Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Primera Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Se anuncia la visita del Ministro de Deportes

Grupo A

Se celebró la primera ronda del Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, hoy 20 de mayo de 2.010, en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant de Asunción, Paraguay.

Foto
GM Panno (Argentina) mirando la partida MI Sandro Moreco (Argentina) vs GM Rozentalis (Lituania)

Hubo 3 vencedores que son los primeros líderes del torneo, ellos son el lituano Eduardas Rozentalis, el uruguayo Andrés Rodríguez y el MI argentino Nahuel Díaz

Foto
MI Nahuel Díaz (Argentina) vs GM Neuris Delgado (Colombia)

Para mañana está anunciada la vista del Ministro de Deportes Paulo Reichardt, quien hará la movida inaugural de la jornada.

El argentino Mareco y el lituano Rozentalis jugaron una Defensa Bogoindia muy compleja con sacrificios de calidad, tras la que las blancas perdieron por tiempo en posición inferior.

Foto
GM Iván Morovic (Chile) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)

El número 1 de Paraguay Bachmann empató con cierta rapidez conduciendo las negras ante el chileno Morovic, fue un Gambito de Dama Variante Tarrasch, donde, en opinión de Morovic,  la ventaja de tiempo de Bachmann compensaba la leve superioridad blanca.

Foto
MI Ricardo Kropff (Paraguay) vs GM Andrés Rodríguez (Uruguay)

Kropff quedó algo inferior contra Rodríguez, en una Defensa Holandesa, este considera que las blancas cometieron un error al romper en el centro con 15.e4, y la ventaja negra pasó a ser considerable tras la bonita jugada intermedia 19…De7!

Foto
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs MI José Cubas (Paraguay)

Zambrana vs. Cubas fue una Defensa Francesa en la que las negras entregaron un peón a cambio de una peligrosa iniciativa en el flanco rey, y culminó en empate por repetición de jugadas con Cubas apurado de tiempo.

En la partida más corta y contundente de la ronda el argentino Díaz derrotó al colombiano Delgado; se planteó una antigua línea popularizada por Romanishin, con un juego enérgico, sacrificando dos peones, y tras pocas jugadas lograron un ataque ganador contra el monarca negro.

Resultados de la Ronda 1 del Grupo A

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 1 IM Kropff Ricardo
0 - 1
GM Rodriguez Vila Andres 10
2 2 GM Zambrana Oswaldo
½ - ½
IM Cubas Jose Fernando 9
3 3 IM Mareco Sandro
0 - 1
GM Rozentalis Eduardas 8
4 4 IM Diaz Hollemaert Nahuel
1 - 0
GM Delgado Ramirez Neuris 7
5 5 GM Morovic Fernandez Ivan
½ - ½
GM Bachmann Axel 6

La segunda ronda del Grupo A que se jugará mañana 21 de mayo a las 15:00 hs, es:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres   GM Bachmann Axel 6
2 7 GM Delgado Ramirez Neuris   GM Morovic Fernandez Ivan 5
3 8 GM Rozentalis Eduardas   IM Diaz Hollemaert Nahuel 4
4 9 IM Cubas Jose Fernando   IM Mareco Sandro 3
5 1 IM Kropff Ricardo   GM Zambrana Oswaldo 2

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Actividades Paralelas
Conferencia del GM Oscar Panno

Foto
GM Panno (Argentina) mirando el Grupo C

El Gran Maestro Oscar Panno, dará una clase magistral y una conferencia – coloquio  sobre su carrera ajedrecística el sábado 22 de mayo a partir de las 15 horas en el Club Centenario.

Blitz Eduardo Saguier

Mañana  viernes 21 de mayo se disputará el V Torneo de Blitz Memorial Eduardo Saguier tras la finalización de la segunda ronda.

