Madrid
Comunidad de Madrid

Torneo Memorial Óliver González Somoza

Leganés - Madrid

Vázquez y Torres Ingeniería (VTI)
C/ Margarita Salas nº 28. Parque Tecnológico de Leganés. Mapa
Ctra. Leganés – Carabanchel (M-425), salida Vía de Servicio

9 al 17 de octubre de 2010

Informa: David Martínez Martín Web | ChessResults | PGN-Visor

Final:

Clasificación Final:

Rk. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  D1   D2 
1 Almeida Quintana Omar 66w1 61s1 45w1 7s½ 5w½ 20s1 6w1 15s1 4w½ 7,5 42,5 39,0
2 Korneev Oleg 63s1 27w1 10s1 17w1 9s½ 7w1 15w½ 4s½ 5w½ 7,0 44,0 39,5
3 Vazquez Igarza Renier 108s1 23w1 85s1 8w½ 16s½ 10w1 4w0 45s1 18w1 7,0 40,5 36,5
4 Fedorchuk Sergey A. 119w1 50s1 53w1 30s½ 8w1 3s1 2w½ 1s½ 7,0 40,0 36,5
5 Almagro Llamas Pablo 71s1 38w1 33s½ 111w1 1s½ 16w½ 29s1 7w1 2s½ 7,0 40,0 36,5
6 Herraiz Hidalgo Herminio 78s1 51w1 16s½ 75w1 8s½ 35w1 1s0 31w1 15w1 7,0 39,0 36,0
7 Lariño Nieto David 163w+ 110w1 32s1 1w½ 12s1 2s0 19w1 5s0 36w1 6,5 42,0 36,0
8 Anton Guijarro David 104w1 46s1 36w1 3s½ 6w½ 4s0 37w1 32s1 11w½ 6,5 42,0 35,0
9 Moreno Ruiz Javier 98w1 25s1 19w1 84s1 2w½ 15s0 32w½ 13s½ 35w1 6,5 40,0 36,0
10 Candela Perez Jose 72w1 37s1 2w0 55s1 86w1 3s0 46w1 12s½ 19w1 6,5 40,0 33,0
11 Del Rio De Angelis Salvador G 107s1 32w0 63s1 25w1 31s½ 23w1 45s½ 16w1 8s½ 6,5 39,0 32,5
12 Paunovic Dragan 100s1 65w1 31s½ 7w0 47s1 26w1 10w½ 40s1 6,5 37,5 31,5
13 Gallardo Garcia Andres 43s1 47w0 73s1 110w0 98s1 56w1 60s1 9w½ 30s1 6,5 33,5 30,0
14 Perez De Aranda A. Leonardo I. 114s1 30w½ 135s1 16w0 112w1 48s1 45w+ 6,5 33,0 30,5
15 Strikovic Aleksa 125s1 44w1 22w1 21s1 9w1 2s½ 1w0 6s0 6,0 42,5 36,0
16 Rubio Mejia Luis Ignacio 48w1 55s1 6w½ 14s1 3w½ 5s½ 18w½ 11s0 46w1 6,0 42,5 33,5
17 Barria Zuñiga Daniel 93w1 39s1 24w1 2s0 36w½ 33s½ 86w1 22w½ 29s½ 6,0 40,0 33,0
18 Recuero Guerra David 34s1 64w1 22s0 46w1 24s½ 111w1 16s½ 23w1 3s0 6,0 39,5 33,0
19 Gemy Jose Daniel 59s1 49w1 9s0 60w1 110s1 30w1 7s0 20w1 10s0 6,0 39,0 34,0
20 Perez Mitjans Orelvis 73s- 82w1 34s1 38w1 22s1 1w0 24s+ 19s0 64w1 6,0 39,0 30,0
21 Roa Alonso Santiago 52w1 116s1 33w1 15w0 36s1 42s0 39w1 22s½ 6,0 38,0 33,0
22 Rios Parra Alejandro 68s1 73w1 18w1 15s0 20w0 87s1 84w1 17s½ 21w½ 6,0 37,5 32,5
23 Suarez Uriel Adrian 94s+ 3s0 104w1 72s1 84w1 11s0 85w1 18s0 59w1 6,0 35,5 31,0
24 Madina Yadarola Martin 123s1 88w1 17s0 47w1 18w½ 112s1 20w- 50w½ 51s1 6,0 34,5 31,5
