Murcia
Murcia

II Nocturno Fiestas de Santiago en Totana

Totana - Murcia

Plaza de la Balsa Vieja (al aire libre) de Totana

Sábado 26 de julio de 2008 Bases

Informa: Pedro Garre Murcia
Club de Ajedrez Totana

El Gran Maestro inglés James Plaskett y el Maestro Internacional argentino Alfredo Giaccio
compartieron el triunfo en el “II Nocturno de ajedrez Fiestas de Santiago. Totana 2008”

Foto

El pasado sábado 26 de Julio tuvo lugar en la Plaza de la Balsa Vieja de Totana la segunda edición del Torneo Nocturno de Ajedrez Fiestas de Santiago, con la participación de 40 jugadores a 7 rondas con ritmo de 20 minutos por jugador a finish, desde las 8 de la tarde a las 3 de la madrugada en un ambiente de gran deportividad.

Compartieron el primer premio el Maestro Internacional argentino Alfredo Giaccio y el Gran Maestro inglés James H. Plaskett, cumpliendo con el pronóstico de favoritos, consiguiendo 6,5 puntos, con seis victorias y un único empate en la partida que les enfrentó a ambos en la quinta ronda, quedando igualados en los tres sistemas de desempate previstos. Tras ellos se situaron seis jugadores con 5 puntos cada uno, ocupando los puestos del 3º al 8º. Tras aplicar los sistemas de desempate, el tercer puesto fue para el ajedrecista totanero Pedro Garre Murcia; el cuarto clasificado fue Rafael Del Valle Domenech de Alicante; quinto clasificado Juan Miguel Ibarra Jérez de Totana; sexto clasificado Asensio Sabater Sánchez de Cabezo de Cabezo de Torres; séptimo clasificado Carlos Tudela Corbalán de Totana y octavo clasificado Enrique Ibañez Guillén de Pilar de la Horadada; el noveno clasificado fue el Maestro de la Federación Internacional Mariano Varga Nowak de Argentina y el décimo Javier Moreno Simó de Alicante, ambos con 4,5 puntos.

Foto

Los premios especiales con trofeo fueron para: Pedro Romero Moya (primer juvenil local), Antonio Pérez Hernández (primer local), Marcos García Martínez de Lorca (primer alevín); Miguel Donado-Mazarrón  de Murcia (primer infantil), Carlos Sánchez Mas de Murcia (primer cadete), María del Mar Pérez Hernández de Totana (primer juvenil) y Ángela Pérez González de Alhama de Murcia (campeona femenina).
El Torneo fue organizado por el Club de Ajedrez Totana y la Concejalía de Deportes, con el patrocinio del Ayuntamiento de Totana, la Dirección General de Deportes y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia. También colaboró el Mesón El Alporchón y la empresa Schweppes, que realizó una degustación gratuita de su gama de bebidas refrescantes de té, que fue muy agradecida por los participantes ya que sirvieron para aliviar la calurosa noche.

La entrega de premios fue realizada por Pedro Garre Murcia, Presidente del Club de Ajedrez Totana y Gabriel Valenzuela Cánovas, Director del Torneo.

