Madrid
Comunidad de Madrid

XVII Abierto Internacional Activo Ciudad de Móstoles

Móstoles
Pabellón Polideportivo Los Rosales, c/Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles) WEB

1 de Mayo de 2007

Informa: Eusebio Huerta Navarro

Clasificación Final:

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Club              Score Progr. Buch. Wins

  1   Zlotnik, Boris                      Rus   2442                        7.5     38.0  51.0    6
  2   Vázquez Igarza, Renier                    2517                        7       39.0  55.0    5
  3   Lalic, Bogdan                       Cro   2519                        7       38.5  54.5    5
  4   Granda Zúñiga, Julio                Per   2612                        7       38.0  53.5    5
  5   Borges Mateo, Juan                  Cub   2482                        7       36.0  49.0    6
  6   Reyes Larenas, Juan                 Per   2457                        7       36.0  48.5    6
  7   Barsov, Alexei                      Uzb   2521                        7       35.5  53.5    6
  8   Fernández García, Miguel Ángel            2305                        7       34.0  47.0    7
  9   Del Río Angelis, Gabriel                  2505                        6.5     38.5  54.5    5
 10   Epishin, Vladimir                   Rus   2559                        6.5     36.5  52.5    4
 11   Moreno Ruiz, Javier                       2482      CLUB              6.5     36.0  52.0    5
 12   Teske, Henrik                       Ger   2538                        6.5     36.0  50.5    5
 13   Roa Alonso, Santiago                      2423                        6.5     36.0  50.0    5
 14   Arribas López, Ángel                      2214      SUB-14            6.5     36.0  48.5    6
 15   Minzer, Claudio                     Arg   2414                        6.5     35.0  52.0    4
 16   Almagro Llamas, Pablo                     2394                        6.5     31.5  47.5    5
 17   Labarta González-Villarin, Iván           2167                        6.5     28.5  42.5    6
 18   Herraiz Hidalgo, Herminio                 2498                        6       37.0  54.5    4
 19   Hernández Carmenates, Holden        Cub   2541                        6       36.0  55.0    5
 20   Vallés Moreno, Iván                       2399                        6       33.0  49.0    5
 21   Hernando Pertierra, José Carlos           2399                        6       33.0  47.5    5
 22   Rubio Mejía, Luis Ignacio                 2265                        6       33.0  46.5    6
 23   De La Fuente González, Francisco          2251      CLUB              6       32.5  47.0    5
 24   Hernández León, Alberto                   2271                        6       31.0  45.5    5
 25   Horcajada Reales, Guillermo               2196                        6       31.0  45.0    5
 26   Tamayo Romay, Francisco J                 2210                        6       31.0  44.0    6
 27   Álvarez Fernández, Enrique                2301                        6       28.5  44.0    5
 28   Sánchez-Alarcos Galián, Víctor            1920      <2000             6       27.0  38.5    5
 29   García Benavides, Omar                    2094                        6       24.0  41.0    6
 30   Komljenovic, Davor                  Cro   2485                        5.5     33.5  56.0    5
 31   Barco Cardona, Juan Carlos                          <2000             5.5     31.5  51.0    4
 32   Qasem, Abul                                         <2000             5.5     31.5  50.0    5
 33   Elissalt Cárdenas, Héctor                 2329                        5.5     31.5  49.5    5
 34   Serrano Salvador, Eduardo                 2369                        5.5     31.5  45.5    4
 35   Rabadán Velasco, Raúl                     2281                        5.5     30.5  46.5    5
 36   Iglesias León, Francisco J.               2184                        5.5     30.5  45.0    5
