Murcia
Murcia

II Torneo Club Ajedrez Torre Alfonsina

Lorca - Murcia

Local del Club Ajedrez Torre Alfonsina. Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3

I Fase: 5 y 6. II Fase: 12 y 13. III Fase: 19 y 20.
Junio de 2010

Informa: Juan José Motos López Club Ajedrez Torre Alfonsina Web (Bases)
José Antonio García Domingo Blog (III prueba)

Final:

Foto

El joven jugador del Main Memory Silla Daniel Navaro se impuso en la última fase de la II edición de los Torneos que organiza el Club Torre Alfonsina. El torneo arranco con una primera fase para jugadores sin elo o elo inferior a 1600 puntos imponiendose Eduardo Soto del C.A. Mar Menor. La segunda fase era para clasificados o jugadores con elo entre 1601 y 1900 ganada por Marcos García de Lorca, de aquí saldrian los clasificados que se unirian en la tercera fase a jugadores entre 1901 y 2200 de elo, aquí es donde entra en acción el Campeón del torneo que fue capaz de ganar todas las partidas consiguiendo matricula de honor con 5/5, felicidades Dani.

José Antonio García Domingo Blog

Resumen Bases:

CartelI Fase.   Sub 1600 (Válido para ELO FIDE y FEDA)

5 - 6 junio  2010

Los 8 primeros lugares clasifican para el III Torneo (sub1900)  con inscripción gratis.       

ORGANIZACIÓN.

La organización esta a cargo del Club Ajedrez Torre Alfonsina. e-mail: ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

Director Técnico: M.I. Juan Joel Arencibia Alonso  (Telf. 637 074 058).

Arbitro: A.I. José Francisco Muñoz

PARTICIPANTES. En este torneo pueden participar un máximo de 24 jugadores/as, sin ELO FIDE o con ELO FIDE inferior a 1600, la edad mínima es de 9 años, la organización se reserva la opción de invitar un jugador o  jugadora menor de esa edad.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 15 €.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.

Llamando al teléfono 637 074 058 Juan Joel Arencibia Alonso

Fecha límite el 1 de junio. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 3058 020161 2810052391 Cajamar, indicando nombre y apellidos.

La inscripción se considerará Formalizada cuando se envíe  los datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, etc.), y la fecha de ingreso al correo ajedreztorrealfonsina@hotmail.com.

VALIDEZ. Este Torneo es computable para ELO FEDA y ELO FIDE.

SISTEMA DE JUEGO.

Duración: SUIZO a CINCO rondas.

Ritmo de juego: 45 minutos + 30 segundos por jugada

Desempates: 1º Bucholz fide). 2º Progresivo. 3º Número de victorias.

Reglamento: Leyes del Ajedrez de la FIDE. Dresdem 2008.

Los emparejamientos se realizaran con el programa suiss-manager

Al inicio del torneo se formara un comité de competición

LOCAL DE JUEGO

Local del Club Ajedrez Torre Alfonsina
Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3. 30800-LORCA.

CALENDARIO Y HORARIO.

Recepción y apertura: sábado 5 de junio a las 9:30 h.
1ª ronda: sábado 5 de junio a las 10:00 h
2ª ronda: sábado 5 de junio a las 12:15 h.
3ª ronda: sábado 5 de junio a las 16:00 h.
4ª ronda: domingo 6 de junio a las 10:00 h.
5ª ronda: domingo 6 de junio a las 12:15 h.
Clausura y entrega de trofeos, al terminar la última partida.

PREMIOS GENERALES

1º Clasificado  Trofeo  
2º Clasificado  Trofeo 
3º Clasificado  Trofeo

II Fase. Elo 1600 - 1900

(Válido para ELO FIDE y FEDA)

12 - 13 junio  2010

Los 8 primeros lugares clasifican para el IV Torneo (sub2200)  con  inscripción gratis.

ORGANIZACIÓN.

La organización esta a cargo del Club Ajedrez Torre Alfonsina. e-mail: ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

Director Técnico: M.I. Juan Joel Arencibia Alonso  (Telf. 637 074 058).

Arbitro: A.I. José Francisco Muñoz 

PARTICIPANTES. En este torneo pueden participar un máximo de 24 jugadores/as, los 8 primeros clasificados del II Torneo y 16 jugadores/as con ELO FIDE igual o superior a 1600 e inferior a 1900.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 15 €.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.