25 Vazquez Torres Adrian 102s1 9w0 43s1 11s0 52w0 131w1 98s1 66w1 50s1 6,0 34,0 26,0
26 Martinez Rodriguez Pablo 103w1 54s½ 49w1 12s0 65w1 60s1 6,0 33,0 30,0
27 Pastor Alonso De Prado Emilio 106w1 2s0 93w1 71s0 34w0 57s1 54s1 49w1 55s1 6,0 32,5 26,0
28 Gonzalez Tedin Antonio 77w1 131s1 30w0 49s½ 90w1 56s1 6,0 32,0 29,0
29 Alcazar Jimenez Jesus Alberto 96w½ 132s1 121w1 50s1 5w0 71s1 17w½ 6,0 31,5 31,0
30 Vila Gazquez Xavier 89w1 14s½ 91w1 28s1 4w½ 19s0 33w1 35s½ 13w0 5,5 40,5 32,5
31 Piasetski Leon 95s1 54w½ 56s1 12w½ 11w½ 41s½ 34w1 6s0 37w½ 5,5 38,5 31,0
32 Semprun Martinez Fernando 117w1 11s1 7w0 48s½ 90s1 53w1 9s½ 8w0 41s½ 5,5 38,0 31,0
33 Castano Henry Augusto 153w1 57s1 5w½ 21s0 48w1 17w½ 30s0 69s1 34w½ 5,5 37,5 30,0
34 Barajas Fernandez Helios 18w0 77s1 20w0 105s1 27s1 51w1 31s0 97w1 33s½ 5,5 37,0 25,5
35 Serrano Salvador Eduardo 89w1 69s1 87w1 6s0 41w1 30w½ 9s0 5,5 36,0 30,5
36 Solaesa Navalpotro Luis Julio 82s1 156w1 8s0 54w1 17s½ 21w0 62s1 74w1 7s0 5,5 36,0 30,5
37 Montañes Arribas Adrian 130s1 10w0 68s1 85w1 8s0 62w1 31s½ 5,5 35,0 29,0
38 Blanco Sanchez Jose Fernando 136w1 5s0 153w1 20s0 91w1 52s½ 48w0 113s1 78w1 5,5 33,0 26,0
39 Labarta Gonzalez-Vallarino Ivan 144s1 17w0 79s1 78w1 21s0 71w1 5,5 32,5 27,0
40 Cueto Johnny 79w0 141s1 52w1 87s0 89w1 99s1 71w½ 58s1 12w0 5,5 32,0 27,5
41 Nuñez Gutierrez Juan Carlos 57w0 103s½ 149w+ 94w1 118s1 31w½ 35s0 85s1 32w½ 5,5 32,0 26,5
42 Garcia Cuenca Victor 149s1 96w1 58s1 21w1 -0 -0 5,5 31,5 32,0
43 Rodriguez Vignote Javier 13w0 151s1 25w0 155s1 47w½ 112s+ 74s1 5,5 31,0 23,0
44 Dominguez Carmona Miguel 142s1 53w½ 15s0 118w0 113s½ 117w1 80s1 72w1 5,5 29,0 23,5
45 Hernando Pertierra Jose C. 67s1 121w1 1s0 71w1 61s1 11w½ 3w0 14s- 5,0 38,0 30,5
46 Pascual Palomo Lucia 128s1 8w0 95s1 18s0 104w1 66w1 10s0 101w1 16s0 5,0 35,5 27,0
47 Garcia Ruido Ricardo 143w1 13s1 84w0 24s0 131s1 12w0 43s½ 94w1 70s½ 5,0 35,5 26,0
48 Bolea Jover Jose 16s0 155w1 64s1 32w½ 33s0 118w1 38s1 14w0 76s½ 5,0 35,5 25,5
49 Cabañas Bravo Juan Andres 126w1 19s0 57w1 26s0 113w1 64s½ 28w½ 27s0 88w1 5,0 35,0 25,5
50 Martin Duque Jesus 118s½ 120w+ 4w0 96s1 117w1 29w0 111s1 24s½ 25w0 5,0 34,0 27,5
51 Nieto De La Cruz Julio 101w1 6s0 72w0 103s1 93w1 34s0 52w1 87s1 24w0 5,0 34,0 25,0
52 Cuadrado Lopez Francisco Javie 21s0 128w1 40s0 119w1 25s1 38w½ 51s0 57w½ 101s1 5,0 34,0 23,0
