Madrid
Comunidad de Madrid

XX Abierto Internacional Ciudad de Móstoles

Móstoles - Madrid

Complejo Polideportivo La Loma, Avda. de la ONU s/n
(entre cruce C/ Barcelona y C/ Libertad). Móstoles

1 de Mayo de 2010

Informa: Eusebio Huerta Navarro Web

Final:

Clasificación Final:

Rank SNo.  
Nombre
Elo FED Pts Prog BUC vict Res.
1 4 GM Hernandez Carmenates Holden 2541 CUB 40 55½ 6 0
2 15   Valles Moreno Ivan 2394 ESP 40 51 7 0
3 2 GM Granda Zuniga Julio E 2643 PER 36½ 51½ 7 0
4 1 GM Fedorchuk Sergey A 2646 UKR 7 36½ 53½ 6 0
5 7 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2524 ESP 7 35½ 52½ 6 0
6 10 FM Cruz Filemon 2436 PER 36½ 52½ 6 0
7 12 IM Barria Zuniga Daniel 2435 CHI 36½ 51½ 5 0
8 3 GM Strickovic Alexja 2544 SER 36 53 6 0
9 11 IM Reyes Larena Juan 2435 PER 36 51½ 5 0
10 6 IM Cruz Cristhian 2527 PER 35½ 50½ 6 0
11 13 IM Candela Perez Jose 2416 ESP 33 48½ 6 0
12 18 FM Rubio Mejia Luis Ignacio 2348 ESP 33 48 6 0
13 17 IM Elissalt Cardenas Hector 2370 CUB 6 34 52 6 0
14 5 GM Vazquez Igarza Renier 2527 ESP 6 34 51 5 0
15 23 FM Renteria Jorge 2263 COL 6 32 51 6 0
16 22 FM Ortega Ruiz Jose Miguel 2292 ESP 6 32 44½ 6 0
17 20 FM Hernandez Gallardo Fco  Javier 2332 ESP 6 32 41½ 6 0
18 35   Ramos Aldoradin John Paul 2120 ESP 6 30 45 6 0
19 30   Nieto De La Cruz Julio 2155 ESP 6 29 42 6 0
20 31   Suarez Uriel Adrian 2152 ESP 6 28 41½ 6 0
21 8 GM Komljenovic Davorin 2445 CRO 33 51½ 5 0
22 9   Cruz Jonathan 2442 PER 32 47½ 5 0
23 26 CM De La Fuente Gonzalez Francisc 2237 ESP 31 41½ 5 0
24 27   Gemy Jose Daniel 2215 BOL 30 46 5 0
25 28   Estrada Martinez Cesar 2199 ESP 30 46 4 0
26 19 FM Serrano Salvador Eduardo 2345 ESP 29½ 49 5 0
27 40   Martin Duque Jesus 2069 ESP 26½ 39½ 5 0
28 34   Arauz Alonso Fernando 2124 ESP 26 39½ 5 0
29 16 FM Perez Mitjans Orelvis 2387 ESP 5 32 48½ 5 0
30 14 IM Sanz Alonso Francisco Javier 2410 ESP 5 29½ 46½ 4 0
31 38   Rodriguez Melendez Juan Humber 2110 PER 5 28 46 5 0
32 24   Ortiz Herranz Eleazar 2261 ESP 5 28 41 5 0
33 29   Montanes Arribas Adrian 2155 ESP 5 27 45 5 0
34 41   Beltran De Heredia E Miguel 2038 ESP 5 26 43 5 0
35 39   Sanchez Naranjo Jose Manuel 2108 ESP 5 26 42½ 5 0
36 48   Vargas Juan Carlos 1982 Per 5 26 42 5 0
37 43   Gomez Gonzalez Javier 2016 ESP 5 26 38 5 0
38 37   Mayer Schwartz Rene 2112 ESP 5 25 45 5 0
39 54   Olias Munoz Francisco 1962 ESP 5 25 40½ 5 0
40 64   Cavalle Pulla Daniel 1846 ESP 5 24 39½ 5 0
41 60   Cobelas Rodriguez Pilar 1888 ESP 5 23 43½ 5 0
42 33   Argente Rodriguez Juan Jose 2128 ESP 5 23 40 5 0
43 50   Martinez Fernandez Angeles 1975 ESP 5 23 37½ 5 0
44 107   Ore Leon Gustavo 0 ESP 5 22 41 5 0
45 62   Pablos Tenrero Raquel 1864 ESP 5 22 37 5 0
46 56   Garcia Serrano Jose M 1942 ESP 5 22 35½ 5 0
47 21 FM Sanchez Gonzalez Sergio 2311 ESP 26½ 49½ 4 0
48 46   Abul Qasem 1999 BAN 24½ 41 4 0
49 53   Beltran De Heredia Y Alonso M 1963 ESP 24 42 4 0
50 76   Pardo Vaquero Ignacio 1659 ESP 20½ 34 4 0
51 109   Ruiwei Yu 0 ESP 19 31½ 3 0
52 57   Camarero Izquierdo Juan C 1935 ESP 14½ 32 4 0
53 47   Hall Rachid 1987 ESP 4 25 42½ 4 0
