Murcia
Murcia

VI Abierto Hoya del Campo (Nocturno)

Hoya del Campo - Murcia

Plaza Aranaga y Gorostiza

11 de julio de 2009

Informa: José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
GM James Plaskett

Clasificación Final:

Rk.   Nombre FED ELO Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Plaskett H James  ENG 2495 7,5 36,5 37,5 7
2 IM Dolezal Cristian  ARG 2406 7 39,5 42,5 7
3   Lucas Vega Ivan ESP 2057 6,5 34,5 36,5 6
4   Moreno Simon Javier ESP 1962 6 35 38 6
5   Navarro Martinez Daniel ESP 1930 6 31,5 34 6
6   Pons Abenza Alejandro ESP 1825 6 28 29,5 6
7 MF Vitor Antonio ESP 2398 5,5 40,5 42,5 5
8   Sabater Sanchez, Asensio ESP 2191 5,5 39,5 42,5 5
9   Ibarra Jerez, Juan Manuel ESP 2237 5,5 39 41 5
10   Perez Hernandez, Antonio ESP 1653 5,5 36 38,5 4
11   Clemente Crevillen, Abad ESP 2056 5,5 34 38 5
12   Cartagena Sanchez, Javier ESP 1949 5,5 34 36,5 5
13   Blaya Serrano, Juan Francisco ESP 2051 5,5 32,5 35,5 5
14   Gomez Palazon, Luis ESP 2056 5 36,5 39,5 5
15   Borja Perez. Jose ESP 1945 5 35,5 38,5 4
16   Cascales Vicente, Antonio ESP 2140 5 35 38 5
17   Basilio Rodriguez, Jose Manuel ESP 1805 5 34,5 37,5 5
18   Garcia Lopez, Juan Antonio ESP 1992 5 34,5 37 5
19   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP 2119 5 33,5 37 5
20   Muñoz Galdos, Carlos ESP   5 32 35,5 5
21   Blaya Serrano, Antonio Javier ESP 2009 5 31,5 33 4
22   Sabater Robles, Rafael ESP 2014 5 29 32 5
23   Alcaraz Martinez, Felipe ESP 2005 4,5 35,5 39 4
24   Villa Turpin, Antonio ESP   4,5 33 36 4
25   Las Heras Martinez, Juan Tomas ESP   4,5 31 33,5 4
26   Guirado Sanchez, Antonio ESP   4,5 29 30,5 3
27   Abacid Antipov, Victor ESP   4,5 28 30,5 4
28   Jimenez Perez, Pedro ESP   4,5 26,5 28 4
29   Quijada Marin, Antonio ESP   4,5 26 28,5 3
30   Reina Fernandez, Juan Jose ESP 1712 4,5 25 26,5 4
31   Soto Ferrer, Francisco ESP   4 34 37,5 3
32   Garcia Domingo, Jose Antonio ESP 1995 4 32,5 35,5 2
33   Saorin Saorin, Juan Luis ESP   4 32,5 35 4
34   Garcia Martinez, Daniel ESP   4 32 34,5 4
35   Juan Ubeda, Rafael ESP   4 29 31,5 4
36   Hostalet Ferrer, Jose Manuel ESP   4 29 30,5 4
37   Perez Alvarez, Jesus ESP   4 28,5 31 4
38   Amat Cerda Francisco ESP   4 28,5 30 4
39   Molina Molina, Carlos Javier ESP   4 27,5 30,5 3
40   Fernandez Rubio, Pedro ESP   4 26 27,5 2
41   Valera Garrido, Fermin ESP   4 25,5 27,5 4
42   Marin Saura, Juan Antonio ESP   4 23 24 3
43   Gomez Cebrian, Jose ESP   3,5 35,5 37 3
44   Duarte Garcia, Pilar ESP 1700 3,5 32,5 34 3
45   Martinez Peris, Javier ESP   3,5 29,5 30,5 3
46   Griñan Macanas, Jose ESP   3,5 29 30,5 3
47   Salmeron Lucas, Jesus ESP   3,5 28 30 2
48   Martinez Molina, Fernando ESP   3,5 28 30 2
49   Lucas Novas, Alejandro ESP   3,5 26 28 3
50   Salar Ortega, Sergio ESP   3,5 26 27,5 3
51   Carrillo Valverde ESP   3 31 34 3
52   Perez Hernandez, Maria Del Mar ESP   3 29 30,5 3
53   Molina Molina, Sergio ESP   3 29 30 3
54   Martinez Carbonell, Miguel Angel ESP   3 27,5 29 2
55   Sanchez Merino, Alfonso ESP   3 27 29 2
56   Marin Saura, Alen ESP   3 27 28,5 2
57   Rocamora Miñano, Jose Antonio ESP   3 26,5 27,5 2
58   Molina Lopez, Miguel Angel ESP   3 26 27 2
59   RomeAgustiño Otero, Javier ESP   3 21 22,5 3
60   Martinez Gomez, Joaquin ESP   2,5 30 31,5 1
61   Salmeron Medrano, Francisco ESP   2,5 28 31 2
62   Duarte Garcia, Javier ESP   2,5 24 26,5 1
63   Lopez Vicente, Pascual ESP   2 26 27 1
64   Saorin Cano, Alejandro ESP   2 25,5 28 1
65   Quijada Mondejar, Antonio ESP   2 25,5 27,5 1
66   Perez Cantero, Antonio ESP   2 23,5 24,5 1
67   Borja Rosagro, Jaime ESP   1 25 26,5 1
68   Escrivano Merida, Luis ESP   1 14,5 16 1

