Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Cubas y Zambrana siguen liderando tras la 5ª ronda.
GM Zenón Franco, Ministro de Deportes Paulo Bernardo Reichardt e Ingeniero Óscar Franco
No hubo cambios en la punta tras la quinta ronda del II Magistral Ciudad de Asunción disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.
El MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana volvieron a triunfar y siguen siendo los punteros del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, Grupo A.
Cubas, con las blancas, derrotó al MF brasileño Luis Coelho, mientras que Zambrana venció al peruano Max Cornejo.
Tras los líderes, que tienen 4 puntos, el único escolta también sigue siendo el GM paraguayo Bachmann, con 3, tras empatar con el GM uruguayo Andrés Rodríguez.
Visita del Ministro de Deportes
Mario Galeano, AI Plotinsky, Ministro Paulo Reichardt, GM Zenón Franco e Ingeniero Óscar Franco
El Ministro de Deportes Paulo Bernardo Reichardt visitó la sede del II Magistral Ciudad de Asunción, y fue obsequiado por el Ing. Franco, en nombre de la organización del festival con un trofeo de agradecimiento por su apoyo al torneo y al ajedrez en general.
El ingeniero Óscar Franco entrega el trofeo de agradecimiento al Ministro Paulo Reichardt
Ver Vídeo de la Visita del Ministro Deportes
Grupo A
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs MF Max Cornejo (Perú)
Zambrana 1 – Cornejo 0 transpuso a una Defensa Francesa Variante Tarrasch, donde las blancas lograron debilitar el enroque negro para luego ganar material decisivo con una vistosa combinación.
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
En Bachmann ½ – Rodríguez ½ se jugó una Defensa Holandesa Variante Leningrado, con enroques en diferente flanco, con la elegante 16.Ce5! las blancas cambiaron el curso de la lucha y se desenvolvieron mejor en las complicaciones, para llegar a un final con ventaja material, se llegó al final de torre con peones f y h contra torre, que Rodríguez defendió con precisión absoluta.
MF Luismar Brito (Brasil) vs GM Reinaldo Vera (Cuba)
Brito ½ – Vera ½ fue una Defensa Siciliana que salió pronto de los cauces más habituales, y donde las negras quedaron algo mejor por su pareja de alfiles, Brito logró cambiar uno de los alfiles, y de a poco logró la igualdad.
MI Carolina Luján (Argentina) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)
Luján ½ – Soppe ½ fue una Defensa Caro Kann, Ataque Panov, que se acordó tablas en posición igualada, pero aún podía haber lucha.
MI José Cubas (Paraguay) vs MI Luis Coelho (Brasil)
Cubas 1 – Coelho 0 fue una Defensa siciliana, Ataque Inglés, donde las negras neutralizaron la ligera ventaja blanca, pero un grueso error, 30…Cg3?? les llevó a la derrota tras las contundente 32.f5!
Posiciones:
1-2 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 4 8.50 3 CUBAS, Jose PAR 2434 im 4 7.50 3 3 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 3 7.00 1 4-5 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 2.5 6.25 0 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 2.5 5.00 1 6-8 RODRIGUEZ, Andres URU 2524 gm 2 5.00 0 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 2 4.75 0 CORNEJO, Max PER 2383 fm 2 4.25 1 9-10 COELHO, Luis BRA 2389 im 1.5 3.75 0 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 1.5 3.00 0
Sexta Ronda:
La ronda 6ª se disputará mañana viernes 3 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
Cornejo, Max - Coelho, Luis Henrique
Soppe, Guillermo - Cubas, José Fernando
Vera, Reinaldo - Lujan, Carolina
Rodríguez Vila, Andrés - Brito, Luismar
Zambrana, Oswaldo - Bachmann, Axel
Maestro Óscar Ferreira Campeón de Paraguay
1973, 1974, 1978 y 1980
Torneo de Blitz:
Tras la disputa de la sexta ronda se disputará el Torneo de Blitz “Memorial Eduardo Saguier” con los participantes de los 3 torneos del II Ciudad de Asunción, y algunos invitados.
Premio literario para el MF Ricardo Kropff:
Por otro lado hoy a las 19:30, en el stand de la Sociedad de Escritores del Paraguay, en la Libroferia, se entregaron premios a los ganadores de los concursos de poesía y de cuentos cortos, organizados por la Cámara Paraguaya de Editores, Libreros y Asociados y la Sociedad de Escritores del Paraguay.
El jurado del concurso de cuentos cortos “Helio Vera” otorgó el primer premio a “La tormenta”, de Pedro Godoy, y el segundo, a “Flores en la plaza”, del Ing. Ricardo Kropff. Es un debut con éxito, pues es la primera obra de Kropff.
