Murcia
Murcia

I Torneo de Promoción C.A.Mar Menor - Hotel Traíña

San Pedro del Pinatar - Murcia

Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar Ver Plano
Viernes 15, sábado 16 y domingo 17 de enero de 2010

Partidas PGN | Visor (70)

Informa: José Antonio Moya Web Oficial | ChessResults

Final:

Entre los días 15 y 17 de enero se ha disputado en el Salón María del Hotel Traíña **** de San Pedro del Pinatar (Murcia) la primera edición de un torneo de promoción, válido para Elo FEDSA y FIDE, organizado por el Club de Ajedrez Mar Menor y patrocinado por el Excmo Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, por la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y Muebles Ibáñez.

Foto

El torneo ha sido un gran éxito de participación con un total de 90 participantes pese a que las condiciones de juego eran bastantes exigentes al tener que jugar un total de 7 partidas en 40 horas. Tenemos que destacar la gran deportividad de los participantes, y sobre todo el excelente comportamiento de todos los jugadores y el público respetando las partidas en juego y con un silencio digno de encomio.

Foto

En el aspecto puramente deportivo el principal favorito era, el jugador local, Jaime Sáez Moya, que volvía a disputar un torneo serio, tras siete años de inactividad, y, obviamente, acusó la inactividad y solo pudo acabar en séptima posición.

El gran triunfador del torneo fue el jovencísimo jugador murciano, de 13 años, Alex Escudero Manzano, que, pese a salir en el puesto 18 del ranking inicial, comenzó a ganar una partida tras otra con una facilidad pasmosa y ya en la ronda 5 aventajaba en 1 punto entero a sus perseguidores, lo que en un sistema suizo con 90 jugadores se habrá producido en contadas ocasiones.

Foto
Alex Escudero

En el segundo puesto quedó el jugador cartagenero Alberto Muñoz Navarro, haciendo buenos los pronósticos que le situaban como segundo favorito, encabezando un grupo de jugadores entre los que estaban, por este orden, David Martínez López, Ángel Murcia Paredes, Juan Antonio García López y Abel Ojaos Peñalver.

Foto
Alberto Muñoz

Una prueba de la dureza del torneo, pese a que no podían jugar ajedrecistas con más de 2.200 puntos de Elo FIDE, se puede ver en que, por ejemplo, Ángel Marín Guillén, pese a salir en el 3º puesto del ranking inicial solo pudo finalizar en el puesto 38 con el 50% de la puntuación.

Foto
David Martínez

En la entrega de premios hicieron acto de presencia D. Marcos Gracia, Concejal de Cultura del Excmo Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, D. Antonio Gallego, Presidente de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y D. Enrique Ibáñez, Presidente del Club de Ajedrez Mar Menor.

