Murcia
Murcia

II Torneo Villa Fuente Álamo

Fuente Álamo - Murcia

Ronda de Levante. Frente al Pub Fuerte Álamo. Fuente Álamo

Domingo 19 de octubre de 2008

Informa: José Antonio García Domingo Blog

Final:

Foto

Clasificación Final:

Posc. Nombre                             Feder Elo  Club                     Ptos M-Buch. Progr.  Vict.

  1   Burgos Figueroa, Carlos Ernesto          2264 El Salvador              6.5      28.0   27.5    6
  2   Clement Gómez, José Antonio              2352 Elche                    6        28.5   26.0    5
  3   García Jiménez, Francisco Javier         2217 Barcelona                6        26.0   23.0    6
  4   Dolezal, Cristian                        2423 Mn Memory Silla          5.5      29.5   23.0    5
  5   Plaskett, James                          2482 Inglaterra               5.5      29.0   23.0    5
  6   Pardo Simón, David                 INF   2297 Orihuela                 5        30.0   23.0    5
  7   Mozsziszian, Karen                       2558 Armenia                  5        28.5   22.0    5
  8   García Mendoza, Fran                     2189 Fte. Álamo               5        24.0   20.0    5
      García Ramos, Marcos                     2033 Crevillente              5        24.0   20.0    5
 10   Mendoza García, Alfonso José             2036 Fte. Álamo               5        24.0   18.5    4
 11   Ibarra Jerez, Juan Miguel                2254 Totana                   4.5      31.5   23.5    4
 12   Romero García, José Luis                 1725 Lorca                    4.5      27.5   20.0    4
 13   Sabater Sánchez, Asensio                 2220 Cabezo Torres            4.5      27.0   19.5    4
 14   Cartagena Sánchez, Javier                1963 Monteagudo               4.5      25.5   19.5    4
 15   Pérez Cuadrado Robles, Alejandro   CAD   1915 Murcia                   4.5      24.5   16.0    3
 16   Granero Roca, Antonio                    2375 Alicante                 4        30.0   21.0    4
 17   García López, Juan Antonio               1994 Monteagudo               4        27.0   19.0    4
 18   García Mendoza, Antonio            JUV   1927 Fte. Álamo               4        25.5   18.0    4
 19   Ibañez Guillén, Enrique                  1836 San Javier               4        25.0   17.0    4
 20   Portillo Castellón, Javier         CAD   1801 Murcia                   4        25.0   16.0    4
 21   Escudero Manzano, Alejandro        CAD   1814 Murcia                   4        23.5   16.0    4
 22   Donado Mazarrón Gómez, Miguel      CAD   1913 Murcia                   4        23.5   15.0    4
 23   Moya Albaladejo, José Ant.               1933 Pilar Horadada           4        22.5   16.0    4
      Portillo Alcalde, José Maria             1589 Murcia                   4        22.5   16.0    4
 25   Castillo Lorente, José Luis              1872 Pilar Horadada           4        22.0   14.0    4
 26   García Martínez, Marcos            ALE   1623 Lorca                    4        21.5   14.5    3
 27   Martínez Guillén, Juan  José                  La Palma                 4        21.5   14.0    4
 28   Soto Aranda, Eduardo                                                   4        18.5   14.0    4
 29   García Domingo, José Antonio             1938 Main Memory Silla        3.5      26.5   17.0    3
 30   Griñán Macanás, José                          Murcia                   3.5      23.0   15.0    3
 31   Guirado Sánchez, Antonio                      Cehegín                  3.5      23.0   13.5    3
 32   García Jiménez, Francisco                     Fte. Álamo               3.5      19.0   12.5    3
 33   Sánchez Mas, Carlos                CAD        Murcia                   3        24.5   12.0    3
 34   García Albiol, Cristina            INF        Mazarrón                 3        24.0   12.5    2
 35   Pérez González, Ángela             CAD   1774 Lorca                    3        23.5   15.0    2
 36   Reina Fernández, Juan José               1625 Cehegin                  3        23.5   14.5    2
 37   González Guirao, Pedro Manuel                 Pilar Horadada           3        23.5   13.0    3
 38   Martínez García, Alberto           INF        Fte. Álamo               3        21.0   12.0    3
 39   Fernández Galvez, Maria Pilar      INF        Fte. Álamo               3        19.5   11.0    3
 40   García Vivancos, Marta             INF        Fte. Álamo               3        19.5   10.0    3
 41   García Mendoza, Francisco (Alevin) ALE        Fte. Álamo               3        19.5   10.0    2
 42   Cañavate Diaz, Juan José           INF        Fte. Álamo               3        19.5    9.0    3
 43   Escudero Manzano, Sergio           PET        Murcia                   3        19.0    8.0    3
 44   Madrid Mayordomo, Antonio          PET        Fte. Álamo               3        17.5   10.0    3
 45   Pérez Manzanares, Ana              BEN        Fte. Álamo               3        13.5    6.0    2
 46   Gallardo Pogo, Alex Michel         ALE        Fte. Álamo               2        22.0    9.0    2
 47   Galeas Arias, Fredy                           Fte. Álamo               2        21.0   10.0    2
 48   García Vivancos, Celia             BEN        Fte. Álamo               2        20.0    8.0    2
 49   Galvez Andreu, Daniel              PET        Fte. Álamo               2        19.0    9.0    2
 50   Galvez Aguado, Maria Pilar                    Fte. Álamo               2        19.0    7.0    2
      Guillén Fernández, Juan Fco.       ALE        Fte. Álamo               2        19.0    7.0    2
 52   Pérez Manzanares, José Ant.        ALE        Fte. Álamo               2        16.5    7.0    2
 53   Fernández Galvez, Ana              PET        Fte. Álamo               2        14.5    4.0    2
 54   Mayordomo Hernández, Diego         ALE        Fte. Álamo               1.5      17.0    7.0    1
 55   Fernández Galvez, Salvador         PET        Fte. Álamo               1.5      17.0    4.0    0
 56   Alcaraz Molero, Javier             PET        Fte. Álamo               1        19.5    5.0    1
 57   Cañavate Diaz, Ginés                          Fte. Álamo               1        17.0    2.0    1
 58   Martínez López, Iván                          Fte. Álamo               1        14.5    3.0    1
 59   Méndez Conesa, Pedro José          INF        Fte. Álamo               0         4.5    0.0    0
 60   Moreno Simo, Javier                      1977 Alicante                 0         2.5    0.0    0
      Mena Hernández, Diego                         Huercal Overa            0         2.5    0.0    0

