Madrid
Comunidad de Madrid

IV Torneo Zola

Villanueva del Castillo - Madrid

COLEGIO ZOLA VILLAFRANCA, urb. Villafranca del Castillo, c/ Valle del Roncal, s/n Web

Sábado 6 de febrero de 2010 | ChessResults

Informa: AI Eduardo López Rodríguez

Final:

Clasificación Final Prebenjamín

Rk. Nombre Pts.  D1   D2   D3 
1 Blanco Diez David ZOLA 6,0 22,0 31,0
2 Lianes Garcia Marcos Villaverde 6,0 21,5 29,5
3 Vijande Labrador Gonzalo ZOLA 5,0 23,5 32,5
4 Jarne Anguita Miguel Pueblo Nuevo 5,0 22,5 32,0
5 Alonso San Miguel Maria ZOLA 5,0 22,0 29,5
6 Quintela Moya ALvaro CEM 5,0 21,5 30,0
7 Puente Fernandez Raul Alpedrete 5,0 18,5 27,5
8 Pujo Velez María ZOLA 5,0 18,0 25,5
9 Perez Rodrigo Alicia CEM 4,0 22,5 31,5
10 Ojeda Garcia Jorge CEM 4,0 20,0 27,5
11 Lopez Martinez Alejandro 4,0 19,5 28,0
12 Guillen Jaime ZOLA 4,0 18,0 26,5
13 Garcia Rodrigo Ruben Zola 4,0 18,0 24,5
14 Prieto Dolera Marta CDV 3,5 18,5 26,0
15 Cons Ibarz David ZOLA 3,5 18,0 25,0
16 Garcia Rodrigo Raul Zola 3,5 17,0 23,5
17 Gonzalez Ramos Julia ZOLA 3,5 16,5 23,0
18 Cordoba Aguilar Rodrigo ZOLA 3,5 16,0 21,5
19 Burgos García Alicia ZOLA 3,0 19,0 25,0
20 Asenjo San Mames Nuria ZOLA 3,0 18,5 26,0
21 Bernabe Jimenez Jorge ZOLA 3,0 18,5 24,5
22 Fernandez Hernandez Marina ZOLA 3,0 16,0 22,0
23 Apellaniz Portos Claudia ZOLA 3,0 15,5 21,0
24 Olalla Carrion Miguel Casa del Ajedrez 3,0 13,5 18,5
25 Guillo Cecilia ZOLA 3,0 12,0 18,0
26 Muñoz Mora David ZOLA 2,5 16,0 22,0
27 Rubio Nuñez Pablo ZOLA 2,5 12,5 17,5
28 Pinilla Mora Eva ZOLA 2,0 16,0 21,5
29 Garcia Gonzalez Paula ZOLA 1,5 16,5 23,0
30 Medina Montoya Monica ZOLA 1,5 15,0 21,0
31 Cons Ibarz Iria ZOLA 1,5 12,5 17,5
32 Garcia Bargas Jorge ZOLA 1,0 18,0 24,5
33 Garcia Vargas Jorge ZOLA 1,0 17,5 23,5
34 Garcia Vargas Claudia ZOLA 1,0 15,5 20,0
35 Acedos Cardona David ZOLA 0,0 17,5 25,5
36 Guillen Viadero Jaime ZOLA 0,0 17,5 24,0

