Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Todas tablas en la tercera ronda del grupo principal.
Vista de la sala de juego. Salones de La Pérgola Jardín Restaurant
El GM paraguayo Axel Bachmann estuvo cerca de adueñarse del primer lugar en solitario, al lograr ventaja ante el MI argentino Guillermo Soppe en la tercera ronda del Grupo A del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, pero Soppe se defendió muy bien, y terminó en tablas.
El equipo arbitral
Las otras partidas de la tercera ronda, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, también terminaron en empate tras largas luchas, por lo que sigue el cuádruple empate en el primer puesto.
El equipo de retransmisiones e Internet (1)
El equipo de retransmisiones e Internet (y 2)
Grupo A
GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
En Rodríguez (2524) ½ - Cornejo (2383) ½ se jugó la apertura del Alfil, en el medio juego el GM uruguayo quedó con un fuerte alfil y posición preferible; se llegó a un final de torres con peón de ventaja para Rodríguez, pero de muy difícil concreción, y Cornejo logró el empate.
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs GM Reinaldo Vera (Cuba)
En Zambrana (2473) ½ - Vera (2475) ½ se jugó una Siciliana Variante Najdorf, muy de moda, al ser utilizada por Topalov, las blancas innovaron con 14.De2 y posteriormente sacrificaron la calidad, el rey negro quedó expuesto, pero la iniciativa blanca dio sólo para tablas.
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)
Bachmann (2555) ½ - Soppe (2427) ½ fue una Defensa Caro Kann, Variante 3.e5, donde el juego quedó muy cerrado, tras largas maniobras se abrió la columna a, con a3, lo que Bachmann consideró precipitado, luego maniobró largamente para romper con b4, abriendo más el juego, y tras una reñida lucha, terminó en tablas.
GM Axel Bachmann (Paraguay)
Brito (2364) ½ - Coelho (2398) ½ fue un Ataque Rauzer de la Defensa Siciliana, las blancas sacrificaron un peón, por el que consiguieron cierta compensación, y luego un final ventajoso, que se repartió el punto en posición aún compleja.
MI Carolina Luján (Argentina) vs MI José Cubas (Paraguay)
Luján (2360) ½ - Cubas (2434) ½ fue una Apertura Reti, con una dudosa decisión, 22…Dxe7?, las negras quedaron con un final inferior por el fuerte peón pasado blanco en a7, en las complicaciones las blancas consiguieron una ventaja clara, pero no pudieron imponerla por el agresivo juego de Cubas.
Posiciones:
1-4 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 2 2.50 1 CUBAS, Jose PAR 2434 im 2 2.50 1 CORNEJO, Max PER 2383 fm 2 2.50 1 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 2 2.25 1 5-6 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 1.5 2.75 0 RODRIGUEZ, Andres URU 2524 gm 1.5 2.25 0 7-10 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 1 1.75 0 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 1 1.50 0 COELHO, Luis BRA 2389 im 1 1.50 0 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 1 1.00 0
Cuarta Ronda:
La cuarta ronda se disputará mañana 1 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
