Murcia
Murcia

IV Torneo de Promoción C.A. Mar Menor - Hotel Traíña

San Pedro del Pinatar - Murcia

Hotel Traíña de San Pedro del Pinatar

11, 12 y 13 enero 2013

Informa: Club Ajedrez Mar Menor
Web
| ChessResults | Fotos | Visores y Partidas

Final:

Luis Javier Sánchez. IV Torneo de Promoción C.A. Mar Menor - Hotel Traíña 2013
Luis Javier Sánchez

Una edición mas y un nuevo campeón, la primera vez que un jugador no murciano se lleva el Torneo Traiña. El valenciano Luis Javier Sánchez Botella se proclamo flamante campeón despues de sumar 6,5 puntos, despues de haber efectuado un gran torneo donde demostró su fuerza ajedrecística, solo firmo unas tablas en la ultima ronda.

Y es que este año hemos tenido mas participación de jugadores de fuera de nuestras fronteras regionales. Hemos tenido el placer y el honor de contar con jugadores de las comunidades autonomicas de Madrid, Valencia, Andalucia, de ambas Castillas, Cataluña, y alguno jugador de mas alla de nuestras fronteras nacionales.

Al final no se pudo llegar a la cifra del centenar de jugadores por muy poquito ya que fueron 99 los jugadores participantes, a los cuales les damos las gracias, muy sinceramente, por su comportamiento y confianza en este torneo, sin incidencias y solo con un pequeño retraso en la primera ronda, que se soluciono rapidamente.

En lo deportivo nos sorprendió el gran nivel de los jugadores participantes, que a nuestro entender, hicieron de esta edición la mas disputada y dura de las cuatro ediciones de este torneo.

La segunda y tercera posición fueron para los jugadores cordobeses Agustín Moreno y Carlos Castilla. Dieron mucho y muy buen juego los jugadores de esta provincia andaluza, que demostraron un gran nivel ajedrecístico, y una compañia muy, pero que muy agradable.

En cuarta posición se clasifico nuestro compañero, y primer jugador murciano clasificado, José Antonio Soto, efectuando así su mejor Traiña, y demostrando que sigue subiendo en el escalafon murciano a grandes pasos.

En quinta posición se clasifico el joven alicantino Bernat Serarols, un fijo en nuestros torneos. Sexto fue nuestro amigo catalán Miquel Fabre, que otro año mas efectúo un gran torneo.

Y que decir de Don Pedro Hostalet, que esta pasando su segunda juventud ajedrecística, siendo el séptimo clasificado y el segundo murciano, despues de un torneazo de uno de los mejores jugadores murcianos de toda nuestra historia. Enhorabuena maestro, por su juego, y sobre todo por su compañía.

Octavo fue Marcos García, que estuvo enorme y que poco a poco se va subiendo al carro de los mejores jugadores de la región.

La novena posición fue para otro jugador catalán, Marc Verdaguer, que efectúo otro magnifico torneo.

La decima posición fue para el valenciano Juan J. Rubio que también estuvo a un gran nivel de juego.

CONCLUSIONES

IV Torneo de Promoción C.A. Mar Menor - Hotel Traíña 2013

En fin un año mas hemos tenido el gran honor de contar con muchos de nuestros amigos en este torneo, algunos ya veteranos en este torneo y otros muchos mas que debutaron. Además, como en las demas ediciones, se respiro un ambiente muy familiar y de amistad, donde todos los participantes hicieron gala de un gran comportamiento, tanto como jugadores, como personas, lo cual agradecemos desde aquí.

Se vio un gran ajedrez, un buen ambiente, sin ningún problema, se disfruto, como ya comentaremos, de una buenisma charla ajedrecística, por parte del Maestro Internacional y amigo, Joel Arencibia y en fin, que todos salieron contentos del trato recibido y del torneo,el gran y primordial objetivo que siempre nos marcamos.

Solo nos falta agradecer a todos los compañeros del club su trabajo y ayuda, al Hotel Traiña que estuvo otra vez genial, y a todos los jugadores y acompañantes por su asistencia, comportamiento y ayuda, en muchas ocasiones. Sin todos vosotros este torneo no existiría. Gracias de todo corazón. Os esperamos el próximo año.