 37   Martín Rodríguez, Emilio                  2118                        5.5     29.0  43.0    5
 38   Busto Prendes, Abel                       2033                        5.5     27.5  45.5    5
 39   Tejedor Ariza, Francisco                  1904      <2000             5.5     27.0  41.0    5
 40   Fuentes Arjona, Antonio                   2046      CLUB              5.5     27.0  39.5    5
 41   Sánchez Delgado, Lidia                    2025                        5.5     26.0  43.5    5
 42   Rodrigo Yanguas, María                    1969 2012                   5.5     25.0  41.0    5
 43   Hall, Rachid                                   1938 <2000             5.5     23.5  42.0    4
 44   Martínez Otaño, Juan                           2116                   5.5     21.5  37.5    5
 45   Napoleón, Tipter                                    <2000             5       27.5  45.5    4
 46   Cao Armillas, Jesús                       2167                        5       27.5  44.5    4
 47   García Díaz, Víctor                       2072      CLUB              5       27.0  44.0    5
 48   Lozano Sancho, José Antonio               1973      <2000             5       27.0  43.5    5
 49   Ruiz Martín, Juan                         2151      CLUB              5       26.0  44.5    5
 50   Gago Padreny, Ignacio                     2112                        5       26.0  44.0    4
 51   Esteve Sánchez, Sergio                         2000                   5       26.0  41.0    4
 52   Camarero Izquierdo, Juan Carlos           1975 2040                   5       26.0  39.0    5
 53   Vázquez Torres, Adrián                    1787      <2000 SUB-14      5       25.0  44.5    4
 54   Arauz Alonso, Fernando                    1884      CLUB <2000        5       24.0  44.0    5
 55   Beltrán De H. Eguiazabal, Miguel Á.       1901      CLUB SUB-14 <2000 5       24.0  42.0    5
 56   Vallejo Nuño, Jorge                       1965 2026                   5       24.0  41.0    5
 57   Serrano Pozo, Fermín                      1942      <2000             5       24.0  37.5    5
 58   Arribas Jiménez, Pedro Ángel              1979      <2000             5       23.0  39.5    5
 59   Sotoca Aguado, José                       2057                        5       23.0  38.0    4
 60   Gonzalo González, Francisco               1914      <2000             5       23.0  35.5    5
 61   Avendaño Mateos, José                     1989      <2000             5       22.5  38.0    4
 62   Rodríguez Ballespín, Daniel               1746      <2000             5       22.0  38.5    5
 63   Ubillus Carrasco, Javier B.                         <2000             5       20.0  36.5    5
 64   Semprún Martínez, Fernando                2163                        4.5     28.5  48.5    3
 65   Gómez Gordo, Juan Carlos                  2162                        4.5     28.5  43.5    4
 66   Fernández Núñez, Luis                          1956 <2000             4.5     26.0  45.0    4
 67   Beltrán De H. Alonso, Miguel Á                      CLUB <2000        4.5     24.5  44.5    3
 68   Olías Muñoz, Francisco                    2013                        4.5     24.0  39.5    3
 69   Martínez Sanz, Matías                     1638      <2000             4.5     23.0  48.0    4
 70   Morales Fernández, Alejandro                   1786 <2000             4.5     22.5  43.5    4
 71   Soler Polo, Diego                         1796      CLUB <2000        4.5     22.5  41.5    4
 72   Marcos Herrero, Francisco                 1952      <2000             4.5     22.0  36.5    4
 73   Montero García, Francisco                 1949      <2000             4.5     21.5  38.0    4
 74   Nieto Rubio, José                              1980 <2000             4.5     21.0  37.0    4
 75   Collado Barbas, Laura                     1882      <2000  SUB-14     4.5     19.5  39.0    4