1 CORNEJO, Max (10) : CUBAS, José (7) 2 COELHO, Luis (8) : LUJAN, Carolina (6) 3 SOPPE, Guillermo (9) : BRITO, Luismar (5) 4 VERA, Reinaldo (1) : BACHMAN, Axel (4) 5 RODRIGUEZ, Andrés (2) : ZAMBRANA, Oswaldo (3)
El Maestro Raúl Silva. Campeón paraguayo en 1.964
Grupo B
MI Luis Sieiro (Cuba) vs MF Jorge Sosa Harrison (Paraguay)
Resultados Ronda 3:
1 ODDONE, Cristhian (2) =:= VALIENTE, Cristóbal (10) 2 ESPINOZA, Willyam (3) =:= KROPFF, Ricardo (1) 3 PERALTA, Eduardo (4) =:= GATTASS, Allan (9) 4 HERNANDEZ, Ángel (5) 1:0 MALBRAN, Guillermo (8) 5 SIEIRO, Luis (6) 1:0 SOSA HARRISON, Jorge (7)
Cristhian Oddone (Uruguay) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)
Posiciones:
1-4 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 2 3.50 1 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 2 2.50 2 ODDONE, Cristhian URU 2231 2 2.00 1 ESPINOZA, Willyam PER 2281 2 1.75 1 5-7 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 1.5 2.75 0 VALIENTE, Cristóbal PAR 2234 im 1.5 2.75 0 HERNANDEZ, Ángel PAR 2228 fm 1.5 2.00 1 8-9 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 1 1.50 0 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 1 0.75 0 10 GATTASS, Allan BRA 2221 0.5 0.50 0
Willyam Espinoza (Perú) vs MF Ricardo Kropff (Paraguay)
Ronda 4:
1 VALIENTE, Cristobal (10) : SOSA HARRISON, Jorge (7) 2 MALBRAN, Guillermo (8) : SIEIRO, Luis (6) 3 GATTASS, Allan (9) : HERNANDEZ, Ángel (5) 4 KROPFF, Ricardo (1) : PERALTA, Eduardo (4) 5 ODDONE, Cristhian (2) : ESPINOZA, Willyam (3)
Grupo C
Micaela Moreno (Paraguay)
Resultados Ronda 3:
1 BERNI, Miguel (17) [2] 0:1 ALMIRON, Antonio (1) [2] 2 BENITEZ, Jose (5) [2] 0:1 CHANG, Suzana (2) [1.5] 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [1.5] 1:0 PEREZ, Hernan (4) [1.5] 4 VAZQUEZ, Guillermo (9) [1] 0:1 SARTORI, Sergio (3) [1] 5 SALDAÑA, Fernando (10) [1] 1:0 FLORENTIN, Damaso (6) [1] 6 HEINICHEN, John (11) [1] 0:1 ROMAN, Rodrigo (8) [1] 7 CHAVEZ, Nicolas (12) [.5] 0:1 ALDERETE, Jazmin (16) [.5] 8 RIVAS, Eric (18) [.5] =:= RIVAROLA, Paul (13) [.5] 9 MORENO, Micaela (14) [0] 0:1 BENITEZ, Eduardo (15) [0]
Posiciones:
1 ALMIRON, Antonio 3 4.5 6.0 2 CHANG, Suzana 2.5 6.5 5.0 3 LIPINIKS, Leonardo 2.5 5.0 5.0 4 BERNI, Miguel 2 5.5 5.0 5 ROMAN, Rodrigo 2 5.5 4.0 6 BENITEZ, Jose 2 4.5 5.0 7 SALDAÑA, Fernando 2 4.5 3.0 8 SARTORI, Sergio 2 2.5 3.0 9 PEREZ, Hernan 1.5 4.0 3.5 10 ALDERETE, Jazmin 1.5 3.5 2.0 11 HEINICHEN, John 1 6.0 3.0 12 VAZQUEZ, Guillermo 1 5.0 2.0 13 RIVAROLA, Paul 1 4.5 1.5 14 BENITEZ, Eduardo 1 4.5 1.0 15 RIVAS, Eric 1 4.0 2.0 16 FLORENTIN, Damaso 1 3.5 3.0 17 CHAVEZ, Nicolas 0.5 5.0 1.5 18 MORENO, Micaela 0 3.0 0.0
Ronda 4:
1 ALMIRON, Antonio (1) [3] : LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5] 2 CHANG, Suzana (2) [2.5] : BERNI, Miguel (17) [2] 3 ROMAN, Rodrigo (8) [2] : SARTORI, Sergio (3) [2] 4 SALDAÑA, Fernando (10) [2] : BENITEZ, Jose (5) [2] 5 ALDERETE, Jazmin (16) [1.5] : PEREZ, Hernan (4) [1.5] 6 FLORENTIN, Damaso (6) [1] : RIVAS, Eric (18) [1] 7 RIVAROLA, Paul (13) [1] : VAZQUEZ, Guillermo (9) [1] 8 BENITEZ, Eduardo (15) [1] : HEINICHEN, John (11) [1] 9 MORENO, Micaela (14) [0] : CHAVEZ, Nicolas (12) [.5]
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008