Murcia
Murcia

II Torneo de Promoción C.A.Mar Menor - Hotel Traíña

San Pedro del Pinatar - Murcia

Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar Ver Plano
14, 15 y 16 de enero de 2011 | ChessResults

Informa: José Antonio Moya Web Oficial

Final:

Clasificación Final:

Pos
Nombre
EloN EloInt Club Tipo Pts BUC
1 Escudero Manzano, Alejandro 2130 2164 C.A. Casa del Ajedrez Mur U16 6 32½
2 Bendayan Claros, Aaron 2165 2162 C.A. Alicante   6 31
3 Cartagena Sanchez, Javier 1911 1954 C.A. Monteagudo   30½
4 Nicolas Zapata, Javier 1968 1985 Alicante U16 29
5 Fabre Massana, Miquel 2153 2141 Barcelona S55 29
6 Pozanco Romasanta, Marc 1949 1936 Cerdanyola Valles U16 29
7 Varga, Mariano 2139 2127 C.A. Alicante S55 27½
8 Lara Lopez, Sergio 2067 2102 C.D.A. Lapuerta Cartagena   27½
9 Donado-Mazarron Gomez, Miguel 1906 1923 C.A. Lorca U16 5 30½
10 Martinez Rubi, Alberto 1986 2009 C.A. Roquetas   5 29½
11 Lopez Garcia, Francisco Andres 1983 1998 C.A. Cabezo de Torres   5 29
12 Torres Grajales, Ramon 2066 2057 Madrid S55 5 26½
13 Torres Samper, Rafael 2006 2018 Madrid   5 26½
  Soto Diaz, Jose Antonio 1838 1933 C.A. Mar Menor   5 26½
15 Duarte Garcia, Pilar 1659 1737 C.A. Virgen de Guadalupe   5 26½
16 Murcia Paredes, Angel 2099 2125 C.A. Cabezo de Torres   5 25
17 Fernandez Garcia, Javier 1998 1960 Alcorcon   5 25
18 Perez Cuadrado Robles, Alejandr 1887 1956 C.A. Lorca   5 25
19 De Lucas Bello, Federico 2089 2097 Burgos S55 34
20 Cano Hurtado, Ruben 1978 0 C.A. Alcantarilla   30½
21 Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 2022 2074 Murcia S55 30
22 Rodriguez De Castro, Ayar 2135 2103 Madrid   29½
23 Saez Moya, Jaime 2205 2190 C.A. Mar Menor   29½
24 Blaya Serrano, Antonio Javier 1952 1978 C.A. Sauces Cartagena   29
  Amoros Moran, Jose Joaquin 1962 1974 Orihuela   29
26 Picazo Gonzalez, Ana 1569 1656 C.A. Torre Alfonsina U16 29
27 Borja Perez, Jose 1953 1961 C.A. Cabezo de Torres   27½
28 Alvarez Morales, Miguel 2017 2035 Almería   27
29 Alvarez Serrano, Carlos 1731 1794 C.D.B.A. Ciudad Real U16 24½
30 Garcia Soria, Angel 0 0 Torrevieja   23
31 Norte Lopez, Jose Antonio 0 0 La Unión   4 31
32 Alcobas Cervantes, Miguel Angel 1911 1936 C.D.A. Lapuerta Cartagena   4 29
33 Picazo Gonzalez, Alejandro 1967 2007 C.A. Torre Alfonsina   4 28½
34 Perez Gonzalez, Roberto 1771 1838 A.D. Coimbra Jumilla   4 28
35 Delgado Lozano, Jose Manuel 1908 1982 Murcia   4 27
36 Garcia Porlan, Beatriz 1581 1679 C.A. Lorca U16 4 27
37 Pintor Avila, Antonio 1859 1888 C.A. Vera   4 25
38 Sanchez Mas, Carlos 1661 1812 C.A. Casa del Ajedrez Mur   4 25
39 Martinez Vicente, Gregorio 2066 2097 C.A. Cabezo de Torres   4 24½
40 Ucles Lirola, Moises 1734 1784 Adra U12 4 24½
41 Grinan Macanas, Jose 1787 1737 Beniajam   4 24½
42 Fernandez Real, Jose Miguel 1706 1775 C.A. Sauces Cartagena   4 24
43 Garcia Lopez, Juan Antonio 1932 1966 C.A. Alcantarilla   4 23½
44 Aledo Lopez, Angel 2056 2071 Elche   4 23½
  Garcia Martinez, Marcos 1720 1764 C.A. Lorca U16 4 23½
46 Arauz Alonso, Fernando 2103 2090 Madrid   4 23
47 Colchero Truniger, Oliver 1422 1611 C.A. Virgen de Guadalupe U16 4 23
48 Ridameya Tatche, Jose Miguel 2089 2103 Benidorm S55 4 22½
49 Borja Rosagro, Jaime 1743 1742 C.A. Virgen de Guadalupe U16 4 21½
50 Munoz Casanova, Jose Manuel 1858 1759 C.A. San Juan Beniel   4 21½
51 Ibanez Guillen, Enrique 1772 1818 C.A. Mar Menor   4 21
52 Portillo Castellon, Javier 1813 1848 C.A. Casa del Ajedrez Mur   29
53 Munoz Nortes, Jose Antonio 1760 1826 C.A. San Juan Beniel   29
54 Navarro Martinez, Daniel 1853 1908 C.A. Monteagudo   27
55 Fernandez Camacho, Antonio 0 0 Nijar S55 27
56 Castillo Lorente, Jose Luis 1751 1830 C.A. Mar Menor   26