Grupo B

Foto
MF Rubén Zacarías (Paraguay) vs MI Bernardo Roselli (Uruguay)

Resultados:

Los resultados del Grupo B, cuyo vencedor jugará el Grupo A del IV Magistral Ciudad de Asunción, fueron:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 1 Almiron Antonio
½ - ½
FM Peralta Eduardo 10
2 2 FM Ferreira Oscar
½ - ½
IM Valiente Cristobal 9
3 3 FM Patriarca Luis
½ - ½
IM Soppe Guillermo 8
4 4 FM Zacarias M Ruben D
0 - 1
IM Roselli Mailhe Bernardo 7
5 5 FM Brito Luismar
1 - 0
FM Larrea Manuel 6

Foto
Vista Torneo B. En primer plano Antonio Almirón (Paraguay) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)

2ª Ronda Grupo B.

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 FM Peralta Eduardo   FM Larrea Manuel 6
2 7 IM Roselli Mailhe Bernardo   FM Brito Luismar 5
3 8 IM Soppe Guillermo   FM Zacarias M Ruben D 4
4 9 IM Valiente Cristobal   FM Patriarca Luis 3
5 1 Almiron Antonio   FM Ferreira Oscar 2

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Vista del Grupo C

Los resultados del Grupo C, un torneo abierto a 9 rondas,  cuyo ganador jugará el Torneo B de la siguiente edición fueron:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 16 Heinrichs Vivian 0
1 - 0
0 Daneri Martin 1
2 2 Villalba Marcelo 0
½ - ½
0 Lipiniks Leonardo 17
3 18 Saldana Fernando 0
0 - 1
0 Genta Alejandro 3
4 4 Ippolitti Horacio 0
1 - 0
0 Benitez José Rodolfo 19
5 20 Battaglia Jose 0
½ - ½
0 Butti Enrique 5
6 6 Escofet Jaime 0
1 - 0
0 Florentín Damaso 21
7 22 Alarcon Jose 0
0 - 1
0 Latorre Matias 7
8 8 Goiriz Y Damian 0
1 - 0
0 Estigarribia Marcos 23
9 24 Chavez Nicolas 0
½ - ½
0 Dues Filho Joaquim De 9
10 10 WFM Chang Suzana 0
1 - 0
0 Rivarola Paul 25
11 26 Torres Mauricio 0
0 - 1
0 Vazquez Guillermo 11
12 12 Diaz Fernando 0
1 - 0
0 Riva Eric 27
13 28 Gómez H. Marcelo 0
0 - 1
0 Villamayor Fernando 13
14 14 Roman Rodrigo 0
1 - 0
0 Moreno Micaela 29
15 30 Laterza Martin 0
½ - ½
0 Luzuriaga Norberto 15

Foto
Vista del Grupo C

Ronda 2 del Grupo C

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 3 Genta Alejandro 1   1 WFM Chang Suzana 10
2 11 Vazquez Guillermo 1   1 Ippolitti Horacio 4
3 12 Diaz Fernando 1   1 Escofet Jaime 6
4 7 Latorre Matias 1   1 Roman Rodrigo 14
5 13 Villamayor Fernando 1   1 Goiriz Y Damian 8
6 5 Butti Enrique ½   1 Heinrichs Vivian 16
7 15 Luzuriaga Norberto ½   ½ Villalba Marcelo 2
8 9 Dues Filho Joaquim De ½   ½ Battaglia Jose 20
9 17 Lipiniks Leonardo ½   ½ Chavez Nicolas 24
10 1 Daneri Martin 0   ½ Laterza Martin 30
11 25 Rivarola Paul 0   0 Saldana Fernando 18
12 19 Benitez José Rodolfo 0   0 Torres Mauricio 26
13 21 Florentín Damaso 0   0 Riva Eric 27
14 29 Moreno Micaela 0   0 Alarcon Jose 22
15 23 Estigarribia Marcos 0   0 Gómez H. Marcelo 28

Su desarrollo puede seguirse en:

http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes