XVI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ ACTIVO "VILLA DE MOSTOLES"

Madrid
Comunidad de Madrid

Móstoles
Pabellón Polideportivo Los Rosales, c/Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles). 1 de Mayo de 2006

FINAL: TRIUNFO DE BORIS ZLOTNIK (RUSIA) POR MEJOR DESEMPATE QUE AZER MIRZOEV (AZERBAYAN)

CLASIFICACIÓN FINAL:

  Place Name                              Feder Rtg  Loc  Title Club                    Score Progr. Buch. Wins

  1   Zlotnik, Boris                    RUS   2447      im    RUSIA                   8       41.0  56.0    8
  2   Mirzoev, Azer                     AZE   2532      gm    AZERBAYAN               8       40.0  56.5    8
  3   Roa Alonso, Santiago              ESP   2418      fm    MADRID                  7.5     38.5  49.0    7
  4   Strikovic, Aleksa                 SCG   2501      gm    SERBIA                  7       40.0  57.5    5
  5   Muñoz Pantoja, Miguel             PER   2469      im    PERU                    7       40.0  54.0    6
  6   Almagro Llamas, Pablo                   2357      fm    ALCORCON                7       36.0  53.5    7
  7   Caruana, Fabiano                  ITA   2421      im    ITALIA - SUB14          7       36.0  49.5    7
  8   Herrera Ojeda, Irisberto          CUB   2442      gm    CUBA                    7       35.0  47.0    7
  9   Vazquez Igarza, Renier            ESP   2517      im    MADRID                  6.5     39.5  57.0    6
 10   Khamrakulov, Ibragim S.           ESP   2513      gm    UZBEKISTAN              6.5     36.5  51.5    6
 11   Saldaño Dayer, Horacio            ESP   2440      im    ANDALUCIA               6.5     35.5  54.0    6
 12   Cabrera Pino, Alexis                    2501      gm    COLOMBIA                6.5     35.5  53.0    6
 13   Moreno Ruiz, Javier               ESP   2485      im    LOCAL                   6.5     34.5  47.0    6
 14   Barria Zuñiga, Daniel             CHI   2428      im    CHILE                   6.5     33.5  48.5    6
 15   Mateo, Ramon                      DOM   2403      im    R. DOMINICANA           6.5     33.0  49.5    6
 16   Reyes Larena, Juan                      2457      im    PERU                    6.5     32.5  48.0    5
 17   Elissalt Cardenas, Hector         CUB   2338      im    CUBA                    6.5     29.0  43.5    4
 18   Minzer, Claudio Javier            ARG   2432      im    ARGENTINA               6       35.0  50.5    6
 19   Herraiz Hidalgo, Herminio         ESP   2492      im    CUENCA                  6       33.5  53.0    5
 20   Komljenovic, Davor                CRO   2468      gm    CROACIA                 6       33.0  51.0    6
 21   Bermejo Collado, Julian           ESP   2327            MADRID                  6       32.0  47.0    5
 22   Garcia Cuenca, Victor             ESP   2277            MADRID                  6       32.0  46.0    6
 23   Kovacevic, Slobodan               SCG   2336      im    SERBIA                  6       32.0  44.5    6
 24   Pogorelov, Ruslan                       2385      gm    UKRANIA                 6       31.5  49.5    5
 25   Jimenez Hernandez, Cayetano       ESP   2231            SEVILLA                 6       31.0  41.5    6
 26   Ortiz Fernandez-Vega, Alejandro   ESP   2171            ASTURIAS                6       29.0  43.5    6
 27   Iglesias Leon, Francisco          ESP   2175            ASTURIAS                6       29.0  42.5    6
 28   Gago Padreny, Ignacio             ESP   2090            POZUELO - SUB 14        6       27.0  47.5    6
 29   Valles Moreno, Ivan               ESP   2356            FUENLABRADA             5.5     35.5  52.0    5
 30   Candela Perez, Jose               ESP   2412      im    ALCALA                  5.5     35.5  51.5    5
 31   Paunovic, Dragan                  SCG   2495      im    SERBIA                  5.5     34.5  52.5    5
 32   Cruz Estrada, Filemon             PER   2389      fm    PERU                    5.5     31.5  49.5    5
 33   De La Fuente Gonzalez, Francisco  ESP   2221            LOCAL                   5.5     31.5  46.0    5
 34   Cueto, Johnny                     BOL   2318      im    BOLIVIA                 5.5     31.5  45.0    5
 35   Arribas Lopez, Angel              ESP   2183            LEGANES - SUB 14        5.5     30.5  45.0    5
 36   Cruz Condori, Alfredo             BOL   2153      fm    BOLIVIA                 5.5     29.5  50.0    5
