Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Sin cambios en la punta tras la 7ª ronda.
El suspenso continúa, el MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana siguen compartiendo el primer lugar del II Magistral Ciudad de Asunción tras la séptima ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.
El MI José Cubas repuntó una posición difícil y derrotó al GM cubano Reinaldo Vera, mientras que el GM boliviano Zambrana superó en un final equilibrado al MF brasileño Luismar Brito.
Zambrana y Cubas tienen 5 ½ puntos, y les sigue el GM paraguayo Axel Bachmann que derrotó al peruano Max Cornejo, con 4 ½ puntos.
Grupo A
MI José Cubas (Paraguay) vs GM Reinaldo Vera (Cuba)
En Cubas 1 – Vera 0 se jugó el Ataque Inglés frente a la Variante Najdorf de la Siciliana, una apertura que ambos rivales juegan con frecuencia; en esta ocasión las negras salieron muy bien de la apertura, el lenguaje corporal de Cubas mostraba su descontento con su posición, pero las negras permitieron recuperarse a su adversario, que aún sin damas, lograron un fuerte ataque, que resultó decisivo.
MF Luismar Brito (Brasil) vs GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)
Brito 0 – Zambrana 1 fue una Defensa Siciliana Variante Paulsen, las negras sacrificaron un peón para llegar a un final con la pareja de alfiles y dominio de las casillas negras, la partida se equilibró, pero los ambiciosos intentos de Zambrana dieron fruto y logró el triunfo tras un largo e interesante final.
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs MF Max Cornejo (Perú)
Bachmann 1 – Cornejo 0 transpuso a un esquema de la Defensa Tarrasch, con peones colgantes para Cornejo; el GM paraguayo jugó mejor la fase de maniobras, logró superioridad, y ventaja de tiempo, tras obtener un peón de ventaja, se impuso con claridad.
MI Carolina Luján (Argentina) vs GM Andrés Rodríguez (Uruguay)
En Lujan 0 – Rodríguez 1 se jugó el Ataque Indio contra la Defensa Francesa, las blancas jugaron descuidadamente la apertura y perdieron dos peones, con lo que la partida quedó prácticamente decidida.
MI Luis Coelho (Brasil) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)
Coelho ½ – Soppe ½ fue una Apertura Catalana, donde Soppe empleó la línea popularizada por el campeón del mundo Anand, 10…Ad6; las blancas jugaron de manera débil y perdieron material sin compensación suficiente, pero Soppe no aprovechó su oportunidad.
Posiciones:
1-2 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 5.5 16.75 4 CUBAS, José PAR 2434 im 5.5 15.50 4 3 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 4.5 15.75 2 4-6 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 3.5 11.00 1 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 3.5 11.00 1 RODRIGUEZ, Andrés URU 2524 gm 3.5 10.00 1 7-8 COELHO, Luis BRA 2389 im 2.5 7.75 0 CORNEJO, Max PER 2383 fm 2.5 6.75 1 9-10 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 2 6.75 0 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 2 5.75 0
Octava Ronda:
Cornejo, Max - Soppe, Guillermo
Vera, Reinaldo - Coelho, Luis Henrique
Rodríguez Vila, Andrés - Cubas, José Fernando
Zambrana, Oswaldo - Lujan, Carolina
Bachmann, Axel - Brito, Luismar
Grupo B
MF Jorge Sosa Harrison (Paraguay) vs MF Ricardo Kropff (Paraguay)
Resultados Ronda 7:
1 PERALTA, Eduardo (4) =:= VALIENTE, Cristóbal (10) 2 HERNANDEZ, Ángel (5) 0:1 ESPINOZA, Willyam (3) 3 SIEIRO, Luis (6) =:= ODDONE, Cristhian (2) 4 SOSA HARRISON, Jorge (7) 0:1 KROPFF, Ricardo (1) 5 MALBRAN, Guillermo (8) 0:1 GATTASS, Allan (9)
MF Ángel Hernández (Paraguay) vs Willyam Espinoza (Perú)
Posiciones:
1-4 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 4 14.50 1 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 4 13.75 2 ESPINOZA, Willyam PER 2281 4 13.00 3 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 4 12.50 2 5-8 ODDONE, Cristhian URU 2231 3.5 13.00 2 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 3.5 11.75 2 GATTASS, Allan BRA 2221 3.5 11.50 2 HERNANDEZ, Ángel PAR 2228 fm 3.5 11.25 2 9 VALIENTE, Cristóbal PAR 2234 im 3 10.50 0 10 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 2 7.25 0
MI Luis Sieiro (Cuba) vs Cristhian Oddone (Uruguay)
Ronda 8:
Valiente, Cristóbal - Gattass, Allan
Kropff, Ricardo - Malbrán, Guillermo
Oddone, Cristhian - Sosa Harrison, Jorge
Espinoza Palomino, Willyam - Sieiro-González, Luis
Peralta, Eduardo - Hernández, Ángel C.