José Antonio Moya
http://www.ajedrezmarmenor.es

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk. Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1  D2  D3
1 Escudero Manzano Alejandro ESP 74w1 25s1 17w1 38s1 14w1 27s1 2w½ 6,5 28,0 27,5 6
2 Munoz Navarro Alberto ESP 29s1 18w1 10s0 35w1 7s1 8w1 1s½ 5,5 33,5 22,5 5
3 Martinez Lopez David ESP 52w1 44s1 22w½ 6s1 8w½ 23s1 4s½ 5,5 30,0 23,5 4
4 Murcia Paredes Angel ESP 77s1 40w½ 28s1 5w1 14s1 3w½ 5,5 28,5 23,0 4
5 Garcia Lopez Juan Antonio ESP 62w1 64s½ 41w1 4s0 25w1 24s1 15w1 5,5 28,5 21,0 5
6 Ojaos Penalver Abel ESP 58s1 42w1 38s½ 3w0 60s1 16w1 26s1 5,5 27,0 21,5 5
7 Saez Moya Jaime ESP 37w1 21s1 15w1 8s½ 2w0 22s1 9w½ 5,0 32,5 22,5 4
8 Blaya Serrano Juan Francisco ESP 54w1 46s1 24w1 7w½ 3s½ 2s0 23w1 5,0 30,0 22,5 4
9 Ridameya Tatche Jose Miguel ESP 56s1 28w½ 64s½ 19w1 16s½ 32w1 7s½ 5,0 29,0 20,5 3
10 Aledo Lopez Angel ESP 34w1 39s1 2w1 14s0 22w0 57s1 27w1 5,0 28,5 21,0 5
11 Alcaraz Pacheco Ivan ESP 53s0 58w1 31s½ 47w1 39w1 13s½ 22w1 5,0 26,0 17,5 4
12 Navarro Martinez Daniel ESP 72w1 73s1 14w0 39s0 52w1 55s1 30w1 5,0 21,5 19,0 5
13 Perez Cuadrado Robles Alejandr ESP 73w0 81s1 52w1 29s½ 45w1 11w½ 38s1 5,0 21,0 18,0 4
14 Torres Samper Rafael ESP 43s1 35w1 12s1 10w1 1s0 4w0 19s½ 4,5 33,5 22,5 4
15 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 19s1 86w1 7s0 54w1 32s½ 18w1 5s0 4,5 29,5 20,5 4
16 Del Valle Domenech Rafael ESP 59w1 20s1 9w½ 6s0 41w1 4,5 28,5 20,0 3
17 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 45s1 60w1 1s0 32w0 31s1 40w½ 42s1 4,5 27,0 18,0 4
18 Rodriguez Rico Juan Jose ESP 71w1 2s0 34w½ 48s1 29w1 15s0 39w1 4,5 27,0 17,5 4
19 Soto Diaz Jose Antonio ESP 15w0 90s1 20w1 9s0 59w1 33s1 14w½ 4,5 26,0 16,5 4
20 Yafimchyk Pavel ESP 51s1 16w0 19s0 58w1 43s1 42w½ 47s1 4,5 25,5 16,0 4
21 Pla Andreu Abraham ESP 81w1 7w0 43s1 25s½ 41w½ 39s½ 40w1 4,5 24,5 17,5 3
22 Cartagena Sanchez Javier ESP 87s1 31w1 3s½ 40w½ 10s1 7w0 11s0 4,0 29,5 20,5 3
23 Alcaraz Carcel Antonio ESP 50s1 53w1 26s1 3w0 8s0 4,0 28,0 18,5 3
24 Mateos Martinez Francisco Ramo ESP 57s1 26w1 8s0 55w½ 28s1 5w0 32s½ 4,0 28,0 18,5 3
25 Serarols Mabras Bernat ESP 78s1 1w0 75s1 21w½ 5s0 53w½ 54s1 4,0 28,0 16,0 3
26 Villalonga Coll Jaume ESP 49w1 24s0 59w1 46s1 23w0 35s1 6w0 4,0 27,5 18,0 4
27 Torres Grajales Ramon ESP 31s0 76w1 61s1 42w1 40s1 1w0 10s0 4,0 27,5 18,0 4
28 Portillo Castellon Javier ESP 82w1 9s½ 4w0 34s1 24w0 36s½ 57w1 4,0 27,5 16,0 3