Clasificación Final Benjamín

Rk. Nombre  Pts  D1  D1 
1 Bento Iglesias Pablo 7,0 23,0 33,0
2 Sahuquillo Cruz Alejandro 6,0 22,0 29,5
3 Morona Minguez Miguel 5,5 22,0 31,5
4 Pujo Velez David 5,0 22,5 32,5
5 Vazquez Cabeza Isaac 5,0 21,0 31,0
6 Herreros Ruiz Jorge Alejandro 5,0 21,0 30,0
7 Morona Minguez Marta 5,0 20,5 29,5
8 Olalla Carrion Diego 5,0 18,5 26,0
9 Vaquero Bermejo Leire 4,5 18,5 24,5
10 Perez Mondejar Adler 4,5 17,5 25,0
11 Cabello Bravo Andy 4,5 16,0 22,0
12 Tevar Becerra Alvaro 4,0 24,0 34,0
13 Perez Perez Marta 4,0 19,5 28,0
14 Quintela Moya Adrian 4,0 19,0 28,0
15 Valenciano Gonzalez Jaime 4,0 17,0 24,0
16 Rasillo Fuentes Eva 4,0 16,5 25,0
17 Herrera Galvez Alba 4,0 16,5 23,5
18 Blanco Garcia Alfredo 4,0 14,0 21,0
19 Ojeda Garcia Esteban 3,5 18,5 25,5
20 Pastor Simons Daniel 3,5 17,5 24,5
21 Rasillo Fuentes David 3,5 17,0 23,5
22 Garcia Solis Alejandra 3,5 12,5 16,5
23 Gonzalez Ramos Roberto 3,5 12,0 17,0
24 Saiz Jimenez Miguel 3,0 20,0 26,5
25 Rubio Nuñez Sergio 3,0 19,5 26,0
26 Perez Rodrigo Irene 3,0 19,0 26,0
27 Bello Rodriguez Daniel 3,0 17,5 22,5
28 Zarco Cuadrillero Pedro 3,0 16,0 22,5
29 Apellaniz Portos Sofia 3,0 11,5 17,5
30 Sarmentero Maestro Jorge 2,5 20,5 29,0
31 Astuy Garcia Silvia 2,5 19,5 27,5
32 Bescos Santos Eduardo 2,5 14,0 19,0
33 Garcia Burgos Alicia 2,0 17,0 22,0
34 Monedero Ortiz Jose 2,0 16,0 21,0
35 Cuesta Escalera Diego 2,0 15,5 20,0
36 Bernabe Molurero Raquel 2,0 14,5 19,0
37 Mateos Alonso Luis 1,5 17,5 23,0
38 Pinilla Mora Alba 1,5 13,0 18,5
39 Muñoz Losantos Rocio 1,0 17,0 25,0
40 Lago Hernandez David 1,0 17,0 23,0
41 Medina Montoya Patricia 0,0 17,5 25,5
Rocio Losantos Rocio 0,0 17,5 25,5

Clasificación Final Alevín

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 Melcon Mediavilla Rodrigo 0 0 CEM 5,5 21,0 29,0 21,50
2 Nuñez Alonso Raul 1501 1352 CDV 5,5 21,0 28,5 21,50
3 Prieto Dolera Javier 1476 1592 CDV 5,0 21,5 29,5 20,00
4 Corredera Aldazabal Pablo 0 0 ZOLA 5,0 16,0 21,5 13,00
5 Alonso Marcos 1480 1440 ZOLA 4,5 23,5 32,0 19,25
6 Gutierrez Diaz Pablo 0 1526 CLUB 64 VILLALBA 4,5 21,0 28,0 15,25
7 Ojeda Garcia Alejandro 0 0 CEM 4,0 16,5 22,0 7,50
8 Puente Fernandez Alvaro 0 0 ALpedrete 4,0 15,0 20,5 7,50
9 Burgos Garcia Isabel 0 0 ZOLA 3,0 20,5 27,5 7,50
10 Bajjo Martinez Borja 0 0 ZOLA 3,0 19,0 24,5 1,50
11 Alcon del Blanco Ester 0 0 ZOLA 2,5 15,5 20,5 2,75
12 Gordillo Chueca Andres 0 0 2,0 16,0 21,5 1,50
13 Pastor Simons Laura 0 0 Zola 1,5 13,5 18,0 1,25
14 Pazooki Sanchez Ryan 0 0 CEM 0,0 17,5 23,5 0,00
15 Alonso San Miguel Elisa 0 0 ZOLA 0,0 14,5 21,0 0,00

Clasificación Final Infantil

Rk. Nombre EloN   Club/Ciudad  Ptos   D1 
1 Plaza Vazquez Javier 1557 1634 CDV 9,0 38,50
2 Baeza Gutierrez Fernando 1394 1463 CDV 8,0 26,00
3 Rasillo Fuentes Raul 0 1682 POZUELO 6,0 14,00
4 Lopez Martos Alvaro 0 0 ZOLA 3,5 10,75
5 Bajjo Martinez Carlos 0 0 ZOLA 3,5 5,25
6 Alvarez Serrano Carlos 1746 1672 Ciudad Real 0,0 0,00

Clasificación Final Senior

Rk. Nombre FIDE EloN Pts.  D1   D2   D3 
1 Perez Calahorra Ricard 2063 2078 6,5 18,5 25,5 25,75
2 Perez Vazquez Manuel 0 0 6,0 19,5 27,0 23,00
3 Gordillo Lopez Manuel 1982 2032 5,5 20,5 30,0 18,75
4 De Los Rios Camacho Juan A. 1782 1825 4,0 19,5 27,0 8,50
5 Tevar Sanz Gonzalo 1889 1943 4,0 18,0 25,5 11,00
6 Blanco Samaniego Alejandro 0 0 4,0 15,0 22,0 10,50
7 Rodriguez Benedicto 0 0 3,5 18,0 25,5 6,75
8 Atlan Ojeda Koray 0 0 3,5 16,0 23,5 5,75
9 Valenciano Moyano Carlos 0 0 3,0 17,0 24,0 0,00
10 Larios Ramos David 0 0 2,0 20,0 29,5 0,00
11 Ojeda Quintana Rafael 0 0 2,0 17,0 24,0 0,00
12 Atlan Ojeda Koray 0 0 0,0 17,5 24,5 0,00
Perez Vazquez Pedro 0 0 0,0 17,5 24,5 0,00
14 Pujo Ballesteros Jose D. 0 0 0,0 17,5 24,0 0,00
15 David Cañas Ramon 0 0 0,0 16,0 20,5 0,00
16 Melcon Enrique 0 0 0,0 9,0 15,0 0,00