57 Mateos Martinez, Francisco Ramo 1890 1912 C.A. Vistabella   24½
58 Villalba Fernandez, Pedro David 1620 1714 C.A. Mar Menor   24½
59 Reina Fernandez, Juan Jose 1615 1612 C.A. Torre Alfonsina   24
60 Serarols Mabras, Bernat 1781 1843 C.A. Alicante U16 23½
61 Rodriguez Rico, Juan Jose 1720 1854 C.A. Sauces Cartagena   23
  Villaescusa De Gea, Angel Pedro 1618 1720 C.A. Mar Menor   23
63 De La Calle Fuentes, Sergio 1667 1782 C.A. Virgen de Guadalupe U16 22
64 Del Moral Villalta, Dario 1547 1543 C.A. Casa del Ajedrez Mur   20½
65 Mendez Martinez, Jose Manuel 1923 0 C.A. San Cabezo de Torres   3 30
66 Patino Andreu, Ramon 1928 2011 C.A. Mar Menor   3 29
67 Olmos Rosa, Fernando 1775 1779 C.A. Mar Menor S55 3 28
68 Gomez Ligero, Sergio 1560 1687 Almería   3 27½
69 Jimenez Manuel, Juan Jose 1467 1567 A.D. Coimbra Jumilla   3 27
70 Caballero Frutos, Jose Alfredo 1645 1703 C.A. San Juan Beniel   3 26½
71 Andres Zamorano, Cayo 1795 1704 San Javier S55 3 26½
72 Torres Albaladejo, Salvador 0 0 C.D.A. Lapuerta Cartagena   3 25½
73 Motos Abellan, Daniel 1389 1549 C.A. Torre Alfonsina U12 3 25½
74 Hernandez Velasco, Jesus 1905 0 C.D.A. Lapuerta Cartagena   3 24½
75 Escudero Manzano, Sergio 1684 1726 C.A. Casa del Ajedrez Mur U12 3 23½
76 Espin Lopez, Isidoro 1851 0 C.A. Cabezo de Torres   3 23½
77 Colchero Truniger, Alejandro 1535 1645 C.A. Virgen de Guadalupe U16 3 23
78 Caravaca Melgar, Jose 1933 0 C.A. San Juan Beniel   3 23
  Blesa Fernandez, Francisco 0 0 C.A. Casa del Ajedrez Mur U16 3 23
80 Aledo Yanguas, Javier 1499 1615 Elche U12 3 22½
  Sogues Tena, Pilar 1539 1557 Benidorm S55 3 22½
  Aroca Lizana, Jose Maria 1480 1470 Lucena S55 3 22½
83 Gonzalez Guirao, Pedro Manuel 1463 1579 C.A. Mar Menor   3 22
84 Garcia De Murcia, Jaime 0 1320 C.D.A. Lapuerta Cartagena U16 3 22
85 Soto Aranda, Eduardo 1357 1444 C.A. Mar Menor   3 20½
86 Gonzalez Gomez, Pedro Daniel 0 0 A.D. Coimbra Jumilla U16 3 20½
87 Plata Fernandez, Diego 1804 1790 Garrucha   3 20
88 Castellanos Gomez, Alejandro 0 0 A.D. Coimbra Jumilla U16 3 19½
89 Motos Carvajal, Antonio 1466 1544 C.A. Lorca U16 24½
90 Molina Molina, Carlos Javier 1507 1584 E.C.A. Blanca   24
91 Martinez Ruiz, Arturo 1823 0 C.A. Mar Menor S55 23½
92 Verdu Cutillas, Daniel 1710 1675 A.D. Coimbra Jumilla   23
93 Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1446 1407 Alicante   23
94 Preece, Nicholas 0 0 Fortuna S55 21
95 Castellanos Gomez, Pascual 1835 0 A.D. Coimbra Jumilla   20½
  Saez Rodriguez, Rafael 0 0 C.A. Mar Menor   20½
97 Fernandez Alvarez, Luis 0 0 C.A. Sauces Cartagena U16 20½
98 Ucles Lirola, Angela 0 0 Adra U12 18
99 Picazo Picazo, Pedro Jesus 0 0 Tarazona de la Mancha   2 27
100 Portillo Alcalde, Jose Maria 1655 1613 C.A. Casa del Ajedrez Mur   2 25½
101 Nicolas Zapata, Gines 1196 1324 Alicante U12 2 23
102 Porlan Minarro, Antonio 1331 1493 C.A. Lorca U12 2 21½
103 Pozanco Villalba, Victor 1357 1409 Cerdanyola Valles S55 2 21½
104 Colchero Truniger, Nicolas 0 0 C.A. Virgen de Guadalupe U12 2 18½
105 Jimenez Ramallo, francisco Javi 0 0 C.A. Mar Menor U12 2 18½
106 Lopez Soler, Jose 0 0 C.A. Vera S55 2 17½
107 Aledo Yanguas, David 1393 1436 Elche U12 2 17
108 Cerezuela Alcaina, Pedro 0 0 C.A. Cabezo de Torres   2 16½
109 Ucles Sanchez, Jose 0 0 Adra   2 14½
110 Duarte Garcia, Carmen 0 0 C.A. Virgen de Guadalupe U12 20½
111 Gutierrez Ros, Jorge 0 0 C.A. Mar Menor U16 20
112 Quijada Marin, Antonio 0 0 C.A. Skull´s Hoya del Cam   18
113 Agullo Alvarez, Jaime Avigdor 0 0 C.A. Sauces Cartagena U16 18
114 Manogil Ros, Alejandro 0 0 C.A. Mar Menor U16 16½
115 Serra Ujaldon, Pau 0 0 C.A. Concentaina U12 1 20½
116 Albaladejo Riad, Ismael 0 0 C.A. Mar Menor U12 1 20½

