Murcia
Murcia

II Torneo "Encrucijada entre dos Reinos"

Murcia

Salones Hotel Novotel. Carretera de Alicante, 3 Mapa | Web Hotel

20, 21 y 22 de agosto de 2010

Informa: José Antonio Muñoz Club Ajedrez San Juan de Beniel Web | ChessResults

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 Martinez Lopez David 2110 ESP 62w1 15s1 21w1 8w½ 3s½ 14s1 9w1 6,0 30,5 24,5 5
2 Megias Chafer Alejandro 2106 ESP 74s1 31w1 26s1 28w1 4w½ 5s½ 8s1 6,0 28,5 25,5 5
3 Segura Naharro Sergio 2071 ESP 40s1 17w1 29s½ 72w1 1w½ 30s1 19w1 6,0 27,0 24,0 5
4 Escudero Manzano Alejandro 2125 ESP 36s1 73w1 41s1 9w1 2s½ 8w0 24s1 5,5 28,5 24,5 5
5 Grigoriev Ivan 2172 RUS 47s1 44w1 10s½ 16w½ 22s1 2w½ 20s1 5,5 28,0 22,5 4
6 Moreno Simo Javier 2068 ESP 52w1 32s0 45w1 34s1 43w½ 33s1 18w1 5,5 24,0 20,5 5
7 Garcia Ramos Marcos 2023 ESP 71s0 67w1 47s1 17w½ 29s1 16w1 28s1 5,5 23,5 19,0 5
8 Martinez Tormo Jorge 2175 ESP 46w1 13s1 18w1 1s½ 14w½ 4s1 2w0 5,0 32,0 23,5 4
9 Lucas Vega Ivan 2081 ESP 48w1 25s1 32w1 4s0 12w1 11w1 1s0 5,0 29,5 23,0 5
10 Diez Machin Vicente 2015 ESP 96w1 54s1 5w½ 11w½ 28s1 18s0 32w1 5,0 26,5 21,5 4
11 Del Valle Domenech Rafael 2102 ESP 42w1 16s½ 49w1 10s½ 21w1 9s0 39w1 5,0 26,5 21,0 4
12 Gomez Yepes Angel 1840 ESP 86s+ 22w½ 23s½ 26w1 9s0 71w1 41s1 5,0 26,5 19,5 4
13 Aroca Villalba Miguel 1982 ESP 53s1 8w0 48s½ 36w1 64s1 30w1 5,0 25,5 17,5 4
14 Martinez Vicente Gregorio 2089 ESP 59s½ 80w1 71s1 29w1 8s½ 1w0 31s1 5,0 24,5 21,0 4
15 Laurentiu Burlacu 1946 FID 75s1 1w0 37s1 30w0 59s1 46w1 35s1 5,0 24,0 18,0 5
16 Alcaraz Cordoba Sergio 1942 ESP 68s1 11w½ 19w1 5s½ 24w½ 7s0 43w1 4,5 28,5 19,5 3
17 Torres Perez Francisco Javier 1894 ESP 69w1 3s0 84w1 7s½ 23s1 24w0 42s1 4,5 27,0 18,0 4
18 Veganzones Rojo David 2050 ESP 56w1 55s1 8s0 31w1 35s½ 10w1 6s0 4,5 26,5 20,5 4
19 Munoz Navarro Alberto 2183 ESP 57s1 33w½ 16s0 50w1 63s1 41w1 3s0 4,5 25,5 19,0 4
20 Aledo Lopez Angel 2056 ESP 66s½ 59w½ 51s1 25w1 27s1 5w0 4,5 25,5 18,0 3
21 Garrido Fernandez Javier 2010 ESP 87s1 61w1 1s0 46w1 11s0 63w1 22s½ 4,5 25,0 19,5 4
22 Amoros Moran Jose Joaquin 2020 ESP 84w1 12s½ 51w1 60s½ 5w0 34s1 21w½ 4,5 25,0 19,5 3
