Madrid
Comunidad de Madrid

XIX Abierto Internacional Ciudad de Móstoles

Móstoles

Pabellón Polideportivo Los Rosales, C/ Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles)

1 de Mayo de 2009

Informa: Eusebio Huerta Navarro Web

Final:

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Rtg   Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Cruz Sanchez Cristhian PER 2544 Cat 7,5 40,0 56,5 6
2 FM Perez Mitjans Orelvis CUB 2392 7,5 36,5 51,0 7
3 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2531 Eus 7,0 38,5 54,5 5
4 IM Munoz Pantoja Miguel PER 2447 Cat 7,0 38,0 53,5 6
5 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2557 Mad 7,0 37,5 53,5 6
6 IM Larino Nieto David ESP 2464 Gal 6,5 39,0 54,0 6
7 IM Reyes Juan PER 2435 6,5 35,5 52,5 4
8 GM Paunovic Dragan SRB 2537 Gal 6,5 35,5 52,0 5
9 FM Cruz Filemon PER 2411 Cat 6,5 35,0 51,5 5
10 GM Barsov Alexei UZB 2505 6,5 34,5 52,0 6
IM Ibarra Chami Luis Fernando MEX 2393 6,5 34,5 52,0 6
12 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2423 Cat 6,5 34,5 48,0 6
13 GM Teske Henrik GER 2523 Cat 6,5 33,5 51,0 6
14 IM Zlotnik Boris A. RUS 2442 Mad 6,5 33,0 49,0 6
15 GM Epishin Vladimir RUS 2591 Ctl 6,5 32,5 51,5 6
16 GM Rizouk Aimen ALG 2505 Cat 6,0 32,0 50,0 6
17 FM Serrano Salvador Eduardo ESP 2337 Mad 6,0 32,0 47,0 6
18 Santos Jose Alves POR 2222 6,0 31,5 45,5 5
19 Mate Adan Carlos ESP 2266 Cnt 6,0 31,0 39,0 5
20 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto MEX 2224 Mad 6,0 30,0 41,5 6
21 Nieto De La Cruz Julio ESP 2070 Mad 6,0 28,0 42,0 6
22 Bote Alvarez-Carrasco Valentin ESP 2179 Mad 6,0 27,5 37,5 5
23 Garcia Salamero Gabriel ESP 2026 Mad 6,0 27,0 42,0 6
24 GM Strikovic Aleksa SRB 2536 Gal 5,5 34,5 53,0 5
25 FM Fernandez Garcia Miguel Angel ESP 2275 Mad 5,5 32,0 47,5 5
26 IM Roa Alonso Santiago ESP 2458 Mad 5,5 31,0 46,5 3
27 Anton Guijarro David ESP 2133 Mad 5,5 30,5 47,0 5
28 Longa Yauca Javier PER 2317 Mad 5,5 30,5 45,5 4
29 Sanchez Gonzalez Sergio ESP 2256 Mad 5,5 30,5 45,0 5
30 GM Komljenovic Davorin CRO 2431 Val 5,5 30,0 46,5 5
31 CM De La Fuente Gonzalez Francisc ESP 2190 Mad 5,5 29,0 42,5 5
32 Tejedor Ariza Francisco ESP 2115 Mad 5,5 28,5 44,5 5
33 IM Elissalt Cardenas Hector CUB 2320 Mad 5,5 28,5 44,0 5
34 Semprun Martinez Fernando ESP 2170 Mad 5,5 28,0 45,5 5
Sanchez-Alarcos Galian Victor ESP 2061 Mad 5,5 28,0 45,5 5
36 Vazquez Torres Adrian ESP 2101 Mad 5,5 27,5 40,5 5