29 Duarte Garcia Pilar ESP 2w0 71s1 83w+ 13w½ 18s0 56w½ 58s1 4,0 27,0 15,0 3
30 Patino Andreu Ramon ESP 64w0 72s1 48w½ 37s1 44w1 12s0 4,0 26,0 16,0 3
31 Lopez Alegria Ramon ESP 27w1 22s0 11w½ 33s½ 17w0 73s1 55w1 4,0 26,0 14,5 3
32 Gonzalez Brusi Leopoldo ESP 65s½ 88w1 17s1 15w½ 9s0 24w½ 4,0 25,0 17,5 2
33 Aroca Villalba Miguel Angel ESP 36s½ 53w1 40s0 31w½ 50s1 19w0 45s1 4,0 25,0 15,5 3
34 Corral Olivera Felix ESP 10s0 68w1 18s½ 28w0 77s1 60w½ 61s1 4,0 24,0 13,5 3
35 Castillo Lorente Jose Luis ESP 80w1 14s0 73w1 2s0 54s1 26w0 52s1 4,0 23,0 16,0 4
36 Grinan Macanas Jose ESP 33w½ 41s0 66s½ 75w½ 76s1 28w½ 60s1 4,0 22,0 13,0 2
37 Andres Zamorano Cayo ESP 7s0 87w½ 76s1 30w0 65s½ 62w1 53s1 4,0 21,0 12,5 3
38 Marin Guillen Angel ESP 47w1 69s1 6w½ 1w0 44s½ 41s½ 13w0 3,5 31,0 18,0 2
39 Alarcon Olmos Daniel ESP 75s1 10w0 78s1 12w1 11s0 21w½ 18s0 3,5 30,0 17,0 3
40 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 55w1 4s½ 33w1 22s½ 27w0 17s½ 21s0 3,5 29,0 18,0 2
41 Ibanez Guillen Enrique ESP 76s½ 36w1 5s0 56w1 21s½ 38w½ 16s0 3,5 27,0 16,0 2
42 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 66w1 6s0 67w1 27s0 74w1 20s½ 17w0 3,5 25,5 16,0 3
43 Soto Aranda Eduardo ESP 14w0 80s1 21w0 67s1 20w0 78s+ 44s½ 3,5 24,5 12,5 3
44 Sanchez Mas Carlos ESP 70s1 3w0 56s½ 65w1 38w½ 30s0 43w½ 3,5 24,0 15,5 2
45 Molina Molina Carlos Javier ESP 17w0 89s1 85w+ 60w½ 13s0 69w+ 33w0 3,5 24,0 15,0 3
46 Olmos Rosa Fernando ESP 68s1 8w0 63s1 26w0 53s½ 47w0 56s1 3,5 24,0 14,5 3
47 Garcia Martinez Marcos ESP 38s0 87w1 11s0 71w1 46s1 20w0 3,5 24,0 13,0 3
48 Bautista Mendez Agustin Jesus ESP 30s½ 18w0 56s0 76w1 68s1 3,5 23,0 12,0 2
49 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 26s0 63w0 51s1 57w0 75s½ 71w1 70w1 3,5 21,5 9,5 3
50 Picazo Gonzalez Ana ESP 23w0 88s1 33w0 70s½ 66w1 3,5 21,0 12,5 2
51 Garcia De Murcia Jaime ESP 20w0 52s0 49w0 80s1 77w1 65s1 3,5 20,5 8,5 3
52 Sogues Tena Pilar ESP 3s0 51w1 13s0 68w1 12s0 75w+ 35w0 3,0 28,5 12,0 3
53 Munoz Casanova Jose Manuel ESP 11w1 33s0 69w1 23s0 46w½ 25s½ 37w0 3,0 28,0 14,5 2
54 Martinez Ruiz Arturo ESP 8s0 70w1 84s+ 15s0 35w0 67s1 25w0 3,0 26,0 13,0 3
55 Garcia Soria Angel ESP 40s0 77w1 86s+ 24s½ 12w0 31s0 3,0 25,5 14,5 2
56 Villaescusa De Gea Angel Pedro ESP 9w0 82s1 44w½ 41s0 48w1 29s½ 46w0 3,0 24,5 12,5 2
57 Escudero Manzano Sergio ESP 24w0 59s0 82w1 49s1 61s1 10w0 28s0 3,0 24,5 12,0 3
58 Heredia Navarro Alvaro ESP 6w0 11s0 80w1 20s0 88w1 59s1 29w0 3,0 24,5 10,0 3