 76   Kalinovsky, Martín                             1564 <2000 SUB-14      4.5     16.5  31.5    4
 77   Morera Rodríguez, Ignacio                      1675 <2000             4.5     15.5  34.0    3
 78   Akimov, Nilola                                      <2000  SUB-14     4.5     15.5  31.0    4
 79   Rives Higueras, Alan                      2026                        4       24.0  42.5    3
 80   López Alfonso, Armando                         1756 <2000             4       24.0  42.0    4
 81   Paredes Estrada, Alex                     1924      <2000             4       24.0  39.5    4
 82   Nieto De La Cruz, Julio                        1883 <2000 SUB-14      4       23.0  42.5    4
 83   Aguado García, Pablo                      1714      <2000             4       21.5  38.5    3
 84   Escribano Serrano, Pedro                  1826      <2000 CLUB        4       20.0  42.5    4
 85   Mouradova, Nelly                          1833      <2000             4       20.0  41.5    4
 86   Valderrama Arroyo, Víctor                 1869      <2000             4       20.0  40.5    4
 87   Gutiérrez García, Alberto                           <2000             4       20.0  39.0    3
 88   Ostrick Sánchez, Pablo León                         <2000             4       20.0  38.0    4
 89   Minguela Muñoz, Bienvenido                1960      <2000             4       20.0  35.0    4
      Aguado Rodríguez, Guillermo               1866      <2000             4       20.0  35.0    4
 91   Bote Kobolo, Benjamín                     1826      <2000             4       19.0  37.0    4
 92   Ortega Sánchez, Ainhoa                    1783      <2000             4       18.5  36.0    3
 93   Pérez Álvarez, Javier                          1837 <2000             4       18.0  36.0    4
 94   Andrés Ruiz, Alejandro                         1844 CLUB <2000        4       17.0  36.5    4
 95   García Serrano, José Manuel               1916      <2000             4       17.0  34.5    4
 96   Miguel Ochoa, Rubén                                 <2000             4       15.0  31.0    3
 97   Rodríguez Centenera, Sara                      1731 <2000             4       13.0  30.0    4
 98   Fernández Gil, Rubén C.                             <2000 SUB-14      4       12.0  26.0    4
 99   Tarín Casado, Francisco                   1919      <2000             3.5     23.5  39.0    3
 100  Cobelas Rodríguez, Pilar                  1925      <2000             3.5     21.0  36.0    2
 101  Pablos Tenrero, Raquel                         1678 CLUB SUB-14 <2000 3.5     19.5  40.0    2
 102  Hernanz Villaoslada, Javier               1651      <2000             3.5     19.0  36.5    3
 103  Benítez Repollés, Jesús                        1770 CLUB <2000        3.5     18.5  38.5    3
 104  Tobaruela García, Francisco H.            1753      <2000             3.5     17.5  40.5    3
 105  Rodríguez Yagüe, Fermín                   1785      <2000             3.5     17.5  38.0    2
 106  Domínguez Alcón, Víctor                        1828 CLUB <2000        3.5     17.5  36.5    2
 107  López Rodríguez, Eduardo                       1952 <2000             3.5     17.0  35.0    2
 108  Rodríguez Varela, Álvaro                       1837 <2000             3.5     16.5  34.5    2
 109  Lacaba Herrera, Fernando                       1769 <2000             3.5     14.5  33.0    3
 110  Ferreiro Blanco, Alberto                            <2000             3       20.0  40.0    3
 111  Ortiz Del Castillo, Antonio                         <2000             3       18.0  37.0    3
 112  Pérez Cameselle, Francisco                2003                        3       18.0  36.5    2
 113  Argumárez Avendaño, Juan Antonio               1908 CLUB <2000        3       16.0  41.0    2
 114  Calderón González, Víctor                      1816 <2000             3       15.0  35.5    2
 115  Del Pozo Pacheca, María                        1792 <2000             3       14.0  34.0    3