53 Perez Gonzalez Jose Manuel 81w1 44s½ 79w1 4s0 74w1 32s0 56w0 92s1 5,0 33,5 27,5
54 Madurga Lopez Ignacio 164s+ 31s½ 26w½ 36s0 85w0 153s1 27w0 138s1 100w1 5,0 33,5 23,5
55 Aziz Ortego Omar Luis 134s1 16w0 119s1 10w0 95s1 62s0 93w1 84s1 27w0 5,0 33,0 26,0
56 Collado Barbas Laura 141w½ 105s1 31w0 102s1 13s0 96w1 53s1 28w0 5,0 33,0 25,5
57 Pestaña Clavero Alfonso 41s1 33w0 49s0 67w½ 129s1 27w0 122s1 52s½ 116w+ 5,0 33,0 22,0
58 Rodrigo Yanguas Maria 133w1 92s1 42w0 75s1 40w0 67s½ 5,0 32,5 26,5
59 Rasskin Friederichs Ivan 19w0 137s1 116w1 61s0 97w½ 77s1 75w1 23s0 5,0 32,5 25,0
60 Cortes Jurado Rafael 137w1 84s0 138w1 19s0 122s1 72w1 13w0 88s1 26w0 5,0 31,5 27,0
61 Bandres Carballo Julio 129s1 1w0 88s1 59w1 45w0 74s0 91w1 63s½ 5,0 31,5 27,0
62 Uran Bermudez Oliver Kevin 99w1 111s0 108s1 55w1 36w0 37s0 90s1 5,0 31,5 26,0
63 Gomez Gonzalez Javier 2w0 154s1 11w0 153s1 133w½ 105s1 61w½ 5,0 31,5 22,5
64 Ramos Aldoradin John Paul 115w1 18s0 48w0 154s1 88s1 49w½ 90s½ 95w1 20s0 5,0 31,0 25,5
65 Cerrato Torrijos Maria 155s1 75w½ 12s0 158w1 86s0 100w1 26s0 93w1 5,0 30,5 25,5
66 Vargas Huamani Juan C. 1s0 114w½ 80s1 135w1 46s0 115w1 25s0 103w1 5,0 30,5 22,5
67 Peñaranda Grilo Juan Carlos 45w0 136s0 137w1 57s½ 125w1 116s1 58w½ 5,0 30,5 20,0
68 Tevar Sanz Gonzalo 22w0 143s1 37w0 99s0 146w1 107s1 87w+ 5,0 29,5 18,5
69 Vilarnovo Caamaño Jose 145s½ 118w½ 156s1 35w0 106s1 85s0 92w1 33w0 95s1 5,0 28,0 24,5
70 Lozano Sanchez Jose Antonio 85s0 142w1 117s0 100w0 120s1 144w1 110s1 47w½ 5,0 27,0 21,0
71 Hernandez Yañez Javier 5w0 101s1 160w+ 27w1 45s0 110w1 40s½ 29w0 39s0 4,5 37,5 26,5
72 Rodriguez Dorado Victor 10s0 134w1 51s1 23w0 76s1 60s0 116w½ 111w1 44s0 4,5 33,0 23,5
73 Tirado Parra Alberto 20w+ 22s0 13w0 77s½ 105w0 125s1 117w1 4,5 33,0 19,5
74 Julian Serra Rogelio 146s+ 53s0 123w1 61w1 36s0 43w0 4,5 32,0 26,0
75 Estrada Martinez Cesar 154w1 65s½ 124w1 6s0 112w0 79s1 58w0 59s0 123w1 4,5 31,0 25,0
76 Lopez De Turiso Sanchez Jose A 113s½ 72w0 154s1 89w0 96s1 48w½ 4,5 31,0 21,5
77 Franco Rincon David 28s0 34w0 139s1 73w½ 109s1 59w0 91s0 126w1 122s1 4,5 30,0 18,0
78 Avendaño Mateos Jose 6w0 117s½ 127w1 125s1 111s0 94w1 39s0 114w1 38s0 4,5 29,5 23,0
79 Marcos Herrero Francisco 40s1 111w½ 53s0 39w0 158s1 75w0 114s0 146w1 120w1 4,5 29,5 21,0
80 Nuñez Miranda Adrian 110s0 66w0 157s+ 126s1 44w0 121s1 4,5 29,0 19,0
