Murcia
Murcia

III Abierto San Cayetano

Monteagudo - Murcia

Centro Cultural de Monteagudo. Avenida Príncipe de Asturias Nº 44. Monteagudo

Domingo día 2 de agosto del 2009 | Bases

Informa: Daniel Navarro Pte. Club Ajedrez Monteagudo | José Antonio García Domingo Club Silla Blog

Final:

Foto
Slobodan Kovacevic

Clasificación Final:

Foto

Posc. Nombre                           Feder ELO  Loc  Ptos M-Buch. Progr. Vic.

  1   Kovacevic, Slobodan                  2417 2407 7.5      39.5   34.0    7
  2   Pardo Simon, David             SB14  2321 2303 6.5      39.5   32.0    5
  3   Peņa Riasco, Alexsandrer             2239 2210 6.5      39.0   33.5    5
  4   Dolezal, Cristian                    2427 2374 6.5      34.0   27.5    6
  5   Torres Ruiz, Diego                   2217 2218 6        39.0   32.0    6
  6   Plaskett, James                      2495 2473 6        35.5   27.0    6
  7   Garcia Fernandez, Carlos             2390 2366 6        35.0   26.0    6
  8   Sanchez Jerez, Emilio                2212 2179 6        34.5   26.0    6
  9   Garcia Lopez, Juan Antonio           1992 1976 6        32.0   27.0    6
 10   Gregoriev, Ivan                                5.5      39.0   27.5    4
 11   Clement Gomez, Jose                  2358 2334 5.5      37.5   29.5    5
 12   Serrano Marhuenda, Salvador          2097 2090 5.5      35.5   26.5    4
 13   Ibaņez Guillen, Enrique              1854      5.5      30.5   23.0    5
 14   Blaya Serrano, Juan Francisco        2043 2002 5        39.5   28.0    5
 15   Calvo Alfonso, Vicente               2213 2172 5        36.0   26.0    5
      Garcia Ramon, Marcos                 2068 2006 5        36.0   26.0    5
 17   Segura Naharro, Sergio               2024 1882 5        35.0   24.0    5
 18   Borja Perez, Jose                    1945 1991 5        33.5   21.0    4
 19   Sabater Sanchez, Asensio             2211 2176 5        32.5   23.0    5
 20   Escudero Manzano, Alejandro    SB14  1870 1811 5        31.5   21.0    4
 21   Martinez Lopez, David                1989 1800 5        30.5   24.0    5
 22   Alarcon Olmos, Daniel Juan           1811 1707 5        30.0   21.0    5
 23   Blaya Serrano, Antonio Javier        1973 1954 5        29.5   23.0    5
 24   Navarro Martinez, Daniel             1930 1829 5        26.0   19.0    5
 25   Sabater Robles, Rafael               2022 1969 5        25.5   17.0    5
 26   Cuberos Garcia, Eugenio              1950 1846 4.5      35.0   24.0    4
 27   Zapata Lopez, Julio                  1867 1840 4.5      34.0   22.5    4
 28   Alcaraz Martinez, Felipe             2014 1950 4.5      33.0   23.5    4
 29   Rodriguez Alamar, Juan Carlos             2027 4.5      29.5   19.0    3
 30   Valero Cano, Emilio                  1959 1941 4.5      27.5   19.5    4
 31   Cano Alarcon, Rafael                      1874 4        35.5   22.0    4
 32   Romero Garcia, Jose Luis             1725 1663 4        34.5   18.5    3
 33   Perez Alvarez, Jesus                      1901 4        34.0   22.0    4
 34   Perez Hernandez, Antonio             1653 1747 4        33.5   18.0    4
 35   Cartagena Sanchez, Javier            1958 1884 4        32.5   21.0    4
 36   Caballero Mesa, Antonio                        4        31.5   21.0    3
 37   Garcia Domingo, Jose Antonio         1995 1962 4        30.5   20.0    3
