Paraguay
III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A (45) | Partidas PGN Grupo B (45) | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Segunda Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Visita del Ministro de Deportes
Oscar Franco, Ministro de deportes Paulo Reichardt y Zenón Franco
El Ministro de Deportes Paulo Reichardt, realizó la movida inaugural de la segunda jornada del Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio” en la partida del GM lituano Rozentalis ante el MI argentino Díaz, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant de Asunción, Paraguay.
Oscar Franco entrega al Ministro Paulo Reichardt un trofeo recordatorio
Grupo A
El boliviano Zambrana fue el único vencedor de la jornada y forma el cuarteto de líderes con 1½ puntos, junto al lituano Rozentalis, el uruguayo Rodríguez y el argentino Díaz.
MI Ricardo Kropff (Paraguay) vs GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)
Kropff y Zambrana discutieron una apertura Reti, el GM boliviano, campeón de la segunda edición del torneo, castigó el erróneo avance 16.b4 de Kropff, cuya posición se deterioró con rapidez ante el juego preciso de Zambrana.
Vista del Grupo A
En Delgado vs. Morovic se jugó una Defensa Pirc, en la que se cambiaron las damas tempranamente, las negras alcanzaron un buen final; Delgado sacrificó una calidad con compensación más práctica que posicional; Morovic señaló que desperdició una buena oportunidad de alzarse con la victoria.
Jugada inaugural del Ministro de Deportes.
GM Rozentalis (Lituania) vs MI Nahuel Díaz (Argentina)
Rozentalis opuso una de sus habituales esquemas cerrados ante la Siciliana de Díaz Hollemaert, pero sin obtener gran cosa; las negras ocuparon el centro, y hasta lograron ganar un peón, pero los alfiles de distinto color llevaron la partida a las tablas.
MI José Cubas (Paraguay) vs MI Sandro Moreco (Argentina)
Cubas y Mareco jugaron una Defensa Siciliana donde las negras lograron un final equilibrado, y tras los sucesivos cambios de piezas se llegó al empate.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
La partida más corta fue el empate entre Rodríguez y Bachmann, se jugó una Defensa Siciliana, donde las blancas optaron por repetir jugadas, al no ver claras sus otras opciones.
Maestro Raúl Silva Campeón de Paraguay en 1964
Resultados de la Ronda 2 del Grupo A
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GM | Rodriguez Vila Andres | ½ - ½ |
GM | Bachmann Axel | 6 |
2 | 7 | GM | Delgado Ramirez Neuris | ½ - ½ |
GM | Morovic Fernandez Ivan | 5 |
3 | 8 | GM | Rozentalis Eduardas | ½ - ½ |
IM | Diaz Hollemaert Nahuel | 4 |
4 | 9 | IM | Cubas Jose Fernando | ½ - ½ |
IM | Mareco Sandro | 3 |
5 | 1 | IM | Kropff Ricardo | 0 - 1 |
GM | Zambrana Oswaldo | 2 |
Posiciones
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM | Diaz Hollemaert Nahuel | ARG | 2451 | 1,5 |
GM | Rozentalis Eduardas | LTU | 2618 | 1,5 | |
3 | GM | Zambrana Oswaldo | BOL | 2504 | 1,5 |
GM | Rodriguez Vila Andres | URU | 2502 | 1,5 | |
5 | GM | Bachmann Axel | PAR | 2563 | 1,0 |
6 | IM | Cubas Jose Fernando | PAR | 2462 | 1,0 |
7 | GM | Morovic Fernandez Ivan | CHI | 2552 | 1,0 |
8/9 | IM | Mareco Sandro | ARG | 2535 | 0,5 |
GM | Delgado Ramirez Neuris | COL | 2595 | 0,5 | |
10 | IM | Kropff Ricardo | PAR | 2300 | 0,0 |
Ronda 3:
Mañana es el día de descanso y la tercera ronda del Grupo A se jugará el domingo 23 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | GM | Rodriguez Vila Andres | 10 | |
2 | 3 | IM | Mareco Sandro | IM | Kropff Ricardo | 1 | |
3 | 4 | IM | Diaz Hollemaert Nahuel | IM | Cubas Jose Fernando | 9 | |
4 | 5 | GM | Morovic Fernandez Ivan | GM | Rozentalis Eduardas | 8 | |
5 | 6 | GM | Bachmann Axel | GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2
Conferencia del GM Oscar Panno
Mañana sábado 22 de mayo, a partir de las 15 horas en el Club Centenario, el Gran Maestro Oscar Panno dará una clase magistral y una conferencia – coloquio sobre su carrera ajedrecística.
