Madrid
Comunidad de Madrid

I Abierto Internacional Ciudad de Tres Cantos

Tres Cantos - Madrid

Polideportivo Laura Oter, Avda Labradores 15. Tres Cantos. Madrid

6 al 13 de junio de 2009

Informa: Daniel Gil Web

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp
1 FM Comez Ledo Roberto CUB 27s1 15w1 8s1 6w1 3s½ 2s½ 10w1 6,5 30,0 38,0 42,0 2422
2 IM Gomez Garrido Camilo CUB 26w1 45s1 12s1 3w½ 4s1 1w½ 13s1 6,5 29,5 37,5 40,5 2428
3 IM Elissalt Cardenas Hector CUB 35w1 11s1 8w½ 52s1 2s½ 1w½ 7s1 12w1 6,5 29,5 37,5 40,0 2285
4 Garcia Salamero Gabriel ESP 31s1 42w1 18s1 2w0 5s1 11w1 6,0 26,5 33,5 37,0 2120
5 Iagar Razvan-Gabriel ROU 22s1 14w1 10s½ 9w½ 8s1 4w0 28s1 5,5 26,0 35,5 39,5 2041
6 Anton Veiga Juan Carlos ESP 23w1 21s1 7w1 1s0 11w½ 22s½ 20w1 5,5 25,5 35,0 39,0 2052
7 Baeza Escudero Javier ESP 47w1 42s½ 20w1 6s0 44w1 19s1 3w0 14s1 5,5 25,5 32,5 35,5 2077
8 Ruiz Quevedo Andres ESP 50s1 53w1 3s½ 1w0 35s1 5w0 27s1 22w1 5,5 25,0 33,5 36,0 2068
9 Pareja Alvarez Diego ESP 40s1 45w0 37s1 34w1 5s½ 13s0 35w1 17w1 5,5 24,0 29,0 32,0 1926
10 Munoz Munoz Pablo ESP 24w1 25s1 17s½ 5w½ 11s0 23w1 18w1 1s0 5,0 25,5 35,0 39,5 1957
11 Avendano Mateos Jose ESP 33s1 3w0 56w1 45s1 10w1 6s½ 13w½ 4s0 5,0 25,5 35,0 37,0 2101
12 Heras Cuencas Miguel Angel ESP 37s1 44w½ 28s1 2w0 17w1 21s1 14w½ 3s0 5,0 25,5 34,5 37,5 2081
13 Santos Jose Alves POR 23s½ 39w1 44s1 9w1 11s½ 2w0 5,0 25,0 33,0 36,0 2016
14 Lopez Heras Arturo ESP 57w1 5s0 38w1 52s1 27w1 12s½ 7w0 5,0 24,5 30,0 32,0 1960
15 Moreno Ibanez Miguel ESP 38s½ 55w1 1s0 39w1 37w1 16s½ 5,0 21,5 30,0 32,5 2091
16 Sebastian Enesco Alex ESP 36s0 43w1 32s1 18w0 53s1 20w½ 34s1 15w½ 5,0 21,0 28,5 31,0 1868
17 Garcia Salamero Hector ESP 41s1 30w+ 10w½ 12s0 21w1 9s0 4,5 24,0 32,0 35,5 1854
18 Galan Aguado Fernando ESP 43s1 19w½ 16s1 4w0 40w1 10s0 23w½ 4,5 23,0 32,5 36,0 1798
19 Gil Fernandez Daniel ESP 56s1 28w½ 18s½ 53w1 27s½ 7w0 20s0 35w1 4,5 22,5 28,5 30,5 1773
20 Rodriguez Bernal Herman ESP 59w1 7s0 32w1 16s½ 19w1 6s0 4,5 22,0 32,5 34,5 1955
21 Tolosana Esteban Enrique ESP 58w1 6w0 42s1 30s1 12w0 17s0 37w1 4,5 21,5 30,0 32,0 1820
22 Perez Alvarez Javier ESP 5w0 51s1 41w1 24s1 6w½ 8s0 4,5 21,0 32,5 35,5 1907
23 Lopez Garralon Miguel ESP 13w½ 6s0 49w1 36s½ 25w1 10s0 47w1 18s½ 4,5 19,0 31,0 34,0 1937
24 Ananian Arman ESP 10s0 60w1 41s½ 36w1 22w0 30s1 26w½ 4,5 19,0 29,0 31,0 1890
25 Alvarez Gonzalez Eduardo ESP 49s1 10w0 40s1 27w0 23s0 33w½ 54s1 38w1 4,5 18,5 27,5 30,0 1597
26 Benitez Cadenas Luis Miguel ESP 2s0 46w½ 38s0 55w1 58s1 30w½ 31w1 24s½ 4,5 16,5 28,0 30,0 1919
27 Prieto Velasco Rafael ESP 1w0 58s1 54w1 25s1 19w½ 14s0 8w0 33s½ 4,0 20,5 32,5 34,5 1844
28 Garcia Fernandez Antolin ESP 48w1 19s½ 12w0 37s½ 38w½ 40s1 5w0 4,0 19,5 29,5 32,5 1820
29 Teijeira Lastres Juan ESP -1 52w0 30s0 57w1 36s0 49w1 4,0 18,0 25,0 27,0 1254
30 Fernandez Aransay Fernando ESP 17s- 55s1 29w1 21w0 26s½ 24w0 47s1 4,0 17,5 29,0 31,5 1642