23 Hostalet Ferrer Pedro Enrique 2091 ESP 38w1 49s½ 12w½ 25s½ 17w0 51s1 55w1 4,5 24,5 17,5 3
24 Martinez Rubi Alberto 2021 ESP 85s1 64w1 28s0 61w1 16s½ 17s1 4w0 4,5 24,0 20,5 4
25 Sanchez Dengra Jose Maria 1892 ESP 78s1 9w0 59s1 23w½ 20s0 74w1 44s1 4,5 23,0 17,0 4
26 Borja Perez Jose 1983 ESP 91w1 76s1 2w0 12s0 45w½ 72s1 49w1 4,5 21,5 17,5 4
27 Cano Alarcon Rafael 1956 ESP 93s1 28w0 42s½ 85w1 72s1 20w0 50s1 4,5 20,0 17,5 4
28 CM Murcia Paredes Angel 2153 ESP 45w1 27s1 24w1 2s0 10w0 43s1 7w0 4,0 29,0 20,0 4
29 Soto Diaz Jose Antonio 1862 ESP 98w1 35s1 3w½ 14s0 7w0 45s1 33w½ 4,0 28,0 18,0 3
30 Ramos Suria Felix 2095 ESP 37s1 71w½ 34w½ 15s1 60w1 3w0 13s0 4,0 27,0 19,5 3
31 Cartagena Sanchez Javier 1937 ESP 89w1 2s0 52w1 18s0 38w1 60s1 14w0 4,0 26,0 17,0 4
32 Agullo Thonus Alejandro 1876 ESP 94s1 6w1 9s0 41w½ 71s1 35w½ 10s0 4,0 25,0 19,0 3
33 Perez Cuadrado Robles Alejandr 1963 ESP 65w1 19s½ 72w- 62w1 42s1 6w0 29s½ 4,0 25,0 17,5 3
34 Yafimchyk Pavel 1887 ESP 66w1 30s½ 6w0 37s1 22w0 59s1 4,0 25,0 16,0 3
35 Delgado Lozano Jose Manuel 2016 ESP 92s1 29w0 36s+ 64s1 18w½ 32s½ 15w0 4,0 23,5 18,5 3
36 Robles Albero Juan Ramon 1719 ESP 4w0 88s1 35w- 87w1 13s0 70w1 61s1 4,0 23,0 13,0 4
37 Cano Garcia Rafael 1687 ESP 30w0 69s1 15w0 68s1 34w0 77s1 64w1 4,0 21,5 13,0 4
38 Escudero Manzano Sergio 1684 ESP 23s0 68w1 44s0 53w1 31s0 65w1 63s1 4,0 21,5 13,0 4
39 Garcia Lopez Juan Antonio 2014 ESP 70s1 60w0 74s1 63w0 47s1 61w1 11s0 4,0 20,5 17,0 4
40 Lopez Alegria Ramon 1653 ESP 3w0 81s½ 43w0 89s1 76w1 57s½ 60w1 4,0 20,5 12,0 3
41 Alcaraz Martinez Felipe 2011 ESP 77w1 43s1 4w0 32s½ 54w1 19s0 12w0 3,5 25,5 18,0 3
42 Gil Manzano Pablo 1705 ESP 11s0 75w1 27w½ 49s1 33w0 54s1 17w0 3,5 25,5 14,5 3
43 Puerto Delgado Pedro 1825 ESP 63s1 41w0 40s1 44w1 6s½ 28w0 16s0 3,5 25,0 17,5 3
44 Navarro Martinez Daniel 1950 ESP 90w1 5s0 38w1 43s0 48w1 55s½ 25w0 3,5 24,5 16,0 3
45 Escudero Lopez Francisco 1719 ESP 28s0 53w1 6s0 96w1 26s½ 29w0 83s1 3,5 24,0 12,5 3
46 Malassagne Raphael 1723 FRA 8s0 87w1 76w1 21s0 56w1 15s0 52w½ 3,5 23,5 14,5 3
47 Villaescusa De Gea Angel Pedro 1722 ESP 5w0 90s1 7w0 77s1 39w0 84s1 56w½ 3,5 23,0 12,5 3
