Madrid
Comunidad de Madrid

Torneo Internacional Semirápidas Villa de Madrid

Madrid

Colegio Virgen del Cerro. C/ Jadraque s/n

12 y 13 de diciembre de 2009 | ChessResults | Directo

Informa: AI Eduardo López Rodríguez

Logo
Ayuntamiento de Madrid

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Hernandez Carmenates Holden CUB 32s1 16w1 10s½ 13w1 14w1 6s1 3w½ 5s1 7,0 34,5 46,0 39,75
2 IM Roa Alonso Santiago ESP 70w1 24s1 20w1 5s½ 7w1 3s½ 13w1 6s½ 6,5 33,5 43,0 33,75
3 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 39s1 48w1 33s1 34w1 8s1 2w½ 1s½ 4w½ 6,5 32,5 43,5 33,50
4 IM Almagro Llamas Pablo ESP 96w1 22s1 5w0 25s1 21w1 19s1 18w1 3s½ 6,5 31,0 40,5 29,25
5 FM Sanchez González Sergio ESP 50s1 54w1 4s1 2w½ 9s½ 8w1 11s1 1w0 6,0 34,5 45,5 32,75
6 FM Taboas Rodriguez Daniel ESP 77s1 47w1 13s½ 10w1 17s1 1w0 33s1 2w½ 6,0 31,5 41,5 28,50
7 IM Moreno Trujillo Alejandro ESP 49s1 41w1 12s1 17w½ 2s0 10w½ 35s1 14w1 6,0 31,0 41,5 29,50
8 IM Pilgaard Kim DEN 53w1 25s1 19w1 26s1 3w0 5s0 21w1 22s1 6,0 31,0 41,5 29,00
9 GM Herraiz Hidalgo Herminio ESP 59w1 29s1 15w1 14s0 5w½ 24s1 20w½ 19s1 6,0 31,0 41,0 30,00
10 FM Hernandez Gallard Fco. Javier ESP 61w1 69s1 1w½ 6s0 52w1 7s½ 27w1 18s1 6,0 29,5 40,0 27,50
11 GM Suba Mihai ROU 99s+ 35w1 17s0 28s1 30w1 23s1 5w0 20s1 6,0 29,5 39,5 24,50
12 FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 52w1 36s1 7w0 51s1 22w1 18s0 29w1 23s1 6,0 28,5 38,5 27,50
13 GM Vazquez Igarza Renier ESP 83w1 21s1 6w½ 1s0 28w1 17s1 2s0 33w1 5,5 32,0 41,5 25,00
14 FM Perez Mitjan Orelvis CUB 76w1 51s1 30w1 9w1 1s0 20s½ 26w1 7s0 5,5 31,0 41,0 25,50
15 FM Perez Gonzalez Jose Manuel ESP 68w1 38s1 9s0 24w0 42s1 45w1 40s1 16w½ 5,5 27,0 36,0 22,25
16 Pastor Alonso De Prado Alberto ESP 88w1 1s0 74w1 36s1 18w0 69s1 25w1 15s½ 5,5 25,5 34,5 20,25
17 FM Anton Guijarr David ESP 65w1 31s1 11w1 7s½ 6w0 13w0 36s1 26s½ 5,0 31,5 41,0 24,50
18 IM Dolezal Cristian ARG 63s1 45w1 34s0 48w1 16s1 12w1 4s0 10w0 5,0 30,0 40,0 23,00
19 Longa Yauca Javier PER 66s1 67w1 8s0 40w1 27s1 4w0 48s1 9w0 5,0 29,5 39,5 19,50
20 FM Renteria Jorge COL 82s1 42w1 2s0 37w1 41s1 14w½ 9s½ 11w0 5,0 29,5 39,0 21,25
21 Gemy Bargas Jose Daniel BOL 98s1 13w0 32s1 67w1 4s0 37w1 8s0 40w1 5,0 29,5 37,0 17,50
22 Abul Qasem BAN 105s1 4w0 49s1 50w1 12s0 44w1 34s1 8w0 5,0 28,5 35,0 16,50
23 FM Hernando Pertierra Jose C ESP 27s1 37w0 43s1 45w1 35s1 11w0 41s1 12w0 5,0 27,5 37,0 21,50