59 Aledo Yanguas Javier ESP 16s0 57w1 26s0 63w1 19s0 58w0 73s1 3,0 24,0 11,0 3
60 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 89w1 17s0 79w1 45s½ 6w0 34s½ 36w0 3,0 23,0 15,0 2
61 Sanchez Carrion Jose Maria ESP 27w0 73s1 57w0 74s1 34w0 3,0 22,0 12,5 2
62 De La Calle Fuentes Sergio ESP 5s0 78w0 89s1 66w½ 37s0 80w1 3,0 21,0 9,5 2
63 Ayllon Soria Jose Luis ESP 69w0 49s1 46w0 59s0 67w0 82s1 74w1 3,0 20,0 9,0 3
64 Alcobas Cervantes Miguel Angel ESP 30s1 5w½ 9w½ -0 -0 -0 2,5 28,5 14,5 1
65 Andreu Martinez Jose Miguel ESP 32w½ 44s0 37w½ 66s½ 51w0 2,5 24,5 11,5 0
66 Suarez Chavez Melvin Javier ESP 42s0 36w½ 62s½ 65w½ 50s0 2,5 23,5 10,0 0
67 Motos Lopez Juan Jose ESP 42s0 43w0 63s1 54w0 72w½ 2,5 21,5 10,0 1
68 Mabras Lloret Monserrat ESP 46w0 34s0 72w1 52s0 79s1 48w0 2,5 21,5 8,5 2
69 Fernandez Garcia Francisco ESP 63s1 38w0 53s0 79w1 45s- -0 2,5 21,0 12,5 2
70 Gomez Ligero Sergio ESP 44w0 54s0 74w0 82s1 72w1 50w½ 49s0 2,5 19,5 8,0 2
71 Fernandez Alvarez Luis ESP 18s0 29w0 77s½ 90w1 47s0 49s0 87w1 2,5 19,0 7,5 2
72 Albaladejo Riad Ismael ESP 12s0 30w0 68s0 89w1 70s0 88w1 67s½ 2,5 18,0 6,5 2
73 Del Moral Villalta Dario ESP 13s1 12w0 35s0 61w0 79s1 31w0 59w0 2,0 26,0 10,0 2
74 Martinez Clemente Fco Javier ESP 1s0 75w0 70s1 78w1 42s0 61w0 63s0 2,0 24,5 9,0 2
75 Maria Cervantes Antonio ESP 39w0 74s1 25w0 36s½ 49w½ 52s- -0 2,0 23,0 9,5 1
76 Lopez Izquierdo Emilio Jose ESP 41w½ 27s0 37w0 87s1 36w0 48s0 77s½ 2,0 22,5 8,0 1
77 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 4w0 55s0 71w½ 81s1 34w0 51s0 76w½ 2,0 22,0 7,0 1
78 Soria Bastida Juan Pablo ESP 25w0 62s1 39w0 74s0 87w1 43w- -0 2,0 20,5 9,0 2
79 Motos Abellan Daniel ESP 60s0 69s0 73w0 68w0 88s1 2,0 19,0 7,5 1
80 Lopez Soler Jose ESP 35s0 43w0 58s0 51w0 90s1 81w1 62s0 2,0 19,0 5,0 2
81 Arocas Mabras Josep ESP 21s0 13w0 90s½ 77w0 80s0 89w1 2,0 18,0 5,0 1
82 Saez Rodriguez Rafael ESP 28s0 56w0 57s0 70w0 89s1 63w0 90s1 2,0 16,5 4,0 2
83 Rubio Chulia Francisco Jose ESP 29s- -0 -0 -0 1,5 24,5 8,5 0
84 Rubio Tent Francisco ESP 54w- -0 -0 -0 1,5 23,5 8,5 0
85 Rubio Tent Pedro ESP 45s- -0 -0 -0 1,5 23,5 8,5 0
86 Martinez Lucas Jeronimo S ESP 90w1 15s0 55w- -0 -0 -0 1,5 21,5 9,0 1
87 Aledo Yanguas David ESP 22w0 37s½ 47s0 76w0 78s0 90w1 71s0 1,5 19,5 5,0 1
88 Gutierrez Ros Jorge ESP 32s0 50w0 58s0 72s0 79w0 1,0 22,0 6,5 0
89 Jimenez Ramallo Francisco Javier ESP 60s0 45w0 62w0 72s0 82w0 -1 81s0 1,0 18,5 2,0 0
90 Manogil Ros Alejandro ESP 86s0 19w0 81w½ 71s0 80w0 87s0 82w0 0,5 18,0 2,5 0