Pedro Garre Murcia
Presidente del Club de Ajedrez Totana

Clasificación Final

Rank SNo.  
Nombre
Elo FED Pts BUC Prog vict
1 1 GM Plaskett H James 2488 ENG 29 26½ 6
  2 IM Giaccio Alfredo 2456 ARG 29 26½ 6
3 7   Garre Murcia Pedro 2171 ESP 5 29½ 22 5
4 8   Del Valle Domenech Rafael 2150 ESP 5 29 21½ 4
5 6   Ibarra Jerez Juan Miguel 2186 ESP 5 28½ 21 5
6 4   Sabater Sanchez Asensio 2219 ESP 5 24½ 22 5
7 5 FM Tudela Corbalan Carlos 2191 ESP 5 24 20 4
8 18   Ibanez Guillen Enrique 1836 ESP 5 24 19 5
9 3 FM Varga Novak Mariano 2262 VAL 25½ 18½ 4
10 14   Moreno Simo Javier 1957 ESP 23 17 4
11 13   Cartagena Sanchez Javier 1961 ESP 4 25½ 17 4
12 11   Marin Guillen Angel 2058 ESP 4 24½ 15 4
13 16   Castillo Lorente Jose Luis 1880 ESP 4 24 17 4
  17   Moreno Ruiperez Miguel Angel 1856 ESP 4 24 17 4
15 20   Sanchez Carrion Jose Maria 1669 ESP 4 23½ 18 4
16 15   Rodriguez Rico Juan Jose 1917 ESP 4 23½ 17 4
17 21   Perez Hernandez Antonio 1653 ESP 4 21½ 14 4
18 19   Perez Gonzalez Angela 1822 ESP 4 19½ 15 4
19 9   Moreno Gea Jose 2125 ESP 29½ 19 3
20 22   Rodriguez Alamar Juan Carlos 2027 MUR 28 16 3
21 12   Donado-Mazarron Gomez Miguel 1976 ESP 22 13 3
22 29   Garcia Martinez Marcos 0 ESP 21 11 3
23 10   Perez Merlos Ramon 2120 ESP 3 27 18 3
24 26   Perez Pardo Sergio 1527 VAL 3 22 12 3
25 39   Sanchez Mas Carlos 0 ESP 3 21 12 3
26 38   Romero Moya Pedro 0 ESP 3 19½ 10 2
27 25   Perez Hernandez Maria Del Mar 1639 MUR 3 18½ 11 3
28 27   Abellan Sanchez Jose 0 ESP 3 18 10 3
29 24   Perez Pardo Adrian 1651 VAL 3 18 7 3
30 40   Vera Martinez Miguel 0 ESP 21 11 2
31 28   Ceron Mendez Mateo 0 ESP 21 10 2
32 34   Martinez Martinez Teodoro 0 ESP 20½ 8 1
33 36   Perez Cantarero Antonio 0 ESP 2 21 10 2
34 35   Melvin Javier 0 ESP 2 20½ 9 2
35 37   Perez Guillen Benito 0 ESP 2 17 7 1
36 32   Larroya Miras Carlos 0 ESP 2 17 5 1
37 30   Guerao Sanchez Daniel 0 ESP 17 5 1
38 23   Martinez Segura Gines 1660 MUR 1 17½ 6 1
39 33   Lopez Martinez David 0 ESP 0 21 0 0
40 31   Larichov Alejandro 0 ESP 0 15½ 0 0