37 Arauz Alonso Fernando ESP 2140 Mad 5,5 26,0 38,5 4
38 FM Hernandez Gallardo Fco Javier ESP 2304 Mad 5,0 30,5 46,5 4
39 Ruiz Maraña Alejandro ESP 2167 Cnt 5,0 28,5 46,0 4
40 Abul Qasem BAN 2026 5,0 28,0 47,0 5
41 Ruiz Martin Juan ESP 2060 Mad 5,0 27,0 42,0 5
42 Mansilla Tolosa Luis E. ESP 2059 Mad 5,0 26,0 43,5 5
43 Collado Barbas Laura ESP 2043 Mad 5,0 26,0 40,5 5
44 Esteve Sanchez Sergio ESP 2087 Mad 5,0 26,0 37,5 4
45 Barahona Torrijos Angel ESP 1953 Mad 5,0 25,0 41,0 5
46 Bote Kobolo Benjamin ESP 1952 Mad 5,0 24,0 37,0 5
47 Jordana Vargas Julio ESP 0 5,0 23,5 41,5 4
48 Ledo Galan Jose Emilio ESP 0 5,0 23,0 40,5 5
49 Martin Duque Jesus ESP 1865 Mad 5,0 21,0 38,0 4
50 Labarta Gonzalez-Vallarino Iva ESP 2135 Mad 5,0 21,0 37,0 5
51 Fernandez Lledo Javier ESP 1900 Mad 5,0 21,0 35,0 5
52 Dominguez Alcon Victor ESP 1973 Mad 4,5 27,0 43,0 3
53 Villanueva Arguinberri Bruno ESP 1967 Eus 4,5 25,0 39,5 4
54 Beltran De Heredia E. Miguel ESP 2020 Mad 4,5 24,5 39,5 4
55 Castano Henry Augusto COL 2026 4,5 24,0 42,5 4
56 Sotoca Aguado Jose ESP 2038 Mad 4,5 24,0 38,5 4
57 Serrano Pozo Fermin ESP 1940 Mad 4,5 23,0 42,5 4
58 Peña Aumar Nicolas ESP 2007 Mad 4,5 23,0 40,0 4
59 Sanchez Carvajal Nestor ESP 1972 Mad 4,5 22,5 40,5 4
60 Ramos Aldoradin John Paul ESP 2121 Mad 4,5 22,5 36,5 4
61 Garcia Serrano Jose Manuel ESP 1895 Mad 4,5 22,0 40,0 4
62 Janik Krystian POL 0 4,5 20,5 37,5 4
63 Rojas Pozo Jose Luis ESP 1938 Mad 4,5 20,0 41,0 4
64 Olias Muñoz Francisco ESP 1926 Mad 4,5 19,5 38,0 4
65 Cobelas Rodriguez Pilar ESP 1910 Mad 4,5 18,5 41,5 4
66 Campomanes Rodriguez Javier ESP 1708 Mad 4,5 18,5 34,0 4
67 Ubillus Carrasco Jhonatan ESP 0 4,5 16,5 32,5 4
68 Perez Alvarez Javier ESP 1733 Mad 4,5 15,5 34,0 3
69 Ore Leon Gustavo ESP 0 4,0 25,5 44,5 3
70 Cavalle Pulla Daniel ESP 1766 Mad 4,0 24,5 46,5 3
71 Hall Rachid ESP 1969 Mad 4,0 24,0 42,0 4
72 Madurga Lopez Ignacio ESP 1853 Mad 4,0 23,0 45,5 4
73 Lozano Sanchez Jose Antonio ESP 1931 Mad 4,0 22,0 45,5 3
74 Martin Espeja Jorge J. ESP 1892 Mad 4,0 21,0 41,0 4
75 Lopez Rodriguez Eduardo ESP 1900 Mad 4,0 20,0 40,5 4
76 Nieto Rubio Jose ESP 1901 Mad 4,0 19,0 42,5 4
77 Morona Minguez Irene ESP 1801 Mad 4,0 19,0 40,5 4
78 Ubillus Carrasco Javier ESP 1836 Mad 4,0 18,0 37,0 4
79 Callejo Hernanz Jesus Maria ESP 1833 Mad 4,0 16,0 34,0 4
80 Cabrera Fabian Enrique ESP 0 4,0 16,0 31,0 4
81 Gil Rodriguez Jose Francisco ESP 2112 Mad 4,0 14,5 30,5 3