  52   Madurga Lopez Ignacio 1964 ESP 4 25 42½ 4 0
55 51   Bote Kobolo Benjamin 1969 ESP 4 25 39½ 4 0
56 45   Sanchez Alvarez Jorge 2000 ESP 4 24 42 4 0
57 58   Lozano Sanchez Jose Antonio 1917 ESP 4 21 46 4 0
58 70   Fernandez Gil Ruben Carlos 1722 ESP 4 19 36 4 0
59 74   Gutierrez Garcia Alberto 1688 ESP 4 19 33½ 4 0
60 85   Martin Garcia Guillermo 1692 ESP 4 18 38 4 0
61 114   Veiga Rodriguez Pablo 0 ESP 4 18 34 3 0
62 77   Bernal Navarrete Marcelo 1636 ESP 4 18 33 4 0
63 78   Sanchez Tapia Luis G 1609 ESP 4 16 32 4 0
  83   Gargiulo Pablo Martin 1856 ESP 4 16 32 4 0
65 72   Rodriguez Sanchez Luis 1718 ESP 4 16 28 4 0
66 90   Aparicio Monterroso Enrique 0 ESP 4 14 30½ 4 0
67 79   Alberola Reig Francisco 1561 ESP 18½ 35 3 0
68 71   Garcia-Ines Sanchez Gustavo 1719 ESP 18 39½ 2 0
69 73   Campomanes Rodriguez Javier 1705 ESP 18 34½ 3 0
70 61   Martin Espeja Jorge J 1881 ESP 17½ 38½ 3 0
71 84   Cabrera Fabian Enrique 1815 ESP 14½ 34½ 3 0
72 111   Simon Gil Jorge 0 ESP 12½ 32 2 0
73 44   Sotoca Aguado Jose 2015 ESP 3 21 41½ 3 0
74 75   Rodriguez Lorenzo Miguel 1684 ESP 3 18 36 3 0
75 89   Albo Benarroch Angel 0 ESP 3 16 35½ 3 0
76 112   Soto Martin Miguel 0 ESP 3 16 34½ 3 0
77 82   Hernandez Gutierrez Jose 1995 ESP 3 15 36½ 3 0
78 88   Garcia-Risco C  De La B Jose 1670 ESP 3 14 37 3 0
79 86   Kalinosky Martin 1674 ESP 3 14 34½ 3 0
80 102   Martin Lozano Miguel Angel 0 ESP 3 14 32 3 0
81 67   Farmer Negrini Leo 1790 PER 3 13 34 3 0
82 104   Mazo Fernandez Roberto 0 ESP 3 12 29 2 0
83 91   Arenas Gallardo Javier 0 ESP 15½ 37 1 0
84 87   Alonso Ibanez Jose 1670 ESP 2 11 34½ 2 0
85 108   Osete Vazquez David 0 ESP 2 10 30 1 0
86 100   Lopez Arellano Ericson 0 ESP 2 8 31½ 1 0
87 113   Soto Martin Pablo 0 ESP 1 5 37 0 0
88 97   Herranz Del Cerro Javier 0 ESP 1 4 28 1 0
89 63   Martin Sanchez Pablo 1856 ESP ½ 4 34 0 0
90 59   Lopez Capape Armando 1909 ESP 0 0 42 0 0
  66   Escribano Serrano Pedro 1797 ESP 0 0 42 0 0
  68   Rodriguez Yague Fermin 1781 ESP 0 0 42 0 0
  69   Sierra Bermejo Gregorio 1752 ESP 0 0 42 0 0
94 92   Castillo Izquierdo Jose 0 ESP 0 0 41½ 0 0
95 65   Alcala Cuesta Miguel 1821 ESP 0 0 41 0 0
96 25   Vega Gomez Francisco B 2238 ESP 0 0 40½ 0 0
  36   Mansilla Tolosa Luis 2114 ESP 0 0 40½ 0 0
  42   Orfali Marcelo-Rafael 2036 ITA 0 0 40½ 0 0
  80   Vidal Herrero-Vior Pablo 1508 ESP 0 0 40½ 0 0
  81   Rodriguez Alonso Marcos 1489 ESP 0 0 40½ 0 0
  93   Escaso Calderon Javier 0 ESP 0 0 40½ 0 0
  94   Escribano Soriano Alejandro 0 ESP 0 0 40½ 0 0
  95   Fuentes Parade Ian 0 ESP 0 0 40½ 0 0
  96   Hernandez Garcia Alvaro 0 ESP 0 0 40½ 0 0
  105   Merchan Alonso Emilio 0 ESP 0 0 40½ 0 0
  106   Niebla Perez Policarpo 0 ESP 0 0 40½ 0 0
107 103   Martinez Teja Jorge 0 ESP 0 0 40 0 0
  110   Sanchez Alvarez Daniel 0 ESP 0 0 40 0 0
109 98   Ledo Galano Anton 0 ESP 0 0 39 0 0
  99   Ledo Galano Jose 0 ESP 0 0 39 0 0
111 32   Sanchez-Alarcos Galian Victor 2151 ESP 0 0 38½ 0 0
  49   Sanchez Millan Eduardo 1976 ESP 0 0 38½ 0 0
  101   Martin Garcia Lucas 0 ESP 0 0 38½ 0 0
114 55   Vidaurre Luis 1945 BOL 0 0 37½ 0 0