24 Rachid Hall ESP 91s1 2w0 63s1 15s1 29w½ 9w0 53s½ 43w1 5,0 27,5 37,0 19,50
25 Laurentiu Burlacu FID 60s1 8w0 70s1 4w0 49s1 57w1 16s0 46w1 5,0 27,0 36,5 19,00
26 IM Claverie Raul ARG 72s1 40w1 87s1 8w0 34s1 33w½ 14s0 17w½ 5,0 27,0 35,5 18,25
27 Fernandez Lledo Javier ESP 23w0 93s1 59w1 62s1 19w0 31s1 10s0 47w1 5,0 27,0 35,0 19,00
28 Montañes Arribas Adrian ESP 90s1 43w½ 37s1 11w0 13s0 63w1 42s1 34w½ 5,0 25,5 34,0 18,25
29 Beltran De Heredia E. Miguel ESP 94s1 9w0 75s1 42w½ 24s½ 46w1 12s0 54w1 5,0 25,0 32,5 17,50
30 Bote Alvarez-Carrasco Valenti ESP 78s1 75w1 14s0 47w1 11s0 40w0 49s1 51w1 5,0 24,0 32,0 18,00
31 Navarro Martin Carlos ESP 92s1 17w0 58s1 87w1 33s0 27w0 68s1 41w1 5,0 24,0 31,0 15,00
32 Nuno Spiewak Miguel ESP 1w0 88s1 21w0 95s1 87s1 41w0 57s1 48w1 5,0 23,5 32,5 13,00
33 Peñalosa Pinilla Jesus ESP 58w1 46s1 3w0 69s1 31w1 26s½ 6w0 13s0 4,5 29,0 39,0 18,50
34 Sotillo Ramos Federico ESP 85w1 62s1 18w1 3s0 26w0 51s1 22w0 28s½ 4,5 28,0 37,0 18,00
35 Arauz Alonso Fernando ESP 95w1 11s0 83w1 46s1 23w0 38s1 7w0 37s½ 4,5 26,0 34,5 14,25
36 Del Valle Rosas Alfonso ESP 56s1 12w0 78s1 16w0 50s½ 55w1 17w0 63s1 4,5 25,5 34,0 16,50
37 Moreno Ibañez Miguel ESP 89w1 23s1 28w0 20s0 88w1 21s0 72w1 35w½ 4,5 24,0 31,0 14,25
38 Morona Minguez Irene ESP 79s1 15w0 50s0 68w1 43s1 35w0 44s½ 53w1 4,5 23,0 31,0 16,00
39 Dominguez Alfara Miguel ESP 3w0 44s0 85w1 84s1 40s0 58w1 45s½ 64w1 4,5 22,0 31,0 14,50
40 Bote Kobolo Benjamin ESP 64w1 26s0 61w1 19s0 39w1 30s1 15w0 21s0 4,0 28,0 37,0 17,00
41 Martin Duque Jesus ESP 44w1 7s0 96w1 71s1 20w0 32s1 23w0 31s0 4,0 27,0 36,0 13,00
42 Rubio Campos Juan ESP 73w1 20s0 55w1 29s½ 15w0 52s1 28w0 44s½ 4,0 27,0 35,0 15,50
43 Rodriguez Alonso Marcos ESP 101w+ 28s½ 23w0 52s½ 38w0 59s1 69w1 24s0 4,0 26,5 35,0 11,50
44 De La Cruz López Angel ESP 41s0 39w1 67s0 96s1 62w1 22s0 38w½ 42w½ 4,0 25,5 33,5 13,75
45 Beltran De Heredia Y Alonso M. ESP 97w1 18s0 76w1 23s0 59w1 15s0 39w½ 55s½ 4,0 25,5 33,5 12,25
46 Rios Rebollo Victor ESP 102w+ 33w0 64s1 35w0 58s1 29s0 71w1 25s0 4,0 25,5 33,5 10,50
47 Vidaurre Vargas Luis A. BOL 55w1 6s0 65w1 30s0 71w0 61s1 60w1 27s0 4,0 25,0 34,0 15,50
48 Avendaño Mateos Jose ESP 81w1 3s0 53w1 18s0 83w1 71s1 19w0 32s0 4,0 25,0 34,0 12,50
49 Martin Garcia Francisco J. ESP 7w0 95s1 22w0 60s1 25w0 79s1 30w0 71s1 4,0 25,0 33,5 11,00
50 Prieto Dolera Javier ESP 5w0 89s1 38w1 22s0 36w½ 53s0 52w½ 76s1 4,0 25,0 33,0 13,75