Bases:

FECHA: Domingo 19 de octubre de 2008.

LUGAR DE JUEGO: RONDA LEVANTE (Frente Pub “Fuerte Alamo”). Fuente Alamo (MURCIA)

SISTEMA DE JUEGO:
1. Se disputará por el sistema Suizo a SIETE/OCHO RONDAS, según normas de la FIDE para Ajedrez Rápido
(20 minutos por jugador con un retraso de 10 segundos por jugada).
2. Emparejamientos mediante programa informático Swiss Perfect.
3. Criterios de desempate: 1º) Bucholz FIDE (-1), 2º) Progresivol, 3º) Mayor número de victorias

INSCRIPCIONES:
CUOTA PREVIA: Absoluto y juvenil = 10 €uros,
Nacidos en 1.994 y posteriores = 5 €uros,
Jugadores de la Villa de Fuente Álamo: exentos
Acreditación de jugadores y pago de cuotas de 9:00 a 9:30, el mismo día del Torneo.

Cuota previa: Transferencia CAM 2090 0064 42 0001219957 (obligatorio presentar resguardo de ingreso)
Formalización inscripciones: Por teléfono Francisco García: Tel. 968 597776 y Alfonso Mendoza: Tel 696 752826.
Límite de participantes: 100. Plazo de inscripción: hasta las 20.00 horas del viernes 17 de octubre.

HORARIO:09:30 Sorteo de color,7ª RONDA 18:00h aprox. De ser necesarias ocho rondas, se prolongará una hora

PREMIOS Y TROFEOS:

Clasificación General:
Campeón Trofeo y 300 €uros 6º Clasificado 80 €uros 11º Clasificado 30 €uros
Subcampeón Trofeo y 200 €uros 7º Clasificado70 €uros 12ª Clasificado 20 €uros
3º Clasificado Trofeo y 150 €uros 8º Clasificado 60 €uros 13º Clasificado 20 €uros
4º Clasificado Trofeo y120 €uros 9º Clasificado 50 €uros 14º al 20º Clasif. 15 €uros
5º Clasificado Trofeo y 90 €uros 10º Clasificado 40 €uros

Premios Especiales: Por tramos de ELO FIDE,

1o ELO hasta 2000: 35 €

1o ELO entre 2001 – 2100: 35 €

1o ELO entre 2101 – 2200: 35 €

Premios por Categorías

1o sub 18 (nacidos 1990-91): Trofeo y 30 €,

1º sub 16 (nacidos 1992-93) trofeo y 30 €

1º sub 14 (nacidos 1994-95), sub-12 (nacidos en 1996-97) y sub 10 (nacidos 1998-99): Trofeo

JUGADORESLOCALES: Trofeos para campeón y subcampeón.

Categorías: Absoluta, sub 18, 16, 14, 12, 10 y 8 (nacidos en 2000 y posteriores)

Los premios NO son acumulables, por lo que se entregarán; 1º el de mayor cuantía económica y 2º por el orden
establecido en estas bases.

Se entregará una camiseta a todos los participantes como recuerdo del torneo

COMITÉ DE APELACIÓN:
Se constituirá un Comité de Apelación antes del inicio de la primera ronda según el Capítulo 4º del Reglamento de Competiciones de la FEDA.

INFORMACIÓN:

- CONCEJALIA DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DE FUENTE ÁLAMO (patrocina y organiza)
- CLUB DE AJEDREZ FUENTE ÁLAMO (organiza)
-FEDERACIÓN DE AJEDREZ REGION DE MURCIA(colabora) - Web: www.farm.es

DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES DE LA COMUNIDAD AUTONÓMA DE LA REGIÓN DE MURCIA

Más información:

http://josansilla.blogspot.com/

 

TablaDeFlandes