 

Bases:

Fecha: 1 de Mayo 2010, de 10 a 14 horas, 4 rondas y de 16 a 21 horas, 5 rondas, reparto de premios y acto de clausura.

Lugar de Juego: El local de juego será el Complejo Polideportivo La Loma, Avda. de la ONU s/n (entre cruce C/ Barcelona y C/ Libertad).

Transportes: Línea de autobus número 523 desde la Estación de Príncipe Pío con parada a 250 metros del pabellón.

Sistema y Ritmo de juego:
Sistema suizo a 9 rondas.
El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador, más 5 segundos por jugada, sistema Bronstein (no acumulable el tiempo sobrante de los 5 segundos)

Otros Datos:
Los criterios de desempate son los siguientes: Primer Progresivo; bucholz estándar, mayor número de victorias, resultado particular, piezas negras, sorteo.

Para lo no especificado el torneo se regirá por el Reglamento de la Fide para este tipo de partidas.

Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.

La participación en el torneo supondrá la aceptación de estas Bases.

Premios:

(los premios de 200 € o más, se pagarán con cheque)

GENERAL:
1º 1.000 euros  
2º 850 euros  
3º 600 euros   
4º 500 euros  
5º 300 euros   
6º 200 euros  
7º 100 euros   
8º 90 euros   
9º 80 euros
10º 70 euros
11º 60 euros
12º 50 euros
13º a  15º  45 euros
16º a 25º   40 euros

JUGADORES SIN ELO O INFERIOR A 2000 (FIDE ó FEDA):
1º  a  4º  35 euros

JUGADORES DE LA A.D. AJEDREZ MÓSTOLES:
1º 100 euros
2º 70 euros
3º 50 euros
4º 30 euros

MENORES DE 14 AÑOS:
1º  30 euros
2º  20 euros
3º  10 euros
además recibirán los 3:
LOTE DE LIBROS 
(GENTILEZA DE LA CASA DEL AJEDREZ)

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES Y SI SE OPTA A VARIOS, SE OTORGARÁ EL DE MAYOR CUANTÍA O EL DE LA GENERAL SI ES DE IGUAL VALOR.
SE OTORGARÁN TROFEOS AL 1º DE LA GENERAL, AL 1º DE LA AGRUPACIÓN, AL PRIMER MENOR DE 14 AÑOS Y AL MEJOR INFANTIL DE LA AGRUPACIÓN

Inscripción

Cuotas:

General: 20 euros
Mayores de 65 y menores de 14: 15 euros
Socios Agrupación: 10 euros
Jugadores con elo Fide mayor de 2.400 , gratis.

El pago de estos importes se admitirá hasta media hora antes del comienzo del torneo, en el propio local de juego. Los que acudan a jugar sin haberse inscrito previamente llevarán un recargo de 10 euros en su cuota.

Inscripción:

Web del Club: http://www.ajedrezmostoles.com
E-mail: ajedrezmostoles@hotmail.com
Federación Madrileña de Ajedrez, Tfnos. 91.477.27.22 y 91.478.64.96
Sr. Eusebio Huerta, Tfno. 696 240 081 (buzón de voz)

(Aportar nombre y apellidos, elo personal, si se es mayor de 65 años o menor de 14, teléfono de contacto. La inscripción se limitará a 200 participantes. Si se sobrepasara ese número no se garantiza la participación de los últimos jugadores apuntados que rebasen ese número.)

Patrocina:

EXCMO AYTO DE MÓSTOLES, CONCEJALÍA DE DEPORTES

Colabora:

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE AJEDREZ

Organiza/ Más Información:

Logo
Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles
http://www.ajedrezmostoles.com

 

TablaDeFlandes