Herreros Ruiz Jorge Alejandro 41s+ 34s1 11w1 1s0 6w1 5s1 15w1 6.0 20.5 28.5 20.00
4 Lianes Garcia Marcos 9w1 10s1 2s0 21w1 7s0 25w1 13w1 5.0 22.0 30.5 20.50
5 Blanco Diez David 17s1 14w1 1s0 18w1 25s1 3w0 12s1 5.0 20.5 29.5 19.00
6 Vaquero Bermejo Leire 42w+ 24s1 31w1 8w1 3s0 2w0 23s1 5.0 20.0 29.0 14.00
7 Pujo Velez David 24w0 22s1 12w1 13s1 4w1 1s0 11w1 5.0 19.5 29.0 20.50
8 Bello Rodríguez Daniel 22w1 13s1 28w1 6s0 11w1 9s0 14w1 5.0 19.0 27.0 18.50
9 Valenciano Gonzalez Jaime 4s0 27w1 35s1 30w1 26s1 8w1 1w0 5.0 19.0 27.0 16.00
10 Vijande Labrado Gonzalo 27s1 4w0 32s1 24s1 23w1 26w1 2s0 5.0 17.0 25.0 14.50
11 Quintela Moya Adrian 44w+ 36w1 3s0 15w1 8s0 17w1 7s0 4.0 21.5 29.0 10.00
12 Montero Terradillos Santiago 15s1 2w0 7s0 36w+ 30w1 28s1 5w0 4.0 20.0 28.0 12.00
13 Perez Rodrigo Alicia 26s1 8w0 36s1 7w0 27s1 20w1 4s0 4.0 20.0 27.0 12.00
14 Ojeda García Esteban 43w+ 5s0 20w1 31s1 15w0 23w1 8s0 4.0 19.5 27.5 10.00
15 Blanco Garcia Alfredo 12w0 17s1 34w1 11s0 14s1 18w1 3s0 4.0 18.5 25.5 14.00
16 Cisneros Rodríguez Hugo 19s1 1w0 18s0 17w0 21s1 35w1 25s1 4.0 17.5 25.5 12.50
17 Montero Terradillos Gonzalo 5w0 15w0 37s1 16s1 29w1 11s0 28w1 4.0 17.0 23.5 12.00
18 Ochoa Segura Nicolas 23s0 37w1 16w1 5s0 24w1 15s0 27s1 4.0 17.0 23.5 12.00
19 Muñoz Losantos Rocio 16w0 32w1 30s0 20s0 31w1 24s1 26w1 4.0 16.0 22.0 11.50
20 Manotas Sanchez Mauro 2s0 39w1 14s0 19w1 34w1 13s0 29w1 4.0 15.5 22.0 10.00
21 Yebenes Heras Jorge -1 35w1 23s0 4s0 16w0 31s1 22w½ 3.5 17.0 23.5 10.25
22 Menendez Pirfano Carlos 8s0 7w0 39s1 25w0 38s1 33w1 21s½ 3.5 14.5 20.0 7.25
23 Cosculluela Ordogh Francisco 18w1 33s1 21w1 2w0 10s0 14s0 6w0 3.0 20.0 28.5 10.00
24 Martinez Agudo Lorenzo 7s1 6w0 29s1 10w0 18s0 19w0 36s1 3.0 20.0 27.0 10.00
25 Sanchez Sanz Alba -0 -0 -1 22s1 5w0 4s0 16w0 3.0 19.5 28.0 7.00
26 Duarte Conejero Martin 13w0 38s1 33w1 28s1 9w0 10s0 19s0 3.0 18.5 25.0 7.50
27 Lopez Arjona Pablo 10w0 9s0 38w1 34s1 13w0 30s1 18w0 3.0 17.5 24.0 7.00
28 Rasillo Fuentes Eva 32s1 30w1 8s0 26w0 35s1 12w0 17s0 3.0 15.5 22.0 7.50
29 Rodríguez de la Prieta Jorge 45w+ 31s0 24w0 37w1 17s0 36w1 20s0 3.0 15.5 21.0 4.00
30 Castellano Vega Ignacio 38w1 28s0 19w1 9s0 12s0 27w0 37w1 3.0 15.0 21.5 8.00
31 Gomez Esteve Maria 39s1 29w1 6s0 14w0 19s0 21w0 35s1 3.0 14.5 19.5 6.00
32 Giralt Anton Pol 28w0 19s0 10w0 38s0 33w½ -1 39s1 2.5 14.5 20.0 5.75
33 Rodriguez Brigido Javier 37s1 23w0 26s0 35w0 32s½ 22s0 34w1 2.5 11.0 16.0 5.25
34 Mora Paredes Lucia 48w+ 3w0 15s0 27w0 20s0 39w1 33s0 2.0 17.0 23.0 1.00
35 Martinez Guijarro Victor 47w+ 21s0 9w0 33s1 28w0 16s0 31w0 2.0 16.5 24.0 2.50
36 Fernandez Hernandez Marina 46w+ 11s0 13w0 12s- 39w1 29s0 24w0 2.0 16.0 20.5 1.00
37 Gordo Martín Carlota 33w0 18s0 17w0 29s0 -1 38w1 30s0 2.0 15.5 21.0 5.50
38 Moran Alvarez Miguel 30s0 26w0 27s0 32w1 22w0 37s0 -1 2.0 14.5 19.5 6.00
39 Rivera Alonso Natalia 31w0 20s0 22w0 -1 36s0 34s0 32w0 1.0 14.0 19.5 3.50
40 Fernandez Hernandez Marina 1s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 27.5 0.00
41 Marsa Wamsteker Clara 3w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 26.5 0.00
42 Llompart Yague Elisa 6s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 25.5 0.00
43 Del Monte Cobelas Rebeca 14s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 24.5 0.00
44 Garcia Corrales Diego 11s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 24.5 0.00
45 Gutiérrez Fernández Miguel 29s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 23.5 0.00
46 Plazuelo Pascual Juan 36s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 23.0 0.00
47 Alonso Alonso Alba 35s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 22.5 0.00
48 Cantero Pinto Carlos 34s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 22.5 0.00