 37   Serrano Salvador, Eduardo         ESP   2348      fm    MADRID                  5.5     28.5  45.0    5
 38   Coleto Calderon, Jose Aº                2128            PARLA                   5.5     28.5  43.5    4
 39   Rubio Mejia, Luis                 ESP   2116            TRES CANTOS             5.5     28.5  42.5    5
 40   Gonzalez Mateos, Rafael                 2203            COSLADA                 5.5     28.0  44.5    4
 41   Rodriguez Perez, Rene                   2117            MADRID                  5.5     28.0  40.5    5
 42   Arribas Jimenez, Pedro            ESP   1998            LEGANES                 5.5     27.5  43.5    5
 43   Labarta Gonzalez, Ivan                  2113            MAJADAHONDA             5.5     27.0  44.0    5
 44   Lobato Lavin, Alvaro              ESP   2037            MADRID                  5.5     24.0  36.5    5
 45   Cabello Rodriguez, Sandro               2132            PUERTOLLANO             5.5     23.0  36.5    5
 46   Castejon Caballero, Andres        ESP   1901 2000       S. S. REYES - SUB14     5.5     22.0  38.0    4
 47   Paredes Estrada, Alex                                   MADRID - SUB14          5       29.0  47.0    5
 48   Collazo Hidalgo-Gata, Niala       CUB   2230      wim   CUBA                    5       29.0  44.0    5
 49   Iglesias Valle, Julian            ESP   2161            ASTURIAS                5       29.0  42.0    5
 50   Cabañas Jimenez, Andres                 2117                                    5       28.0  45.0    5
 51   Ballester Llagaria, Luis                2035            VALENCIA                5       27.0  46.0    5
 52   Krug Cortegoso, Martin            ESP   2095            ANDALUCIA               5       27.0  45.0    3
 53   Lopez Molina, Francisco           ESP   2164            TORREJON                5       27.0  42.5    5
 54   Cobelas Rodriguez, Pilar                1975 2045                               5       26.0  43.0    4
 55   Gonzalez Tedin, Antonio           ESP   2099            S. S. REYES             5       25.5  41.0    4
 56   Perez Cameselle, Francisco        ESP   2016            MADRID  65              5       25.0  41.0    5
 57   Camarero Izquierdo, Juan                1974 2023       MADRID                  5       25.0  39.0    4
 58   Castejon Caballero, Natalia       ESP   1995 2036       S. S. REYES             5       24.0  36.5    5
 59   Algaba Calderon, Luis                        1998                               5       23.0  41.5    5
 60   Garcia Serrano, Jose Manuel             1902            MADRID                  5       23.0  36.5    5
 61   Bote Kobolo, Benjamin                   1863            MADRID                  5       22.5  40.5    4
 62   Vizcaino Marin, Jose              ESP   1860            TORREJON                5       21.0  40.0    5
 63   Rodriguez Yagüe, Fermin                 1849                                    5       21.0  34.0    5
 64   Beltran De Heredia Alonso, Miguel ESP                   LOCAL                   5       20.5  36.0    4
 65   Tevar Sanz, Gonzalo                     1861            BOADILLA DEL MONTE      5       20.0  37.5    5
 66   Avendaño Mateos, Jose                   1898            LEGANES                 5       20.0  35.0    5
 67   Ruiz Martin, Juan                 ESP   2173            LOCAL                   4.5     27.5  44.0    4
 68   Vazquez Gonzalez, Jesus           ESP   2110            VILLAVERDE              4.5     26.5  48.5    3
 69   Rincon Carrillo, Ricardo          COL   2021            COLOMBIA                4.5     25.0  42.5    4
 70   Garcia Herranz, Jesus                   1976 2071                               4.5     25.0  40.0    4
 71   Carretero Martinez, Francisco                2015       ANDALUCIA               4.5     24.0  44.0    4
 72   Andre Montero, David              ESP        1820       MADRID                  4.5     23.5  41.5    3
 73   Sanchez Delgado, Lidia                  2035            ALPEDRETE               4.5     23.5  41.0    4
 74   Busto Prendes, Abel               ESP   2032            ASTURIAS                4.5     23.5  38.0    4
 75   Sanchez-Alarcos Galian, Victor          1744            TRES CANTOS             4.5     23.0  40.0    4
 76   Tejedor Ariza, Francisco          ESP        1798       MADRID - SUB14          4.5     22.5  40.0    3