Listado de Participantes:

No. Nombre FED FIDE EloN sexo Tipo Club/Ciudad
1 Saez Moya Jaime ESP 2190 2212   C.A. Mar Menor
2 Munoz Navarro Alberto ESP 2181 2142   Cartagena
3 Marin Guillen Angel ESP 2151 2057   Torre Pacheco
4 Murcia Paredes Angel ESP 2113 2096   Orihuela
5 Villalonga Coll Jaume ESP 2111 2160   Menorca
6 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 2111 2056   S55 Murcia
7 Del Valle Domenech Rafael ESP 2110 2063   Alfaz del Pi
8 Torres Grajales Ramon ESP 2083 2094   S55 Madrid
9 Martinez Lopez David ESP 2057 1935   La Unión
10 Torres Samper Rafael ESP 2051 2057   Madrid
11 Blaya Serrano Juan Francisco ESP 2046 2004   El Algar
12 Alcaraz Pacheco Ivan ESP 2042 2027   El Palmar
13 Patino Andreu Ramon ESP 2027 1934   San Miguel de Salinas
14 Aroca Villalba Miguel Angel ESP 2011 1911   Cieza
15 Aledo Lopez Angel ESP 2004 2004   Elche
16 Garcia Roman Jose Luis Machado ESP 2003 2002   Cuenca
17 Alcaraz Carcel Antonio ESP 2000 1997   Torreagüera
18 Escudero Manzano Alejandro ESP 2000 1969   U16 Murcia
19 Ridameya Tatche Jose Miguel ESP 1997 2016   S55 Benidorm
20 Garcia Lopez Juan Antonio ESP 1990 1955   Monteagudo
21 Ojaos Penalver Abel ESP 1988 1934   Cartagena
22 Navarro Martinez Daniel ESP 1972 1893   Monteagudo
23 Cartagena Sanchez Javier ESP 1951 1894   Monteagudo
24 Pla Andreu Abraham ESP 1941 1923   Tortosa
25 Fernandez Garcia Francisco ESP 1934 1826   Torrevieja
26 Perez Cuadrado Robles Alejandr ESP 1927 1781   Murcia
27 Rubio Tent Francisco ESP 1925 1857   U16 Alzira
28 Mateos Martinez Francisco Ramo ESP 1918 1905   Murcia
29 Rodriguez Rico Juan Jose ESP 1883 1702   Los Alcazares
30 Yafimchyk Pavel ESP 1880 1928   Benidorm
31 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 1876 1765   U16 Murcia
32 Sanchez Mas Carlos ESP 1862 1630   Murcia
33 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1856 1788   Beniel
34 Ibanez Guillen Enrique ESP 1838 1774   C.A. Mar Menor
35 Castillo Lorente Jose Luis ESP 1835 1741   C.A. Mar Menor
36 Olmos Rosa Fernando ESP 1834 1812   S55 C.A. Mar Menor
37 Martinez Lucas Jeronimo S ESP 1827 1841   Fuente Álamo
38 Alarcon Olmos Daniel ESP 1811 1707   Monteagudo
39 Portillo Castellon Javier ESP 1808 1743   Murcia
40 Serarols Mabras Bernat ESP 1791 1629   U16 San Vicente del Raspeig
41 Gonzalez Brusi Leopoldo ESP 1772 1743   Murcia
42 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1729 1632   Beniel
43 Andres Zamorano Cayo ESP 1704 1819   S55 Burgos
44 Duarte Garcia Pilar ESP 1683 1596 w U16 Murcia
45 Garcia Martinez Marcos ESP 1659 1641   U16 Lorca
46 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1651 1517   C.A. Mar Menor
47 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1630 1676   Murcia
48 Molina Molina Carlos Javier ESP 1630 1537   Blanca
49 Sanchez Carrion Jose Maria ESP 1627 1778   S55 Los Alcazares
50 Aledo Yanguas Javier ESP 1627 1479   U16 Elche
51 Lopez Alegria Ramon ESP 1614 1697   Beniel
52 Bautista Mendez Agustin Jesus ESP 1611 1505   U16 Lorca
53 Picazo Gonzalez Ana ESP 1607 1445 w U16 Lorca
54 Sogues Tena Pilar ESP 1538 1514 w S55 Benidorm
55 Soto Aranda Eduardo ESP 1465 1367   C.A. Mar Menor
56 Martinez Ruiz Arturo ESP 0 1941   S55 C.A. Mar Menor
57 Munoz Casanova Jose Manuel ESP 0 1933   Beniel
58 Alcobas Cervantes Miguel Angel ESP 0 1917   Cartagena
59 Grinan Macanas Jose ESP 0 1910   Beniel
60 Andreu Martinez Jose Miguel ESP 0 1885 La Alberca
61 Corral Olivera Felix ESP 0 1700   Murcia
62 Soto Diaz Jose Antonio ESP 0 1644   C.A. Mar Menor
63 Martinez Clemente Fco Javier ESP 0 1623   C.A. Mar Menor
64 Villaescusa De Gea Angel Pedro ESP 0 1594   U16 C.A. Mar Menor
65 De La Calle Fuentes Sergio ESP 0 1590   U16 Torres de Cotillas
66 Motos Abellan Daniel ESP 0 1444   U16 Lorca
67 Heredia Navarro Alvaro ESP 0 1440   U16 Cartagena
68 Albaladejo Riad Ismael ESP 0 0 U16 C.A. Mar Menor
69 Aledo Yanguas David ESP 0 0   U16 Elche
70 Arocas Mabras Josep ESP 0 0 U16 San Vicente del Raspeig
71 Ayllon Soria Jose Luis ESP 0 0   S55 Cuenca
72 Del Moral Villalta Dario ESP 0 0   Murcia
73 Escudero Manzano Sergio ESP 0 0   U16 Murcia
74 Fernandez Alvarez Luis ESP 0 0   U16 Cartagena
75 Garcia De Murcia Jaime ESP 0 0 U16 Cartagena
76 Garcia Soria Angel ESP 0 0 Torrevieja
77 Gomez Ligero Sergio ESP 0 0 Vicar
78 Gutierrez Ros Jorge ESP 0 0   U16 C.A. Mar Menor
79 Jimenez Ramallo Francisco Javier ESP 0 0 U16 C.A. Mar Menor
80 Lopez Izquierdo Emilio Jose ESP 0 0   U16 Cartagena
81 Lopez Soler Jose ESP 0 0 S55 Vera
82 Mabras Lloret Monserrat ESP 0 0 w San Vicente del Raspeig
83 Manogil Ros Alejandro ESP 0 0   U16 C.A. Mar Menor
84 Maria Cervantes Antonio ESP 0 0 Cartagena
85 Motos Lopez Juan Jose ESP 0 0   Lorca
86 Rubio Chulia Francisco Jose ESP 0 0 Alzira
87 Rubio Tent Pedro ESP 0 0 U16 Alzira
88 Saez Rodriguez Rafael ESP 0 0 C.A. Mar Menor
89 Soria Bastida Juan Pablo ESP 0 0 Torre Pacheco
90 Suarez Chavez Melvin Javier ESP 0 0 Murcia