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Senior

Rk. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D 3 
1 Perez Calahorra Ricardo 2w1 11s1 5w1 4s1 3w1 6s1 8w1 7.0 24.5 34.5 35.00
2 Campuzano Verdeguer José 1s0 31w1 18s1 8w1 9s1 13w1 5w1 6.0 20.0 27.5 21.50
3 Blanco Samaniego Alejandro 32w1 25s1 6w1 9w1 1s0 4s½ 11w1 5.5 20.5 28.0 19.25
4 Garcia Fernandez Antolin 30s1 24w1 7s1 1w0 12s1 3w½ 15s1 5.5 20.0 29.0 20.25
5 Garcia Martinez Jorge 33s+ 12w1 1s0 10w1 15s1 7w1 2s0 5.0 22.5 33.0 17.00
6 Garcia Martin Juan Manuel 36s1 16w1 3s0 24w1 13s1 1w0 12s1 5.0 20.0 29.0 14.50
7 Perez Vazquez Manuel P. 21s+ 23s1 4w0 16w1 26s1 5s0 10w1 5.0 19.0 27.0 16.50
8 De Los Rios Camacho Juan A. 28w1 13s0 15w1 2s0 20w1 14s1 1s0 4.0 21.0 30.5 13.50
9 Blanco Blanco Jesus 22w1 14s1 13w1 3s0 2w0 10s0 20w1 4.0 20.5 29.5 14.00
10 Mozo Fernandez Roberto 11w0 22s1 14w1 5s0 16s1 9w1 7s0 4.0 20.5 28.0 15.00
11 Rasillo Fuentes Raul 10s1 1w0 17s1 12w0 24s1 19w1 3s0 4.0 20.0 29.0 13.50
12 Pazooki Reza 20w1 5s0 25w1 11s1 4w0 23s1 6w0 4.0 19.5 27.0 12.50
13 Atlan Ojeda Koray 19s1 8w1 9s0 26w1 6w0 2s0 23w1 4.0 18.5 27.0 12.50
14 Gutierrez Diaz Pablo 18s1 9w0 10s0 17w1 29s1 8w0 19s1 4.0 18.0 24.0 12.50
15 Sanchez Blanco Juan 27s1 26w1 8s0 21w1 5w0 25s1 4w0 4.0 17.0 24.5 10.50
16 Prieto Dolera Javier 29w1 6s0 20w1 7s0 10w0 24s1 21s1 4.0 17.0 24.0 10.50
17 Montero Terradillo Rodrigo 26s0 27w1 11w0 14s0 31w1 22s1 25w1 4.0 14.0 18.5 9.00
18 Ojeda Quntana Rafael 14w0 28s1 2w0 25s½ 19s0 27w1 29w1 3.5 13.5 21.5 8.25
19 Pujo Ballesteros Jose 13w0 -1 21s0 31s1 18w1 11s0 14w0 3.0 18.5 23.0 8.00
20 Popa Marius 12s0 30w1 16s0 27w1 8s0 26w1 9s0 3.0 17.0 23.0 7.00
21 Arias Bellido Santiago 7w- 32s1 19w1 15s0 23w0 29s1 16w0 3.0 15.5 20.5 6.00
22 Cisneros Joe 9s0 10w0 30s1 29w0 32s1 17w0 28s1 3.0 14.5 19.0 5.50
23 Hermira Rubio Joaquin 31s1 7w0 24s0 32w1 21s1 12w0 13s0 3.0 14.0 19.0 5.00
24 Melcon Mediavilla Rodrigo 35w+ 4s0 23w1 6s0 11w0 16w0 26s½ 2.5 19.5 27.5 4.25
25 Luarte Crstobal 34s+ 3w0 12s0 18w½ 28s1 15w0 17s0 2.5 19.0 27.0 4.25
26 Sanchez Astillero Manuel 17w1 15s0 29w1 13s0 7w0 20s0 24w½ 2.5 17.0 23.5 7.25
27 Blasco Salvador Juan A. 15w0 17s0 28w½ 20s0 30w1 18s0 32s1 2.5 15.0 19.5 4.25
28 Giner Lopez Pablo 8s0 18w0 27s½ 30w1 25w0 31s1 22w0 2.5 13.0 17.5 4.25
29 Nuñez Barranco Lucia 16s0 36w1 26s0 22s1 14w0 21w0 18s0 2.0 16.5 23.0 3.00
30 Fernandez Perez Javier 4w0 20s0 22w0 28s0 27s0 32w1 31w1 2.0 11.5 17.5 2.00
31 Martinez Agudo Beatriz 23w0 2s0 -1 19w0 17s0 28w0 30s0 1.0 15.5 23.5 3.50
32 Martinez Sanchez Javier 3s0 21w0 36s+ 23s0 22w0 30s0 27w0 1.0 14.5 22.0 0.00
33 Herreros Lucas Jose L 5w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 25.5 0.00
34 Rodajo Magro Ricardo 25w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 23.0 0.00
35 Pardo Vaquero Ignacio 24s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 17.5 23.0 0.00
36 Castellanos Juan A. 6w0 29s0 32w- -0 -0 -0 -0 0.0 16.0 21.5 0.00