Cuadro Cruzado por Clasificación Final

Pos. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3  Rp
1 Escudero Manzano Alejandro 71s1 9w½ 6s1 11w1 19w½ 22s1 10w1 6.0 32.5 23.5 5 2276
2 Bendayan Claros Aaron 70w1 14s1 24w1 10s1 19s1 5w½ 6.0 31.0 26.0 5 2378
3 Cartagena Sanchez Javier 78w1 99s1 13w1 21s1 8w½ 7w½ 5.5 30.5 25.0 4 2182
4 Nicolas Zapata Javier 85s1 15w1 23s1 19s0 26w1 25w1 5.5 29.0 22.5 5 2123
5 Fabre Massana Miquel 68s½ 87w1 9s½ 53w1 27s1 33w1 2s½ 5.5 29.0 21.5 4 2138
6 Pozanco Romasanta Marc 74s1 31w½ 1w0 58s1 36w1 39s1 19w1 5.5 29.0 20.0 5 2067
7 Varga Mariano 36w1 57s½ 54w1 52s1 32w1 3s½ 5.5 27.5 23.0 4 2146
8 Lara Lopez Sergio 77w1 54s½ 57w1 65s1 22w½ 3s½ 24w1 5.5 27.5 22.5 4 2148
9 Donado-Mazarron Gomez Miguel 91w1 1s½ 5w½ 36s½ 65w1 21s1 12w½ 5.0 30.5 20.0 3 2138
10 Martinez Rubi Alberto 102s1 45w1 34s1 2w0 67s1 28w1 1s0 5.0 29.5 23.0 5 2049
11 Lopez Garcia Francisco Andres 82w1 29s½ 42w1 1s0 40w1 31w1 5.0 29.0 19.5 4 1891
12 Torres Grajales Ramon 83s1 53w½ 20s0 68w1 56s1 34w1 9s½ 5.0 26.5 19.5 4 1967
13 Torres Samper Rafael 81s1 40w1 3s0 67w0 71s1 38w1 32s1 5.0 26.5 19.0 5 1947
14 Soto Diaz Jose Antonio 95s1 2w0 59s1 62w1 33s0 69w1 44s1 5.0 26.5 19.0 5 2011
15 Duarte Garcia Pilar 72w1 4s0 99w+ 25w0 81s1 66w1 33s1 5.0 26.5 18.0 5 1914
16 Murcia Paredes Angel 68w1 53s½ 38w1 32s0 55w1 35s1 5.0 25.0 19.0 4 1934
17 Fernandez Garcia Javier 79w1 31s0 73w1 20s½ 67w1 48s1 5.0 25.0 18.0 4 1828
18 Perez Cuadrado Robles Alejandr 20s0 84w1 26s0 74w1 100s1 45w1 46w1 5.0 25.0 16.0 5 1919
19 De Lucas Bello Federico 80s1 61w1 25s1 4w1 1s½ 2w0 6s0 4.5 34.0 23.5 4 2058
20 Cano Hurtado Ruben 18w1 43s½ 12w1 22s0 17w½ 54s½ 52w1 4.5 30.5 18.5 3 2073
21 Hostalet Ferrer Pedro Enrique 47s1 60w1 27s1 3w0 34s½ 9w0 56s1 4.5 30.0 20.5 4 1953
22 Rodriguez De Castro Ayar 92w1 73s1 20w1 8s½ 1w0 27s½ 4.5 29.5 20.5 3 2030
23 Saez Moya Jaime 58w1 32s1 4w0 31w1 24s½ 25s0 60w1 4.5 29.5 19.5 4 1906
24 Blaya Serrano Antonio Javier 103s1 62w1 2s0 45w1 23w½ 52s1 8s0 4.5 29.0 20.5 4 1987
25 Amoros Moran Jose Joaquin 93w1 49s1 19w0 15s1 23w1 4s0 4.5 29.0 20.5 4 1985
26 Picazo Gonzalez Ana 18w1 37s½ 43w1 4s0 54w1 4.5 29.0 17.5 3 2090
27 Borja Perez Jose 84w1 75s1 21w0 70s1 5w0 42s1 22w½ 4.5 27.5 19.5 4 1937
28 Alvarez Morales Miguel 69w1 38s1 52w0 56s½ 29w1 10s0 61w1 4.5 27.0 19.0 4 1918
29 Alvarez Serrano Carlos 106s1 11w½ 35s½ 66w½ 28s0 73w1 55s1 4.5 24.5 17.5 3 1813