 116  Valencia De Loma, Sergio                  1716      <2000  SUB-14     3       13.0  35.0    3
 117  Pertierra Das Neves, José                           <2000             3       13.0  34.0    2
 118  Morera Martín, Álvaro                          1748 <2000             3       13.0  31.5    3
 119  Mairal Zueras, Guillermo                       1772 <2000 SUB-14      3       13.0  31.0    3
 120  Paz Brea, David                                     CLUB <2000 SUB-14 3       12.0  30.0    3
 121  Pámpanas García-Vaquero, José R.                    <2000             3       12.0  26.5    2
 122  Minondo Torres, Álvaro                    1912      <2000             3       10.0  25.5    3
 123  Madurga López, Ignacio                    1478      <2000 SUB-14      2.5     18.0  37.5    2
 124  Sánchez Chaves, Ismael                              <2000             2.5     12.0  31.0    2
 125  Pilataxi, Sergio                                    <2000 SUB-14      2.5     11.5  32.5    1
 126  Calderón Diestro, Victoria                     1715 <2000 SUB-14      2.5     11.5  31.5    2
 127  Arévalo Rodrigo, Daniel                             <2000             2.5      8.5  22.5    2
 128  Pilataxi, Evelin                                    <2000 SUB-14      2       11.0  31.5    1
 129  Morata Huete, Ángel                                 <2000             2        8.0  30.0    1
 130  Escribano, Alejandro                                <2000 SUB-14      2        5.5  26.5    0
 131  Rubio Hammo, José Manuel                            <2000             2        5.0  28.0    1
 132  Sánchez González, Sergio                  2084                        1.5      5.0  19.0    1
 133  Moreno Rus, David                              1753 CLUB <2000        1        5.0  24.5    1
 134  Sánchez Rosado, Alberto                        1793 <2000             1        5.0  24.0    1
 135  Freire Morales, Juan                                <2000             1        4.0  22.5    1
 136  Exposito Sánchez, Francisco                         <2000             1        3.0  26.5    0
 137  Moreno Martín, Víctor                               <2000             0.5      2.0  29.5    0
 138  Rollano Carcajona, Rubén                       1703 <2000             0        0.0  14.5    0
 139  Molina Rodríguez, Jorge L.                     2269                   0        0.0   6.0    0
 140  Vila Duplá, Santiago                           2236                   0        0.0   5.5    0
      Guedán Pécker, Víctor Luis                     2160                   0        0.0   5.5    0
      Martín Espeja, Jorge Juan                      1850 <2000             0        0.0   5.5    0
      Martín García, Guillermo                       1800 <2000             0        0.0   5.5    0
 144  Vila Duplá, Manuel                             2040                   0        0.0   5.0    0
 145  Cabrera, Alexis                     Cub   2514                        0        0.0   4.5    0
      Torrente Iglesias, Rafael                      1763 <2000             0        0.0   4.5    0
 147  González Prida, José                           1773 <2000             0        0.0   4.0    0
      Arellano Pozo, Julián                               <2000             0        0.0   4.0    0
 149  Sánchez López, Diego                      1961      <2000             0        0.0   3.5    0
 150  Moreno Carnero, Javier                    2508                        0        0.0   3.0    0
      García Cuenca, Víctor                     2283                        0        0.0   3.0    0
      Mansilla Tolosa, Luis Eduardo             2037                        0        0.0   3.0    0
 153  Madina Yaradola, Martín                   2282                        0        0.0   2.5    0
      Bouzo Álvarez, José Antonio               2199                        0        0.0   2.5    0
 