Resultados en ChessResults | Web Oficial

Datos Técnicos:

Organizador
C.A.Mar Menor
Director del Torneo
José Antonio Moya Albaladejo
Árbitro principal
José Francisco Muñoz López
Lugar
San Pedro del Pinatar (Murcia)

Bases :

ORGANIZACIÓN:

CartelEste torneo está organizado por el Club de Ajedrez Mar Menor con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y del Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar.

FECHA Y LUGAR:

Se celebrará el viernes día 15, el sábado día 16 y el domingo día 17 de enero de 2.010 en el Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar (Murcia)

INSCRIPCIONES:

Podrán inscribirse todos los jugadores de cualquier nacionalidad y edad que carezcan de Elo FIDE o, en caso de poseerlo, este sea inferior a 2.200 puntos hasta un total de 120 jugadores.

Reserva de Plazas:
Se admitirán las inscripciones por riguroso orden de inscripción según las siguientes condiciones:
      1.- Las 40 primeras inscripciones de jugadores sin Elo FIDE.
      2.- Las 40 primeras inscripciones de jugadores con Elo FIDE menor de 2.200.
      3.- 40 plazas por invitación directa de la organización.

Fecha límite:
El  martes día 12 de enero de 2.010 a las 22:00 horas.

Importe:
Importe único de 20,00 € por jugador.

Formalización del Pago:
Transferencia bancaria a la cuenta del Club de Ajedrez Mar Menor indicando como referencia el nombre del jugador o el club de ajedrez para  el caso de  inscripciones conjuntas:
Nª de Cuenta La Caixa: 2100 4772 92 0200060000

Confirmación de inscripciones:
Una vez efectuado el pago se eviará un e-mail a las direcciones clubajedrezmarmenor@yahoo.es  y moya@farm.es indicando el nombre completo, localidad, fecha de nacimiento y Elo FEDA y FIDE (si se poseen).
La organización publicará en la web oficial del torneo (www.ajedrezmarmenor.es/) una lista de todos los jugadores correctamente inscritos responderá a todos los e-mail confirmando las inscripciones una vez confirmado el  pago y publicará una lista de jugadores inscritos.
No se considerará ninguna inscripción hasta que se haya formalizado el pago de la misma.

CARACTERISTICAS TÉCNICAS:

Validez:
El torneo será valido para la obtención de Elo FEDA y Elo FIDE.

Sistema de Juego:
Se jugará por el Sistema Suizo a 7 Rondas.

Ritmo de juego:
Las partidas serán de 60 minutos por jugador y partida y se dispondrá de un incremento de 30 segundos por jugada desde el  primer movimiento.