 38   Pons Abenza, Alejandro               1825 1774 4        30.0   20.0    4
 39   Sanchez Mas, Carlos                  1876 1520 4        29.5   18.0    4
 40   Perez Cantarero, Antonio                       4        27.5   15.0    3
 41   Griņan Macanas, Jose                      1910 4        27.0   17.0    4
 42   Caballero Frutos, Jose Alfredo       1735 1647 4        27.0   16.5    2
 43   Zapata Martinez, Oscar                    1683 4        27.0   15.0    3
 44   Castillo Lorente, Jose Luis          1829 1729 4        26.5   19.0    4
 45   Reina Fernandez, Juan Jose           1706 1575 4        26.5   14.0    4
 46   Guerrero Ortega, Sergio              1820 1805 4        26.0   17.0    4
 47   Muņoz Nortes, Jose Antonio           1856 1788 3.5      29.5   16.5    3
 48   Lopez Alegria, Ramon                 1617 1708 3.5      29.0   15.5    3
 49   Alberola Reig, Fancisco              1579 1468 3.5      28.5   15.5    2
 50   Hostalet Ferrer, Jose Manuel   M60             3.5      25.5   14.0    2
 51   Molina Molina, Carlos Javier                   3.5      23.5   12.0    3
 52   Mata Tamboleo, Juan Antonio               1883 3        33.5   16.0    3
 53   Guirado Sanchez, Antonio             1498 1514 3        32.5   16.0    3
 54   Martinez Vicente, Gregorio           2077 2040 3        29.0   19.0    3
 55   Medina Sanchez, Gines                1738 1671 3        28.5   16.0    3
      Gonzalez Guirao, Pedro Manuel             1514 3        28.5   16.0    3
 57   Escuderomanzano, Sergio        SB12            3        28.0   14.0    3
 58   Liron Serrano, Benito          SB14       1438 3        27.5   13.0    2
 59   Perez Hernandez, Maria Del Mar F          1639 3        27.0   13.0    3
 60   Charbi Marin, Gabriel Billy                    3        26.5   12.0    3
 61   Soto Aranda, Eduardo                      1385 3        26.0   13.0    3
 62   Cano Garcia, Rafael                            3        26.0   11.0    3
 63   Fernandez Alvarez, Luis        SB12            3        24.5   11.0    1
 64   Medina Garcia, Jose Francisco                  3        22.0    8.0    3
 65   Lucas Martinez, Gines Manuel                   3        21.5   10.0    3
 66   Ortega Galinsoga, Jose Angel                   3        21.5    9.0    2
 67   Garcia Martinez, Marcos        SB12  1651 1632 2.5      29.0   12.0    2
 68   Borja Rosagro, Jaime           SB12            2.5      27.0    9.5    2
 69   Molina Lopez, Miguel Angel     SB12            2        24.5    5.0    1
 70   Motos Abellan, Daniel          SB12            2        23.5    6.0    1
 71   Motos Lopez, Juan Jose                         2        22.0    7.0    1
 72   Motos Carbajal, Antonio        SB14            2        21.5    8.0    2
 73   Liron Serrano, Estefania       SB12            2        19.5    7.0    2
 74   Medina Garcia, Ana Josefina                    2        19.0    5.0    1
 75   Vallejo Aleman, Fernando                       1        22.5    7.0    0
 76   Mellado Costa, Dadid                           0         4.5    0.0    0
 77   Cabrera Pino, Alexis                 2527 2527 0         3.5    0.0    0
      Molina, Jorge                        2129      0         3.5    0.0    0
      Carrasco Rubio, David                          0         3.5    0.0    0
 80   Valmaņa Canto, Jaime                 2348 2334 0         3.0    0.0    0

Tabla de Torneo:

Foto

No  Name                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Cabrera Pino, Alexis                 2527 41:-   :    :    :    :    :    :    : 
2.  Plaskett, James                      2495 42:W 27:W 15:L 32:W 19:W  4:L 22:W 13:W
3.  Dolezal, Cristian                    2427 43:W 28:W 17:L 33:D 53:W 21:W 66:W  6:W
4.  Kovacevic, Slobodan                  2417 44:W 29:W 19:W 11:W  8:D  2:W  9:W 10:W
5.  Garcia Fernandez, Carlos             2390 45:W 30:W 18:L 34:W 10:L 29:W 19:W 17:W
6.  Clement Gomez, Jose                  2358 46:W 31:W 21:W 15:W  9:-  8:D 28:W  3:L
7.  Valmaņa Canto, Jaime                 2348 47:-   :    :    :    :    :    :    : 
8.  Pardo Simon, David             SB14  2321 48:W 32:W 25:W 17:W  4:D  6:D 18:W  9:D
9.  Peņa Riasco, Alexsandrer             2239 49:W 34:W 37:W 18:W  6:+ 10:W  4:L  8:D
10. Torres Ruiz, Diego                   2217 50:W 33:W 60:W 66:W  5:W  9:L 23:W  4:L
11. Calvo Alfonso, Vicente               2213 51:W 36:W 53:W  4:L 18:L 32:W 24:W 23:L
12. Sanchez Jerez, Emilio                2212 52:W 35:W 66:L 39:W 23:L 42:W 27:W 18:W
13. Sabater Sanchez, Asensio             2211 53:L 59:W 40:W 35:W 24:L 37:W 25:W  2:L
14. Molina, Jorge                        2129 54:-   :    :    :    :    :    :    : 
15. Serrano Marhuenda, Salvador          2097 55:W 38:W  2:W  6:L 28:D 66:D 35:D 33:W
16. Martinez Vicente, Gregorio           2077 56:W 37:L 41:W 36:W 51:L 35:L 49:- 50:L
17. Garcia Ramon, Marcos                 2068 57:W 40:W  3:W  8:L 66:- 39:W 51:W  5:L
18. Blaya Serrano, Juan Francisco        2043 58:W 39:W  5:W  9:L 11:W 24:W  8:L 12:L
19. Segura Naharro, Sergio               2024 59:W 41:W  4:L 37:W  2:L 44:W  5:L 49:W
20. Sabater Robles, Rafael               2022 60:L 61:W 42:L 29:L 59:W 45:W 40:W 31:W
21. Alcaraz Martinez, Felipe             2014 61:W 47:W  6:L 42:D 26:W  3:L 60:W 66:L
22. Garcia Domingo, Jose Antonio         1995 62:+ 60:L 44:L 49:W 40:W 53:W  2:L 32:L
23. Garcia Lopez, Juan Antonio           1992 63:W 53:L 45:W 44:W 12:W 51:W 10:L 11:W
24. Martinez Lopez, David                1989 64:W 66:L 46:W 52:W 13:W 18:L 11:L 36:W
25. Blaya Serrano, Antonio Javier        1973 65:W 54:W  8:L 51:L 41:W 48:W 13:L 38:W
26. Valero Cano, Emilio                  1959 66:L 63:W 48:W 60:D 21:L 56:W 33:L 46:W
27. Cartagena Sanchez, Javier            1958 67:W  2:L 47:W 53:L 43:W 50:W 12:L 39:L
28. Cuberos Garcia, Eugenio              1950 68:W  3:L 50:W 64:W 15:D 33:W  6:L 35:L
29. Borja Perez, Jose                    1945 69:W  4:L 49:D 20:W 42:D  5:L 48:W 51:W
30. Navarro Martinez, Daniel             1930 70:W  5:L 52:L 55:W 48:L 47:W 42:W 53:W
31. Sanchez Mas, Carlos                  1876 71:W  6:L 51:L 57:W 44:L 54:W 50:W 20:L
32. Escudero Manzano, Alejandro    SB14  1870 72:+  8:L 54:W  2:L 47:W 11:L 52:W 22:W
33. Zapata Lopez, Julio                  1867 73:W 10:L 55:W  3:D 60:W 28:L 26:W 15:L
34. Muņoz Nortes, Jose Antonio           1856 74:W  9:L 56:W  5:L 50:L 52:L 64:W 60:D
35. Ibaņez Guillen, Enrique              1854 75:W 12:L 57:W 13:L 52:W 16:W 15:D 28:W
36. Castillo Lorente, Jose Luis          1829 76:W 11:L 58:W 16:L 56:L 55:W 44:W 24:L
37. Pons Abenza, Alejandro               1825 77:W 16:W  9:L 19:L 79:W 13:L 53:L 52:W
38. Guerrero Ortega, Sergio              1820 78:W 15:L 64:L 56:L 61:W 58:W 79:W 25:L
39. Alarcon Olmos, Daniel Juan           1811 79:W 18:L 80:W 12:L 63:W 17:L 56:W 27:W
40. Medina Sanchez, Gines                1738 80:W 17:L 13:L 58:W 22:L 64:W 20:L 54:L
41. Caballero Frutos, Jose Alfredo       1735  1:+ 19:L 16:L 59:W 25:L 57:D 67:D 55:W
42. Romero Garcia, Jose Luis             1725  2:L 65:W 20:W 21:D 29:D 12:L 30:L 56:W
43. Reina Fernandez, Juan Jose           1706  3:L 64:L 70:W 61:W 27:L 79:L 74:W 58:W
44. Perez Hernandez, Antonio             1653  4:L 67:W 22:W 23:L 31:W 19:L 36:L 61:W
45. Garcia Martinez, Marcos        SB12  1651  5:L 68:W 23:L 63:L 69:W 20:L 65:D 64:L
46. Lopez Alegria, Ramon                 1617  6:L 69:W 24:L 67:D 65:W 49:L 57:W 26:L
47. Alberola Reig, Fancisco              1579  7:+ 21:L 27:L 68:W 32:L 30:L 63:W 67:D
48. Guirado Sanchez, Antonio             1498  8:L 71:W 26:L 69:W 30:W 25:L 29:L 79:L
49. Rodriguez Alamar, Juan Carlos              9:L 70:W 29:D 22:L 64:W 46:W 16:+ 19:L
50. Griņan Macanas, Jose                      10:L 73:W 28:L 80:W 34:W 27:L 31:L 16:W
51. Perez Alvarez, Jesus                      11:L 74:W 31:W 25:W 16:W 23:L 17:L 29:L
52. Mata Tamboleo, Juan Antonio               12:L 75:W 30:W 24:L 35:L 34:W 32:L 37:L
53. Cano Alarcon, Rafael                      13:W 23:W 11:L 27:W  3:L 22:L 37:W 30:L
54. Zapata Martinez, Oscar                    14:+ 25:L 32:L 79:L 68:W 31:L 69:W 40:W
55. Perez Hernandez, Maria Del Mar F          15:L 76:W 33:L 30:L 77:W 36:L 78:W 41:L
56. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel             16:L 77:W 34:L 38:W 36:W 26:L 39:L 42:L
57. Liron Serrano, Benito          SB14       17:L 78:W 35:L 31:L 76:W 41:D 46:L 65:D
58. Soto Aranda, Eduardo                      18:L 79:W 36:L 40:L 78:W 38:L 76:W 43:L
59. Borja Rosagro, Jaime           SB12       19:L 13:L 71:W 41:L 20:L 65:D 68:W 74:L
60. Caballero Mesa, Antonio                   20:W 22:W 10:L 26:D 33:L 67:W 21:L 34:D
61. Cano Garcia, Rafael                       21:L 20:L 73:W 43:L 38:L 75:W 70:W 44:L
62. Carrasco Rubio, David                     22:-   :    :    :    :    :    :    : 
63. Charbi Marin, Gabriel Billy               23:L 26:L 75:W 45:W 39:L 74:L 47:L 76:W
64. Escuderomanzano, Sergio        SB12       24:L 43:W 38:W 28:L 49:L 40:L 34:L 45:W
65. Fernandez Alvarez, Luis        SB12       25:L 42:L 74:D 70:W 46:L 59:D 45:D 57:D
66. Gregoriev, Ivan                           26:W 24:W 12:W 10:L 17:+ 15:D  3:L 21:W
67. Hostalet Ferrer, Jose Manuel   M60        27:L 44:L 76:W 46:D 74:W 60:L 41:D 47:D
68. Liron Serrano, Estefania       SB12       28:L 45:L 77:W 47:L 54:L 76:L 59:L 80:W
69. Lucas Martinez, Gines Manuel              29:L 46:L 78:W 48:L 45:L 77:W 54:L 75:W
70. Medina Garcia, Jose Francisco             30:L 49:L 43:L 65:L 73:W 80:W 61:L 77:W
71. Medina Garcia, Ana Josefina               31:L 48:L 59:L 77:L 80:W 78:L 75:L   :W
72. Mellado Costa, Dadid                      32:-   :    :    :    :    :    :    : 
73. Molina Lopez, Miguel Angel     SB12       33:L 50:L 61:L 74:L 70:L   :W 80:W 78:L
74. Molina Molina, Carlos Javier              34:L 51:L 65:D 73:W 67:L 63:W 43:L 59:W
75. Motos Abellan, Daniel          SB12       35:L 52:L 63:L 76:L   :W 61:L 71:W 69:L
76. Motos Carbajal, Antonio        SB14       36:L 55:L 67:L 75:W 57:L 68:W 58:L 63:L
77. Motos Lopez, Juan Jose                    37:L 56:L 68:L 71:W 55:L 69:L   :W 70:L
78. Ortega Galinsoga, Jose Angel              38:L 57:L 69:L   :W 58:L 71:W 55:L 73:W
79. Perez Cantarero, Antonio                  39:L 58:L   :W 54:W 37:L 43:W 38:L 48:W
80. Vallejo Aleman, Fernando                  40:L   :W 39:L 50:L 71:L 70:L 73:L 68:L

Listado de Participantes:

Foto

No  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club               

1.  Cabrera Pino, Alexis                 2527 2527 VALENCIA             
2.  Plaskett, James                      2495 2473 INGLATERRA           
3.  Dolezal, Cristian                    2427 2374 ARGENTINA            
4.  Kovacevic, Slobodan                  2417 2407 SERVIA               
5.  Garcia Fernandez, Carlos             2390 2366 VALENCIA             
6.  Clement Gomez, Jose                  2358 2334 ELCHE                
7.  Valmaņa Canto, Jaime                 2348 2334 VALENCIA             
8.  Pardo Simon, David             SB14  2321 2303 OHIHUELA             
9.  Peņa Riasco, Alexsandrer             2239 2210 MISLATA              
10. Torres Ruiz, Diego                   2217 2218 ORIHUELA             
11. Calvo Alfonso, Vicente               2213 2172 VALENCIA             
12. Sanchez Jerez, Emilio                2212 2179 BENIAJAN             
13. Sabater Sanchez, Asensio             2211 2176 CABEZO DE TORRES     
14. Molina, Jorge                        2129      BOLIVIA              
15. Serrano Marhuenda, Salvador          2097 2090 ALICANTE             
16. Martinez Vicente, Gregorio           2077 2040 CABEZO DE TORRES     
17. Garcia Ramon, Marcos                 2068 2006 CREVILLENTE          
18. Blaya Serrano, Juan Francisco        2043 2002 CARTAGENA            
19. Segura Naharro, Sergio               2024 1882 MONTEAGUDO           
20. Sabater Robles, Rafael               2022 1969 MONTEAGUDO           
21. Alcaraz Martinez, Felipe             2014 1950 SAUCES               
22. Garcia Domingo, Jose Antonio         1995 1962 SILLA                
23. Garcia Lopez, Juan Antonio           1992 1976 MONTEAGUDO           
24. Martinez Lopez, David                1989 1800 SAUCES               
25. Blaya Serrano, Antonio Javier        1973 1954 SAUCES               
26. Valero Cano, Emilio                  1959 1941 ALICANTE             
27. Cartagena Sanchez, Javier            1958 1884 MONTEAGUDO           
28. Cuberos Garcia, Eugenio              1950 1846 CASA DEL AJEDREZ     
29. Borja Perez, Jose                    1945 1991 CABEZO DE TORRES     
30. Navarro Martinez, Daniel             1930 1829 MONTEAGUDO           
31. Sanchez Mas, Carlos                  1876 1520 CASA DEL AJEDREZ     
32. Escudero Manzano, Alejandro    SB14  1870 1811 CASA DEL AJEDREZ     
33. Zapata Lopez, Julio                  1867 1840 MAR MENOR            
34. Muņoz Nortes, Jose Antonio           1856 1788 BENIEL               
35. Ibaņez Guillen, Enrique              1854      MAR MENOR            
36. Castillo Lorente, Jose Luis          1829 1729 MAR MENOR            
37. Pons Abenza, Alejandro               1825 1774 BLANCA               
38. Guerrero Ortega, Sergio              1820 1805 MONTEAGUDO           
39. Alarcon Olmos, Daniel Juan           1811 1707 MONTEAGUDO           
40. Medina Sanchez, Gines                1738 1671 TENERIFE             