82 Gutierrez Garcia Alberto ESP 1738 Mad 4,0 14,0 32,0 4
83 Isasa Moreira Conrado ESP 1786 Mad 4,0 13,0 28,0 4
84 Martinez De La Puente Ignacio ESP 1870 Mad 3,5 20,5 39,5 3
85 Minondo Torres Alvaro ESP 1867 Mad 3,5 20,0 39,0 3
86 Vidal Herrero-Vior Pablo ESP 0 3,5 19,0 39,0 2
87 Pales Garcia Pere ESP 1924 Val 3,5 17,5 37,5 3
Avendano Mateos Jose ESP 1889 Mad 3,5 17,5 37,5 3
89 Takvor Mena Samuel ESP 1524 3,5 16,0 33,5 3
90 Farmer Negrini Leo PER 1795 Mad 3,5 15,5 37,5 3
91 Pintor Perez Luis ESP 0 3,5 15,5 33,5 3
92 Medrano Del Val Julio ESP 1778 Mad 3,5 14,5 36,0 3
93 Arranz Maurelle Gustavo ESP 1808 Mad 3,5 13,5 30,0 3
94 Garcia Lopez Fernando ESP 1695 3,5 10,0 30,0 3
95 Arenas Gallardo Javier ESP 0 3,0 23,0 44,0 3
96 Kalinovsky Martin UKR 1594 Mad 3,0 17,0 36,0 3
97 Perez Gonzalez Jesus Miguel ESP 1811 Mad 3,0 17,0 35,5 3
98 Blanco Blanco Jesus ESP 1789 Mad 3,0 16,0 36,0 3
99 Tevar Sanz Gonzalo ESP 1845 Mad 3,0 14,0 39,0 3
100 Pablos Tenrero Raquel ESP 1757 Mad 3,0 13,0 34,5 3
101 Tamaslacariu Ionut ESP 1794 Mad 3,0 12,0 34,5 3
102 Sanchez Tapia Luis G. ESP 1766 Mad 3,0 12,0 31,5 3
103 Andres Ruiz Alejandro ESP 1898 Mad 2,5 17,5 43,0 2
104 Argumanez Avendaño Juan Antoni ESP 1762 Mad 2,5 16,5 39,5 2
105 Martin Garcia Guillermo Ii ESP 1729 Mad 2,5 12,5 34,5 2
106 Fernandez Gil Ruben C. ESP 1585 Mad 2,5 12,0 34,0 2
107 Fariñas Lucas Juan Antonio ESP 1792 Mad 2,5 11,0 33,5 2
108 Garcia-Ines Sanchez Gustavo ESP 1791 Cat 2,5 7,5 24,0 2
109 Simon Gil Jorge ESP 0 2,5 6,0 25,5 2
110 Alcaraz Amoros Antonio ESP 2115 Mad 2,0 15,0 36,0 2
111 Orji Lopez Antonio ESP 0 2,0 12,0 33,0 2
112 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1657 Mad 2,0 9,0 30,0 2
113 Paz Brea David ESP 1443 Mad 2,0 5,0 30,0 1
114 Tevar Becerra Alvaro ESP 0 1,5 5,5 29,5 0
115 Sanz Toledano alfonso ESP 0 1,0 9,0 37,0 0
116 Laveda Ayllon Jose D. ESP 1800 Mad 1,0 8,0 29,5 1
117 Adeyemi Adedeji ESP 1875 Mad 0,0 0,0 42,0 0
118 Feringan Casanova Antonio ESP 1826 Mad 0,0 0,0 41,0 0
119 IM Guerra Bastida Diego ESP 2420 Gal 0,0 0,0 40,5 0
Ledo Galan Anton ESP 1946 Mad 0,0 0,0 40,5 0
Plaza Vazquez Natalia ESP 1659 Mad 0,0 0,0 40,5 0
Blanco Samaniego Alejandro ESP 0 0,0 0,0 40,5 0
123 Bernal Navarrete Marcelo ESP 0 0,0 0,0 40,0 0
124 Adedeji Adekola NGR 2005 Mad 0,0 0,0 39,0 0
lagar razvan 0 0,0 0,0 39,0 0
126 Orfali Marcelo-Rafael ITA 2040 Mad 0,0 0,0 38,5 0