81 Valderrama Arroyo Victor 53s0 156w1 121s0 101w0 127s1 115w1 4,5 28,0 18,0
82 Merino Araguas Jose Javier 36w0 20s0 148w1 89s0 142w1 116s0 134w1 99s½ 110w1 4,5 27,5 17,0
83 Garcia Serrano Jose M. Ii 84w0 115s½ 141w- 120w0 134w1 127s1 94s0 128w1 114s1 4,5 26,5 16,0
84 Valles Moreno Ivan 83s1 60w1 47s1 9w0 23s0 121w1 22s0 55w0 -0 4,0 36,0 28,0
85 Taboas Rodriguez Daniel 70w1 109s1 3w0 37s0 54s1 69w1 23s0 41w0 -0 4,0 35,0 26,0
86 Ballesteros Gonzalez David 127s1 102w1 10s0 65w1 17s0 -0 -0 4,0 33,0 26,0
87 Lara Granero Bio 147s1 40w1 35s0 22w0 133s1 51w0 68s- 4,0 33,0 24,5
88 Camarero Izquierdo Juan Carlos 160w+ 24s0 61w0 101s1 64w0 102w1 121s1 60w0 49s0 4,0 33,0 22,0
89 Baeza Escudero Javier 30s0 144w1 35s0 82w1 40s0 106w1 76s1 -0 -0 4,0 33,0 21,0
90 Alonso Garuti Luis E. 157s1 32w0 117s1 64w½ 28s0 62w0 4,0 32,5 23,5
91 Martin-Consuegra Barrilero Javier 145w1 30s0 38s0 77w1 61s0 105w½ 4,0 32,5 21,0
92 Alvarez Escudero Manuel 124s1 58w0 100s½ 69s0 102w1 53w0 4,0 31,5 22,0
93 Gomez Ferrer Jesus 17s0 130w1 27s0 147w1 51s0 132w1 55s0 133w1 65s0 4,0 31,5 20,0
94 Ananian Arman 23w- 162w1 41s0 157w1 78s0 83w1 47s0 104w½ 4,0 31,5 19,5
95 Pablos Tenrero Raquel 31w0 148s1 46w0 116s1 55w0 124s1 99w1 64s0 69w0 4,0 31,0 21,0
96 Vidaurre Luis 29s½ 152w1 42s0 50w0 141s1 97w½ 56s0 76w0 136s1 4,0 31,0 20,5
97 Mansilla Tolosa Luis E. 131w½ 59s½ 96s½ 107w1 34s0 -0 4,0 30,5 22,5
98 Sanchez Millan Eduardo 9s0 140w1 123s½ 13w0 135s1 25w0 100s0 137w1 4,0 30,5 19,5
99 Garcia Galeote Lorenzo 62s0 102w0 144s1 68w1 132s1 40w0 95s0 82w½ 106s½ 4,0 30,0 19,5
100 Sierra Soria Maria 12w0 158s0 146w1 70s1 92w½ 65s0 98w1 54s0 4,0 30,0 19,5
101 Martinez Martinez Antonio 51s0 71w0 142s1 88w0 103w1 81s1 104w1 46s0 52w0 4,0 30,0 19,0
102 Tolosana Esteban Enrique 25w0 99s1 109w1 86s0 56w0 88s0 155w1 92s0 131w1 4,0 29,5 19,0
103 Aguado Rodriguez Guillermo 26s0 41w½ 118s½ 51w0 101s0 158w1 151s1 108w1 66s0 4,0 29,0 16,5
104 Panero Cabero Gregorio 8s0 139w1 23s0 145w1 46s0 125w½ 101s0 119w1 94s½ 4,0 28,5 18,5
105 Calderon Martin Antonio 56w0 145s½ 34w0 156s1 122w½ 73s1 63w0 91s½ 4,0 28,5 18,5
106 De La Orden Alcocer Alejandro 27s0 107w½ 114s1 69w0 89s0 143w½ 124s1 99w½ 4,0 28,5 18,0
107 Garcia Martin Juan M. 11w0 106s½ 115w0 136s+ 125s½ 138w1 97s0 68w0 135s1 4,0 28,0 17,5
108 Rives Higueras Alan 3w0 153s0 151w1 138s1 62w0 103s0 139w1 4,0 27,5 17,5
