Murcia
Murcia

I Torneo Ciudad de Cehegín

Cehegín - Murcia

hogar de la 3ª Edad (C/ La tercia). Cehegin

Sábado 21 marzo 2009

Informa: José Antonio García Domingo Blog | Web Oficial
Club Main-Memory Silla

Final:

Foto

Clasificación Final:

Rank SNo.  
Nombre
Elo EloN EloInt Club Tipo Pts BUC
1 1 GM
Cabrera Alexis
2507 2497 2507 Colombia   6 29½
2 7  
Pardo Simon David
2292 2282 2292 Valencia U14 6 28
3 2 IM
Dolezal Cristian
2411 2396 2411 Argentina   31
4 5 IM
Garcia Fernandez Carlos
2385 2362 2385 Valencia   30
5 4 IM
Granero Roca Antonio
2385 2367 2385 Alicante   27½
6 6 IM
Palencia Wilson
2322 2293 2322 Colombia   26½
7 14  
Segura Naharro Sergio
2024 1882 2024 Murcia   5 28½
8 8  
Ibarra Jerez Juan Miguel
2237 2208 2237 Totana   5 25
  20  
Escudero Manzano Alejandro
1842 1780 1842 Murcia U14 5 25
10 3 IM
Kovacevic Slobodan
2389 2376 2389 Serbia   28½
11 29 FM
Peña Riasco Alex
2204 2204 0 Colombia   28½
12 9  
Torres Ruiz Diego
2221 2221 2221 Orihuela   27
13 34  
Mata Tamboleo Juan Antonio
1883 1883 0 Cehegin   26½
14 19  
Rubio Tent Francisco
1905 1770 1905 Valencia U12 25½
15 11  
Hostalet Ferrer Pedro Enrique
2119 2068 2119 Murcia S60 25½
16 16  
Moreno Simo Javier
1977 1960 1977 Alicante   24½
17 10 CM
Serrano Marhuenda Salvador
2130 2111 2130 Alicante   24
18 18  
Cartagena Sanchez Javier
1921 1870 1921 Monteagudo   23½
19 23  
Alarcon Olmos Daniel
1798 1691 1798 Monteagudo U18 23
20 12  
Crevillen Abad Clemente
2056 1998 2056 Archena   22½
21 32  
Griñan Macanas José
1910 1910 0 Murcia   21½
22 13  
Garcia Lopez Juan Antonio
2031 2006 2031 Monteagudo   4 26½
23 41  
Sanchez Mas Carlos
1465 1465 0 Murcia U16 4 25½
24 25  
Duarte Garcia Pilar
1702 1552 1702 Molina U16 4 24
25 31  
Piqueras Nicolas Alejandro
2025 2025 0 Molina   4 22½
26 30  
Sánchez Torrano Pedro José
2075 2075 0 Molina   4 22
27 17 CM
Garcia Domingo Jose Antonio
1938 1892 1938 Valencia   4 21½
28 36  
Gallego Gabarron Jose
1841 1841 0 Caravaca   25½
29 40  
Martinez Guillen Juan Jose
1563 1563 0 Torre Pacheco   24½
30 43  
Caballero Frutos José Alfredo
0 0 0 La Alberca   24
31 49  
García Martínez Daniel
0 0 0 Monteagudo   23½
32 33  
Mateos Martínez Fco. Ramon
1891 1891 0 Murcia   22½
33 67  
de Moya Fernandez Alberto
0 0 0 Cehegin   22
34 42  
Alvarez Sanchez Julian
0 0 0 Caravaca   22
35 65  
Tomás Alonso Fco.Javier
0 0 0 Jumilla U16 21
36 22  
Navarrete Espi Samuel
1834 1718 1834 Alicante U12 20½
37 66  
Verdu Cutillas Daniel
0 0 0 Jumilla   19½
38 24  
Duarte Garcia Jorge
1716 1367 1716 Molina U14 19
39 27  
Morales Aragon Juan Jose
1609 1491 1609 Murcia U14 3 24½
40 35  
Castellanos Gomez Pascual
1872 1872 0 Jumilla   3 24
41 38  
Navarro Martinez Daniel
1734 1734 0 Monteagudo   3 24
42 47  
Escudero Manzano Sergio
0 0 0 Murcia U10 3 23½
43 51  
Jimenez Perez Pedro
0 0 0 Cehegin   3 22½
44 53  
Martínez Peris Javier
0 0 0 Molina U18 3 20½
45 62  
Pérez López José
0 0 0 Cehegin   3 19
46 63  
Sanchez Garcia Jose Luis
0 0 0 Caravaca   3 18½
47 68  
del Amor García José
0 0 0 Cehegin   3 18½
48 61  
Piqueras Gilar Pedro
0 0 0 Jumilla U16 3 16
49 60  
Pina Martínez Ramón
0 0 0     23
50 50  
Heredia Navarro Alvaro
0 0 0 Cartagena U12 19
51 64  
Sánchez Monedero Pedro
0 0 0 Cehegin U16 17½
52 55  
Motos Carvajal Antonio
0 0 0 Lorca U14 16½
53 39  
Zapata Martinez Oscar
1683 1683 0 Monteagudo   2 22
54 54  
Motos Abellán Daniel
0 0 0 Lorca U10 2 19
55 26  
Picazo Gonzalez Ana
1636 1442 1636 Lorca U12 2 18½
56 56  
Motos López Antonio
0 0 0 Lorca   2 18½
57 48  
Garcia De Murcia Jaime
0 0 0 Cartagena U12 2 17
58 57  
Navarrete Espi Ana
0 0 0 Alicante U10 2 16½
59 44  
Carreño Arias Fernando
0 0 0 Cehegin   19½
60 69  
Rubio Tent Pedro
0 0 0 Valencia U10 14½
61 58  
Nicolai Stefanov Vachilev
0 0 0 Bulgaria   1 19½
62 46  
Duarte Garcia Carmen
0 0 0 Molina U8 1 16
63 28  
Alberola Reig Francisco
1592 1467 1592 Alicante   ½ 16
64 15  
Amoros Moran Jose Joaquin
1992 0 1992     0 21
  21  
Martinez Lucas Jeronimo S
1836 1856 1836 Cartagena   0 21
  37  
Villa Turpin Antonio
1819 1819 0 Cieza   0 21
  45  
Ciller Pérez Manuel
0 0 0 Cehegín   0 21
  59  
Pallares Chico Andres
0 0 0 Cehegin   0 21
69 52  
Jiménez Martínez Juan Antonio
0 0 0 Cehegín   0 19½