48 Caballero Frutos Jose Alfredo 1666 ESP 9s0 97w1 73s½ 13w½ 44s0 53w½ 71s1 3,5 23,0 12,5 2
49 Zapata Lopez Julio 1905 ESP 97s1 23w½ 11s0 42w0 85s1 62w1 26s0 3,5 22,5 15,0 3
50 Castillo Lorente Jose Luis 1804 ESP 58w½ 19s0 90w1 66s1 27w0 3,5 22,5 14,0 2
51 Sanchez Dengra Barbara 1793 ESP 67s½ 79w1 22s0 20w0 75s1 23w0 74s1 3,5 21,5 13,5 3
52 Malassagne Isabelle 1639 FRA 6s0 78w1 31s0 93w1 61s0 79w1 46s½ 3,5 21,0 12,5 3
53 Munoz Casanova Jose Manuel 1910 ESP 13w0 45s0 69w1 38s0 82w1 48s½ 72w1 3,5 21,0 10,0 3
54 Olmos Rosa Fernando 1825 ESP 82s1 10w0 65s½ 79w1 41s0 42w0 69s1 3,5 20,5 14,5 3
55 Soto Febrer Francisco Jose 1845 ESP 99s1 18w0 85s½ 65w½ 84s1 44w½ 23s0 3,5 19,5 15,5 2
56 Gonzalez Guirao Pedro Manuel 1612 ESP 18s0 94w½ 67s½ 95w1 46s0 81w1 47s½ 3,5 19,5 12,0 2
57 Conejo Sanchez Rafael 1749 ESP 19w0 65s0 94s1 84w0 78s1 40w½ 75s1 3,5 18,0 10,0 3
58 Martinez Buendia Andres 0 ESP 60s0 92w1 50s½ 71w0 62s0 91w1 85s1 3,5 16,0 11,5 3
59 Perez Hernandez Antonio 1681 ESP 14w½ 20s½ 25w0 82s1 15w0 68s1 34w0 3,0 26,0 12,5 2
60 Bru Tomas Juan 1841 ESP 58w1 39s1 22w½ 30s0 31w0 40s0 3,0 24,0 17,5 2
61 Ibanez Guillen Enrique 1838 ESP 83w1 21s0 77w1 24s0 52w1 39s0 36w0 3,0 23,5 15,0 3
62 Andres Zamorano Cayo 1710 ESP 1s0 93w1 33s0 58w1 49s0 66w½ 3,0 23,5 12,0 2
63 Malassagne Jerome 1802 FRA 43w0 91s1 95w1 39s1 19w0 21s0 38w0 3,0 23,0 15,0 3
64 Donado-Mazarron Gomez Miguel 1880 ESP 81w1 24s0 96w+ 35w0 65s1 13w0 37s0 3,0 22,5 15,0 3
65 Garcia De La Calera Martinez E 1865 ESP 33s0 57w1 54w½ 55s½ 64w0 38s0 89w1 3,0 21,5 11,5 2
66 Aledo Yanguas Javier 1613 ESP 20w½ 34s0 67w½ 94s1 50w0 62s½ 3,0 21,0 11,5 1
67 Sanchez Cobo Tomas 2125 ESP 51w½ 7s0 56w½ 66s½ 77w0 88s½ 84w1 3,0 20,0 10,0 1
68 Bueno Del Amo Valentin 0 ESP 16w0 38s0 92s1 37w0 96s1 59w0 87s1 3,0 20,0 9,0 3
69 Duarte Garcia Javier 0 ESP 17s0 37w0 53s0 99w1 87s1 80s1 54w0 3,0 20,0 9,0 3
70 Heredia Navarro Alvaro 1554 ESP 39w0 95s0 89w½ 76s½ 97w1 36s0 88w1 3,0 17,0 8,5 2
71 Mateos Martinez Francisco Ramo 1926 ESP 7w1 30s½ 14w0 58s1 32w0 12s0 48w0 2,5 26,5 14,0 2
72 Grinan Macanas Jose 1781 ESP 95w1 33s+ 3s0 27w0 26w0 53s0 2,5 23,0 15,0 2
73 Valero Cano Emilio 1943 ESP 88w1 4s0 48w½ -0 -0 2,5 23,0 13,0 1