Llamando al teléfono 637 074 058 Juan Joel Arencibia Alonso

Fecha límite el 8 de junio. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 3058 020161 2810052391 Cajamar, indicando nombre y apellidos.

La inscripción se considerará formalizada cuando se envíe  los datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, etc.),  y la fecha de ingreso al correo ajedreztorrealfonsina@hotmail.com.

VALIDEZ. Este Torneo es computable para ELO FEDA y ELO FIDE.

SISTEMA DE JUEGO.

Duración: SUIZO a CINCO rondas.

Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada

Desempates: 1º Bucholz fide). 2º Progresivo.

 3º Número de victorias.

Reglamento: Leyes del Ajedrez de la FIDE. Dresdem 2008.

Los emparejamientos se realizaran con el programa suiss-manager

Al inicio del torneo se formara un comité de competición

LOCAL DE JUEGO

Local del Club Ajedrez Torre Alfonsina
Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3. 30800-LORCA.

CALENDARIO Y HORARIO.

Recepción y apertura: sábado 12 de junio a las 9:30 h.
1ª ronda: sábado 12 de junio a las 10:00 h
2ª ronda: sábado 12 de junio a las 15:00 h.
3ª ronda: sábado 12 de junio a las 18:00 h.
4ª ronda: domingo 13 de junio a las 10:00 h.
5ª ronda: domingo 13 de junio a las 15.00 h.
Clausura y entrega de trofeos, al terminar la última partida.

PREMIOS GENERALES

1º Clasificado  Trofeo  
2º Clasificado  Trofeo 
3º Clasificado  Trofeo

III Fase.  1900 - 2200 (Válido para ELO FIDE y FEDA)

19 - 20 junio  2010

ORGANIZACIÓN.

La organización esta a cargo del Club Ajedrez Torre Alfonsina. e-mail: ajedreztorrealfonsina@hotmail.com

Director Técnico: M.I. Juan Joel Arencibia Alonso  (Telf. 637 074 058).

Arbitro: A.I. José Francisco Muñoz

 PARTICIPANTES. En este torneo pueden participar un máximo de 24 jugadores/as los 8 primeros clasificados del  III Torneo y 16 jugadores/as con ELO FIDE igual o

superior a 1900 e inferior a 2200.

CUOTA DE PARTICIPACIÓN: 15 €.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.

Llamando al teléfono 637 074 058 Juan Joel Arencibia Alonso

Fecha límite el 15 de junio. El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 3058 020161 2810052391 Cajamar, indicando nombre y apellidos.

La inscripción se considerará formalizada cuando se envíe  los datos completos del jugador (nombre, elo, localidad, etc.), y la fecha de ingreso al correo ajedreztorrealfonsina@hotmail.com.

VALIDEZ. Este Torneo es computable para ELO FEDA y ELO FIDE.

SISTEMA DE JUEGO.

Duración: SUIZO a CINCO rondas.

Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada

Desempates: 1º Bucholz fide). 2º Progresivo.

3º Número de victorias.

Reglamento: Leyes del Ajedrez de la FIDE. Dresdem 2008.

Los emparejamientos se realizaran con el programa suiss-manager

Al inicio del torneo se formara un comité de competición

LOCAL DE JUEGO

Local del Club Ajedrez Torre Alfonsina
Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3. 30800-LORCA.

CALENDARIO Y HORARIO.

Recepción y apertura: sábado 19 de enero a las 9:30 h.
1ª ronda: sábado 19 de junio a las 10:00 h
2ª ronda: sábado 19 de junio a las 15:00 h.
3ª ronda: sábado 19 de junio a las 18:00 h.
4ª ronda: domingo 20 de junio a las 10:00 h.
5ª ronda: domingo 20 de junio a las 15.00 h.
Clausura y entrega de trofeos, al terminar la última partida.

PREMIOS GENERALES

1º Clasificado  Trofeo + 15 € 
2º Clasificado  Trofeo + 15 € 
3º Clasificado  Trofeo + 15 € 

Organiza:

Logo
Club Ajedrez Torre Alfonsina
Alameda de Cervantes, 14 Bajo Nº 3. 30800-Lorca

Más información:

Club Ajedrez Torre Alfonsina
http://www.ajedreztorrealfonsina.org/

Ajedrez Noroeste
http://ajedreznoroeste.blogspot.com/

 

TablaDeFlandes