31 Kalinovsky Martin UKR 4w0 39s0 49w½ 43s1 56w1 26s0 46w1 4,0 14,5 27,5 29,5 1619
32 Martin-Consuegra Barrilero Jav ESP 16w0 20s0 61w1 -0 58s+ 48s1 4,0 14,5 26,5 27,5 0
33 Hernandez Mateo Borja ESP 11w0 35s0 61s1 56w0 59w1 25s½ 41s1 27w½ 4,0 14,0 24,5 25,5 1592
34 Orantos Alonso Francisco D ESP 46s½ 38w1 9s0 56s1 16w0 -0 3,5 19,5 29,0 31,0 0
35 Garcia Martinez Jorge ESP 3s0 33w1 46s1 8w0 41w1 9s0 19s0 3,5 18,5 33,5 36,5 1208
36 Perez Cameselle Francisco ESP 16w1 44s0 23w½ 24s0 29w1 39s- 3,5 17,5 29,5 32,5 0
37 Martinez Miura Enrique ESP 12w0 48s1 9w0 47s1 28w½ 52w+ 15s0 21s0 3,5 17,0 30,0 32,5 1608
38 Banderas Fuhrmann Arturo MEX 15w½ 34s0 26w1 14s0 42w1 28s½ 39w½ 25s0 3,5 16,5 30,0 33,5 1704
39 Sierra Soria Maria ESP 13s0 31w1 15s0 46w1 38s½ 36w- 3,5 16,5 29,0 32,0 1783
40 Rodriguez Fenoy Inmaculada ESP 9w0 59s1 25w0 54s1 45w1 18s0 28w0 43s½ 3,5 16,5 27,5 29,5 1620
41 Pena Marina Jose Maria ESP 17w0 47s1 24w½ 22s0 48w1 35s0 33w0 55s1 3,5 15,0 27,0 29,5 1576
42 Lopez Galindo Pablo ESP 62s1 7w½ 4s0 21w0 38s0 47s0 61w1 54w1 3,5 14,5 26,0 27,0 1528
43 Munoz Blazquez Jose ESP 18w0 16s0 47w0 62s1 31w0 59s1 50w1 40w½ 3,5 10,5 25,0 26,0 1508
44 Cabrera Fernandez Daniel ESP 60s1 12s½ 36w1 13w0 7s0 -0 -0 3,0 19,0 31,0 33,0 1938
45 Corisco Beltran Rafael ESP 54w1 9s1 2w0 11w0 40s0 50s1 -0 -0 3,0 18,0 31,5 34,0 1835
46 Rivero Jimenez Enrique R ESP 34w½ 26s½ 35w0 39s0 51w1 31s0 3,0 14,0 27,0 30,0 1527
47 Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 7s0 41w0 43s1 37w0 49s1 42w1 23s0 30w0 3,0 13,0 28,0 31,0 1158
48 Moreno Uribarri Miguel ESP 28s0 37w0 50s½ 51w1 41s0 57s½ 56w1 32w0 3,0 11,5 23,0 25,0 1661
49 Freire Boudon Carlos ESP 25w0 23s0 31s½ 47w0 61s1 57w1 29s0 3,0 11,0 26,0 27,0 1370
50 Benito Mellado Humberto ESP 8w0 54s0 48w½ 59s1 45w0 43s0 56s1 3,0 11,0 23,5 25,5 1664
51 Nunez Miranda Adrian ESP 52s0 22w0 48s0 60w1 46s0 62w1 3,0 9,0 23,0 24,0 0
52 Diaz Lopez Victor ESP 51w1 29s1 3w0 14w0 37s- -0 -0 2,5 17,5 31,0 34,0 0
53 Legaspi Rodrigo Fernando A ESP 61w1 8s0 57w1 19s0 16w0 -0 -0 2,5 15,5 29,0 30,0 0
54 Seguin Sanchez Carlos ESP 45s0 50w1 27s0 40w0 55s1 25w0 42s0 2,5 12,5 25,5 28,0 1490
55 Anton Quevedo Andrea ESP 15s0 30w0 26s0 54w0 62w1 60s1 41w0 2,5 9,0 25,5 26,5 1196
56 Cortijo Manso Luis ESP 19w0 61s+ 11s0 33s1 34w0 31s0 48s0 50w0 2,0 12,0 27,0 28,0 1077
57 Cabrera Jordan Esteban ESP 14s0 62w1 53s0 58w½ 29s0 48w½ 49s0 -0 2,0 11,0 23,5 24,5 0
58 Bernal Navarrete Marcelo ESP 21s0 27w0 62s1 57s½ 26w0 32w- -0 2,0 10,0 27,0 28,0 1111
59 Suchy Andrej ESP 20s0 40w0 60s1 50w0 33s0 43w0 62s0 61w+ 2,0 7,0 21,5 22,5 0
60 León Giménez Guillermo ESP 44w0 24s0 59w0 61s0 62w1 51s0 55w0 -1 2,0 5,0 20,0 21,0 0
61 Ojosnegros Martín Ángel ESP 53s0 56w- 33w0 60w1 32s0 49w0 42s0 59s- 1,0 5,0 21,0 23,0 0
62 Slavev Ivoslav BUL 42w0 57s0 58w0 43w0 60s0 55s0 59w1 51s0 1,0 2,0 18,5 20,5 0

Resultados en ChessResults

Resumen Bases:

1. Sistema: Suizo a 8 rondas

2. Días de juego: Del 6 al 13 de Junio.

3. Hora de juego:18:30 horas excepto los días 6,7 y 13 que se jugará a las 10:00

4. Lugar de juego: Por confirmar ( Se publicará en la web del club http://www.ajedreztrescantos.com y por mail a los inscritos)

5. Valedero para elo FIDE y FEDA

6. Ritmo de juego: 90’ + 30” acumulables por jugador

7. Desempates:

1. Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
2. Bucholz quitando el peor resultado.
3. Bucholz total
4. Sorteo

8. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

9. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

10. Todo jugador podrá disfrutar de dos byes de medio punto durante el torneo, excepto en las dos últimas rondas. Los byes no se podrán solicitar de una ronda para la siguiente.

11. Forma de pago: Por transferencia o ingreso bancario en la cuenta de CajaMadrid nº - 2038 2457 36 6000252503 indicando en el concepto “Torneo Open + Nombre”.

12. El pago en metálico se puede hacer hasta media hora antes del comienzo con un recargo de 3€.

13. Los premios de las categorías Sub-18, Sub-14 y Sub-10 consistirán en un cheque-regalo. En estas categorías deberá haber un mínimo de 6 participantes, en caso de que sean 5 ó 4 se repartirán los dos primeros premios, con 2 ó 3 participantes sólo el primero y con 1 la categoría queda anulada.

14. Para optar a los premios de las categorías de menos de 2100 puntos Elo o menos de 1950, se tomará la mayor puntuación entre el Elo FIDE o FEDA que tenga el participante.

15. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

Premios:

Foto

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Tres Cantos

Colaboran:

Colaboran
Ayuntamiento de Tres Cantos | Federación Madrileña de Ajedrez

Más Información:

Club de Ajedrez Tres Cantos
http://www.ajedreztrescantos.com

 

TablaDeFlandes