74 Garcia Martinez Marcos 1708 ESP 2w0 89s1 39w0 90s½ 83w1 25s0 51w0 2,5 22,5 11,0 2
75 Aliane Diez Aaron 0 ESP 15w0 42s0 98w1 80s½ 51w0 76s1 57w0 2,5 20,0 9,0 2
76 Tari Serrano Mariano 0 ESP -1 26w0 46s0 70w½ 40s0 75w0 98s1 2,5 19,5 10,0 1
77 Del Moral Villalta Dario 1540 ESP 41s0 82w1 61s0 47w0 67s1 37w0 81s½ 2,5 19,5 9,5 2
78 Fernandez Alarcon Jose Maria 0 ESP 25w0 52s0 93s0 -1 57w0 97s1 80w½ 2,5 18,5 6,5 1
79 Altes Macia Jesus 0 ESP 51s0 81w1 54s0 80w½ 52s0 82w½ 2,5 18,0 10,5 1
80 Molina Molina Carlos Javier 1620 ESP 14s0 75w½ 79s½ 69w0 78s½ 2,5 18,0 10,0 0
81 Fernandez Alvarez Luis 0 ESP 64s0 40w½ 79s0 91w1 56s0 77w½ 2,5 17,5 9,0 1
82 Perez Cantarero Antonio 0 ESP 54w0 77s0 -1 59w0 53s0 92w1 79s½ 2,5 17,0 7,5 1
83 Parraga Sanchez leandro 0 ESP 61s0 96s0 88w½ 92w1 74s0 90s1 45w0 2,5 15,5 8,5 2
84 Garbayo Valero Santiago 1573 ESP 22s0 99w1 17s0 57s1 55w0 47w0 67s0 2,0 22,5 10,0 2
85 Reina Fernandez Juan Jose 1600 ESP 24w0 98s1 55w½ 27s0 49w0 89s½ 58w0 2,0 21,5 9,5 1
86 Martinez Ortega Jesus 0 ESP 12w- -0 -0 2,0 21,0 9,0 0
87 Soto Aranda Eduardo 1454 ESP 21w0 46s0 97w1 36s0 69w0 94s1 68w0 2,0 20,0 7,0 2
88 Borja Rosagro Jaime 0 ESP 73s0 36w0 83s½ 94w1 91s0 67w½ 70s0 2,0 18,5 7,5 1
89 DELGADO LOZANO IGNACIO Mª 0 ESP 31s0 74w0 70s½ 40w0 98s1 85w½ 65s0 2,0 18,5 6,5 1
90 Motos Abellan Daniel 1393 ESP 44s0 47w0 99s1 74w½ 50s0 83w0 91s½ 2,0 17,5 7,5 1
91 Aledo Yanguas David 1432 ESP 26s0 63w0 81s0 88w1 58s0 90w½ 2,0 17,5 6,0 1
92 Motos Carvajal Antonio 1567 ESP 35w0 58s0 68w0 83s0 99w1 82s0 97w1 2,0 15,5 4,0 2
93 Miguens Mata Jose L 1502 ESP 27w0 62s0 78w1 52s0 -0 -0 1,5 18,5 6,5 1
94 Galiana Fernandez Adrian 0 ESP 32w0 56s½ 57w0 88s0 66w0 87w0 99s1 1,5 18,0 4,0 1
95 Sanmartin fernandez Jose Anton 0 ESP 72s0 70w1 63s0 56s0 -0 -0 1,5 17,0 7,5 1
96 Alberola Reig Francisco 1556 ESP 10s0 83w1 64s- 45s0 68w0 -0 -0 1,0 19,0 6,0 1
97 Duarte Garcia Carmen 0 ESP 49w0 48s0 87s0 98w1 70s0 78w0 92s0 1,0 16,0 4,0 1
98 Jijon Yampuezan Germania 0 ESP 29s0 85w0 75s0 97s0 89w0 99s1 76w0 1,0 13,5 2,0 1
99 Jijon Yampuezan Jorge H 0 ESP 55w0 84s0 90w0 69s0 92s0 98w0 94w0 0,0 14,0 0,0 0