51 Madurga Lopez Ignacio ESP 84s1 14w0 72s1 12w0 70s1 34w0 76w1 30s0 4,0 23,5 32,0 11,50
52 Nuñez Alonso Raul ESP 12s0 92w1 54s1 43w½ 10s0 42w0 50s½ 74w1 4,0 23,5 31,5 13,00
53 Kalinovsky Martin UKR 8s0 105w1 48s0 64w½ 73s1 50w1 24w½ 38s0 4,0 23,5 29,5 11,25
54 Gonzalez Cespedes Manuel ESP 71w1 5s0 52w0 65s1 57w0 88s1 56w1 29s0 4,0 23,0 31,0 12,50
55 Moysen Cortés Jessica MEX 47s0 66w1 42s0 63w½ 64s1 36s0 65w1 45w½ 4,0 22,5 30,5 14,25
56 Sanchez Teijido Andres ESP 36w0 58s0 -1 77w1 67s0 70w1 54s0 83s1 4,0 22,5 29,5 8,50
57 Romero Gomez David ESP 67s0 78w0 105s1 72w1 54s1 25s0 32w0 70w1 4,0 21,5 26,5 10,00
58 Baeza Gutierrez Fernando ESP 33s0 56w1 31w0 74s1 46w0 39s0 73s1 75w1 4,0 21,0 28,0 13,00
59 Plaza Vazquez Natalia ESP 9s0 98w1 27s0 78w1 45s0 43w0 90s1 68w1 4,0 21,0 28,0 9,00
60 Enamorado Sarmiento Luis ESP 25w0 70s0 66s1 49w0 77s1 75w1 47s0 72w1 4,0 20,0 27,5 12,50
61 Plaza Vazquez Javier ESP 10s0 84w1 40s0 73w0 81s1 47w0 80s1 69s+ 4,0 19,5 28,0 11,50
62 Blanco Montes Jorge ESP 86s1 34w0 73s1 27w0 44s0 68w0 84s1 77w1 4,0 19,5 27,0 11,00
63 Molinero Moreno Guillermo ESP 18w0 81s1 24w0 55s½ 74w1 28s0 66w1 36w0 3,5 25,0 32,0 11,50
64 Herranz Sanchez Pablo ESP 40s0 77w1 46w0 53s½ 55w0 86s1 83w1 39s0 3,5 21,0 28,0 10,00
65 De Torres Lopez Javier ESP 17s0 79w1 47s0 54w0 84s½ 80w1 55s0 85w1 3,5 19,5 27,0 9,75
66 Gutierrez Diaz Pablo ESP 19w0 55s0 60w0 85s1 89w1 83s½ 63s0 84w1 3,5 19,0 26,0 8,25
67 Lopez Garralon Miguel ESP 57w1 19s0 44w1 21s0 56w1 -0 -0 -0 3,0 25,0 33,5 12,00
68 Ballesteros Galvez Daniel ESP 15s0 80w1 69w0 38s0 91w1 62s1 31w0 59s0 3,0 24,0 32,0 9,00
69 Pales Garcia Pere ESP 80s1 10w0 68s1 33w0 76s1 16w0 43s0 61w- 3,0 23,0 31,5 9,00
70 Jimenez Vera Ruben ESP 2s0 60w1 25w0 89s1 51w0 56s0 88w1 57s0 3,0 22,5 31,0 8,00
71 Pujo Velez David ESP 54s0 82w1 86s1 41w0 47s1 48w0 46s0 49w0 3,0 22,5 29,0 9,50
72 Zea Ruiz Elena ESP 26w0 97s1 51w0 57s0 94w1 87w+ 37s0 60s0 3,0 22,5 29,0 5,00
73 Veiga Rodriguez Pablo ESP 42s0 -1 62w0 61s1 53w0 76s0 58w0 88s1 3,0 22,5 28,5 6,00
74 Hermira Rubio Joaquin ESP 104s+ 87w0 16s0 58w0 63s0 95w+ 82w1 52s0 3,0 22,0 30,5 4,00
75 Sanchez Astillero Manuel ESP 103w+ 30s0 29w0 88s0 93w1 60s0 78w1 58s0 3,0 21,5 28,5 5,00
76 Nuñez Alonso Juan ESP 14s0 91w1 45s0 92s1 69w0 73w1 51s0 50w0 3,0 21,0 28,5 7,00
77 Vaquero Garcia Emiliano ESP 6w0 64s0 81w1 56s0 60w0 94s1 79w1 62s0 3,0 20,5 28,0 8,00
78 Lopez Garralon Jorge ESP 30w0 57s1 36w0 59s0 79w0 89s1 75s0 91w+ 3,0 20,5 27,5 8,00
