Navarra
Navarra

III Torneo de Ajedrez "Villa de Cintruénigo"

Cintruénigo - Navarra

Los Paseos – 9,00 noche

21 de Agosto de 2.009

Informa: Moisés Laguardia Club Ajedrez Alfaro Web | Fotos

Final:

La noche del Viernes 21 de Agosto vivió la tercera edición del Torneo de Ajedrez Relámpago “Villa de Cintruénigo” que superó todas las previsiones atrayendo a 53 jugadores de diversas Comunidades Autónomas como Aragón, La Rioja , Navarra y País Vasco.

El torneo se disputó a 7 rondas a un ritmo de 5 minutos por jugador. Al termino del mismo, el logroñés Miguel Blázquez lideró en solitario la clasificación con 6,5 puntos ganando el trofeo de campeón y un premio económico de 100 €. Segundo finalizó el pamplonés Iñaki Rebolé con 6 puntos y tercero el tudelano Patxi Sesma con 5,5 puntos, quienes ganaron 80 y 60 € respectivamente. Completaron los premiados de la general el calagurritano Luís Lorente , quien finalizó cuarto obteniendo 40 €; y el cirbonero Pedro Viñal , quinto en la general ganando 20 €.

Foto

Por otro lado, dada la alta participación infantil, el torneo constó de trofeos especiales para categorías inferiores. El primer clasificado Sub12 fue el cirbonero Gustavo Jiménez , quien realizó un gran torneo terminando 9º en la general. Segundo y tercero Sub12 fueron los hermanos Rafael y Javier Díaz Perfecto , quienes participaban desde Tudela. El mejor clasificado Sub10 fue el pamplonés y actual subcampeón Sub10 de España Mikel Ortega , mientras que el mejor clasificado Sub8 fue el tudelano Antonio Díaz Pérfecto .

El torneo contó con la presencia del Alcalde de Cintruénigo Sr. Adolfo Navascués , quien recibió a los participantes y se encargó de entregar los premios al final del torneo.

En definitiva, una gran noche de ajedrez la que vivió Cintruénigo en un torneo que sigue creciendo fruto de la Escuela de Ajedrez que tan buenos resultados está dando en esta localidad gracias a la colaboración del Club Ajedrez Alfaro con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Cintruénigo .

Club Ajedrez Alfaro
http://www.ajedrezalfaro.com/

Clasificación Final:

Foto
Puesto Nombre                       Cat.      FIDE FEDA Club           Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Blázquez Gómez, Miguel                 2103 2099 Logroño        6.5       21.5  27.5   26.0
  2    Rebolé Arbea, Iñaki                    2237 2203 Pamplona       6         22.0  31.0   24.0
 3-4   Sesma Rubio, Patxi                     2128 2143 Tudela         5.5       24.0  31.0   25.0
       Lorente Ibáñez, Luís                   1932 1918 Calahorra      5.5       19.0  26.5   21.5
 5-9   Viñal Gutiérrez, Pedro                 2086 2118 Cintruénigo    5         22.5  30.0   22.0
       Ortega López, Adrián                   1861 1795 Pamplona       5         22.0  31.0   21.0
       Ramírez Parra, Diego                        1893 Tudela         5         21.0  29.0   21.0
       Galarreta García, José J.                   1814 Corella        5         20.0  29.5   20.0
       Jiménez Peñafiel, Gustavo     S12           1685 Cintruénigo    5         19.5  27.0   19.0
10-13  Francés Eguilaz, Hector                     1924 Calahorra      4.5       24.0  33.0   21.5
       Álvarez Ladrón, Gustavo                     1798 Alfaro         4.5       19.5  25.5   19.0
       Garcia Yera, Santiago                       1795 Tudela         4.5       18.5  27.0   18.0
       Díaz Perfecto, Rafael         S12                Tudela         4.5       18.0  25.0   16.5
14-25  Fernández Herrero, Mario               1867 1809 Arnedo         4         25.0  34.0   22.0
       Goñi Garmendia, Aitor                  1847 1796 Bilbao         4         23.0  32.5   20.0
       Ortega López, Mikel           S10      1752 1652 Pamplona       4         21.5  30.0   20.0
       Carbonell Urtubia, Saturio                       Alfaro         4         20.5  29.5   18.0
       Díaz Perfecto, Javier         S10                Tudela         4         19.5  27.5   16.0
       Díaz Perfecto, Ramón                             Tudela         4         19.0  25.5   16.0
       Sánchez Cornago, Jesús                           Cintruénigo    4         18.0  25.0   16.0
       Díaz Perfecto, Antonio        S8                 Tudela         4         17.0  23.5   16.0
       Sánchez Cornago, Raúl         S8                 Cintruénigo    4         16.5  21.5   12.0
       Blázquez Lafuente, Daniel     S10                Logroño        4         16.0  21.5   13.0
       Ormazabal Echeverría, Enrique                    San Sebastián  4         15.5  22.5   14.0
       Pastor Rodríguez, Marco                          Barcelona      4         15.5  21.5   14.0
26-30  Fernández Resa, Andrés                           Rincón de Soto 3.5       21.0  29.0   16.0
       Martínez Bernardo, Aitor      S8                 Tudela         3.5       21.0  27.0   14.0
       Nuín Aicua, Eduardo           S12                Rincón de Soto 3.5       19.0  26.0   14.5
       Jiménez Chamorro, Gustavo                        Cintruénigo    3.5       18.5  26.5   14.5
       Sesma Lacarra, Raúl                              Cintruénigo    3.5       13.5  18.5   13.0
31-40  Ormazabal Echeverría, Mikel                      San Sebastián  3         19.0  24.0   12.0
       Harris Pérez, Christian                          Cádiz          3         18.5  27.0   14.0
       Castillo Lamata, Vidal        S12                Alfaro         3         18.5  24.0   13.0
       Nuín Aicua, Isabel            S12                Rincón de Soto 3         17.5  22.5   12.0
       Jiménez Fernández, Bruno                         Zaragoza       3         17.0  24.0   12.0
       Rupérez Miranda, Javier                          Cintruénigo    3         15.5  20.5   11.0
       Chivite Royo, Hernán          S10                Cintruénigo    3         14.5  21.0   13.0
       Lacarra Catalán, José Javier  S12                Cintruénigo    3         14.0  19.0    8.0
       Fernández Bravo, Pablo        S10                Cintruénigo    3         13.5  19.5   11.0
       López Arcos, Kevin A.         S12                Cintruénigo    3         13.5  18.0   10.0
41-42  Díaz Perfecto, Joaquín        S10                Tudela         2.5       18.5  24.0   11.5
       López Arcos, Erick I.         S10                Cintruénigo    2.5       13.0  18.0    9.0
43-44  Nuín Aicua, Alberto                              Rincón de Soto 2         16.0  21.5    9.0
       Sanz Cueva, Adrián            S10                Cintruénigo    2         15.0  19.5    9.0
45-48  Grández Ciordia, Iñaki                           Cintruénigo    1         16.5  23.5    4.0
       Sesma Lacarra, Jorge          S10                Cintruénigo    1         14.5  18.5    4.0
       Miguelez Pérez, Joseba                           San Sebastián  1         13.0  19.5    5.0
       Samaniego Pérez, Eneko        S10                Ordicia        1          8.5  13.0    2.0
49-50  García Martínez, Cesar        S8                 Cintruénigo    0.5       12.5  18.5    1.0
       García Martínez, Alicia       S8                 Cintruénigo    0.5       12.0  19.0    1.0
51-53  Cañas Muñoz, Michael          S12                Cintruénigo    0          5.5   5.5    0.0
       Pereira Da Silva, Igor Felipe S10                Cintruénigo    0          5.5   5.5    0.0
       Martínez Jiménez, Selene      S10                Cintruénigo    0          4.5   4.5    0.0

Listado de Participantes:

Foto
Nº  Nombre                        Cat.     FIDE FEDA LOCALIDAD         

1.  Rebolé Arbea, Iñaki                    2237 2203 Pamplona      
2.  Sesma Rubio, Patxi                     2128 2143 Tudela        
3.  Blázquez Gómez, Miguel                 2103 2099 Logroño       
4.  Viñal Gutiérrez, Pedro                 2086 2118 Cintruénigo   
5.  Lorente Ibáñez, Luís                   1932 1918 Calahorra     
6.  Fernández Herrero, Mario               1867 1809 Arnedo        
7.  Ortega López, Adrián                   1861 1795 Pamplona      
8.  Goñi Garmendia, Aitor                  1847 1796 Bilbao        
9.  Ortega López, Mikel           S10      1752 1652 Pamplona      
10. Francés Eguilaz, Hector                     1924 Calahorra     
11. Ramírez Parra, Diego                        1893 Tudela        
12. Galarreta García, José J.                   1814 Corella       
13. Álvarez Ladrón, Gustavo                     1798 Alfaro        
14. Garcia Yera, Santiago                       1795 Tudela        
15. Jiménez Peñafiel, Gustavo     S12           1685 Cintruénigo   
16. Blázquez Lafuente, Daniel     S10                Logroño       
17. Cañas Muñoz, Michael          S12                Cintruénigo   
18. Carbonell Urtubia, Saturio                       Alfaro        
19. Castillo Lamata, Vidal        S12                Alfaro        
20. Chivite Royo, Hernán          S10                Cintruénigo   
21. Díaz Perfecto, Joaquín        S10                Tudela        
22. Díaz Perfecto, Antonio        S8                 Tudela        
23. Díaz Perfecto, Javier         S10                Tudela        
24. Díaz Perfecto, Rafael         S12                Tudela        
25. Díaz Perfecto, Ramón                             Tudela        
26. Fernández Bravo, Pablo        S10                Cintruénigo   
27. Fernández Resa, Andrés                           Rincón de Soto
28. García Martínez, Cesar        S8                 Cintruénigo   
29. García Martínez, Alicia       S8                 Cintruénigo   
30. Grández Ciordia, Iñaki                           Cintruénigo   
31. Harris Pérez, Christian                          Cádiz         
32. Jiménez Chamorro, Gustavo                        Cintruénigo   
33. Jiménez Fernández, Bruno                         Zaragoza      
34. Lacarra Catalán, José Javier  S12                Cintruénigo   
35. López Arcos, Kevin A.         S12                Cintruénigo   
36. López Arcos, Erick I.         S10                Cintruénigo   
37. Martínez Bernardo, Aitor      S8                 Tudela        
38. Martínez Jiménez, Selene      S10                Cintruénigo   
39. Miguelez Pérez, Joseba                           San Sebastián 
40. Nuín Aicua, Isabel            S12                Rincón de Soto
41. Nuín Aicua, Alberto                              Rincón de Soto
42. Nuín Aicua, Eduardo           S12                Rincón de Soto
43. Ormazabal Echeverría, Enrique                    San Sebastián 
44. Ormazabal Echeverría, Mikel                      San Sebastián 
45. Pastor Rodríguez, Marco                          Barcelona     
46. Pereira Da Silva, Igor Felipe S10                Cintruénigo   
47. Rupérez Miranda, Javier                          Cintruénigo   
48. Samaniego Pérez, Eneko        S10                Ordicia       
49. Sánchez Cornago, Raúl         S8                 Cintruénigo   
50. Sánchez Cornago, Jesús                           Cintruénigo   
51. Sanz Cueva, Adrián            S10                Cintruénigo   
52. Sesma Lacarra, Jorge          S10                Cintruénigo   
53. Sesma Lacarra, Raúl                              Cintruénigo   

Resumen Bases:

Fecha: 21 de Agosto de 2.009

Lugar: Los Paseos – 9,00 noche

Sistema: Suizo - 7 Rondas

Ritmo Blitz: 5 minutos por jugador

Premios (Absoluta e Infantil)

General:
1º 100 € y trofeo
2º 80 €,
3º 60 €,
4º 40 €,
5º 20 €

Sub-12: Trofeos para 1º, 2º y 3º, 1º Sub-10 y 1º Sub-8

Inscripción Gratuita

Hasta el 20 Agosto

Teléfonos: 948-812 344 (Técnico de Deporte) 941-183 665 (Club Ajedrez Alfaro)

Organiza:

Logo
Club de Ajedrez Alfaro

Web Oficial / Más Info:

http://www.ajedrezalfaro.com/

 

TablaDeFlandes