109 Suarez Triguero Jose Alfonso 139s1 85w0 102s0 77w0 -0 148s1 115s½ 133w1 4,0 27,5 17,0
110 Garcia Diaz Victor Manuel 151w1 7s0 80w1 13s1 19w0 71s0 70w0 82s0 3,5 34,0 23,5
111 Paredes Sanchez Juan 133s+ 79s½ 62w1 5s0 78w1 18s0 50w0 72s0 -0 3,5 33,5 25,0
112 Lopez Heras Arturo 141w1 75s1 24w0 14s0 43w- -0 3,5 33,5 23,0
113 Minondo Torres Alvaro 76w½ 49s0 44w½ 118s1 38w0 -0 3,5 33,0 20,0
114 Fernandez Gil Ruben C. 14w0 66s½ 106w0 150s1 79w1 78s0 83w0 3,5 32,0 17,5
115 Montoya Pecurul Marc 64s0 83w½ 107s1 122w½ 66s0 109w½ 81s0 3,5 31,5 19,5
116 Cabañas Jimenez Manuel 140s1 21w0 59s0 95w0 149s1 82w1 72s½ 67w0 57s- 3,5 31,0 19,5
117 Gonzalo Gonzalez Francisco 32s0 78w½ 146s1 70w1 50s0 90w0 44s0 118w1 73s0 3,5 31,0 19,0
118 Hernandez Gutierrez Jose 50w½ 69s½ 103w½ 44s1 41w0 48s0 113w0 117s0 144w1 3,5 31,0 19,0
119 Nuñez Alonso Juan 165s+ 4s0 55w0 52s0 124w½ 104s0 147w1 3,5 30,5 16,0
120 Sanchez Lopez Maria 50s- 132w0 83s1 -0 70w0 150s1 129w1 79s0 3,5 30,5 15,5
121 Perez Llera Javier 148w1 45s0 136w1 29s0 81w1 84s0 88w0 123s½ 80w0 3,5 30,0 22,0
122 Rodriguez Bachiller Luis 115s½ 60w0 105s½ 57w0 144s1 77w0 3,5 30,0 19,0
123 Cavalle Pulla Daniel 24w0 126s1 98w½ 74s0 121w½ 75s0 3,5 29,5 19,5
124 Alvarez Lopez John Fredy 161w+ 75s0 92w0 95w0 119s½ 106w0 151s1 3,5 28,5 17,5
125 Calderon Rojo Daniel 15w0 152s1 78w0 107w½ 104s½ 67s0 73w0 146s1 3,5 28,5 17,0
126 Morona Minguez Miguel 49s0 123w0 140s1 80w0 77s0 153w1 3,5 28,5 15,5
127 Hernandez Mateo Borja 86w0 78s0 152w1 133s0 83w0 158s1 81w0 142s1 3,5 26,5 14,5
128 Martinez Gomez Ana Maria 46w0 52s0 154w0 148s½ 150w1 83s0 141w1 3,5 26,5 12,5
129 Suarez Prieto Leopoldo 61w0 160s0 143w½ 130s1 57w0 146s0 147w1 120s0 148w1 3,5 25,5 13,5
130 Martin Garcia Francisco J. 37w0 93s0 129w0 152s1 131s0 142w½ 143s+ 3,5 25,0 12,5
131 Molina Garcia Francisco J. 150s1 28w0 97s½ 47w0 25s0 130w1 -0 102s0 3,0 31,5 18,5
132 Diaz Begonte Manuel 29w0 120s1 99w0 93s0 141w1 -0 -0 3,0 30,5 17,5
133 Nieto Esteban Manuel 111w- 150w1 58s0 127w1 63s½ 87w0 93s0 109s0 3,0 29,5 18,0
134 Ojosnegros Martin Angel 55w0 72s0 149w½ 83s0 140w1 82s0 156w1 -0 3,0 29,5 12,5
135 Illan Gomez Miguel 162s1 14w0 66s0 98w0 139s½ 107w0 3,0 29,0 18,0
136 Cepas Castillo Juan Carlos 38s0 67w1 121s0 107w- -0 -0 149w1 143s1 96w0 3,0 28,5 13,0
137 Nuñez Alonso Raul 60s0 59w0 67s0 144w0 140s1 145w1 98s0 3,0 28,5 9,5