 77   Rodriguez Cordon, Luis                  2247                                    4.5     22.5  39.0    4
 78   Alvarez Escudero, Manuel                2016            MADRID - <65            4.5     20.5  36.0    4
      Holgado Maestre, Andres                 1937                                    4.5     20.5  36.0    4
 80   Lopez Molina, Santiago                       2097       SEVILLA LA NUEVA        4.5     19.5  35.0    4
 81   Del Castillo Olivares, Alfonso    ESP        2087       MADRID                  4.5     19.0  39.0    4
 82   Olmedilla Sanchez, Antonio        ESP        1847       COSLADA                 4.5     17.5  30.0    4
 83   Lozano Sanchez, Jose Aº           ESP   1972            MADRID                  4.5     15.5  30.5    4
 84   Garcia Valderrama, Roberto        PER                   PERU                    4       24.0  42.0    4
 85   Rodrigo Yanguas, Maria                  1946            MADRID                  4       23.0  35.5    4
 86   Harutyunyan, Tigran                          1737       VALENCIA                4       22.0  41.0    4
 87   Lopez Ayala, Pedro                ESP   2063            C. VILLALBA - SUB14     4       22.0  40.0    4
 88   Benito Alba, Eladio               ESP   1904            COLMENAR VIEJO <65      4       21.0  41.5    4
 89   Garcia Salamero, Gabriel          ESP        1694       MADRID - SUB14          4       21.0  40.5    4
 90   Alvarez Gonzalez, Jose Aº         ESP        1860       TORREJON - SUB14        4       21.0  38.5    4
 91   Andres Ruiz, Alejandro            ESP        1800       LOCAL                   4       19.5  37.0    3
 92   Diaz Begonte, Manuel                    1906            MADRID                  4       19.0  36.5    4
 93   Martinez Sanz, Matias                   1638            BOADILLA                4       19.0  35.5    4
 94   Blanco Blanco, Jesus                    1860            S. S. REYES             4       17.0  37.5    4
 95   Cano Mercado, Francisco                 1908            MADRID                  4       17.0  35.5    4
 96   Alberola Reig, Francisco                1771            ALICANTE                4       17.0  35.0    4
 97   Fernandez Diaz, Leonardo                                                        4       16.0  36.0    4
 98   Argumárez Avendaño, Juan Antonio             1771                               4       14.0  32.0    4
 99   Calderon Gonzalez, Victor         ESP        1816       MADRID                  4       13.0  34.0    4
 100  Lopez Alfonso, Armando                                  MADRID                  4       10.0  32.5    4
 101  Olano Lanchas, Dionisio           ESP   1960 2012       MADRID <65              3.5     21.0  36.0    3
      De Francisco De Diego, Felipe     ESP   1952            LOCAL -TALAVERA - SUB14 3.5     21.0  36.0    3
 103  Ramos Garcia, Raul                           1800                               3.5     18.0  39.5    3
 104  Madurga Lopez, Ignacio            ESP   1486            MADRID - SUB14          3.5     17.5  32.0    2
 105  Mouradova, Nelly                  ESP   1847            MADRID                  3.5     17.0  36.5    3
 106  De La Cruz Guzman, Agustin                   2003       MADRID <65              3.5     17.0  36.0    3
 107  Garcia De Granda, Emilio                     1792       MADRID <65              3.5     15.5  38.0    3
 108  Sacristán García, Manuel                     1821                               3.5     14.5  37.0    3
 109  Tundidor Lozano, Angel                       1830       BOADILLA                3.5     14.5  34.0    3
 110  Madina Yadarola, Martin           ARG   2262            ARGENTINA               3.5     14.5  30.0    3
 111  Calderon Diestro, Victoria        ESP        1707       MADRID - SUB 14         3.5     13.0  33.0    3
 112  De Pablos Tenrero, Raquel         ESP                   LOCAL - SUB14           3.5     10.5  27.5    3
 113  Jimenez Gonzalez, Marcos                     1903       MADRID                  3       21.0  43.0    2
 114  Sotoca Aguado, Jose               ESP   2057            MADRID                  3       21.0  42.5    3
 115  Gil Rodriguez, Jose F.                  2112            PINTO                   3       18.0  43.0    3
 116  Gonzalo Gonzalez, Francisco             1941            LA NAVATA <65           3       17.0  37.5    3