30 Garcia Soria Angel 41w0 90s½ 77w1 58s1 66w1 4.5 23.0 14.5 3 1887
31 Norte Lopez Jose Antonio 63w1 6s½ 17w1 23s0 57w1 35w½ 11s0 4.0 31.0 19.0 3 2016
32 Alcobas Cervantes Miguel Angel 76w1 23w0 80s1 75s1 16w1 7s0 13w0 4.0 29.0 19.0 4 2000
33 Picazo Gonzalez Alejandro 90w1 40s1 14w1 5s0 15w0 4.0 28.5 18.5 3 1908
34 Perez Gonzalez Roberto 97s1 44w1 10w0 72s1 21w½ 12s0 39w½ 4.0 28.0 19.0 3 1865
35 Delgado Lozano Jose Manuel 107w1 42s½ 29w½ 41s1 52w½ 31s½ 16w0 4.0 27.0 19.0 2 1752
36 Garcia Porlan Beatriz 7s0 113w1 96s1 9w½ 6s0 57s1 43w½ 4.0 27.0 15.5 3 1802
37 Pintor Avila Antonio 79s½ 86w1 66s½ 26w½ 48w½ 46s0 75w1 4.0 25.0 16.5 2 1762
38 Sanchez Mas Carlos 105w1 28w0 81s1 16s0 89w1 13s0 70w1 4.0 25.0 16.0 4 1790
39 Martinez Vicente Gregorio 100w1 52s0 77w½ 49s1 69w1 6w0 34s½ 4.0 24.5 17.0 3 1791
40 Ucles Lirola Moises 114w1 13s0 93w1 33w0 59s1 11s0 80w1 4.0 24.5 16.0 4 1744
41 Grinan Macanas Jose 30s1 35w0 83s½ 72w½ 76s1 4.0 24.5 15.0 2 1634
42 Fernandez Real Jose Miguel 94s1 35w½ 11s0 101w1 66s½ 27w0 69s1 4.0 24.0 16.5 3 1770
43 Garcia Lopez Juan Antonio 101s1 20w½ 65s0 92w1 26s0 68w1 36s½ 4.0 23.5 16.5 3 1753
44 Aledo Lopez Angel 90w1 34s0 69w0 93s1 75w1 63s1 14w0 4.0 23.5 16.0 4 1741
45 Garcia Martinez Marcos 112w1 10s0 110w1 24s0 82w1 18s0 65w1 4.0 23.5 16.0 4 1727
46 Arauz Alonso Fernando 100w- 103w1 62s1 37w1 18s0 4.0 23.0 15.5 3 1936
47 Colchero Truniger Oliver 21w0 104s1 63w0 79s1 67s1 4.0 23.0 13.5 3 1679
48 Ridameya Tatche Jose Miguel 92s½ 65w0 86s1 100w1 37s½ 53w1 17w0 4.0 22.5 16.0 3 1776
49 Borja Rosagro Jaime 96s1 25w0 102s½ 39w0 95s1 76w½ 72s1 4.0 21.5 14.5 3 1714
50 Munoz Casanova Jose Manuel 55w½ 89s½ 72w½ 65s½ 84w1 4.0 21.5 14.5 1 1509
51 Ibanez Guillen Enrique 86s½ 66w0 79s½ 97w½ 81w1 71s1 4.0 21.0 12.5 2 1536
52 Portillo Castellon Javier 108s1 39w1 28s1 7w0 35s½ 24w0 20s0 3.5 29.0 19.5 3 1914
53 Munoz Nortes Jose Antonio 55w1 12s½ 16w½ 5s0 70w1 48s0 62w½ 3.5 29.0 16.0 2 1864
54 Navarro Martinez Daniel 116w1 8w½ 7s0 77s1 20w½ 26s0 3.5 27.0 16.5 2 1785
55 Fernandez Camacho Antonio 53s0 83w1 50s½ 61w1 -1 16s0 29w0 3.5 27.0 15.5 2 1766
56 Castillo Lorente Jose Luis 111s1 28w½ 12w0 64s1 21w0 3.5 26.0 16.0 2 1782
57 Mateos Martinez Francisco Ramo 113s1 7w½ 8s0 102w1 31s0 36w0 93s1 3.5 24.5 15.0 3 1601
58 Villalba Fernandez Pedro David 23s0 74w1 101s½ 6w0 97s1 30w0 95s1 3.5 24.5 12.5 3 1656