79 Perez Perez Marta ESP 38w0 65s0 95w0 -1 78s1 49w0 77s0 94w1 3,0 20,0 26,0 5,00
80 Morona Minguez Miguel ESP 69w0 68s0 88w0 105w1 82s1 65s0 61w0 90s+ 3,0 18,0 21,5 5,00
81 De Torres Lopez Ruben ESP 48s0 63w0 77s0 98w1 61w0 93s1 85w0 92s1 3,0 16,5 21,5 5,00
82 Perez Perez Elena ESP 20w0 71s0 97w1 83s0 80w0 91s1 74s0 89w1 3,0 15,5 22,5 5,00
83 Garcia Ines Gustavo ESP 13s0 90w1 35s0 82w1 48s0 66w½ 64s0 56w0 2,5 22,0 30,5 6,75
84 Herreros Ruiz Jorge Alejandro ESP 51w0 61s0 90s1 39w0 65w½ 85s1 62w0 66s0 2,5 21,5 28,5 6,25
85 Gomez Arce David ESP 34s0 86w½ 39s0 66w0 98s1 84w0 81s1 65s0 2,5 19,5 25,0 5,25
86 Vazquez Cabeza Isaac ESP 62w0 85s½ 71w0 93s0 92w1 64w0 94s0 98w1 2,5 14,5 19,5 4,25
87 Vazquez Quiroga Manuel ESP 93w1 74s1 26w0 31s0 32w0 72s- -0 -0 2,0 22,5 29,5 5,00
88 Bermejo Delgado Javier ESP 16s0 32w0 80s1 75w1 37s0 54w0 70s0 73w0 2,0 21,5 29,5 6,00
89 Morona Minguez Marta ESP 37s0 50w0 98s1 70w0 66s0 78w0 93w1 82s0 2,0 18,0 23,5 3,00
90 Bellon Robles Angel Luis ESP 28w0 83s0 84w0 -0 105s1 92s1 59w0 80w- 2,0 17,5 22,5 2,00
91 Gonzalez Hernandez Jesus ESP 24w0 76s0 93w1 -0 68s0 82w0 105w1 78s- 2,0 17,5 22,5 2,00
92 Recio Gallardo Rodrigo ESP 31w0 52s0 94s1 76w0 86s0 90w0 98s1 81w0 2,0 17,0 23,0 3,00
93 Barria Arbunic Manuel ESP 87s0 27w0 91s0 86w1 75s0 81w0 89s0 105w1 2,0 16,5 21,5 2,50
94 Buj Mancha Alvaro ESP 29w0 96s0 92w0 97s+ 72s0 77w0 86w1 79s0 2,0 16,0 23,0 3,50
95 Blanco Montes Pablo ESP 35s0 49w0 79s1 32w0 96w- 74s- -0 -0 1,0 22,0 29,0 3,00
96 Vidal Herrero-Vior Pablo ESP 4s0 94w1 41s0 44w0 95s- 97s- -0 -0 1,0 21,5 29,5 2,00
97 Garcia Guijarro Alvaro ESP 45s0 72w0 82s0 94w- -1 96w- -0 -0 1,0 20,5 26,0 0,00
98 Blanco Garcia Alfredo ESP 21w0 59s0 89w0 81s0 85w0 105s1 92w0 86s0 1,0 16,0 21,0 0,00
99 Romera Rodriguez Miguel ESP 11w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 33,5 0,00
100 Esteban Aragoneses Javier ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 32,0 0,00
101 Madina Yadarola Martin ESP 43s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 31,5 0,00
102 Vargas A Pablo BOL 46s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 31,5 0,00
103 GM Strikovic Aleksa SRB 75s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 30,5 0,00
104 GM Granda Zuñiga Julio E. PER 74w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 24,0 30,0 0,00
105 De Torres Lopez Raul ESP 22w0 53s0 57w0 80s0 90w0 98w0 91s0 93s0 0,0 18,5 24,5 0,00