 117  Farmer Negrini, Leo               ESP   1922            ALCOBENDAS              3       17.0  36.0    3
 118  Robles Lozana, Miguel                        1866                               3       17.0  34.5    2
 119  Dominguez Alcon, Victor           ESP        1798       LOCAL - SUB14           3       16.0  39.0    3
 120  Head Ladeveze, Jorge                         1801       MÓSTOLES                3       15.0  36.5    3
 121  Morales Fernandez, Alejandro      ESP        1800       MADRID - SUB14          3       15.0  34.0    3
 122  Martin Sanchez, Fernando          ESP        1846       MADRID                  3       14.0  37.5    2
 123  Aguado Boto, Laura                           1875                               3       14.0  28.5    3
 124  Escribano Serrano, Pedro                     1922       LOCAL                   3       13.0  34.5    2
 125  De Hoyos Tamayo, Julian                      1787       MADRID <65              3        9.0  29.5    2
 126  Diaz Perez, Fernando              ESP                   MADRID                  2.5     17.5  39.5    2
 127  Sanz Esteban, Eduardo                        1777       MADRID- SUB14           2.5     17.0  41.0    2
 128  Valencia De Loma, Sergio                     1548       SUB 14                  2.5     12.5  34.0    2
 129  Beltran De Heredia  E., Miguel A. ESP        1785       LOCAL - SUB14           2.5     11.5  35.5    2
 130  Jimenez Vera, Ruben               ESP        1795       GETAFE                  2.5     11.5  30.0    2
 131  Jimenez Rodriguez, Alfonso        ESP        1808       TORREJON                2.5      9.5  30.0    2
 132  Morona Minguez, Irene             ESP        1744       MADRID - SUB14          2.5      9.5  29.5    2
 133  Perez Roca, Rafael                                      COSLADA                 2.5      5.5  27.0    1
 134  Campomanes Rodriguez, Javier      ESP                   COLLADO VILLALBA        2.5      5.5  25.5    2
 135  Takvor, Haticht                   BUL                   BULGARIA                2       13.0  36.0    1
 136  Takvor, Samuel                    ESP                   TORREJON - SUB14        2       11.0  28.0    1
 137  Sanchez Gutierrez, Ricardo        ESP        1743       COSLADA                 2        8.0  34.0    2
 138  Lopez Romero, Jorge               ESP        1757       MADRID - SUB14          2        8.0  32.0    2
 139  Alonso Ibañez, Jose               ESP        1792       MIRABAL                 2        7.0  25.0    1
 140  Herrera Castillo, David           ESP                   MADRID - SUB14          1        9.0  30.5    0
 141  Gonzalez Roldan, Pilar                                  COSLADA                 1        7.0  28.5    1
 142  Fernandez De Cano, Alberto              2078            MADRID                  1        6.0  23.0    1
 143  Sanchez Gallego, David            ESP                                           1        1.0  11.5    0
 144  Tevar Becerra, Juan                          1710       BOADILLA - SUB14        0        0.0  18.0    0
 145  Gonzalez Mendez, Ignacio          ESP                                           0        0.0   7.5    0
 146  Adan Bermudez, Sergio             ESP   1907            S. S. REYES - SUB14     0        0.0   6.5    0
 147  Andreu Marroqui, Juan M.          ESP        1945       ALICANTE                0        0.0   6.0    0
      Callejo Hernan, Jesus                   1879            MADRID                  0        0.0   6.0    0
 149  Ordoñez Morales, Alberto                     1909       MADRID                  0        0.0   5.5    0
 150  Moreno - Manzanaro, Victor                              MADRID                  0        0.0   4.5    0
      Martinez Losa, Juan               ESP                                           0        0.0   4.5    0
 152  Perez Marco, Ricardo                    2210            ARANJUEZ                0        0.0   4.0    0
      Rodriguez Ballespin, Daniel       ESP        1771       MADRID - SUB14          0        0.0   4.0    0
 154  Hernando, Jose Carlos             ESP   2399      fm    MADRID                  0        0.0   3.0    0
 155  Longa Yauca, Javier               PER   2327            PERU                    0        0.0   2.5    0
 156  Lopez Capape, Armando             ESP   1976            ZARAGOZA                0        0.0   0.5    0