138 Gomez Fernandez Jesus 60s0 108w0 155w1 107s0 145s1 54w0 -0 3,0 28,0 16,5
139 Tevar Becerra Alvaro 109w0 104s0 77w0 151s½ 152s1 135w½ 108s0 3,0 27,0 11,5
140 Garcia-Ines Sanchez Gustavo 116w0 98s0 126w0 162s1 154w0 134s0 137w0 152s1 156w1 3,0 20,5 9,0
141 Salgado Duarte Pablo 56s½ 40w0 83s+ 112s0 96w0 132s0 151w½ 128s0 2,5 30,5 14,5
142 Arribas Lopez Sara 44w0 70s0 101w0 -1 82s0 130s½ 127w0 2,5 30,5 10,5
143 Cerrato Torrijos Javier 47s0 68w0 129s½ 106s½ 136w0 130w- 2,5 30,0 12,5
144 Sanchez Tapia Luis G. 39w0 89s0 99w0 137s1 148w1 70s0 122w0 118s0 2,5 28,5 12,5
145 Sahuquillo Cruz Alejandro 69w½ 91s0 105w½ 104s0 138w0 137s0 149w½ 2,5 28,0 13,0
146 Sanchez Lopez Pedro 74w- 117w0 100s0 162w1 129w1 68s0 79s0 125w0 2,5 27,5 13,5
147 Ariza Del Castillo Pablo 87w0 93s0 153w0 129s0 150w1 119s0 2,5 27,0 12,5
148 Garcia Perez Hilario 121s0 95w0 82s0 128w½ -1 144s0 109w0 158w1 129s0 2,5 26,0 10,0
149 Sierra Bermejo Gregorio 42w0 41s- 134s½ 116w0 155s- 136s0 162w1 145s½ 2,5 26,0 10,0
150 Garrido Martiañez Enrique 131w0 133s0 114w0 128s0 -1 120w0 147s0 162w1 2,5 25,5 9,5
151 Martin Rodriguez Jose L 110s0 43w0 108s0 139w½ 156s1 103w0 141s½ 124w0 2,5 24,0 10,5
152 Pujo Velez David 96s0 125w0 127s0 130w0 162s1 139w0 140w0 157s+ 2,5 23,5 9,5
153 Morona Minguez Irene 33s0 108w1 38s0 63w0 147s1 54w0 -0 -0 126s0 2,0 31,5 13,0
154 Galan Aguado Fernando 75s0 63w0 128s1 64w0 140s1 76w0 -0 -0 -0 2,0 31,0 12,0
155 Barallat Sendagosta Javier 65w0 48s0 -1 43w0 138s0 149w+ 102s0 -0 158w- 2,0 30,0 11,0
156 Veiga Rodriguez Pablo -1 36s0 69w0 81s0 105w0 151w0 162s+ 134s0 140s0 2,0 27,0 12,0
157 Baltasar Garza Antonio 90w0 94s0 80w- -0 -0 152w- 1,5 30,5 12,0
158 Medina De La Torre Angel -0 100w1 65s0 79w0 103s0 127w0 148s0 155s- 1,5 27,0 11,0
159 Tobaruela Garcia Francisco H. -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 31,5 8,5
160 Gonzalez Perez Arian 88s- 129w1 71s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 30,0 8,0
161 Calderon Rojo Borja 124s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,5 31,5 4,5
162 Pujo Velez Maria 135w0 94s0 140w0 146s0 152w0 156w- 149s0 150s0 0,5 21,0 4,5
163 Fernandez Garcia Ignacio 7s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0
164 Shchekachev Andrei 54w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0
165 Cardenas Serrano Sergio 119w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 0,0