59 Reina Fernandez Juan Jose 14w0 91s1 40w0 104s1 63w½ 3.5 24.0 13.0 2 1704
60 Serarols Mabras Bernat 104w1 21s0 82w1 69s0 83w1 23s0 3.5 23.5 15.5 3 1680
61 Rodriguez Rico Juan Jose 88w1 19s0 89w½ 55s0 85s1 90w1 28s0 3.5 23.0 14.5 3 1586
62 Villaescusa De Gea Angel Pedro 109w1 24s0 115w1 14s0 46w0 89s1 53s½ 3.5 23.0 14.5 3 1682
63 De La Calle Fuentes Sergio 31s0 78w0 116s1 79w1 47s1 44w0 59s½ 3.5 22.0 12.5 3 1547
64 Del Moral Villalta Dario 66s½ 73w0 68s0 86w1 92s1 56w0 90s1 3.5 20.5 11.5 3 1648
65 Mendez Martinez Jose Manuel 48s1 43w1 8w0 9s0 50w½ 45s0 3.0 30.0 15.5 2 1879
66 Patino Andreu Ramon 64w½ 51s1 37w½ 29s½ 42w½ 15s0 30s0 3.0 29.0 15.5 1 1629
67 Olmos Rosa Fernando 99w0 76s1 91w1 13s1 10w0 17s0 47w0 3.0 28.0 15.0 3 1732
68 Gomez Ligero Sergio 5w½ 16s0 64w1 12s0 111w1 43s0 78w½ 3.0 27.5 12.0 2 1802
69 Jimenez Manuel Juan Jose 28s0 106w1 44s1 60w1 39s0 14s0 42w0 3.0 27.0 15.0 3 1801
70 Caballero Frutos Jose Alfredo 2s0 95w1 78s1 27w0 53s0 85w1 38s0 3.0 26.5 13.0 3 1803
71 Andres Zamorano Cayo 1w0 91s0 88w1 78s1 13w0 82s1 51w0 3.0 26.5 11.0 3 1725
72 Torres Albaladejo Salvador 15s0 103w1 87s1 34w0 50s½ 41s½ 49w0 3.0 25.5 13.5 2 1666
73 Motos Abellan Daniel 64s1 22w0 17s0 112w1 29s0 88w½ 3.0 25.5 13.0 2 1576
74 Hernandez Velasco Jesus 6w0 58s0 114w1 18s0 94w1 83s½ 3.0 24.5 9.0 2 1541
75 Escudero Manzano Sergio 98s1 27w0 85s1 32w0 44s0 103w1 37s0 3.0 23.5 14.0 3 1651
76 Espin Lopez Isidoro 32s0 67w0 106s1 80w1 49s½ 41w0 3.0 23.5 11.5 2 1611
77 Colchero Truniger Alejandro 8s0 116w1 39s½ 54w0 30s0 88w½ 107s1 3.0 23.0 10.5 2 1542
78 Caravaca Melgar Jose 3s0 63s1 70w0 71w0 94s½ 97w1 68s½ 3.0 23.0 10.0 2 1554
79 Blesa Fernandez Francisco 37w½ 17s0 51w½ 63s0 115w1 47w0 100s1 3.0 23.0 10.0 2 1646
80 Aledo Yanguas Javier 19w0 88s1 32w0 76s0 108w1 101s1 40s0 3.0 22.5 11.0 3 1577
81 Sogues Tena Pilar 13w0 105s1 38w0 115s1 15w0 51s0 104w1 3.0 22.5 11.0 3 1519
82 Aroca Lizana Jose Maria 11s0 94w1 60s0 96w1 45s0 71w0 103s1 3.0 22.5 11.0 3 1538
83 Gonzalez Guirao Pedro Manuel 12w0 55s0 108w1 110s1 41w½ 60s0 74w½ 3.0 22.0 11.0 2 1542
84 Garcia De Murcia Jaime 27s0 18s0 105w½ 94w½ 96s1 100w1 50s0 3.0 22.0 9.5 2 1506
85 Soto Aranda Eduardo 4w0 112s1 75w0 98s1 61w0 70s0 105w1 3.0 20.5 11.0 3 1503
86 Gonzalez Gomez Pedro Daniel 51w½ 37s0 48w0 64s0 116s1 92w½ 102s1 3.0 20.5 8.5 2 1624
87 Plata Fernandez Diego 5s0 72w0 111s0 109w1 91s½ 101w1 3.0 20.0 8.5 2 1424