Grupo B
Wilyam Espinoza (Perú) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)
Resultados Ronda 5:
1 ESPINOZA, Wilyam (3) 1:0 VALIENTE, Cristobal (10) 2 PERALTA, Eduardo (4) 1:0 ODDONE, Cristhian (2) 3 HERNANDEZ, Angel (5) =:= KROPFF, Ricardo (1) 4 SIEIRO, Luis (6) 0:1 GATTASS, Allan (9) 5 SOSA HARRISON, Jorge (7) =:= MALBRAN, Guillermo (8)
MI Luis Sieiro (Cuba) vs Allan Gattass (Brasil)
Posiciones:
1-4 ODDONE, Cristhian URU 2231 3 7.25 2 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 3 6.75 2 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 3 6.75 2 ESPINOZA, Wilyam PER 2281 3 6.00 2 5-7 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 2.5 6.50 0 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 2.5 6.00 1 HERNANDEZ, Angel PAR 2228 fm 2.5 5.25 1 8-9 VALIENTE, Cristobal PAR 2234 im 2 5.75 0 GATTASS, Allan BRA 2221 2 5.50 1 10 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 1.5 4.25 0
Ronda 6:
Valiente, Cristóbal - Malbrán, Guillermo
Gattass, Allan - Sosa Harrison, Jorge
Kropff, Ricardo - Sieiro-González, Luis
Oddone, Cristhian - Hernández, Ángel C.
Espinoza Palomino, Willyam - Peralta, Eduardo
Grupo C
Antonio Almirón (Paraguay) vs Suzana Chang (Brasil)
Resultados Ronda 5:
1 ALMIRON, Antonio (1) [4] 1:0 CHANG, Suzana (2) [3.5] 2 SARTORI, Sergio (3) [2.5] 1:0 SALDAÑA, Fernando (10) [3] 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [2.5] =:= ROMAN, Rodrigo (8) [2.5] 4 PEREZ, Hernan (4) [2] 1:0 VAZQUEZ, Guillermo (9) [2] 5 BENITEZ, Jose (5) [2] 1:0 ALDERETE, Jazmin (17) [2] 6 HEINICHEN, John (12) [2] 1:0 FLORENTIN, Damaso (6) [2] 7 BERNI, Miguel (18) [2] 0:1 CHAVEZ, Nicolas (13) [1.5] 8 RIVA, Eric (20) [1] 0:1 BENITEZ, Eduardo (16) [1] 9 RIVAROLA, Paul (14) [1] 1:0 MORENO, Micaela (15) [0]
John Heinichen (Paraguay) vs Dámaso Florentín (Paraguay)
Posiciones:
1 ALMIRON, Antonio 5 13.0 15.0 2 CHANG, Suzana 3.5 15.5 12.0 3 SARTORI, Sergio 3.5 13.5 9.0 4 LIPINIKS, Leonardo 3 16.5 10.5 5 ROMAN, Rodrigo 3 16.5 9.5 6 SALDAÑA, Fernando 3 14.0 9.0 7 BENITEZ, Jose 3 13.5 10.0 8 HEINICHEN, John 3 13.5 8.0 9 PEREZ, Hernan 3 10.5 8.5 10 CHAVEZ, Nicolas 2.5 10.0 5.5 11 BERNI, Miguel 2 15.5 9.0 12 VAZQUEZ, Guillermo 2 13.5 6.0 ALDERETE, Jazmin 2 13.5 6.0 14 BENITEZ, Eduardo 2 10.0 4.0 15 FLORENTIN, Damaso 2 8.5 7.0 16 RIVAROLA, Paul 2 8.0 4.5 17 RIVA, Eric 1 11.5 4.0 18 BATTAGLIA, Jose 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5 20 MORENO, Micaela 0 10.5 0.0
José Benitez (Paraguay) vs Jazmín Alderete (Paraguay)
Ronda 6:
1 SARTORI, Sergio (3) [3.5] : ALMIRON, Antonio (1) [5] 2 CHANG, Suzana (2) [3.5] : HEINICHEN, John (12) [3] 3 PEREZ, Hernan (4) [3] : SALDAÑA, Fernando (10) [3] 4 ROMAN, Rodrigo (8) [3] : BENITEZ, Jose (5) [3] 5 CHAVEZ, Nicolas (13) [2.5] : LIPINIKS, Leonardo (7) [3] 6 ALDERETE, Jazmin (17) [2] : FLORENTIN, Damaso (6) [2] 7 VAZQUEZ, Guillermo (9) [2] : BERNI, Miguel (18) [2] 8 BENITEZ, Eduardo (16) [2] : RIVAROLA, Paul (14) [2] 9 RIVA, Eric (20) [1] : MORENO, Micaela (15) [0]
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008