Datos técnicos:

Organizador
Colegio Zola - Villafranca
Director del Torneo
Guillermo Cabeza Hernández
Árbitro principal
AI Euardo López
Árbitro AA Daniel López
Sede
Colegio Zola Villafranca

Resultados en ChessResults

Bases:

Día de juego: 6 de febrero de 2010.

Lugar de juego: COLEGIO ZOLA VILLAFRANCA, urb. Villafranca del Castillo, c/ Valle del Roncal, s/n (Villanueva de la Cañada).

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Partidas de 10 minutos por jugador.

Categorías: TORNEO OPEN: sub 14, sub 12, sub 10, sub 8 y sub 6 englobada en sub 8

TORNEO AMISTOSO SENIOR: Mayores de 14 años y padres o acompañantes de los participantes.

Torneo puntuable para el II CIRCUITO AULAJOVEN 2009-2010

Criterios de desempate:

Mediano Bucholz
Bucholz
Sonnenborg-Berger
Sorteo
“A efectos de desempate toda partida no jugada se computará como ½ punto”

Equipo Organización: Director del Circuito: Guillermo Cabeza Hernández

Director del Torneo: Guillermo Cabeza Hernández

Árbitro Principal: IA Eduardo López

Horario:

09:30: Confirmación de inscripciones y presentación del Torneo.
10:00: Comienzo primera ronda.
13:30: Entrega de premios y clausura.

Inscripciones:

Se establecen las siguientes cuotas inscripción:
Categoría General 6 €
El pago de las inscripciones deberá efectuarse en colegio ZOLA antes de las 9:30 del día 6 de febrero o mediante ingreso en la cuenta bancaria de LA CAIXA, nº de cuenta:
2100 3736 66 2200085658

TELÉFONO: 91 413 26 65
Fax: 91 415 52 82
E-mail: gcabeza@aulajoven.com
Web: www.aulajoven.com

Plazas limitadas a 150 jugadores por riguroso orden de inscripción.

Se eliminará al jugador que incomparezca en alguna ronda sin previo aviso.

Premios:

Se establecen las siguientes categorías y premios:

TORNEO OPEN:

Trofeo para los tres primeros clasificados absolutos de cada categoría.
Trofeo para las tres primeras clasificadas femeninas de cada categoría.
Trofeo para el mejor clasificado del COLEGIO ZOLA de cada categoría.
En la categoría sub 6, tan solo se premiará al primer clasificado masculino y primer femenino.
Se entregará una medalla a todos los participantes.

TORNEO SENIOR:

Trofeo para los tres primeros clasificados absolutos.

La entrega de premios se realizará a la finalización del torneo en el mismo colegio.

Para las clasificaciones por categorías, se considerarán las siguientes fechas:

Senior. Nacidos en 1995 y anteriores.
Sub. 14. Nacidos en 1996 y 1997
Sub. 12. Nacidos en 1998 y 1999
Sub. 10. Nacidos en 2000 y 2001
Sub. 8. Nacidos en 2002 y 2003
Sub. 6. Nacidos en 2004 y posteriores

Los premios no serán, en ningún caso, acumulables. A los jugadores que obtengan varios premios en función de su clasificación en distintas categorías, se les adjudicará el premio atendiendo a la clasificación GENERAL.

Emparejamientos realizados con SWISS MANAGER. Una vez colocada la ronda en el tablón de anuncios, los jugadores dispondrán de 2 minutos para efectuar las posibles reclamaciones por emparejamientos defectuosos. Pasado ese plazo la ronda será válida a todos los efectos.

El comité arbitral estará formado por el árbitro principal y el director del torneo. Sus decisiones serán inapelables.

No está permitido el uso de teléfonos móviles en la sala de juego. Está estrictamente prohibido fumar en todo el recinto del COLEGIO ZOLA.

Ante cualquier eventualidad no expresada en estas bases, será el comité arbitral quien decida según la reglamentación de la FIDE.

La inscripción en este torneo supone la plena aceptación de las presentes bases

Or:ganización

LogoLogo

Más Info:

http://www.aulajoven.com/

 

TablaDeFlandes