Sistemas de desempate:

  1. Butcholz-FIDE
  2. Progresivo
  3. Número de victorias
  4. Sorteo

Horarios:
Viernes 15
      15:30  Acreditaciones de jugadores
      15:45  Emparejamientos de la 1ª ronda
      16:00  1ª Ronda
      19:00  2ª Ronda
Sábado 16
      09:00   3ª Ronda
      12:00   4ª Ronda
      17:00   5ª Ronda
Domingo 17
      09:00   6ª Ronda
      12:00   7ª Ronda
      15:30   Entrega de premios.

Puntualidad:
Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un retraso de 15 minutos al acceso a la sala de juego a los jugadores. Transcurrido ese tiempo todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo justificado, perderá la partida.

Incomparecencias:
El jugador que no se presente a una ronda, habiendo sido emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos:
Cada jugador podrá pedir 2 descansos o “byes” durante el torneo según las siguientes condiciones:
      1.- El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
      2.- Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de la 2ª ronda. (Se pueden pedir por e-mail).
      3.- No se podrán pedir descansos en las rondas 6 y 7.

Comité de Apelación:
Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros:
      1.- El árbitro principal
      2.- El director del Torneo
      3.- Un representante del Club Organizador
      4.­ El jugador con más Elo residente en la Región de Murcia
      5.- El jugador con más Elo no residente en la Región de Murcia
Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente jugador en ese punto.

PREMIOS:

         Clasificación General:
                                   1.- Clasificado                                         300 € + Trofeo
                                   2.- Clasificado                                         150 € + Trofeo
                                   3.- Clasificado                                         100 € + Trofeo
                                   4.- Clasificado                                         80 €
                                   5.- Clasificado                                         70 €
                                   6.- Clasificado                                         60 €
                                   7.- Clasificado                                         50 €
                                   8.- Clasificado                                         40 €
                                   9.- Clasificado                                         30 €
                                  10.- Clasificado                                        20 €
                                  11.- Clasificado                                        20 €
                                  12.- Clasificado                                        20 €
                                  13.- Clasificado                                        20 €
                                  14.- Clasificado                                        20 €
                                  15.- Clasificado                                        20 €

Clasificación Local (1)
1.- Clasificado                                         40 € + Trofeo
2.- Clasificado                                         30 € + Trofeo
3.- Clasificado                                         20 € + Trofeo

Clasificación Sub-16 (2)
1.- Clasificado                                         40 € + Trofeo
2.- Clasificado                                         30 € + Trofeo
3.- Clasificado                                         20 € + Trofeo

Jugadores sin Elo FIDE
1.- Clasificado                                         40 € + Trofeo
2.- Clasificado                                         30 € + Trofeo
3.- Clasificado                                         20 € + Trofeo

Premios Especiales
1.- Clasificado femenino                        30 € + Trofeo
1.- Clasificado veterano (3)                   30 € + Trofeo

Los premios NO serán acumulables. Si un jugador se lleva 2 o más premios se le entregará el premio que le corresponda según los siguientes  criterios:

  1. El de mayor importe económico.
  2. En el orden establecido en las presentes bases.

Notas:

OFERTA HOTELERA

El Hotel Traíña **** ha preparado una oferta especial para los jugadores y acompañantes:

Habitación doble a régimen de pensión completa: 42 € por persona y día.

También se ha preparado un menú especial para comidas y cenas, desde el viernes día 15 hasta el domingo día 17 a 12 € por persona.

Para beneficiarte de esta oferta debes citar como referencia “Torneo de Ajedrez del Mar Menor”.

Web: www.hoteltraina.com
E-mail: reservas@hoteltraina.com
Teléfono: 968.33.50.22

INFORMACIÓN Y CONTACTO:

José Antonio Moya:           Teléfono: 649.89.22.07        (De 15.00 a 22.00 h.)
E-mail: moya@farm.es

Pedro Manuel González: Teléfono: 699.14.04.34          (De 15.00 a 22.00 h.)
E-mail: pedro28@yahoo.es

Correo oficial:     clubajedrezmarmenor@yahoo.es

Web oficial:         www.ajedrezmarmenor.es/

Organiza:

Logo
Club Ajedrez Mar Menor

Colaboran:

Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia

Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar

Más Información:

www.ajedrezmarmenor.es

 

TablaDeFlandes