Listado de Participantes:

No   Name                                Rtg  Loc  Title Club             

1.   Granda Zúñiga, Julio                2612      gm                     
2.   Epishin, Vladimir                   2559      gm                     
3.   Hernández Carmenates, Holden        2541      gm                     
4.   Teske, Henrik                       2538      gm                     
5.   Barsov, Alexei                      2521      gm                     
6.   Lalic, Bogdan                       2519      gm                     
7.   Vázquez Igarza, Renier              2517      im                     
8.   Cabrera, Alexis                     2514      gm                     
9.   Moreno Carnero, Javier              2508      gm                     
10.  Del Río Angelis, Gabriel            2505      gm                     
11.  Herraiz Hidalgo, Herminio           2498      im                     
12.  Komljenovic, Davor                  2485      gm                     
13.  Borges Mateo, Juan                  2482      gm                     
14.  Moreno Ruiz, Javier                 2482      im    CLUB             
15.  Reyes Larenas, Juan                 2457      im                     
16.  Zlotnik, Boris                      2442      im                     
17.  Roa Alonso, Santiago                2423      fm                     
18.  Minzer, Claudio                     2414      im                     
19.  Hernando Pertierra, José Carlos     2399      fm                     
20.  Vallés Moreno, Iván                 2399                             
21.  Almagro Llamas, Pablo               2394      fm                     
22.  Serrano Salvador, Eduardo           2369      fm                     
23.  Elissalt Cárdenas, Héctor           2329      im                     
24.  Fernández García, Miguel Ángel      2305      fm                     
25.  Álvarez Fernández, Enrique          2301                             
26.  García Cuenca, Víctor               2283                             
27.  Madina Yaradola, Martín             2282                             
28.  Rabadán Velasco, Raúl               2281                             
29.  Hernández León, Alberto             2271                             
30.  Rubio Mejía, Luis Ignacio           2265                             
31.  De La Fuente González, Francisco    2251            CLUB             
32.  Arribas López, Ángel                2214            SUB-14           
33.  Tamayo Romay, Francisco J           2210                             
34.  Bouzo Álvarez, José Antonio         2199                             
35.  Horcajada Reales, Guillermo         2196                             
36.  Iglesias León, Francisco J.         2184                             
37.  Cao Armillas, Jesús                 2167                             
38.  Labarta González-Villarin, Iván     2167                             
39.  Semprún Martínez, Fernando          2163                             
40.  Gómez Gordo, Juan Carlos            2162                             
41.  Ruiz Martín, Juan                   2151            CLUB             
42.  Martín Rodríguez, Emilio            2118                             
43.  Gago Padreny, Ignacio               2112                             
44.  García Benavides, Omar              2094                             
45.  Sánchez González, Sergio            2084                             
46.  García Díaz, Víctor                 2072            CLUB             
47.  Sotoca Aguado, José                 2057                             
48.  Fuentes Arjona, Antonio             2046            CLUB             
49.  Mansilla Tolosa, Luis Eduardo       2037                             
50.  Busto Prendes, Abel                 2033                             
51.  Rives Higueras, Alan                2026                             
52.  Sánchez Delgado, Lidia              2025                             
53.  Olías Muñoz, Francisco              2013                             
54.  Pérez Cameselle, Francisco          2003                             
55.  Avendaño Mateos, José               1989            <2000            
56.  Arribas Jiménez, Pedro Ángel        1979            <2000            
57.  Camarero Izquierdo, Juan Carlos     1975 2040                        
58.  Lozano Sancho, José Antonio         1973            <2000            
59.  Rodrigo Yanguas, María              1969 2012                        
60.  Vallejo Nuño, Jorge                 1965 2026                        
61.  Sánchez López, Diego                1961            <2000            
62.  Minguela Muñoz, Bienvenido          1960            <2000            
63.  Marcos Herrero, Francisco           1952            <2000            
64.  Montero García, Francisco           1949            <2000            
65.  Serrano Pozo, Fermín                1942            <2000            
66.  Cobelas Rodríguez, Pilar            1925            <2000            
67.  Paredes Estrada, Alex               1924            <2000            
68.  Sánchez-Alarcos Galián, Víctor      1920            <2000            
69.  Tarín Casado, Francisco             1919            <2000            
70.  García Serrano, José Manuel         1916            <2000            
71.  Gonzalo González, Francisco         1914            <2000            
72.  Minondo Torres, Álvaro              1912            <2000            
73.  Tejedor Ariza, Francisco            1904            <2000            
74.  Beltrán De H. Eguiazabal, Miguel Á. 1901            CLUB SUB-14 <2000
75.  Arauz Alonso, Fernando              1884            CLUB <2000       
76.  Collado Barbas, Laura               1882            <2000  SUB-14    