Resumen Bases:

Día juego: 16 de enero de 2010.

Lugar de juego: COLEGIO EUROPEO DE MADRID. c/ Colquide s/n LAS ROZAS.

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Partidas de 10 minutos por jugador.

Categorías:

TORNEO OPEN: sub 14, sub 12, sub 10, sub 8
TORNEO AMISTOSO SENIOR: Mayores de 14 años de la comunidad escolar del C.E.M. y padres o acompañantes de los participantes.

Torneo puntuable para el II CIRCUITO AULAJOVEN 2009-2010

Criterios de desempate:

Mediano Bucholz
Bucholz
Sonnenborg-Berger
Sorteo

“A efectos de desempate toda partida no jugada se computara como ½ punto”

Equipo Organización:

Director del Torneo: José Antonio López Constante
Árbitro Principal: IA Eduardo López

Horario:

09:30: Confirmación de inscripciones y presentación del Torneo.
10:00: Comienzo primera ronda.
13:30: Entrega de premios y clausura.

Inscripciones:

Se establecen las siguientes cuotas inscripción:

Categoría General 6 €
Colegio Europeo de Madrid gratis

El pago de las inscripciones deberá efectuarse en colegio Europeo de Madrid antes de las 9:30 del día 16 de enero o mediante ingreso en la cuenta bancaria del BANCO POPULAR CAJA LABORAL, nº de cuenta: 0075 1061 31 0600092587

TELÉFONO: 91 636 19 19 Fax: 91 636 18 90

E-mail: ajedrez@educacem.com

Web: www.educacem.com

Plazas limitadas a 150 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda sin previo aviso.

Premios:

Se establecen las siguientes categorías y premios:

TORNEO OPEN:

Trofeo para los tres primeros clasificados absolutos de cada categoría.
Trofeo para las tres primeras clasificadas femeninas de cada categoría.
Trofeo para el mejor clasificado del COLEGIO EUROPEO DE MADRID de cada categoría.

TORNEO SENIOR:

Trofeo para los tres primeros clasificados absolutos.
La entrega de premios se realizará a la finalización del torneo en el mismo colegio.

Para las clasificaciones por categorías, se considerarán las siguientes fechas:

Senior. Nacidos en 1995 y anteriores.
Sub. 14. Nacidos en 1996-1997
Sub. 12. Nacidos en 1998-1999
Sub. 10. Nacidos en 2000-.2001
Sub. 8. Nacidos en 2002 y posteriores.

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio atendiendo a la clasificación GENERAL.

Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 2 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

El comité arbitral estará formado por el árbitro principal y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.

No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego. Está estrictamente prohibido fumar en todo el recinto del COLEGIO EUROPEO.

Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.

Más Información:

Logo
CEM-Colegio Europeo de Madrid
C/ Cólquide s/n. Las Rozas
http://www.educacem.com
(Tel: 91 636 19 19. Móvil: 685 96 14 81)

 

TablaDeFlandes