 

Bases:

FECHA Y LUGAR
El torneo se celebrará el día 11 de Julio de 2009, en la Plaza Aranaga y Gorostiza.
SISTEMA DE JUEGO
Se jugará por el sistema Suizo a OCHO RONDAS, según normas FIDE. Las partidas serán de
10 minutos por jugador más 10 segundos de retardo por jugada. Emparejamientos mediante el
programa SWISS PERFECT. Los sistemas de desempate serán: Buchholz (-1), Bucholz total y
Mayor numero de victorias.
Los emparejamientos del ordenador y las decisiones arbitrales serán inapelables.
HORARIOS
20:30 Recepción de jugadores
21:00 Primera ronda
21:30 Segunda ronda
22:00 Tercera ronda
22:30 Descanso
23:00 Cuarta ronda
23:30 Quinta ronda
24:00 Sexta ronda
00:30 Séptima ronda
01:00 Octava ronda
01:30 Entrega de premios

INSCRIPCIONES

Por teléfono al 606566380 o al 625379911.
Será necesario dar el nombre completo, elo y procedencia. Para los jugadores Sub-16 será
necesario dar año de nacimiento. Se limita la participación a 100 jugadores. La organización se
reserva 10 plazas.
IMPORTE DE INSCRIPCIONES
Las inscripciones deberán ser realizadas antes del 10 de julio a las 13:00 H., al número de cta.
2090 0250 67 0040054741 de CAJA DE AHORROS DEL MEDITERRÁNEO.
General: 5,00 Euros
Sub-16: 3,00 Euros
M.I. y G.M.: Gratis

PREMIOS Y TROFEOS

GENERAL:
1° 200,00 Euros y Trofeo
2° 100,00 Euros y Trofeo
3° 75,00 Euros y Trofeo
4° 40,00 Euros y Trofeo
5° 30,00 Euros y Trofeo
6° 20,00 Euros y Trofeo
7° 10,00 Euros y Trofeo
8° 10,00 Euros y Trofeo
9° 10,00 Euros y Trofeo
10° 10,00 Euros y Trofeo

CLUB AJEDREZ SKULL’S:
1° Trofeo
2° Trofeo
3° Trofeo

Organización:

Club Ajedrez Skull´s de Hoya del Campo

Colabora:

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia

Más Información:

Blog Enroque Corto

 

TablaDeFlandes