88 Castellanos Gomez Alejandro 61s0 80w0 71s0 106w1 98w1 77s½ 73s½ 3.0 19.5 8.5 2 1488
89 Motos Carvajal Antonio 61s½ 50w½ 38s0 62w0 96s½ 2.5 24.5 11.5 0 1520
90 Molina Molina Carlos Javier 44s0 97w1 33s0 30w½ 102s1 61s0 64w0 2.5 24.0 11.0 2 1522
91 Martinez Ruiz Arturo 9s0 71w1 67s0 59w0 87w½ 92s½ 2.5 23.5 9.0 1 1622
92 Verdu Cutillas Daniel 48w½ 22s0 111w1 43s0 64w0 86s½ 91w½ 2.5 23.0 10.0 1 1603
93 Nicolas Fernandez Juan Antonio 25s0 98w1 40s0 44w0 112s1 57w0 2.5 23.0 9.5 2 1565
94 Preece Nicholas 42w0 82s0 84s½ 78w½ 74s0 110w1 2.5 21.0 7.0 1 1476
95 Castellanos Gomez Pascual 14w0 70s0 112w½ 105s1 49w0 111s1 58w0 2.5 20.5 8.5 2 1425
96 Saez Rodriguez Rafael 49w0 107s1 36w0 82s0 84w0 108s1 89w½ 2.5 20.5 8.5 2 1382
97 Fernandez Alvarez Luis 34w0 90s0 107w1 51s½ 58w0 78s0 114w1 2.5 20.5 8.0 2 1544
98 Ucles Lirola Angela 75w0 93s0 -1 85w0 88s0 110s½ 111w1 2.5 18.0 7.0 1 1170
99 Picazo Picazo Pedro Jesus 67s1 3w0 15s- -0 -0 2.0 27.0 10.5 1 0
100 Portillo Alcalde Jose Maria 39s0 108w1 46s+ 48s0 18w0 84s0 79w0 2.0 25.5 11.0 2 1373
101 Nicolas Zapata Gines 43w0 109s1 58w½ 42s0 80w0 87s0 2.0 23.0 10.0 1 1484
102 Porlan Minarro Antonio 10w0 114s1 49w½ 57s0 90w0 105s½ 86w0 2.0 21.5 9.5 1 1392
103 Pozanco Villalba Victor 24w0 72s0 104w1 46s0 110w1 75s0 82w0 2.0 21.5 8.0 2 1394
104 Colchero Truniger Nicolas 60s0 47w0 103s0 116w1 107s1 59w0 81s0 2.0 18.5 7.0 2 1366
105 Jimenez Ramallo francisco Javi 38s0 81w0 84s½ 95w0 113s1 102w½ 85s0 2.0 18.5 6.5 1 1365
106 Lopez Soler Jose 29w0 69s0 76w0 88s0 114s½ 109w½ 116s1 2.0 17.5 3.5 1 1272
107 Aledo Yanguas David 35s0 96w0 97s0 109s1 104w0 115s1 77w0 2.0 17.0 6.0 2 1217
108 Cerezuela Alcaina Pedro 52w0 100s0 83s0 114w1 80s0 96w0 112w1 2.0 16.5 5.0 2 1307
109 Ucles Sanchez Jose 62s0 101w0 113s½ 107w0 87s0 106s½ 115w1 2.0 14.5 4.5 1 1252
110 Duarte Garcia Carmen 45s0 83w0 103s0 98w½ 94s0 1.5 20.5 7.5 0 1064
111 Gutierrez Ros Jorge 56w0 92s0 87w1 68s0 95w0 98s0 1.5 20.0 7.5 1 1397
112 Quijada Marin Antonio 45s0 85w0 95s½ 113w1 73s0 93w0 108s0 1.5 18.0 6.5 1 1256
113 Agullo Alvarez Jaime Avigdor 57w0 36s0 109w½ 112s0 105w0 114s0 -1 1.5 18.0 3.5 0 998
114 Manogil Ros Alejandro 40s0 102w0 74s0 108s0 106w½ 113w1 97s0 1.5 16.5 3.5 1 1196
115 Serra Ujaldon Pau 62s0 81w0 79s0 107w0 109s0 1.0 20.5 6.5 0 623
116 Albaladejo Riad Ismael 54s0 77s0 63w0 104s0 86w0 -1 106w0 1.0 20.5 2.0 0 689