Resultados en ChessResults

Bases:

CartelLa organización estara a cargo del Club San Juan de Beniel, siendo el Director Técnico,
José Antonio Muñoz Nortes (Tel 645 775 606). E-mail: nortesjm@hotmail.com

VALIDEZ
Este campeonato es válido para la obtención de Elo FIDE y FEDA

LOCAL DE JUEGO

En los salones de actos del Hotel Novotel de Murcia.

PARTICIPANTES.

Sólo pueden participar jugadores/as federados, sin ELO o con ELO FIDE inferior a 2.200
. El límite de participantes es de 150, siendo la mitad con ELO FIDE y la otra mitad sin ELO.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN. 25 €. Para todos los participantes

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.

Fecha límite el 15 de Agosto. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta la Caixa, 0073 0100 57 0469845394 indicando nombre y apellidos. La inscripción se considerará formalizada cuando se envie justificante de ingreso y datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, fecha de nacimiento), y la fecha de ingreso al correo nortesjm@hotmail.com

ALOJAMIENTO

Se han concertado habitaciones con el hotel NOVOTEL **** (www.novotel.com) Carretera de Alicante, 3 Murcia 96 837 47 99
50 euros habitación doble + media pension (por persona)
70 euros habitación simple + media pension(uso individual)

Asi mismo se ha concertado comida para el dia 21 para todo aquel que lo desee por 20 euros

SISTEMA DE JUEGO.

Duración: Suizo a siete RONDAS
Programa informático: SWISS MANAGER
Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos por jugada.
Desempates: 1º Bucholz (-1). 2º Progresivo. 3º Número de victorias.


Comité de Apelación:
Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros:
1.- El director del Torneo
2.- Un representante del Club Organizador
3.¬ Los 3 jugadores con más Elo del Torneo.

Reservas: Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente jugador en ese punto.

DÍAS Y HORARIO.
Acreditación de jugadores inscritos, viernes 20 de AGOSTO a las 15:00.

1ª Ronda. Viernes, de 15:15 a 18:15
2ª Ronda. Viernes, de 18:30 a 21:30

3ª Ronda. Sábado, de 10:00 a 13:00

COMIDA CONCERTADA: 20 EUROS en los comedores del hotel

4ª Ronda. Sábado, de 15:00 a 18:00
5ª Ronda. Sábado, de 18:15 a 21:15

6ª Ronda. Domingo, de 9:00 a 12:00
7ª Ronda. Domingo, de 12:15 a 15:15

Clausura y entrega de trofeos, a las 15:30 horas.

Incomparecencias y Puntualidad:

Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un retraso de 15 minutos al acceso a la sala de juego a los jugadores. Transcurrido ese tiempo todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo justificado, perderá la partida.

El jugador que no se presente a una ronda, habiendo sido emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos:

Cada jugador podrá pedir 2 descansos o “byes” durante el torneo según las siguientes condiciones:
1.- El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
2.- Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de la 2ª ronda. (Se pueden pedir por e-mail).
3.- No se podrán pedir descansos en las rondas 6 y 7.

PREMIOS:

PREMIOS GENERALES
1º Clasificado……………….……..500 € y TROFEO
2º Clasificado………………….....250 € y TROFEO
3º Clasificado……….…….………180 € y TROFEO
4º Clasificado……….……….…..100 €
5º Clasificado……….……….…....90 €
6º Clasificado……….……….…....80 €
7º Clasificado……….……….…....70 €
8º Clasificado……….……….…....60 €
9º Clasificado……………………….50 €
10º Clasificado……………………..40 €
11º-15º Clasificado…………….. 25 €

1º Clasificado femenino………………… TROFEO + 30 EUROS
1º Clasificado veterano…………………. TROFEO + 30 EUROS
1º Clasificado sub 16……………………… TROFEO
1º Clasificado sub 14……………………… TROFEO


PREMIOS JUGADORES SIN ELO FIDE

1º Clasificado…………………………. 50 euros
2ª Clasificado…………………………. 40 euros
3º Clasificado…………………………. 30 euros

PREMIOS JUGADORES DE LA REGION

1º Clasificado…………………………..80 euros

PREMIOS CLUB AJEDREZ SAN JUAN

1º Clasificado…………………………. TROFEO
2º Clasificado…………………………. TROFEO

Los premios NO son acumulables.
En caso de obtener varios, se entregarán primero el de mayor cuantía económica y después en el orden establecido en estas bases.

Organiza:

Club de Ajedrez San Juan de Beniel
http://www.clubdeajedrezsanjuandebeniel.tk/

Colaboran:

Logos

Más información:

Club de Ajedrez San Juan de Beniel
http://www.clubdeajedrezsanjuandebeniel.tk/

 

TablaDeFlandes