Del 29 de junio al 6 de agosto se celebraron en el Hotel Best Western de Salobreña (Granada) los Campeonatos de España de Jóvenes desde la categoría Sub-08 a la categoría Sub-18.
Andalucía ha sido la comunidad más galardonada (15 medallas, 7 de oro), seguida de Galicia (9 medallas, 3 de oro) y las comunidades de Madrid y Valenciana (7 metales, 2 de oro). El campeonato de mayor participación ha sido el Sub 14, a ritmo lento, con 181 participantes.
Campeón: Rubén Domingo Nuñez (Andalucía). Subcampeón: Iñigo López Mulet (Extremadura). Tercero: Juan Plazuelo Pascual (C. Madrid).
Campeona: Marta García Martin (C. Valenciana). Subcampeona: Mireya Represa Pérez (Galicia). Tercera: Ana Redondo Benavente (Andalucía).
Ritmo de juego: 10 minutos + 5 segundos por movimiento .
Participantes: 61.
Campeón: Miguel Santos Ruíz (Castilla y León). Subcampeón: Alejandro Pérez García (Andalucía). Tercero: Alejandro Domínguez Nuñez (Andalucía).
Campeona: Ana Redondo Benavente (Andalucía). Subcampeona: Marta García Martín (C. Valenciana). Tercera: Mireya Represa Pérez (Galicia).
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por movimiento.
Participantes: 108.
Campeón: Lance Henderson de la Fuente (Andalucía). Subcampeón: Luis Miguel Lechuga Cabrero (Andalucía). Tercero: Josep García Sancho (C. Valenciana).
Campeona: Mireya Represa Pérez (Galicia). Subcampeona: Cecilia Guillo Longares (C. Madrid). Tercera: Ainhoa Ortín Blanco (Navarra).
Ritmo de juego:10 minutos + 5 segundos por movimiento.
Participantes: 81.
Campeón: Gerard Ayats Llobera (Cataluña). Subcampeón: Francisco Orantes Taboada (Andalucía). Tercero: Adrián Galiana Fernández (C. Valenciana).
Campeona: Mireya Represa Pérez (Galicia). Subcampeona: Ana Redondo Benavente (Andalucía). Tercera: Carla Cristina Sosa Suárez (Canarias).
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por movimiento.
Participantes: 115.
Campeón: Lance Henderson de la Fuente (Andalucía). Subcampeón: Pedro Antonio Gines Esteo (Aragón). Tercero: Martín Gómez Carreno (Galicia).
Campeona: María Eizaguerri Floris (Aragón). Subcampeona: Bianca Andrade Sandoval (C. Madrid). Tercera: Cecilia Guillo Longares (C. Madrid).
Ritmo de juego: 10 minutos + 5 segundos por movimiento.
Participantes: 140.
Campeón: Lance Henderson de la Fuente (Andalucía). Subcampeón: Pedro Antonio Gines Esteo (Aragón). Tercero: Aaron Alonso García (C. Murciana).
Campeona: María Eizaguerri Floris (Aragón). Subcampeona: Paula Bermúdez Revuelta (Asturias). Tercera: Joana Ros Alonso (Cataluña).
Ritmo de juego: 90 minutos con 30 segundos de incremento.
Participantes: 181.
Campeón: Ciro Revaliente Montoya (Andalucía). Subcampeón: Xacobe Conde Riveiro (Galicia). Tercero: Nicolás Jiménez Muñoz (Cataluña).
Campeona: Lulu Zhou (C. Madrid). Subcampeona: Rosa Lorente Serrano (Andalucía). Tercera: Abrisqueta Zudaire (Navarra).
Ritmo de juego: 10 minutos + 5 segundos por movimiento.
Participantes: 141.
Campeón: Ciro Revaliente Montoya (Andalucía). Subcampeón: Rubén Fernández López (Galicia). Tercera: Lulu Zhou (C. Madrid).
Campeona: Lulu Zhou (C. Madrid). Subcampeona: Jimena Pérez García (Canarias). Tercera: Marta Roldán Marqués (Navarra).
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por movimiento.
Participantes: 165.
Campeón: Manuel Ermachenko (Baleares). Subcampeón: Diego Macías Pino (C. Valenciana). Tercero: Javier Habans Aguerrea (Navarra)
Campeona: Nerea Cereijo Suárez (Galicia). Subcampeona: Valentina Plamenova Radkova (Castilla y León). Tercera: Sofía Otero Campos (Canarias).
Ritmo de juego: 10 minutos + 3 segundos por movimiento.
Participantes: 121.
Campeón: Javier Habans Aguerrea (Navarra). Subcampeón: Gerard Añó Pla (Cataluña). Tercero: Diego Macías Pino (C. Valenciana).
Campeona: Sofía Otero Campos (Canarias). Subcampeona: Jana Moll Pons (Baleares). Tercera: Nerea Cereijo Suárez (Galicia).
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por movimiento.
Participantes: 149.
Campeón: Pablo Martínez Soriano (C. Murciana). Subcampeón: Jaime Boris (Baleares). Tercero: Alex Villa (Cataluña).
Campeona: Diana Quintana Sáez (C. Valenciana). Subcampeona: Helena Carrizo Ledesma (Andalucía). Tercera: Irati Pérez Azanza (Navarra).
Ritmo de juego: 45 minutos + 15 segundos por movimiento.
Participantes: 110.
Oro | Plata | Bronce | Medallas | |
---|---|---|---|---|
Andalucía | 7 | 6 | 2 | 15 |
Galicia | 3 | 3 | 3 | 9 |
C. Valenciana | 2 | 2 | 3 | 7 |
C. Madrid | 2 | 2 | 3 | 7 |
C. Navarra | 1 | 0 | 5 | 6 |
Cataluña | 1 | 1 | 3 | 5 |
Aragón | 2 | 2 | 0 | 4 |
Canarias | 1 | 1 | 2 | 4 |
Baleares | 1 | 2 | 0 | 3 |
Castilla y León | 1 | 1 | 0 | 2 |
Murcia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Extremadura | 0 | 1 | 0 | 1 |
Asturias | 0 | 1 | 0 | 1 |