Resultados en ChessResults

Bases:

Fecha: 1 de Mayo 2009, de 10 a 14 horas, 4 rondas y de 16 a 21 horas, 5 rondas, reparto de premios y acto de clausura.

Lugar de Juego: El local de juego será el Pabellón Polideportivo Los Rosales, c/Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles).

Transportes: Líneas de autobuses de la Empresa De Blas y Cía números 521 y 523 desde la Estación de Príncipe Pío con parada frente al Pabellón.

Sistema y Ritmo de juego: Sistema suizo a 9 rondas.

El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador, más 5 segundos por jugada, sistema Bronstein (no acumulable el tiempo sobrante de los 5 segundos)

Otros Datos:
Los criterios de desempate son los siguientes: Primer Progresivo; bucholz estándar, mayor número de victorias, resultado particular, piezas negras,  sorteo.

Para lo no especificado el torneo se regirá por el Reglamento de la Fide para este tipo de partidas.

Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.

La participación en el torneo supondrá la aceptación de estas Bases.

Premios:

(los premios de 200 € o más, se pagarán con cheque)

GENERAL:
1º 1.000 euros  
2º 850 euros  
3º 600 euros   
4º 500 euros  
5º 300 euros   
6º 200 euros  
7º 100 euros   
8º 90 euros   
9º 80 euros
10º 70 euros
11º 60 euros
12º 50 euros
13º a  15º  45 euros
16º a 25º   40 euros

JUGADORES SIN ELO O INFERIOR A 2000 (FIDE ó FEDA):
1º  a  4º  35 euros

JUGADORES DE LA A.D. AJEDREZ MÓSTOLES:
1º 100 euros
2º 70 euros
3º 50 euros
4º 30 euros

MENORES DE 14 AÑOS:
1º  30 euros
2º  20 euros
3º  10 euros
además recibirán los 3:
LOTE DE LIBROS 
(GENTILEZA DE LA CASA DEL AJEDREZ)

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES Y SI SE OPTA A VARIOS, SE OTORGARÁ EL DE MAYOR CUANTÍA O EL DE LA GENERAL SI ES DE IGUAL VALOR.
SE OTORGARÁN TROFEOS AL 1º DE LA GENERAL, AL 1º DE LA AGRUPACIÓN, AL PRIMER MENOR DE 14 AÑOS Y AL MEJOR INFANTIL DE LA AGRUPACIÓN

Inscripción

Cuotas:

General: 20 euros
Mayores de 65 y menores de 14: 15 euros
Socios Agrupación: 10 euros
Jugadores con elo Fide mayor de 2.400 , gratis.

El pago de estos importes se admitirá hasta media hora antes del comienzo del torneo, en el propio local de juego. Los que acudan a jugar sin haberse inscrito previamente llevarán un recargo de 10 euros en su cuota.

Inscripción:

Web del Club: http://www.ajedrezmostoles.com
E-mail: ajedrezmostoles@hotmail.com
Federación Madrileña de Ajedrez, Tfnos. 91.477.27.22 y 91.478.64.96
Sr. Eusebio Huerta, Tfno. 616 686 132 (buzón de voz)

 (Aportar nombre y apellidos, elo personal, si se es mayor de 65 años o menor de 14, teléfono de contacto. La inscripción se limitará a 200 participantes. Si se sobrepasara ese número no se  garantiza la participación de los últimos jugadores apuntados que rebasen ese número.)

Patrocina:

EXCMO AYTO DE MÓSTOLES, CONCEJALÍA DE DEPORTES

Colabora:

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE AJEDREZ

Organiza/ Más Información:

Logo
Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles

 

TablaDeFlandes