Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Cubas y Zambrana siguen punteros tras la 6ª ronda.
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)
El liderazgo del II Magistral Ciudad de Asunción sigue compartido tras la sexta ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.
El GM boliviano Oswaldo Zambrana hizo tablas con el GM paraguayo Axel Bachmann, y el MI paraguayo José Cubas empató con el MI argentino Guillermo Soppe, por lo que Zambrana y Cubas tienen ahora 4 ½ puntos, y siguen punteros del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, Grupo A.
Les siguen el GM paraguayo Bachmann y el GM cubano Reinaldo Vera, quien se impuso a la MI argentina Carolina Luján, con 3 ½ puntos.
Grupo A
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
En Zambrana ½ – Bachmann ½ se jugó una línea muy aguda de la Defensa Siciliana donde las blancas logran a veces un peligroso ataque; es curioso que con 13…Ab7 en vez de 13…Cc5, Axel Bachmann varió sobre una partida de Bachmann de la Bundesliga 1.980/81, lógicamente no del GM paraguayo, que sólo tiene 19 años, sino del alemán Kartheiz Bachmann.
Las negras no jugaron lo mejor y la posición blanca se tornó amenazante; Zambrana prefirió entrar en un final, que pasó por varias fases interesantes, y donde Zambrana dejó escapar una buena oportunidad de ganar y liderar el torneo sin compañía.
Oswaldo Zambrana (2473) – Axel Bachmann (2555)
Defensa Siciliana [B48], II Ciudad de Asunción (6), 03.07.20091.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 Cf6 7.f4 d6 8.Df3 a6 9.0–0–0 Ae7 10.g4 Cxd4 11.Txd4 b5 12.g5 Cd7 13.h4 Ab7 14.Rb1 0–0 15.f5 Ce5 16.Dh3 Cc6 17.Td1 b4 18.Ce2 Tfc8 19.fxe6 Ce5 20.exf7+ Cxf7 21.Cd4 Axe4 22.Ag2 Db7 23.Axe4 Dxe4 24.The1 Af8 25.Ac1 Dd5 26.b3 Tc3 27.De6 Dxe6 28.Cxe6 Tac8 29.Te2 Th3 30.Td4 a5 31.Tf2 Te8 32.Cxf8 Th1 33.c3 Tee1 34.Tc2 Rxf8 35.cxb4 axb4 36.Txb4 Ce5 37.Tb7 Cd3 38.Tc8+ Te8 39.Txe8+ Rxe8 40.Rc2 Cxc1 41.a4 Ce2 42.Txg7 Txh4 43.a5 Cd4+ 44.Rc3 Cb5+ 45.Rd3 d5 46.a6 Th3+ 47.Rc2 Th2+ 48.Rb1 Th1+ 49.Rb2 Th2+ 50.Rb1 d4 51.a7 Cxa7 52.Txa7 d3 53.Rc1 Tc2+ 54.Rd1 Tb2 55.Txh7 Txb3 56.g6 Rf8 57.Rd2 Tb6 58.Rxd3 Txg6 ½–½
MI Guillermo Soppe (Argentina) vs MI José Cubas (Paraguay)
Soppe ½ – Cubas ½ fue una Apertura Reti, sonde las negras cedieron voluntariamente su alfil de casillas negras, en una decisión discutible, pero Soppe no encontró un camino acertado y se llegó al empate por repetición de jugadas.
GM Reinaldo Vera (Cuba) vs Carolina Luján (Argentina)
En Vera 1 – Luján 0 se jugó una Defensa Gruenfeld, donde las blancas plantearon la idea de Kramnik frente a Morozevich 13.Cg5, en Amber 2.009, y obtuvieron una ventaja mínima; Vera jugó de forma ambiciosa un final casi igualado, hasta llegar a un final de caballos, donde explotó las imprecisiones de las negras.
MF Max Cornejo (Perú) vs MI Luis Coelho (Brasil)
Cornejo ½ – Coelho ½ fue una Variante Alapin de la Defensa Siciliana, que tomó cursos conocidos hasta cerca de la jugada 20, y donde las negras fueron algo más ambiciosas, pero no pudieron desnivelar el juego.
MF Luismar Brito (Brasil) vs GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
Rodríguez ½ – Brito ½ fue una Apertura Trompowsky, que salió muy pronto de la teoría, y que también pronto se equilibró.