Premiados:

Sub-12 General
1 Trofeo Moises Ucles Lirola 1  300 € + T  Alejandro Escudero Manzano
2 Trofeo Daniel Motos Abellan 2  150 € + T  Aaron Bendayan Claros
3  100 € + T  Javier Cartagena Sanchez
Sub-16 4            90 € Javier Nicolas Zapata
1 60 € + T Miguel Donado Mazarron 5            80 € Mikel Fabre Massana
2 30 € + T Ana Picazo Gonzalez 6            70 € Marc Pozanco Romasanta
7            60 € Mariano Varga
Sub-16 Mar Menor 8            50 € Sergio Lara Lopez
1 Trofeo Francisco Jimenez Ramallo 9            40 € Alberto Martinez Rubi
2 Trofeo Jorge Gutierrez Ros 10            30 € Francisco Andres Lopez Garcia
3 Trofeo Alejandro Mañogil Ros 11            30 € Rafael Torres Samper
12            30 € Angel Murcia Paredes
C.A.  Mar Menor 13            30 € Javier Fernandez Garcia
1 50 € + T Jose Antonio Soto Diaz 14            30 € Alejandro Perez Cuadrado
2 30 € + T Jaime Saez Moya 15            30 € Federico De Lucas Bello
3 20 € + T Enrique Ibañez Guillen
Sin Elo Fide
Veterano 1            60 € Ruben Cano Hurtado
1 30 € + T Ramon Torres Grajales
Elo Fide < 1800
1            60 € Pilar Duarte Garcia

Resultados en ChessResults

Bases :

ORGANIZACIÓN

CartelEl torneo está organizado por el Club de Ajedrez Mar Menor con el patrocinio de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y del Hotel Traíña**** y la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar y de Estudio Inercia.

FECHA Y LUGAR

Se celebrará el viernes día 14, el sábado día 15 y el domingo día 16 de enero de 2.011 en el Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar (Murcia)

CARASTERISTICAS TÉCNICAS:

Validez:
El torneo será valido para la obtención de Elo FEDA y Elo FIDE.

Sistema de Juego:
Se jugará por el Sistema Suizo a 7 Rondas. Se utilizará el programa informático Swiss Manager para realizar los emparejamientos y las clasificaciones.

Ritmo de juego:
Las partidas serán de 60 minutos por jugador y partida y se dispondrá de un incremento de 30 segundos por jugada desde el  primer movimiento.

Sistemas de desempate:
1.- Butcholz FIDE
2.- Progresivo
3.- Número de victorias
4.- Sorteo

Horarios:

Viernes 14
15:30  Acreditaciones de jugadores
15:45  Emparejamientos de la 1ª ronda
16:00  1ª Ronda
19:00  2ª Ronda
Sábado 15
09:00   3ª Ronda
12:00   4ª Ronda
17:00   5ª Ronda
Domingo 16
09:00   6ª Ronda
12:00   7ª Ronda
15:30   Entrega de premios.

