Comunidad Navarra
Comunidad Navarra

II Abierto Ciudad de Pamplona

Pamplona - Navarra

Hotel Iruña Park Web Oficial

22 al 29 de diciembre de 2007

Informa: Fuente ChessResults

Iván Salgado gana el torneo abierto y consigue su 3ª norma de GM

Iván Salgado
Foto de Archivo: Iván Salgado

Clasificación Provisional Final:

Rk.
Nombre
FED Rtg C Pts.
1 IM SALGADO LOPEZ Ivan ESP 2460 Gal 7,5
2 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo ESP 2536 Can 7,5
3 GM GRANDA ZUÑIGA Julio E. PER 2592 Can 7,5
4 GM LI Chao B CHN 2553 7,0
5 FM HUERGA LEACHE Mikel ESP 2440 Nav 7,0
6 MORETO QUINTANA Alex ESP 2121 Eus 6,5
7 GM POGORELOV Ruslan UKR 2411 Ara 6,5
8 IM MARTINEZ MARTIN David ESP 2400 Mad 6,5
9 FM RUBIO MEJIA Luis Ignacio ESP 2327 Mad 6,5
10 GM KRIVOSHEY Sergei UKR 2484 Can 6,5
11 ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo ESP 2166 Nav 6,5
12 WIM PAULET Iozefina ROU 2276 6,5
13 GM STRIKOVIC Aleksa SRB 2551 Gal 6,5
14 IM LAFUENTE Pablo ARG 2489 6,0
15 IM ESTREMERA PAÑOS Sergio ESP 2400 Cat 6,0
16 IM LLANEZA VEGA Marcos ESP 2426 Ast 6,0
17 IM MELLADO TRIVIÑO Juan ESP 2410 Cat 6,0
18 SANCHEZ ROMERO Miguel Angel ESP 2252 Val 6,0
19 FM SANDE EDREIRA Jose Antonio ESP 2342 Gal 6,0
20 WGM CALZETTA RUIZ Monica ESP 2287 Bal 6,0
21 PUERTO TRAVER Juan Manuel ESP 2130 Val 6,0
22 FM GARCIA PAOLICCHI Raul AND 2237 6,0
23 LAKUNZA OYARBIDE Juan Carlos ESP 2128 Eus 6,0
24 LOPEZ OROIS Jose Manuel ESP 2103 Eus 6,0
25 IGNACZ Rozsa HUN 2079 5,5
26 FM RECUERO GUERRA David ESP 2407 Ast 5,5
27 FM RIVERO OJEDA Jesus Carmelo ESP 2326 Cat 5,5
28 WGM DELGADO CRESPO Mairelys ESP 2285 Ara 5,5
29 MINDEGUIA GURUCEAGA Juan Jesus ESP 2224 Nav 5,5
30 MONTOYA IRIGOYEN Iñigo ESP 2072 Nav 5,5
31 AGUINAGA RUIZ Jesus Luis ESP 2063 Nav 5,5
32 DE PABLOS FERNANDEZ Mariano ESP 2020 Nav 5,5
33 ANGUAS FANLO Sergio ESP 2048 Nav 5,5
34 WIM PADURARIU Ioana-Smaranda ROU 2220 5,5
35 BLAZQUEZ GOMEZ Miguel ESP 2099 Rio 5,5
36 FM NAVARRO CIA Miguel ESP 2359 Nav 5,5
37 SOLA PLAZA Gregorio ESP 2030 Nav 5,5
38 BARRANTES MUÑOZ Hugo Pedro ESP 2170 And 5,0
39 WGM LYMAR Irina UKR 2264 5,0
40 LADRON DE GUEVARA Fco Javier ESP 2084 Eus 5,0
41 VIÑAL GUTIERREZ Pedro ESP 2114 Nav 5,0
42 SANTOS LATASA Jaime ESP 1971 Ctl 5,0
43 COBOS URBINA Enrique ESP 1898 Nav 5,0
44 YABEN MUÑOZ Javier ESP 1901 Nav 5,0
45 ARGANDOÑA SALINAS Gorka ESP 2089 Nav 5,0
46 EGUIA CAMBERO Ignacio J. ESP 1903 Rio 5,0
47 FM CORTES BUENO Jesus Javier ESP 2305 Nav 5,0
48 LAZKOZ DIEZ Oskar ESP 1875 Nav 5,0
49 ZAMARBIDE IÑARREA Daniel ESP 2054 Nav 5,0
50 MARTINEZ SALAS Imanol ESP 1998 Nav 5,0
51 UGALDE EZCURRA Jose Miguel ESP 2218 Nav 5,0
52 AGUDO TENA Angel ESP 1971 Nav 5,0
53 MARCHENA HURTADO Javier ESP 1606 Ctl 5,0
54 MUÑOZ ARANA Miguel ESP 2108 Nav 5,0
55 BALLINA AMANDI Casimiro ESP 1980 Ast 5,0
56 SEGOVIA SANCHEZ Antonio ESP 1986 Eus 4,5
57 ESCOFET LLONGUERAS Joan ESP 1887 Cat 4,5
58 SANCHEZ SALAZAR Kiko ESP 1940 Nav 4,5
59 ARGAYA URDANIZ Miguel ESP 2044 Nav 4,5
60 DIAZ MOLLENEDO Henry ESP 0 Nav 4,5
61 SEVILLA SUBIZA Javier ESP 1793 Nav 4,5
62 LERANOZ ZABALZA Adrian ESP 2071 Nav 4,5
63 IZAGUIRRE ALZUA Haritz ESP 1794 Eus 4,5