 

Resumen Bases:

CartelDía de juego: 12 – 13 de diciembre 2009

Local de juego: Colegio Virgen del Cerro c/ Jadraque s/n

Horario: sábado y domingo 17:00 horas a 21:00 (4 +4 rondas)

Sistema de juego: Suizo 8 rondas.

Ritmo de Juego: 20 minutos más 10 segundos por jugada

Inscripciones:

Categoría General 15 €
Jugadores Sub 16 (1993 en adelante) 10 €
Jugadores con ELO FIDE superior a 2350 gratis

El pago de las inscripciones deberá efectuarse en IBERCAJA, nº de cuenta: 2085 9978 85 0330142270

Para jugar es imprescindible la presentación del resguardo de ingreso.

Una vez realizado el ingreso se confirmará la inscripción a través del e-mail de contacto, indicando nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, título, ELO FIDE y FEDA, y federación a la que pertenece

E-Mail: inscripcionestorneo@yahoo.es

Plazo de inscripción: hasta el 10 de diciembre de 2009 a las 21:00 horas.

Plazas limitadas a 200 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda sin previo aviso.

Emparejamientos: Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 3 minutos para
efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

Comité: El comité arbitral estará formado por el árbitro principal, uno o dos árbitros adjuntos y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.
No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego incluyendo dicha observancia tanto a jugadores como a espectadores. Adicionalmente, queda estrictamente prohibido fumar en todo el recinto escolar.
Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

Desempates:

a) Bucholz quitando el mejor y peor resultado.
b) Bucholz total
c) Sonnenbor-Berger .
e) Sorteo

“A efectos de desempate toda partida no jugada se computara como ½ punto”

Premios:

Se establecen las siguientes categorías y premios:

Premios

Para las clasificaciones por tramos de ELO se considerará el mayor entre el Fide y el Feda.

Para las clasificaciones por categorías, se considerarán las siguientes fechas:

Veteranos. Nacidos en 1954 y anteriores.
Sub. 18. Nacidos en 1992-1993
Sub. 16
. Nacidos en 1994-1995
Sub. 14 Nacidos en 1996-1997.
Sub. 12 Nacidos en 1998-1999
Sub. 10 Nacidos en 2000 y posteriores

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio de mayor valor económico. En caso de igualdad de cuantía decide la clasificación GENERAL.

Los premios en metálico llevarán la retención de IRPF correspondiente 18 %, pero los premios se entregaran íntegros por lo que la retención corre a cargo de la organización, y los premios en metálico conseguidos por menores serán entregados a padres o tutores previa firma del consiguiente recibí.

Equipo Arbitral:

IA Eduardo López
AA Virgilio Morona
AA Daniel López

Entrega de premios: Al finalizar el torneo se realizará la entrega de premios

Las decisiones del árbitro Principal serán inapelables.

La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.

Organiza:

Logo
Club Ajedrez Centro Deportivo Vallecas

Colaboran:

Logo
Ayuntamiento de Madrid

Logo
Federación Madrileña de Ajedrez
http://www.ajedrezfma.com/

 

TablaDeFlandes