LISTADO PARTICIPANTES:

No   Name                              Rtg  Loc  Title

1.   Mirzoev, Azer                     2532      gm   
2.   Vazquez Igarza, Renier            2517      im   
3.   Khamrakulov, Ibragim S.           2513      gm   
4.   Cabrera Pino, Alexis              2501      gm   
5.   Strikovic, Aleksa                 2501      gm   
6.   Paunovic, Dragan                  2495      im   
7.   Herraiz Hidalgo, Herminio         2492      im   
8.   Moreno Ruiz, Javier               2485      im   
9.   Muñoz Pantoja, Miguel             2469      im   
10.  Komljenovic, Davor                2468      gm   
11.  Reyes Larena, Juan                2457      im   
12.  Zlotnik, Boris                    2447      im   
13.  Herrera Ojeda, Irisberto          2442      gm   
14.  Saldaño Dayer, Horacio            2440      im   
15.  Minzer, Claudio Javier            2432      im   
16.  Barria Zuñiga, Daniel             2428      im   
17.  Caruana, Fabiano                  2421      im   
18.  Roa Alonso, Santiago              2418      fm   
19.  Candela Perez, Jose               2412      im   
20.  Mateo, Ramon                      2403      im   
21.  Hernando, Jose Carlos             2399      fm   
22.  Cruz Estrada, Filemon             2389      fm   
23.  Pogorelov, Ruslan                 2385      gm   
24.  Almagro Llamas, Pablo             2357      fm   
25.  Valles Moreno, Ivan               2356           
26.  Serrano Salvador, Eduardo         2348      fm   
27.  Elissalt Cardenas, Hector         2338      im   
28.  Kovacevic, Slobodan               2336      im   
29.  Bermejo Collado, Julian           2327           
30.  Longa Yauca, Javier               2327           
31.  Cueto, Johnny                     2318      im   
32.  Garcia Cuenca, Victor             2277           
33.  Madina Yadarola, Martin           2262           
34.  Rodriguez Cordon, Luis            2247           
35.  Jimenez Hernandez, Cayetano       2231           
36.  Collazo Hidalgo-Gata, Niala       2230      wim  
37.  De La Fuente Gonzalez, Francisco  2221           
38.  Perez Marco, Ricardo              2210           
39.  Gonzalez Mateos, Rafael           2203           
40.  Arribas Lopez, Angel              2183           
41.  Iglesias Leon, Francisco          2175           
42.  Ruiz Martin, Juan                 2173           
43.  Ortiz Fernandez-Vega, Alejandro   2171           
44.  Lopez Molina, Francisco           2164           
45.  Iglesias Valle, Julian            2161           
46.  Cruz Condori, Alfredo             2153      fm   
47.  Cabello Rodriguez, Sandro         2132           
48.  Coleto Calderon, Jose Aº          2128           
49.  Cabañas Jimenez, Andres           2117           
50.  Rodriguez Perez, Rene             2117           
51.  Rubio Mejia, Luis                 2116           
52.  Labarta Gonzalez, Ivan            2113           
53.  Gil Rodriguez, Jose F.            2112           
54.  Vazquez Gonzalez, Jesus           2110           
55.  Gonzalez Tedin, Antonio           2099           
56.  Krug Cortegoso, Martin            2095           
57.  Gago Padreny, Ignacio             2090           
58.  Fernandez De Cano, Alberto        2078           
59.  Lopez Ayala, Pedro                2063           
60.  Sotoca Aguado, Jose               2057           
61.  Lobato Lavin, Alvaro              2037           
62.  Ballester Llagaria, Luis          2035           
63.  Sanchez Delgado, Lidia            2035           
64.  Busto Prendes, Abel               2032           
65.  Rincon Carrillo, Ricardo          2021           
66.  Alvarez Escudero, Manuel          2016           
67.  Perez Cameselle, Francisco        2016           
68.  Arribas Jimenez, Pedro            1998           
69.  Castejon Caballero, Natalia       1995 2036      
70.  Garcia Herranz, Jesus             1976 2071      
71.  Lopez Capape, Armando             1976           
72.  Cobelas Rodriguez, Pilar          1975 2045      
73.  Camarero Izquierdo, Juan          1974 2023      
74.  Lozano Sanchez, Jose Aº           1972           
75.  Olano Lanchas, Dionisio           1960 2012      
76.  De Francisco De Diego, Felipe     1952           
77.  Rodrigo Yanguas, Maria            1946           