64 DURAN FERNANDEZ Emilio ESP 1799 Nav 4,5
65 OYAGA VALENCIA Jesus Maria ESP 1770 Nav 4,5
66 INSAUSTI OLASAGARRE Manex ESP 1630 Nav 4,5
67 GARJON MODREGO Miguel ESP 1993 Nav 4,5
68 MORAL BARRAGAN Diego ESP 1718 Nav 4,5
69 ITURRALDE BORDA Ion ESP 1815 Nav 4,5
70 FAHMY MOURSY Tarek ESP 1865 Nav 4,5
71 APESTEGUIA DOMAICA Jose Antoni ESP 1885 Nav 4,5
72 ORTEGA LOPEZ Adrian ESP 1406 Nav 4,5
73 SALDIAS MADOZ Aitor ESP 1562 Nav 4,5
74 PEREZ ALONSO Daniel ESP 1566 Nav 4,5
75 BEAUMONT ARIZALETA Mikel ESP 1682 Nav 4,5
76 MANCHA OTANO Aritz ESP 1803 Nav 4,0
77 INSAUSTI GOÑI Sebastian ESP 1570 Nav 4,0
78 GONZALEZ ODERIZ Jose Maria ESP 1895 Nav 4,0
79 RUIZ ESCOBAR Rafael ESP 2001 Nav 4,0
80 PEREZ MARCHAL Javier ESP 1834 Nav 4,0
81 HERNANDEZ ZORZANO Fernando ESP 1739 Nav 4,0
82 JIMENEZ ALMEIDA Luis David ESP 1179 Nav 4,0
83 DONAZAR GARAYOA Miguel ESP 1848 Nav 4,0
84 RAZKIN IGOA Cesar ESP 1651 Nav 4,0
85 GARCIA FERNANDEZ Alfonso ESP 1474 Nav 4,0
86 MARCHENA HURTADO Ander ESP 0 Eus 4,0
87 IDIAZABAL TROYAS Aritz ESP 1298 Nav 4,0
88 AGUINAGA GARIJO Daniel ESP 0 Nav 4,0
89 RODRIGUEZ COLLADOS Carlos ESP 1896 Nav 3,5
90 ROVIRALTA MONTERO Axel ESP 2009 Nav 3,5
91 OTANO VILLANUEVA Joseba ESP 1820 Nav 3,5
92 RAZKIN FRAILE Mikel ESP 1844 Nav 3,5
93 LASAOSA IRIGOYEN Javier ESP 1694 Cat 3,5
94 TORRES ISTURIZ Cesar ESP 1795 Nav 3,5
95 ESTEVEZ ABEYTUA Ramon ESP 1856 Nav 3,5
96 TORRES ALDABE Mikel ESP 1712 Nav 3,5
97 CORRAL SIERRA Javier ESP 2169 Eus 3,5
98 JUANCO ELIZARI Felix ESP 1814 Nav 3,5
99 MARTINEZ AYESA Aitor ESP 1798 Nav 3,5
100 AYERRA AIZPUN Francisco Javier ESP 1669 Nav 3,5
101 CHAMORRO GARCIA Jonathan ESP 1217 Nav 3,5
102 URBIOLA MARTINEZ Jesus ESP 1421 Nav 3,5
103 LOPEZ LOSARCOS Ivan ESP 0 Nav 3,5
104 LOBERA OLLETA Juan Jose ESP 0 Nav 3,5
105 SEBASTIAN OCHOTORENA Jose ESP 0 Nav 3,5
106 OLCOZ BASARTE Iñigo ESP 1332 Nav 3,5
107 ORTEGA LOPEZ Mikel ESP 0 Nav 3,5
108 TERCERO NUÑEZ Prospero ESP 0 Nav 3,5
109 DE ESTEBAN DE ESTEBAN Valentin ESP 1727 Nav 3,0
110 ELIA ALDAVE Iñigo ESP 1835 Nav 3,0
111 SEVILLA SUBIZA Marina ESP 1371 Nav 3,0
112 NAVARRETE RODRIGUEZ David ESP 0 3,0
113 PEREZ DE CIRIZA Aritz ESP 0 Nav 3,0
114 URRIZA IRICIBAR Pablo ESP 0 Nav 3,0
115 LOPEZ MORATA Diego ESP 0 Nav 3,0
116 SERRANO ALONSO Iraia ESP 1094 Nav 3,0
117 ARCOS GARCIA Manuel ESP 1192 Nav 2,5
118 IZA OLIBAN Ruben ESP 1501 Nav 2,5
119 GIL IPAS Fernando ESP 1336 2,5
120 GARISOAIN ARDANAZ Alvaro ESP 1347 Nav 2,5
121 IZA OLIBAN Alberto ESP 1349 Nav 2,5
122 GOLDARAZ RUBINS J. M. ESP 1608 Nav 2,0
123 IRAIZOZ ROS Julen ESP 0 Nav 2,0
124 VELAZ BALLESTEROS Iñigo ESP 0 Nav 2,0
125 LOPEZ MEDINA Manuel ESP 1376 Nav 2,0
126 PALMA GONZALEZ Sergio ESP 1160 Nav 1,5
127 GHANSHYAM Nityanand ESP 0 Nav 1,5
128 MASALOV Andrey RUS 2278 Cat 0,0
BERRIO ECHEVERRIA Paulino ESP 1224 Nav 0,0
130 EGÜES OROZ Angel ESP 1901 Nav 0,0
131 ZARATIEGUI CARDESA Jose ESP 1831 Nav 0,0

Datos Organización:

Organizador Joaquín Pérez-Seoane
Director del Torneo GM Jesús De la Villa García
Árbitro principal AI Jesus Mena
Árbitro AF Enrique Oyarzabal
Sede Pamplona

Más Información:

http://www.chesspamplona.com/

 

TabladeFlandes