Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Primera Ronda.
Vista de la Sala de Juego. Grupo A
Las 5 partidas del Grupo A del II Magistral Ciudad de Asunción terminaron en tablas en la primera ronda del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, por lo que los 10 participantes empatan del primer al último puesto con medio punto.
Grupo A
GM Reinaldo Vera (Cuba) vs MF Max Cornejo (Perú)
Vera ½ vs. Cornejo ½ fue una Defensa Tarrasch en la que Vera empleó una idea similar a la de Smyslov frente a Kasparov en el match de 1.984 (14.Cxe6 y 15.f4), y logró ventaja, cuando la pareja de alfiles de las blancas empezó a mandar, pero no logró imponer su superioridad.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs. MI Guillermo Soppe (Argentina)
Rodríguez ½ vs. Soppe ½ fue una Defensa Caro Kann donde pronto se salió de los caminos teóricos, pero donde las negras no tuvieron dificultades, y hasta pudieron conseguir ,mejores perspectivas con 23…Ag3!?, según comentó el MI Soppe.
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs. MI Luis Coelho (Brasil)
Zambrana ½ vs. Coelho ½ fue una Defensa Siciliana en la que Zambrana permitió un golpe táctico (11…Cxe4!), que igualó el juego en opinión de Coelho, pero Zambrana ya había jugado la posición y creía que podía aspirar a lograr ventaja, pero las negras se defendieron con precisión.
GM Axel Bachmann (Paraguay)
Bachmann ½ vs. Cubas ½ fue una apertura Inglesa, Variante Nimzovich, en la que Cubas ya tenía experiencia y no tuvo dificultades en igualar, y hasta pudo crear molestias a Bachmann con 21…Ce6!, indicada por el propio GM paraguayo.
MI Carolina Luján (Argentina)
Brito ½ vs. Luján ½ fue una Defensa Siciliana, terminada en tablas demasiado temprano.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
Segunda Ronda:
MI Luis Coelho (Brasil)
La segunda ronda se disputará mañana 29 de junio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
Cornejo (2383) - Luján (2360)
Cubas (2434) – Brito (2364)
Coelho (2398) - Bachmann (2555)
Soppe (2427) - Zambrana (2473)
Vera (2475) - Rodríguez (2524)
MI Guillermo Soppe (Argentina) y MI Guillermo Malbrán (Argentina)
Grupo B
MF Ricardo Kroff (Paraguay) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)
Resultados Ronda 1:
1 KROPFF, Ricardo (1) =:= VALIENTE, Cristobal (10) 2 ODDONE, Cristhian (2) 1:0 GATTASS, Allan (9) 3 ESPINOZA, Wilyam (3) =:= MALBRAN, Guillermo (8) 4 PERALTA, Eduardo (4) 0:1 SOSA HARRISON, Jorge (7) 5 HERNANDEZ, Angel (5) =:= SIEIRO, Luis (6)
MF Ángel Hernández (Paraguay) vs MI Luis Sieiro (Cuba)
Posiciones:
1-2 ODDONE, Cristhian URU 2231 1 0.00 1 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 1 0.00 1 3-8 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 0.5 0.25 0 ESPINOZA, Wilyam PER 2281 0.5 0.25 0 HERNANDEZ, Angel PAR 2228 fm 0.5 0.25 0 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 0.5 0.25 0 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 0.5 0.25 0 VALIENTE, Cristóbal PAR 2234 im 0.5 0.25 0 9-10 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 0 0.00 0 GATTASS, Allan BRA 2221 0 0.00 0
Cristhian Oddone (Uruguay) vs Allan Gattass (Brasil)
Grupo C
Vista de la Sala de Juego Grupo C
Resultados ronda 1
1 ALMIRON, Antonio (1) [0] 1:0 VAZQUEZ, Guillermo (9) [0] 2 SALDAÑA, Fernando (10) [0] 0:1 CHANG, Suzana (2) [0] 3 SARTORI, Sergio (3) [0] 0:1 HEINICHEN, John (11) [0] 4 CHAVEZ, Nicolas (12) [0] =:= PEREZ, Hernan (4) [0] 5 BENITEZ, Jose (5) [0] 1:0 RIVAROLA, Paul (13) [0] 6 MORENO, Micaela (14) [0] 0:1 FLORENTIN, Damaso (6) [0] 7 LIPINIKS, Leonardo (7) [0] 1:0 BENITEZ, Eduardo (15) [0] 8 ALDERETE, Jazmin (16) [0] 0:1 ROMAN, Rodrigo (8) [0] 9 BERNI, Miguel (17) [0] 1:0 BYE 10 RIVAS, Eric (18) [0] =:= BYE
Posiciones:
1 BERNI, Miguel 1 0.5 1.0 2 ALMIRON, Antonio 1 0.0 1.0 CHANG, Suzana 1 0.0 1.0 BENITEZ, Jose 1 0.0 1.0 FLORENTIN, Damaso 1 0.0 1.0 LIPINIKS, Leonardo 1 0.0 1.0 ROMAN, Rodrigo 1 0.0 1.0 HEINICHEN, John 1 0.0 1.0 9 PEREZ, Hernan 0.5 0.5 0.5 CHAVEZ, Nicolas 0.5 0.5 0.5 RIVAS, Eric 0.5 0.5 0.5 12 SARTORI, Sergio 0 1.0 0.0 VAZQUEZ, Guillermo 0 1.0 0.0 SALDAÑA, Fernando 0 1.0 0.0 RIVAROLA, Paul 0 1.0 0.0 MORENO, Micaela 0 1.0 0.0 BENITEZ, Eduardo 0 1.0 0.0 ALDERETE, Jazmin 0 1.0 0.0
Ronda 2
1 ROMAN, Rodrigo (8) [1] : ALMIRON, Antonio (1) [1] 2 CHANG, Suzana (2) [1] : LIPINIKS, Leonardo (7) [1] 3 HEINICHEN, John (11) [1] : BENITEZ, Jose (5) [1] 4 FLORENTIN, Damaso (6) [1] : BERNI, Miguel (17) [1] 5 PEREZ, Hernan (4) [.5] : RIVAS, Eric (18) [.5] 6 SARTORI, Sergio (3) [0] : CHAVEZ, Nicolas (12) [.5] 7 VAZQUEZ, Guillermo (9) [0] : MORENO, Micaela (14) [0] 8 BENITEZ, Eduardo (15) [0] : SALDAÑA, Fernando (10) [0] 9 RIVAROLA, Paul (13) [0] : ALDERETE, Jazmin (16) [0]
Retransmisión de las partidas
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008