78.  Gonzalo Gonzalez, Francisco       1941           
79.  Holgado Maestre, Andres           1937           
80.  Farmer Negrini, Leo               1922           
81.  Cano Mercado, Francisco           1908           
82.  Adan Bermudez, Sergio             1907           
83.  Diaz Begonte, Manuel              1906           
84.  Benito Alba, Eladio               1904           
85.  Garcia Serrano, Jose Manuel       1902           
86.  Castejon Caballero, Andres        1901 2000      
87.  Avendaño Mateos, Jose             1898           
88.  Callejo Hernan, Jesus             1879           
89.  Bote Kobolo, Benjamin             1863           
90.  Tevar Sanz, Gonzalo               1861           
91.  Blanco Blanco, Jesus              1860           
92.  Vizcaino Marin, Jose              1860           
93.  Rodriguez Yagüe, Fermin           1849           
94.  Mouradova, Nelly                  1847           
95.  Alberola Reig, Francisco          1771           
96.  Sanchez-Alarcos Galian, Victor    1744           
97.  Martinez Sanz, Matias             1638           
98.  Madurga Lopez, Ignacio            1486           
99.  Lopez Molina, Santiago                 2097      
100. Del Castillo Olivares, Alfonso         2087      
101. Carretero Martinez, Francisco          2015      
102. De La Cruz Guzman, Agustin             2003      
103. Algaba Calderon, Luis                  1998      
104. Andreu Marroqui, Juan M.               1945      
105. Escribano Serrano, Pedro               1922      
106. Ordoñez Morales, Alberto               1909      
107. Jimenez Gonzalez, Marcos               1903      
108. Aguado Boto, Laura                     1875      
109. Robles Lozana, Miguel                  1866      
110. Alvarez Gonzalez, Jose Aº              1860      
111. Olmedilla Sanchez, Antonio             1847      
112. Martin Sanchez, Fernando               1846      
113. Tundidor Lozano, Angel                 1830      
114. Sacristán García, Manuel               1821      
115. Andre Montero, David                   1820      
116. Calderon Gonzalez, Victor              1816      
117. Jimenez Rodriguez, Alfonso             1808      
118. Head Ladeveze, Jorge                   1801      
119. Andres Ruiz, Alejandro                 1800      
120. Morales Fernandez, Alejandro           1800      
121. Ramos Garcia, Raul                     1800      
122. Dominguez Alcon, Victor                1798      
123. Tejedor Ariza, Francisco               1798      
124. Jimenez Vera, Ruben                    1795      
125. Alonso Ibañez, Jose                    1792      
126. Garcia De Granda, Emilio               1792      
127. De Hoyos Tamayo, Julian                1787      
128. Beltran De Heredia  E., Miguel A.      1785      
129. Sanz Esteban, Eduardo                  1777      
130. Argumárez Avendaño, Juan Antonio       1771      
131. Rodriguez Ballespin, Daniel            1771      
132. Lopez Romero, Jorge                    1757      
133. Morona Minguez, Irene                  1744      
134. Sanchez Gutierrez, Ricardo             1743      
135. Harutyunyan, Tigran                    1737      
136. Tevar Becerra, Juan                    1710      
137. Calderon Diestro, Victoria             1707      
138. Garcia Salamero, Gabriel               1694      
139. Valencia De Loma, Sergio               1548      
140. Beltran De Heredia Alonso, Miguel                
141. Campomanes Rodriguez, Javier                     
142. De Pablos Tenrero, Raquel                        
143. Diaz Perez, Fernando                             
144. Fernandez Diaz, Leonardo                         
145. Garcia Valderrama, Roberto                       
146. Gonzalez Mendez, Ignacio                         
147. Gonzalez Roldan, Pilar                           
148. Herrera Castillo, David                          
149. Martinez Losa, Juan                              
150. Moreno - Manzanaro, Victor                       
151. Paredes Estrada, Alex                            
152. Perez Roca, Rafael                               
153. Sanchez Gallego, David                           
154. Takvor, Haticht                                  
155. Takvor, Samuel                                   
156. Lopez Alfonso, Armando  