Posiciones:
1-2 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 4.5 12.50 3 CUBAS, Jose PAR 2434 im 4.5 10.75 3 3-4 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 3.5 11.00 1 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 3.5 9.50 1 5 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 3 8.25 1 6-7 RODRIGUEZ, Andres URU 2524 gm 2.5 7.25 0 CORNEJO, Max PER 2383 fm 2.5 6.00 1 8-10 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 2 5.75 0 COELHO, Luis BRA 2389 im 2 5.50 0 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 2 5.00 0
Séptima Ronda:
Tras el día de descanso de mañana, la 7ª ronda se disputará el domingo 5 de julio a partir de las 16:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
Bachmann, Axel - Cornejo, Max
Brito, Luismar - Zambrana, Oswaldo
Lujan, Carolina - Rodríguez Vila, Andrés
Cubas, José Fernando - Vera, Reinaldo
Coelho, Luis Henrique - Soppe, Guillermo
Grupo B
MF Eduardo Peralta (Paraguay)
Resultados Ronda 6:
1 VALIENTE, Cristóbal (10) =:= MALBRÁN, Guillermo (8) 2 GATTASS, Allan (9) =:= SOSA HARRISON, Jorge (7) 3 KROPFF, Ricardo (1) =:= SIEIRO, Luis (6) 4 ODDONE, Cristhian (2) 0:1 HERNÁNDEZ, Ángel (5) 5 ESPINOZA, Willyam (3) 0:1 PERALTA, Eduardo (4)
Cristhian Oddone (Uruguay) vs MF Ángel Hernández (Paraguay)
Posiciones:
1-4 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 3.5 10.50 2 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 3.5 10.00 2 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 3.5 9.75 2 HERNÁNDEZ, Ángel PAR 2228 fm 3.5 9.50 2 5-7 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 3 9.50 0 ODDONE, Cristhian URU 2231 3 8.25 2 ESPINOZA, Willyam PER 2281 3 7.50 2 8-9 GATTASS, Allan BRA 2221 2.5 8.75 1 VALIENTE, Cristóbal PAR 2234 im 2.5 7.50 0 10 MALBRÁN, Guillermo ARG 2238 im 2 6.25 0
MF Ricardo Kropff (Paraguay) vs MI Luis Sieiro (Cuba)
Ronda 7:
Peralta, Eduardo - Valiente, Cristóbal
Hernández, Ángel C. - Espinoza Palomino, Willyam
Sieiro-González, Luis - Oddone, Cristhian
Sosa Harrison, Jorge - Kropff, Ricardo
Malbrán, Guillermo - Gattass, Allan
Grupo C
Sergio Sartori (Paraguay) vs Antonio Almirón (Paraguay)
Resultados Ronda 6:
1 SARTORI, Sergio (3) [3.5] =:= ALMIRON, Antonio (1) [5] 2 CHANG, Suzana (2) [3.5] 0:1 HEINICHEN, John (12) [3] 3 PEREZ, Hernán (4) [3] 1:0 SALDAÑA, Fernando (10) [3] 4 ROMAN, Rodrigo (8) [3] =:= BENITEZ, José (5) [3] 5 CHAVEZ, Nicolás (13) [2.5] =:= LIPINIKS, Leonardo (7) [3] 6 ALDERETE, Jazmín (17) [2] =:= FLORENTIN, Dámaso (6) [2] 7 VAZQUEZ, Guillermo (9) [2] 1:0 BERNI, Miguel (18) [2] 8 BENITEZ, Eduardo (16) [2] 1:0 RIVAROLA, Paul (14) [2] 9 RIVA, Eric (20) [1] 0:1 MORENO, Micaela (15) [0]
Hernán Pérez (Paraguay) vs Fernando Saldaña (Paraguay)
Posiciones:
1 ALMIRON, Antonio 5.5 19.0 20.5 2 SARTORI, Sergio 4 22.0 13.0 3 HEINICHEN, John 4 20.0 12.0 4 PEREZ, Hernán 4 16.0 12.5 5 ROMAN, Rodrigo 3.5 23.0 13.0 6 LIPINIKS, Leonardo 3.5 22.5 14.0 7 CHANG, Suzana 3.5 21.0 15.5 8 BENITEZ, José 3.5 18.5 13.5 9 SALDAÑA, Fernando 3 20.5 12.0 10 VAZQUEZ, Guillermo 3 18.0 9.0 11 CHAVEZ, Nicolás 3 16.5 8.5 12 BENITEZ, Eduardo 3 14.5 7.0 13 ALDERETE, Jazmín 2.5 18.5 8.5 14 FLORENTIN, Dámaso 2.5 13.0 9.5 15 BERNI, Miguel 2 20.5 11.0 16 RIVAROLA, Paul 2 14.0 6.5 17 RIVA, Eric 1 15.5 5.0 18 MORENO, Micaela 1 14.5 1.0 19 BATTAGLIA, José 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5
Jazmín Alderete (Paraguay) vs Dámaso Florentín (Paraguay)
Ronda 7:
1 ALMIRON, Antonio (1) [5.5] : PEREZ, Hernán (4) [4] 2 BENITEZ, José (5) [3.5] : SARTORI, Sergio (3) [4] 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5] : HEINICHEN, John (12) [4] 4 ROMAN, Rodrigo (8) [3.5] : CHANG, Suzana (2) [3.5] 5 FLORENTIN, Dámaso (6) [2.5] : VAZQUEZ, Guillermo (9) [3] 6 RIVAROLA, Paul (14) [2] : CHAVEZ, Nicolás (13) [3] 7 BERNI, Miguel (18) [2] : BENITEZ, Eduardo (16) [3] 8 SALDAÑA, Fernando (10) [3] : RIVA, Eric (20) [1] 9 MORENO, Micaela (15) [1] : ALDERETE, Jazmín (17) [2.5]
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008