MI Guillermo Malbrán (Argentina) vs Allan Gattass (Brasil)
Grupo C
José Benitez (Paraguay) vs Sergio Sartori (Paraguay)
Resultados Ronda 7:
1 ALMIRON, Antonio (1) [5.5] 0:1 PEREZ, Hernán (4) [4] 2 BENITEZ, José (5) [3.5] 0:1 SARTORI, Sergio (3) [4] 3 LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5] 0:1 HEINICHEN, John (12) [4] 4 ROMAN, Rodrigo (8) [3.5] =:= CHANG, Suzana (2) [3.5] 5 FLORENTIN, Dámaso (6) [2.5] 0:1 VAZQUEZ, Guillermo (9) [3] 6 RIVAROLA, Paul (14) [2] =:= CHAVEZ, Nicolás (13) [3] 7 BERNI, Miguel (18) [2] 0:1 BENITEZ, Eduardo (16) [3] 8 SALDAÑA, Fernando (10) [3] 1:0 RIVA, Eric (20) [1] 9 MORENO, Micaela (15) [1] =:= ALDERETE, Jazmín (17) [2.5]
Posiciones:
1 ALMIRON, Antonio 5.5 27.0 26.0 2 SARTORI, Sergio 5 29.5 18.0 3 HEINICHEN, John 5 26.5 17.0 4 PEREZ, Hernán 5 24.5 17.5 5 ROMAN, Rodrigo 4 29.5 17.0 6 CHANG, Suzana 4 27.0 19.5 7 SALDAÑA, Fernando 4 25.0 16.0 8 VAZQUEZ, Guillermo 4 23.5 13.0 9 BENITEZ, Eduardo 4 19.0 11.0 10 LIPINIKS, Leonardo 3.5 31.0 17.5 11 BENITEZ, José 3.5 27.5 17.0 12 CHAVEZ, Nicolás 3.5 22.0 12.0 13 ALDERETE, Jazmín 3 22.5 11.5 14 RIVAROLA, Paul 2.5 20.5 9.0 15 FLORENTIN, Dámaso 2.5 20.0 12.0 16 BERNI, Miguel 2 27.0 13.0 17 MORENO, Micaela 1.5 20.5 2.5 18 RIVA, Eric 1 23.0 6.0 19 BATTAGLIA, José 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5
Ronda 8:
1 HEINICHEN, John (12) [5] : ALMIRON, Antonio (1) [5.5] 2 PEREZ, Hernán (4) [5] : SARTORI, Sergio (3) [5] 3 BENITEZ, Eduardo (16) [4] : ROMAN, Rodrigo (8) [4] 4 VAZQUEZ, Guillermo (9) [4] : SALDAÑA, Fernando (10) [4] 5 CHANG, Suzana (2) [4] : MORENO, Micaela (15) [1.5] 6 CHAVEZ, Nicolás (13) [3.5] : BENITEZ, José (5) [3.5] 7 RIVA, Eric (20) [1] : LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5] 8 ALDERETE, Jazmín (17) [3] : BERNI, Miguel (18) [2] 9 FLORENTIN, Dámaso (6) [2.5] : RIVAROLA, Paul (14) [2.5]
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008