77.  Valderrama Arroyo, Víctor           1869            <2000            
78.  Aguado Rodríguez, Guillermo         1866            <2000            
79.  Mouradova, Nelly                    1833            <2000            
80.  Bote Kobolo, Benjamín               1826            <2000            
81.  Escribano Serrano, Pedro            1826            <2000 CLUB       
82.  Soler Polo, Diego                   1796            CLUB <2000       
83.  Vázquez Torres, Adrián              1787            <2000 SUB-14     
84.  Rodríguez Yagüe, Fermín             1785            <2000            
85.  Ortega Sánchez, Ainhoa              1783            <2000            
86.  Tobaruela García, Francisco H.      1753            <2000            
87.  Rodríguez Ballespín, Daniel         1746            <2000            
88.  Valencia De Loma, Sergio            1716            <2000  SUB-14    
89.  Aguado García, Pablo                1714            <2000            
90.  Hernanz Villaoslada, Javier         1651            <2000            
91.  Martínez Sanz, Matías               1638            <2000            
92.  Madurga López, Ignacio              1478            <2000 SUB-14     
93.  Molina Rodríguez, Jorge L.               2269                        
94.  Vila Duplá, Santiago                     2236                        
95.  Guedán Pécker, Víctor Luis               2160                        
96.  Martínez Otaño, Juan                     2116                        
97.  Vila Duplá, Manuel                       2040                        
98.  Esteve Sánchez, Sergio                   2000                        
99.  Nieto Rubio, José                        1980       <2000            
100. Fernández Núñez, Luis                    1956       <2000            
101. López Rodríguez, Eduardo                 1952       <2000            
102. Hall, Rachid                             1938       <2000            
103. Argumárez Avendaño, Juan Antonio         1908       CLUB <2000       
104. Nieto De La Cruz, Julio                  1883       <2000 SUB-14     
105. Martín Espeja, Jorge Juan                1850       <2000            
106. Andrés Ruiz, Alejandro                   1844       CLUB <2000       
107. Pérez Álvarez, Javier                    1837       <2000            
108. Rodríguez Varela, Álvaro                 1837       <2000            
109. Domínguez Alcón, Víctor                  1828       CLUB <2000       
110. Calderón González, Víctor                1816       <2000            
111. Martín García, Guillermo                 1800       <2000            
112. Sánchez Rosado, Alberto                  1793       <2000            
113. Del Pozo Pacheca, María                  1792       <2000            
114. Morales Fernández, Alejandro             1786       <2000            
115. González Prida, José                     1773       <2000            
116. Mairal Zueras, Guillermo                 1772       <2000 SUB-14     
117. Benítez Repollés, Jesús                  1770       CLUB <2000       
118. Lacaba Herrera, Fernando                 1769       <2000            
119. Torrente Iglesias, Rafael                1763       <2000            
120. López Alfonso, Armando                   1756       <2000            
121. Moreno Rus, David                        1753       CLUB <2000       
122. Morera Martín, Álvaro                    1748       <2000            
123. Rodríguez Centenera, Sara                1731       <2000            
124. Calderón Diestro, Victoria               1715       <2000 SUB-14     
125. Rollano Carcajona, Rubén                 1703       <2000            
126. Pablos Tenrero, Raquel                   1678       CLUB SUB-14 <2000
127. Morera Rodríguez, Ignacio                1675       <2000            
128. Kalinovsky, Martín                       1564       <2000 SUB-14     
129. Akimov, Nilola                                      <2000  SUB-14    
130. Arellano Pozo, Julián                               <2000            
131. Arévalo Rodrigo, Daniel                             <2000            
132. Barco Cardona, Juan Carlos                          <2000            
133. Beltrán De H. Alonso, Miguel Á                      CLUB <2000       
134. Escribano, Alejandro                                <2000 SUB-14     
135. Exposito Sánchez, Francisco                         <2000            
136. Fernández Gil, Rubén C.                             <2000 SUB-14     
137. Ferreiro Blanco, Alberto                            <2000            
138. Freire Morales, Juan                                <2000            
139. Gutiérrez García, Alberto                           <2000            
140. Miguel Ochoa, Rubén                                 <2000            
141. Morata Huete, Ángel                                 <2000            
142. Moreno Martín, Víctor                               <2000            
143. Napoleón, Tipter                                    <2000            
144. Ortiz Del Castillo, Antonio                         <2000            
145. Ostrick Sánchez, Pablo León                         <2000            
146. Pámpanas García-Vaquero, José R.                    <2000            
147. Paz Brea, David                                     CLUB <2000 SUB-14
148. Pertierra Das Neves, José                           <2000            
149. Pilataxi, Evelin                                    <2000 SUB-14     
150. Pilataxi, Sergio                                    <2000 SUB-14     
151. Qasem, Abul                                         <2000            
152. Rubio Hammo, José Manuel                            <2000            
153. Sánchez Chaves, Ismael                              <2000            
154. Ubillus Carrasco, Javier B.                         <2000            