 

Resultados en ChessResults

Bases:

1) Torneo Abierto a todos los jugadores. Valedero para Elo FIDE y FEDA y normas internacionales.

2) Fechas: 9 a 17 de octubre de 2010

3) Horarios: Todas las rondas comenzarán a las 18:30 horas, excepto la última, que dará comienzo a las 17:30 horas

4) Local de Juego: Vázquez y Torres Ingeniería (VTI). C/ Margarita Salas nº 28. Parque Tecnológico de Leganés. Ctra. Leganés – Carabanchel (M-425), salida Vía de Servicio

5) Sistema de Juego: Sistema Suizo a 9 rondas

6) Ritmo de Juego: 90 minutos a finish + 30 segundos por jugada

7) Desempates: 1º Progresivo Completo / Bucholz Mediano / Bucholz Total. El orden concreto se sorteará a la finalización del torneo. 4º Resultado particular. 5º Sorteo

8) Categorías Especiales:

Veteranos – nacidos en 1950 o anterior
Juveniles – nacidos en 1992 o posterior
Sub 16 – nacidos en 1994 o posterior
Sub 14– nacidos en 1996 o posterior
Sub 12– nacidos en 1998 o posterior
Femenino

*** Las circunstancias de edad se acreditarán documentalmente
*** Para optar a los premios por tramos de ELO, se tendrá en cuenta la lista de ELO FIDE de fecha 01/09/2010
*** Se suprimirán los premios especiales con menos de 4 personas en la categoría

9) Los jugadores podrán disponer de hasta 3 BYES (descansos), que han de ser solicitados antes del comienzo del Torneo o por escrito antes de que finalice la primera ronda, exclusivamente para las SIETE PRIMERAS RONDAS. A los jugadores que se inscriban el día de comienzo del torneo, se les adjudicará en la primera ronda uno de los tres byes previstos en este apartado.

10) Se establece un tiempo de cortesía de 60 minutos para la presentación de un jugador antes de aplicarle la incomparecencia.

11) Será eliminado todo jugador con dos incomparecencias no avisadas, pudiendo excluirse a quien no acuda a la 1ª ronda.

12) No se aceptará la participación de jugadores que no hayan abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del Torneo.

13) La inscripción en el Torneo implica la aceptación de estas Bases. Para lo no previsto en las mismas, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

- Federación Madrileña de Ajedrez (FMA): Teléfono: 91 477 27 22 (de 18 a 21 horas, hasta el 8 de octubre)

- AI Daniel Rodríguez del Pino (Árbitro Principal): aidanielrodriguez@yahoo.es

Cuotas de Inscripción:

General – 20 €
Juveniles y Veteranos – 15 €
Jugadores con título GM / MI / MF, o ELO FIDE ≥ 2.300 – Gratis
Ayudas para jugadores con ELO FIDE ≥ 2.500 hasta agotar cantidad asignada – Contactar con organización (MemorialOGS@gmail.com)

Fecha límite de Inscripción: 8 de octubre a las 21:00

Inscripciones Posteriores: Las inscripciones previas al Torneo y que se realicen posteriormente a la fecha límite de inscripción, se considerará que tienen un día de descanso (BYE) en la primera ronda.