41. Caballero Frutos, Jose Alfredo       1735 1647 CABEZO DE TORRES     
42. Romero Garcia, Jose Luis             1725 1663 LORCA                
43. Reina Fernandez, Juan Jose           1706 1575 CEHEGIN              
44. Perez Hernandez, Antonio             1653 1747 TOTANA               
45. Garcia Martinez, Marcos        SB12  1651 1632 LORCA                
46. Lopez Alegria, Ramon                 1617 1708 BENIEL               
47. Alberola Reig, Fancisco              1579 1468 ALICANTE             
48. Guirado Sanchez, Antonio             1498 1514 CEHEGIN              
49. Rodriguez Alamar, Juan Carlos             2027 ALCANTARILLA         
50. Griņan Macanas, Jose                      1910 MURCIA               
51. Perez Alvarez, Jesus                      1901 VISTABELLA           
52. Mata Tamboleo, Juan Antonio               1883 ALCANTARILLA         
53. Cano Alarcon, Rafael                      1874 ORIHUELA             
54. Zapata Martinez, Oscar                    1683 MONTEAGUDO           
55. Perez Hernandez, Maria Del Mar F          1639 TOTANA               
56. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel             1514 MAR MENOR            
57. Liron Serrano, Benito          SB14       1438 LORCA                
58. Soto Aranda, Eduardo                      1385 MAR MENOR            
59. Borja Rosagro, Jaime           SB12            CABEZO DE TORRES     
60. Caballero Mesa, Antonio                        LA PALMA             
61. Cano Garcia, Rafael                            ORIHUELA             
62. Carrasco Rubio, David                          ALCANTARILLA         
63. Charbi Marin, Gabriel Billy                    BLANCA               
64. Escuderomanzano, Sergio        SB12            CASA DEL AJEDREZ     
65. Fernandez Alvarez, Luis        SB12            CARTAGENA            
66. Gregoriev, Ivan                                ALICANTE             
67. Hostalet Ferrer, Jose Manuel   M60             MURCIA               
68. Liron Serrano, Estefania       SB12            LORCA                
69. Lucas Martinez, Gines Manuel                   EL PUNTAL            
70. Medina Garcia, Jose Francisco                  CARTAGENA            
71. Medina Garcia, Ana Josefina                    CARTAGENA            
72. Mellado Costa, Dadid                           BENIEL               
73. Molina Lopez, Miguel Angel     SB12            BLANCA               
74. Molina Molina, Carlos Javier                   BLANCA               
75. Motos Abellan, Daniel          SB12            LORCA                
76. Motos Carbajal, Antonio        SB14            LORCA                
77. Motos Lopez, Juan Jose                         LORCA                
78. Ortega Galinsoga, Jose Angel                   MONTEAGUDO           
79. Perez Cantarero, Antonio                       TOTANA               
80. Vallejo Aleman, Fernando                       MONTEAGUDO           

Organización:

Club Ajedrez Monteagudo

Más Información:

Blog Enroque Corto

 

TablaDeFlandes