The Chess GameLa partida de ajedrez

Móstoles
Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles

CUOTAS:

General:
20 euros
Mayores de 65 y menores de 14:
10 euros
Socios Agrupación:
10 euros
Socios Agrupación mayores de 65 y menores de 14:
8 euros
Jugadores con elo Fide mayor de 2.400 , gratis.

El pago de estos importes se admitirá hasta media hora antes del comienzo del torneo, en el propio local de juego. Los que acudan a jugar sin haberse inscrito previamente llevarán un recargo de 5 euros en su cuota.

INSCRIPCIONES:

Federación Madrileña de Ajedrez, Tfnos. 91477.27.22 y 91.478.64.96

Sr. Leal Barrios, Tfno. 91.614.81.86 (Contestador automático)

E-mail: ajedrezmostoles@hotmail.com

Web del Club: http://ajedrezmostoles.miarroba.com

(Aportar nombre y apellidos, elo personal, si se es mayor de 65 años o menor de 14, teléfono de contacto. La inscripción se limitará a 200 participantes)

Informa:

Eusebio Huerta


Fecha:

1 de Mayo, de 10 a 14 horas, 4 rondas y de 16 a 21 horas, 5 rondas, reparto de premios y acto de clausura.

Lugar de Juego:

El local de juego será el Pabellón Polideportivo Los Rosales, c/Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles).
Transportes: Líneas de autobuses de la Empresa De Blas y Cía números 521 y 523 desde la Estación de Príncipe Pío con parada frente al Pabellón.

Sistema y Ritmo de juego:

Sistema suizo a 9 rondas.
El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador, a “finish”

Otros Datos:

Los criterios de desempate son los siguientes: Progresivo (con todas sus posibilidades), bucholz estándar, mayor número de victorias, resultado particular, piezas negras,  sorteo.

Para lo no especificado el torneo se regirá por el Reglamento de la Fide para este tipo de partidas.

Las decisiones del Árbitro serán inapelables.

La participación en el torneo supondrá la aceptación de estas Bases.

Premios:

GENERAL:

1º 850 euros  
2º 600 euros  
3º 450 euros   
4º 300 euros  
5º 200 euros   
6º 150 euros  
7º 100 euros   
8º 90 euros   
9º 80 euros
10º 70 euros
11º 60 euros
12º 50 euros
13º a  15º  45 euros
16º a 22º   40 euros
JUGADORES SIN ELO O INFERIOR A 2000 (FIDE ó FEDA):
1º  a  4º  30 euros
JUGADORES DE LA A.D. AJEDREZ MÓSTOLES:
1º 70 euros
2º 50 euros
3º 40 euros
4º 30 euros
MENORES DE 14 AÑOS:
1º  a  3º   LOTE DE LIBROS  (GENTILEZA DE LA CASA DEL AJEDREZ)