Club de Ajedrez Mar Menor
http://www.ajedrezmarmenor.es/

Rk. Nombre FED Pts.
1 Sanchez Botella Luis Javier ESP 59w1 19b1 4w1 16b1 2w1 9b1 3w½ 6.5
2 Moreno Valle Agustin ESP 40w1 8b1 17w1 26b1 1b0 27w1 4w½ 5.5
3 Castilla Leon Salas Carlos ESP 35w1 61b1 5w½ 7b½ 29w1 28b1 1b½ 5.5
4 Soto Diaz Jose Antonio ESP 71b1 33w1 1b0 22w1 60b1 26w1 2b½ 5.5
5 Serarols Mabras Bernat ESP 64b1 47w1 3b½ 6w½ 10b½ 31w1 26b1 5.5
6 Fabre Massana Miquel ESP 21w½ 66b1 28w1 5b½ 8w½ 42b1 16w1 5.5
7 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 68b1 34w1 27b½ 3w½ 17w1 16b½ 11w½ 5.0
8 Garcia Martinez Marcos ESP 88b+ 2w0 64b1 24w1 6b½ 18w1 10b½ 5.0
9 Verdaguer Muntanya Marc ESP 51b1 31w½ 44b1 18w1 27b½ 1w0 29b1 5.0
10 Rubio Tapia Jose Juan ESP 53w1 28b0 21w1 45b1 5w½ 19b1 8w½ 5.0
11 Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 50b1 63w1 30b½ 31w1 26b0 12w1 7b½ 5.0
12 Cartagena Sanchez Javier ESP 69w1 54b1 16w0 43b1 13w1 11b0 32w1 5.0
13 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 72b1 30w0 51b1 33w1 12b0 34w1 28b1 5.0
14 Belinchon Calleja David ESP 52b½ 46w1 30b½ 33w1 27b1 5.0
15 Jimenez De La Torre Jose A. ESP 75w1 45b1 29w0 48b1 28w0 59b1 37w1 5.0
16 Barrios Munoz Rafael Carlos ESP 32b1 62w1 12b1 1w0 36b1 7w½ 6b0 4.5
17 Sabater Sanchez Asensio ESP 22b1 42w1 2b0 30w1 7b0 43w½ 54b1 4.5
18 Garcia Sanz Eduardo ESP 58w1 49b½ 23w1 9b0 35w1 8b0 43b1 4.5
19 Lopez Garcia Francisco Andres ESP 77w1 1w0 72b1 59b1 10w0 47b1 4.5
20 Sevillano Garcia Joaquin ESP 73b1 27w0 25b1 32w½ 47b½ 22w½ 49b1 4.5
21 Aledo Yanguas Javier ESP 6b½ 84w1 10b0 23b½ 61w½ 76b1 45w1 4.5
22 Villalba Fernandez Pedro Davi ESP 17w0 80b1 87w1 4b0 74w1 20b½ 42w1 4.5
23 Patino Andreu Ramon ESP 44b½ 67w1 18b0 21w½ 77b1 53w1 4.5
24 Aledo Lopez Angel ESP 79w1 43b1 26w0 8b0 69b1 48w1 4.5
25 Martinez Ruiz Arturo ESP 20w0 85b1 61b1 60w1 4.5
26 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 56b1 60w1 24b1 2w0 11w1 4b0 5w0 4.0
27 Burriel Carlos ESP 86w1 20b1 7w½ 29b1 9w½ 2b0 14w0 4.0
28 Lopez Heras Santiago ESP 93b1 10w1 6b0 65w1 15b1 3w0 13w0 4.0
29 Martinez Vicente Gregorio ESP 82b1 46w1 15b1 27w0 3b0 30w1 9w0 4.0
30 Blesa Fernandez Francisco ESP 91w1 13b1 11w½ 17b0 14w½ 29b0 68w1 4.0
31 Delgado Lozano Jose Manuel ESP 99w1 9b½ 49w1 11b0 76w1 5b0 38w½ 4.0
32 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 16w0 57b1 90w1 20b½ 62b½ 60w1 12b0 4.0
33 Navarro Martinez Daniel ESP 81w1 4b0 96w1 13b0 40w1 14b0 69w1 4.0
34 Ruggiero Mauro ITA 94w1 7b0 50w½ 39b1 13b0 64w1 4.0
35 Fernandez Alvarez Luis ESP 3b0 41w1 92b1 62w½ 18b0 52w1 36b½ 4.0
36 Picazo Gonzalez Alejandro ESP 79w1 54b1 16w0 38b½ 35w½ 4.0
37 Castillo Lorente Jose Luis ESP 88b1 42w0 46b1 62w1 15b0 4.0
38 Picazo Gonzalez Ana ESP 89b1 60w0 65b1 36w½ 31b½ 4.0
39 Garcia De Murcia Jaime ESP 43w0 90b1 34w0 83b1 59w1 4.0
40 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 2b0 97w1 42b0 89w1 33b0 88w1 62b1 4.0
41 Galian Ruiz Pablo ESP 61w0 35b0 94w+ 83b1 59w0 75b1 66w1 4.0
42 Borja Perez Jose ESP 57w1 17b0 40w1 37b1 6w0 22b0 3.5
43 Mateos Martinez Francisco Ramo ESP -1 24w0 39b1 12w0 68b1 17b½ 18w0 3.5
44 Cortijo Dominguez Daniel ESP 23w½ 55b1 9w0 49b½ 56w½ 51b½ 3.5
45 Gonzalez Del Campo Diego ESP 92b1 15w0 71b1 10w0 50b1 47w½ 21b0 3.5
46 Such Palacios Jose Miguel ESP 48w1 29b0 53w1 14b0 37w0 71w1 50b½ 3.5
47 Fernandez Calzada Juan A. ESP 83w1 5b0 76w½ 77b1 20w½ 45b½ 19w0 3.5
48 Portillo Castellon Javier ESP 46b0 58w1 68b1 15w0 52b½ 79w1 24b0 3.5
49 Ibanez Guillen Enrique ESP 98b1 18w½ 31b0 44w½ 57b1 20w0 3.5
50 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 11w0 91b1 61w½ 34b½ 45w0 65b1 46w½ 3.5
51 Verdu Cutillas Daniel ESP 9w0 74b1 13w0 76b0 91w1 73b1 44w½ 3.5
52 Nicolas Prece Richard Gordon ENG 14w½ 60b0 87b1 48w½ 35b0 76w1 3.5
53 Gomez Maestro Gustavo ESP 10b0 93w1 46b0 85w½ 67b1 70w1 23b0 3.5
54 Borja Rosagro Jaime ESP 97b1 12w0 85b1 36w0 80b1 17w0 3.5
55 Maria Cervantes Antonio ESP 44w0 67b½ 57b½ 80w½ 58b½ 77w1 3.5
56 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 26w0 77b½ 66w1 61b½ 69w0 44b½ 80w1 3.5
57 Lopez Garcia Maria Pilar ESP 42b0 32w0 97b1 55w½ 72b1 49w0 79b1 3.5
58 Blesa Fernandez Ignacio ESP 18b0 48b0 91w0 97w1 92b1 55w½ 84b1 3.5
59 Olmos Rosa Fernando ESP 1b0 82w1 70b1 19w0 41b1 15w0 39b0 3.0
60 Pol Plazas Pedro ESP 80w1 26b0 52w1 38b1 4w0 32b0 25b0 3.0
61 Garcia Gonzalez Judit ESP 41b1 3w0 50b½ 56w½ 21b½ 25w0 67b½ 3.0
62 Armesto Martin Sebastian ESP 74w1 16b0 69w1 35b½ 32w½ 37b0 40w0 3.0
63 Garcia Fernandez Jesus ESP 95w1 11b0 78w1 -0 -0 3.0
64 Nicolas Fernandez Juan Antoni ESP 5w0 83b1 8w0 86b+ 34b0 3.0
65 Pujante Martinez Rafael ESP 86w1 28b0 38w0 50w0 95b1 3.0
66 Duque Suarez Leonardo ESP 6w0 56b0 73w½ 89b1 78w1 41b0 3.0
67 Soto Aranda Eduardo ESP 23b0 55w½ 53w0 94b1 61w½ 3.0
68 Alvarez Sanchez Julian ESP 7w0 94b1 48w0 91b1 43w0 74b1 30b0 3.0
69 Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 12b0 98w1 62b0 92w1 56b1 24w0 33b0 3.0
70 Cerezuela Alcaina Pedro ESP 59w0 75b½ 82w1 53b0 72b½ 3.0
71 Molina Molina Carlos Javier ESP 4w0 81b1 45w0 74b0 95w1 46b0 87w1 3.0
72 Andres Zamorano Cayo ESP 13w0 99b1 19w0 78b½ 57w0 85b1 70w½ 3.0
73 Aledo Yanguas David ESP 20w0 86b0 81w½ 66b½ 90w1 51w0 89b1 3.0
74 Lopez Soler Jose ESP 62b0 51w0 98b1 71w1 22b0 68w0 93b1 3.0
75 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 15b0 92w0 99b1 70w½ 78b½ 41w0 81b1 3.0
76 Garcia Gimenez Santiago ESP 47b½ 51w1 31b0 21w0 52b0 2.5
77 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 19b0 56w½ 84b1 47w0 81b1 23w0 55b0 2.5
78 Martinez Ruiz Jose ESP 63b0 72w½ 75w½ 66b0 83w½ 2.5
79 Hernandez Velasco Jesus ESP 24b0 95w1 36b0 96w1 48b0 57w0 2.5
80 Heredia Martinez Francisco ESP 60b0 22w0 95b1 88w1 55b½ 54w0 56b0 2.5
81 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 33b0 71w0 73b½ 93w1 77w0 82b1 75w0 2.5
82 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 29w0 59b0 84w1 70b0 81w0 88b1 2.5
83 Martinez Gomez Pablo ESP 47b0 64w0 93b1 41w0 96b1 39w0 78b½ 2.5
84 Canavate Solano Jose Antonio ESP 21b0 77w0 82b0 98w1 96b1 58w0 2.5
85 Quinonero Padilla Maria ESP 54w0 53b½ 25w0 72w0 94b½ 2.0
86 Izquierdo Lopez Jorge ESP 27b0 73w1 65b0 64w- -0 2.0
87 Jimenez Fernandez Rebeca ESP 22b0 52w0 88b0 92w1 71b0 2.0
88 Garcia Rodriguez Jose David ESP 8w- -1 37w0 80b0 87w1 40b0 82w0 2.0
89 Jimenez Castejon Victor ESP 38w0 40b0 66w0 98b1 73w0 2.0
90 Marti Almanza Joaquin Francis ESP 32b0 39w0 73b0 -0 99w1 2.0
91 Macia Senent Joaquin ESP 30b0 50w0 58b1 68w0 51b0 93w0 96w1 2.0
92 Jijon Yampuezan Jorge H. ESP 45w0 75b1 35w0 69b0 58w0 87b0 98w1 2.0
93 Torralba Luzzy Ricardo ESP 28w0 53b0 83w0 81b0 97w1 91b1 74w0 2.0
94 Hernandez Ortiz Jose Manuel ESP 34b0 68w0 41b- 99b1 67w0 85w½ 2.0
95 Canavate Ros Adrian ESP 63b0 79b0 80w0 99w1 71b0 97b1 65w0 2.0
96 Villaescusa De Gea Pilar ESP 33b0 79b0 83w0 84w0 91b0 1.0
97 Macia Candela Sonia ESP 54w0 40b0 57w0 58b0 93b0 95w0 -1 1.0
98 Sanmartin Hernandez Joan ESP 49w0 69b0 74w0 -1 84b0 89w0 92b0 1.0
99 Font Soto Eduardo ESP 31b0 72w0 75w0 95b0 94w0 -1 90b0 1.0

Resultados en ChessResults

Más información:

Club Ajedrez Mar Menor
http://www.ajedrezmarmenor.es/

 

TablaDeFlandes