Equipo Técnico:

Director del Torneo : Juan José Reina Fernández
Árbitro Principal : Antonio Gallego

Bases:

CartelFecha: Sábado 21 marzo 2009.

Lugar de juego: hogar de la 3ª Edad (C/ La tercia) Cehegin. Murcia

Sistema de Juego:

1. Se disputará por el sistema Suizo a 7/8 RONDAS, según normas de la FIDE para Ajedrez Rápido (20 minutos por jugador con un retraso de 10 segundos por jugada).
2. Emparejamientos mediante programa informático Swiss Manager.
3. Criterios de desempate:

1º) Bucholz Total,
2º) Progresivo,
3º) Mayor número de victorias

Inscripciones:

Titulados = CM – MF – MI - GM EXENTOS DE CUOTA (CONSULTAR CONDICIONES)
Absoluto y juvenil = 10 €uros, Sub 16 = 5 €uros, Será necesario dar el nombre completo, Elo y procedencia. Para los jugadores Sub-16 será necesario dar año de nacimiento.

Acreditación de jugadores y pago de cuotas de 9:00 a 9:30, el mismo día del Torneo.
Cuota previa: Transferencia CAJA MURCIA Nª 2043 0035 26 2007000120 indicado: Concepto OPEN AJEDREZ CEHEGIN

Formalización inscripciones: Por teléfono Juan José Reina: 610 279 185 o ajedreznoroeste@hotmail.com Indicando: Nombre, procedencia, Elo FIDE,
Límite de participantes: 100. La organización se reserva 10 plazas.

Plazo de inscripción: hasta las 20.00 horas del viernes 20 de Marzo.

HORARIO: 09:30 Sorteo de color.

Premios y Trofeos:

Clasificación General:
Campeón         Trofeo y 300 €uros
Subcampeón    Trofeo y 200 €uros
3º Clasificado Trofeo y 100 €uros
4º Clasificado 80 €uros
5º Clasificado 70 €uros
6º Clasificado 20 €uros
7º Clasificado 20 €uros
8º Clasificado 20 €uros
9º Clasificado 20 €uros
10º Clasificado 20 €uros
11º Clasificado 10 €uros
12ª Clasificado 10 €uros
13º Clasificado 10 €uros
14º Clasificado 10 €uros
15º Clasificado 10 €uros

Trofeos por categorías:
1º Clasificado Sub – 10, 1º Clasificado Sub – 12, 1º Clasificado Sub - 14 1º Clasificado Femenina, 1º Clasificado Local.

Los premios NO son acumulables, por lo que se entregarán; 1º el de mayor cuantía económica y 2º por el orden establecido en estas bases.

Comité de apelación: Se constituirá un Comité de Apelación antes del inicio de la primera ronda según el Capítulo 4º del Reglamento de Competiciones de la FEDA.

Otros Datos de Interés:

COMIDAS: Se pondrá a disposición de los jugadores y acompañantes un menú especial a un precio Estupendo 9,50 € Confirmar antes de las 10:30 horas del mismo día para su preparación.

Información, Organización y Patrocinadores:

Concejalia de Deportes del Ayuntamiento de Cehegin

Club De Ajedrez Enroque De Cehegin (Organiza)

Dirección General de Deportes de la Comunidad Autónoma de la Región De Murcia

Federación De Ajedrez Región De Murcia (Colabora)

Web: http://www.farm.es/

Más Información:

Blog Enroque Corto
http://josansilla.blogspot.com/

Club Ajedrez Región de Murcia
http://www.farm.es/

 

TablaDeFlandes