Resumen Bases:

¿Quién vale más?¿QUIÉN VALE MÁS?

Móstoles
Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles

Cuotas:

General:
20 euros
Mayores de 65 y menores de 14:
10 euros
Socios Agrupación:
10 euros
Socios Agrupación mayores de 65
y menores de 14:

8 euros
Jugadores con elo Fide mayor de 2.400 , gratis

El pago de estos importes se admitirá hasta media hora antes del comienzo del torneo, en el propio local de juego. Los que acudan a jugar sin haberse inscrito previamente llevarán un recargo de 5 euros en su cuota.

Inscripciones:

Federación Madrileña de Ajedrez,
Tfnos. 91477.27.22 y 91.478.64.96

Sr. Leal Barrios, Tfno. 91.614.81.86 (Contestador automático)

E-mail: ajedrezmostoles@hotmail.com

Web del Club: http://ajedrezmostoles.miarroba.com
(Aportar nombre y apellidos, elo personal, si se es mayor de 65 años o menor de 14, teléfono de contacto. La inscripción se limitará a 200 participantes)

Informa:

Eusebio Huerta Navarro


Fecha:
1 de Mayo, de 10 a 14 horas, 4 rondas y de 16 a 21 horas, 5 rondas, reparto de premios y acto de clausura.

Lugar de Juego:
El local de juego será el Pabellón Polideportivo Los Rosales, c/Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles).

Transportes: Líneas de autobuses de la Empresa De Blas y Cía números 521 y 523 desde la Estación de Príncipe Pío con parada frente al Pabellón.

Sistema y Ritmo de juego:
Sistema suizo a 9 rondas.
El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador, a “finish”

Otros Datos:

Los criterios de desempate son los siguientes: Progresivo (con todas sus posibilidades), bucholz estándar, mayor número de victorias, resultado particular, piezas negras,  sorteo.

Para lo no especificado el torneo se regirá por el Reglamento de la Fide para este tipo de partidas.
Las decisiones del Árbitro serán inapelables.
La participación en el torneo supondrá la aceptación de estas Bases.

Premios:

GENERAL:
1º 1.000 euros  
2º 850 euros  
3º 600 euros   
4º 500 euros  
5º 300 euros   
6º 200 euros  
7º 100 euros   
8º 90 euros   
9º 80 euros
10º 70 euros
11º 60 euros
12º 50 euros
13º a  15º  45 euros
16º a 25º   40 euros

JUGADORES SIN ELO O INFERIOR A 2000
(FIDE ó FEDA):

1º  a  4º  35 euros

JUGADORES DE LA A.D. AJEDREZ MÓSTOLES:
1º 100 euros
2º 70 euros
3º 50 euros
4º 30 euros

MENORES DE 14 AÑOS:
1º  30 euros
2º  20 euros
3º  10 euros
además recibirán los 3:
LOTE DE LIBROS 
(GENTILEZA DE LA CASA DEL AJEDREZ)

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES Y SI SE OPTA A VARIOS, SE OTORGARÁ EL DE MAYOR CUANTÍA O EL DE LA GENERAL SI ES DE IGUAL VALOR.

SE OTORGARÁN TROFEOS AL 1º DE LA GENERAL, AL 1º DE LA AGRUPACIÓN, AL PRIMER MENOR DE 14 AÑOS Y AL MEJOR INFANTIL DE LA AGRUPACIÓN

 

TablaDeFlandes