Puntualidad:
Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un retraso de 15 minutos al acceso a la sala de juego a los jugadores. Transcurrido ese tiempo todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo justificado, perderá la partida.

Incomparecencias:
El jugador que no se presente a una ronda, habiendo sido emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos:
Cada jugador podrá pedir 2 descansos o “byes” durante el torneo según las siguientes condiciones:
1.- El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
2.- Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de la 2ª ronda. (Se pueden pedir por e-mail).
3.- No se podrán pedir descansos en las rondas 6 y 7.

Comité de Apelación:
Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros:
1.- El director del Torneo
2.- El jugador con más Elo del Torneo.
3.­ El jugador con más Elo del Club Organizador.

Reservas: Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente jugador en ese punto.

INSCRIPCIONES:

Podrán inscribirse todos los jugadores de cualquier nacionalidad y edad que carezcan de Elo FIDE o, en caso de poseerlo, este sea inferior a 2.200 puntos (lista enero 2011) con un limite de 128 jugadores. Se aceptaran por riguroso orden de inscripción reservándose la organización 20 plazas.

Fecha límite:
El  martes 11 de enero de 2.011, a las 22:00 horas.

Importe:
Importe único de 20 € por jugador.

Formalización del Pago:

Transferencia bancaria a la cuenta del Club de Ajedrez Mar Menor indicando como referencia el nombre del jugador o el club de ajedrez para  el caso de  inscripciones conjuntas:

Nª de Cuenta La Caixa: 2100 4772 92 0200060000

Confirmación de inscripciones:

Una vez efectuado el pago se recomienda enviar un e-mail a la dirección  clubajedrezmarmenor@yahoo.es   indicando el nombre completo, localidad, fecha de nacimiento y, en caso de poseerlo, el  Elo FEDA y FIDE.

La organización publicará en la web oficial del torneo (www.ajedrezmarmenor.es/) una lista de todos los jugadores correctamente inscritos una vez comprobado el pago de la misma.

No se considerará ninguna inscripción hasta que se haya formalizado el pago de la cuota siendo la fecha de validez de la misma la del ingreso bancario.

PREMIOS:

 Clasificación General:
1.- Clasificado       300 € + Trofeo
2.- Clasificado       150 € + Trofeo
3.- Clasificado       100 € + Trofeo
4.- Clasificado        90 €
5.- Clasificado        80 €
6.- Clasificado        70 €
7.- Clasificado        60 €
8.- Clasificado        50 €
9.- Clasificado        40 €
10.- Clasificado      30 €
11.- Clasificado      30 €
12.- Clasificado      30 €
13.- Clasificado      30 €
14.- Clasificado      30 €
15.- Clasificado      30 €

Premios Especiales
1.- Clasificado sin Elo FIDE        60 €
2.- Clasificado Elo FIDE < 1800  60 €
3.- Clasificado Veterano           30 €

Clasificación Sub-16
1.- Clasificado       60 € + Trofeo
2.- Clasificado       30 € + Trofeo

Clasificación Sub-12
1.- Clasificado       Trofeo
2.- Clasificado       Trofeo

Clasificación C. A. Mar Menor
1.- Clasificado      50 € + Trofeo
2.- Clasificado      30 € + Trofeo
3.- Clasificado      20 € + Trofeo

Clasificación Sub-16 C.A. Mar Menor
1.- Clasificado       Trofeo
2.- Clasificado       Trofeo

Los premios NO serán acumulables. Si un jugador consigue 2 ó más premios se le otorgará el de mayor cuantía económica y si los premios tienen el mismo valor el que primero figura en el listado de premios.

OFERTA HOTELERA

Oferta Hotelera en Web Oficial

INFORMACIÓN Y CONTACTO:

José Antonio Moya:  
Teléfono: 649.89.22.07
E-mail: moya@farm.es

Pedro Manuel González:
Teléfono: 699.14.04.34 
E-mail: pedro28@yahoo.es

Correo oficial:     clubajedrezmarmenor@yahoo.es

Web oficial:         www.ajedrezmarmenor.es/

Patrocinan:

Federación de Ajedrez Murcia
http://www.farm.es/

Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar
http://www.hoteltraina.com/

Organiza:

Logo
Club Ajedrez Mar Menor

Colaboran:

Excmo. Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar
http://www.sanpedrodelpinatar.es/

Estudio Inercia
http://www.estudioinercia.es/

Más Información:

http://www.ajedrezmarmenor.es/IITorneo.html

 

TablaDeFlandes