Cuadro Final

Rank SNo.  
Nombre
Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pts BUC Prog vict
1 1 GM Plaskett H James 2488 ENG 17 w 1 21 b 1 5 w 1 23 b 1 2 w ½ 4 b 1 3 w 1 29 26½ 6
  2 IM Giaccio Alfredo 2456 ARG 20 b 1 12 w 1 3 b 1 19 w 1 1 b ½ 5 w 1 6 b 1 29 26½ 6
3 7   Garre Murcia Pedro 2171 ESP 28 w 1 8 b 1 2 w 0 13 b 1 11 w 1 15 b 1 1 b 0 5 29½ 22 5
4 8   Del Valle Domenech Rafael 2150 ESP 31 b 1 14 w 1 9 b ½ 7 w ½ 8 b 1 1 w 0 16 b 1 5 29 21½ 4
5 6   Ibarra Jerez Juan Miguel 2186 ESP 24 b 1 16 w 1 1 b 0 14 w 1 19 b 1 2 b 0 15 w 1 5 28½ 21 5
6 4   Sabater Sanchez Asensio 2219 ESP 29 b 1 11 w 1 19 b 0 9 w 1 23 b 1 20 w 1 2 w 0 5 24½ 22 5
7 5 FM Tudela Corbalan Carlos 2191 ESP 27 w 1 13 b 1 23 w 0 4 b ½ 10 w 1 19 b ½ 14 w 1 5 24 20 4
8 18   Ibanez Guillen Enrique 1836 ESP 26 b 1 3 w 0 30 b 1 12 w 1 4 w 0 11 b 1 13 w 1 5 24 19 5
9 3 FM Varga Novak Mariano 2262 VAL 38 w 1 10 b 1 4 w ½ 6 b 0 15 w 0 22 b 1 20 w 1 25½ 18½ 4
10 14   Moreno Simo Javier 1957 ESP 32 b 1 9 w 0 24 b 1 20 w ½ 7 b 0 21 b 1 19 w 1 23 17 4
11 13   Cartagena Sanchez Javier 1961 ESP 39 - + 6 b 0 38 w 1 18 w 1 3 b 0 8 w 0 25 b 1 4 25½ 17 4
12 11   Marin Guillen Angel 2058 ESP 40 w 1 2 b 0 17 w 1 8 b 0 20 b 0 34 w 1 24 b 1 4 24½ 15 4
13 16   Castillo Lorente Jose Luis 1880 ESP 33 b 1 7 w 0 32 b 1 3 w 0 24 b 1 18 w 1 8 b 0 4 24 17 4
  17   Moreno Ruiperez Miguel Angel 1856 ESP 35 w 1 4 b 0 25 w 1 5 b 0 28 w 1 23 w 1 7 b 0 4 24 17 4
15 20   Sanchez Carrion Jose Maria 1669 ESP 30 b 0 31 w 1 33 b 1 16 w 1 9 b 1 3 w 0 5 b 0 4 23½ 18 4
16 15   Rodriguez Rico Juan Jose 1917 ESP 34 w 1 5 b 0 26 w 1 15 b 0 27 w 1 17 b 1 4 w 0 4 23½ 17 4
17 21   Perez Hernandez Antonio 1653 ESP 1 b 0 37 w 1 12 b 0 32 w 1 33 b 1 16 w 0 23 b 1 4 21½ 14 4
18 19   Perez Gonzalez Angela 1822 ESP 25 w 0 22 b 1 34 w 1 11 b 0 31 w 1 13 b 0 27 w 1 4 19½ 15 4
19 9   Moreno Gea Jose 2125 ESP 22 w 1 25 b 1 6 w 1 2 b 0 5 w 0 7 w ½ 10 b 0 29½ 19 3
20 22   Rodriguez Alamar Juan Carlos 2027 MUR 2 w 0 40 b 1 21 w 1 10 b ½ 12 w 1 6 b 0 9 b 0 28 16 3
21 12   Donado-Mazarron Gomez Miguel 1976 ESP 36 b 1 1 w 0 20 b 0 22 w ½ 37 b 1 10 w 0 30 b 1 22 13 3
22 29   Garcia Martinez Marcos 0 ESP 19 b 0 18 w 0 29 b 1 21 b ½ 36 w 1 9 w 0 31 b 1 21 11 3
23 10   Perez Merlos Ramon 2120 ESP 37 b 1 30 w 1 7 b 1 1 w 0 6 w 0 14 b 0 17 w 0 3 27 18 3
24 26   Perez Pardo Sergio 1527 VAL 5 w 0 35 b 1 10 w 0 34 b 1 13 w 0 26 b 1 12 w 0 3 22 12 3
25 39   Sanchez Mas Carlos 0 ESP 18 b 1 19 w 0 14 b 0 29 w 0 32 b 1 28 b 1 11 w 0 3 21 12 3
26 38   Romero Moya Pedro 0 ESP 8 w 0 - - 1 16 b 0 31 w 0 29 b 1 24 w 0 34 - + 3 19½ 10 2
27 25   Perez Hernandez Maria Del Mar 1639 MUR 7 b 0 32 w 0 37 b 1 35 w 1 16 b 0 33 w 1 18 b 0 3 18½ 11 3
28 27   Abellan Sanchez Jose 0 ESP 3 b 0 33 w 0 36 b 1 30 w 1 14 b 0 25 w 0 35 b 1 3 18 10 3
29 24   Perez Pardo Adrian 1651 VAL 6 w 0 34 b 0 22 w 0 25 b 1 26 w 0 36 b 1 33 w 1 3 18 7 3
30 40   Vera Martinez Miguel 0 ESP 15 w 1 23 b 0 8 w 0 28 b 0 40 w 1 31 b ½ 21 w 0 21 11 2
31 28   Ceron Mendez Mateo 0 ESP 4 w 0 15 b 0 40 w 1 26 b 1 18 b 0 30 w ½ 22 w 0 21 10 2
32 34   Martinez Martinez Teodoro 0 ESP 10 w 0 27 b 1 13 w 0 17 b 0 25 w 0 37 w ½ - - 1 20½ 8 1
33 36   Perez Cantarero Antonio 0 ESP 13 w 0 28 b 1 15 w 0 38 b 1 17 w 0 27 b 0 29 b 0 2 21 10 2
34 35   Melvin Javier 0 ESP 16 b 0 29 w 1 18 b 0 24 w 0 35 b 1 12 b 0 26 - - 2 20½ 9 2
35 37   Perez Guillen Benito 0 ESP 14 b 0 24 w 0 - - 1 27 b 0 34 w 0 40 b 1 28 w 0 2 17 7 1
36 32   Larroya Miras Carlos 0 ESP 21 w 0 38 b 0 28 w 0 - - 1 22 b 0 29 w 0 37 b 1 2 17 5 1
37 30   Guerao Sanchez Daniel 0 ESP 23 w 0 17 b 0 27 w 0 40 b 1 21 w 0 32 b ½ 36 w 0 17 5 1
38 23   Martinez Segura Gines 1660 MUR 9 b 0 36 w 1 11 b 0 33 w 0 - - - - - - - - - 1 17½ 6 1
39 33   Lopez Martinez David 0 ESP 11 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21 0 0
40 31   Larichov Alejandro 0 ESP 12 b 0 20 w 0 31 b 0 37 w 0 30 b 0 35 w 0 - - - 0 15½ 0 0

Organiza:

Club de Ajedrez Totana

Concejalía de Deportes

Patrocina:

Excelentísimo Ayuntamiento de Totana

Dirección General de Deportes

Consejería de Presidencia de la Región de Murcia

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia

 

TablaDeFlandes