Forma de Pago: La Caixa: 2100 2285 81 0200201680 (Titular: A.R.P.A): Indicar nombre del jugador en el concepto.

En la sala de juego hasta una hora antes del comienzo de la 1ª ronda

Las cuotas que se abonen el día 9 de octubre serán 5 € más altas.

PREMIOS

Clasificación General:
1º 2.000 € +50 € por victoria obtenida y trofeo
2º 1.600 € +50 € por victoria obtenida y trofeo
3º 1.200 € +50 € por victoria obtenida y trofeo
4º 800 €
5º 600 €
6º 500 €
7º 450 €
8º 400 €
9º 350 €
10º 300 €
11º 250 €
12º 225 €
13º 200 €
14º 175 €
15º 150 €
16º-20º: 100 €
21º-25º: 50 €

Femenino
1º 150 €

2º 100 €
3º 75 €

Elo FIDE < 2.300:
1º 150 €
2º 100 €
3º 75 €

Elo FIDE < 2.175:
1º 150 €
2º 100 €
3º 75 €

Elo FIDE < 2.050:
1º 150 €
2º 100 €
3º 75 €

Elo FIDE < 1.925:
1º 150 €
2º 100 €
3º 75 €

Elo FIDE < 1.800:
1º 150 €
2º 100 €
3º 75 €

Juveniles:
1º 150 € y trofeo
2º 100 € y trofeo
3º 75 € y trofeo

Sub 16:
1º 150 € y trofeo
2º 100 € y trofeo
3º 75 € y trofeo

Sub 14:
1º 150 € y trofeo
2º 100 € y trofeo
3º 75 € y trofeo

Sub 12
1º 150 € y trofeo
2º 100 € y trofeo
3º 75 € y trofeo

Veteranos:
1º 150 €

2º 100 €
3º 75 €

Premio Especial Óliver González Somoza a la Mejor Combinación: 300 €

Para fomentar la combatividad, los tres primeros premios se incrementarán en 50 € por cada victoria obtenida. Ejemplo: 1º 7,5 puntos con 7 victorias su premio será 2.000+ (7x50) = 2.350 €

A los premios se les aplicarán las retenciones oportunas de acuerdo con la legislación vigente.

Los premios relacionados con las clasificaciones no serán acumulables, entregándose el de mayor cuantía y, en caso de que ésta sea coincidente, de acuerdo con el orden expresado en el listado precedente.

Sí es acumulable con otros premios el Premio Especial Óliver González Somoza a la Mejor Combinación. Para optar al mismo, el jugador interesado habrá de entregar la combinación candidata, convenientemente analizada, antes de la última ronda. La decisión sobre el ganador de este Premio Especial recaerá sobre un Jurado compuesto por tres titulados internacionales.

MODO DE ACCESO

En automóvil: Por la M-40 a Leganés Norte (Glorieta de las Ondas, donde Carrefour). Coger M-425 dirección Carabanchel y tomar la vía de servicio que hay justo después del cruce con la M-45, accediendo al Parque Tecnológico. Fácil aparcamiento. Coordenadas GPS: 40º21’12’’ N, 3º44’36’’ W

En Autobús Interurbano (http://www.ctm-madrid.es/).- Con parada a la entrada del Parque (3 minutos a pie):

Línea 480.- 8 minutos desde est. Cercanías C5 Zarzaquemada. Cabecera en Pza. Elíptica.
Línea 484.- 20 minutos desde Cercanías C5 Leganés Central. Cabecera en Oporto.
Línea 485.- 8 minutos desde est. Cercanías C5 Zarzaquemada. Cabecera en Oporto.

Estas líneas disponen de parada en distintas estaciones de Metrosur (Julián Besteiro, El Carrascal…)

ACTIVIDADES PARALELAS

Presentación del libro Un saludo desde la Celda 37, recopilatorio de partidas y anécdotas sobre Óliver.

Torneo Infantil, Simultáneas

Más Información:

Torneo Memorial Óliver González Somoza
http://memorialolivergonzalez.com/

 

TablaDeFlandes