Grupo B
Campeones de Paraguay Benigno Rivarola en 1959 y Raúl Silva en 1964
Resultados de la 2ª ronda del Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | FM | Peralta Eduardo | 0 - 1 |
FM | Larrea Manuel | 6 |
2 | 7 | IM | Roselli Mailhe Bernardo | 1 - 0 |
FM | Brito Luismar | 5 |
3 | 8 | IM | Soppe Guillermo | 1 - 0 |
FM | Zacarias M Ruben D | 4 |
4 | 9 | IM | Valiente Cristobal | ½ - ½ |
FM | Patriarca Luis | 3 |
5 | 1 | Almiron Antonio | ½ - ½ |
FM | Ferreira Oscar | 2 |
Clasificación después de la ronda 2:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM | Roselli Mailhe Bernardo | URU | 2391 | 2,0 |
2 | IM | Soppe Guillermo | ARG | 2429 | 1,5 |
3/8 | FM | Patriarca Luis | PAR | 2304 | 1,0 |
4 | FM | Ferreira Oscar | PAR | 2282 | 1,0 |
IM | Valiente Cristobal | PAR | 2247 | 1,0 | |
6 | FM | Brito Luismar | BRA | 2343 | 1,0 |
7 | Almiron Antonio | PAR | 2171 | 1,0 | |
8 | FM | Larrea Manuel | URU | 2347 | 1,0 |
9 | FM | Peralta Eduardo | PAR | 2280 | 0,5 |
10 | FM | Zacarias M Ruben D | PAR | 2213 | 0,0 |
3ª Ronda Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | FM | Ferreira Oscar | FM | Peralta Eduardo | 10 | |
2 | 3 | FM | Patriarca Luis | Almiron Antonio | 1 | ||
3 | 4 | FM | Zacarias M Ruben D | IM | Valiente Cristobal | 9 | |
4 | 5 | FM | Brito Luismar | IM | Soppe Guillermo | 8 | |
5 | 6 | FM | Larrea Manuel | IM | Roselli Mailhe Bernardo | 7 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2
Grupo C
GM Rozentalis (Lituania) mirando el Grupo C
Resultados de la 2ª ronda del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Genta Alejandro | 1 | 1 - 0 |
1 | WFM | Chang Suzana | 10 | |
2 | 11 | Vazquez Guillermo | 1 | 1 - 0 |
1 | Ippolitti Horacio | 4 | ||
3 | 12 | Diaz Fernando | 1 | 1 - 0 |
1 | Escofet Jaime | 6 | ||
4 | 7 | Latorre Matias | 1 | 1 - 0 |
1 | Roman Rodrigo | 14 | ||
5 | 13 | Villamayor Fernando | 1 | - - + |
1 | Goiriz Y Damian | 8 | ||
6 | 5 | Butti Enrique | ½ | 1 - 0 |
1 | Heinrichs Vivian | 16 | ||
7 | 15 | Luzuriaga Norberto | ½ | 0 - 1 |
½ | Villalba Marcelo | 2 | ||
8 | 9 | Dues Filho Joaquim De | ½ | 1 - 0 |
½ | Battaglia Jose | 20 | ||
9 | 17 | Lipiniks Leonardo | ½ | 1 - 0 |
½ | Chavez Nicolas | 24 | ||
10 | 1 | Daneri Martin | 0 | 1 - 0 |
½ | Laterza Martin | 30 | ||
11 | 25 | Rivarola Paul | 0 | 1 - 0 |
0 | Saldana Fernando | 18 | ||
12 | 19 | Benitez José Rodolfo | 0 | ½ - ½ |
0 | Torres Mauricio | 26 | ||
13 | 21 | Florentín Damaso | 0 | 0 - 1 |
0 | Riva Eric | 27 | ||
14 | 29 | Moreno Micaela | 0 | 0 - 1 |
0 | Alarcon Jose | 22 | ||
15 | 23 | Estigarribia Marcos | 0 | 0 - 1 |
0 | Gómez H. Marcelo | 28 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Latorre Matias | PAR | 2072 | 2,0 | |
Diaz Fernando | PAR | 1999 | 2,0 | ||
3 | Goiriz Y Damian | PAR | 2052 | 2,0 | |
Vazquez Guillermo | PAR | 2004 | 2,0 | ||
5 | Genta Alejandro | URU | 2106 | 2,0 | |
6 | Villalba Marcelo | PAR | 2107 | 1,5 | |
Lipiniks Leonardo | PAR | 1870 | 1,5 | ||
8 | Butti Enrique | PAR | 2089 | 1,5 | |
9 | Dues Filho Joaquim De | BRA | 2048 | 1,5 | |
10 | WFM | Chang Suzana | BRA | 2031 | 1,0 |
11 | Villamayor Fernando | PAR | 1987 | 1,0 | |
Heinrichs Vivian | BRA | 1870 | 1,0 | ||
13 | Ippolitti Horacio | ARG | 2090 | 1,0 | |
14 | Escofet Jaime | URU | 2076 | 1,0 | |
Roman Rodrigo | PAR | 1905 | 1,0 | ||
Alarcon Jose | PAR | 1748 | 1,0 | ||
Riva Eric | PAR | 1639 | 1,0 | ||
18 | Daneri Martin | ARG | 2109 | 1,0 | |
19 | Gómez H. Marcelo | PAR | 1518 | 1,0 | |
20 | Rivarola Paul | PAR | 1652 | 1,0 | |
21 | Battaglia Jose | PAR | 1806 | 0,5 | |
Chavez Nicolas | PAR | 1700 | 0,5 | ||
23 | Torres Mauricio | PAR | 1649 | 0,5 | |
24 | Luzuriaga Norberto | ARG | 1885 | 0,5 | |
25 | Benitez José Rodolfo | PAR | 1830 | 0,5 | |
Laterza Martin | PAR | 1494 | 0,5 | ||
27 | Saldana Fernando | PAR | 1833 | 0,0 | |
28 | Estigarribia Marcos | PAR | 1706 | 0,0 | |
29 | Florentín Damaso | PAR | 1782 | 0,0 | |
Moreno Micaela | PAR | 1511 | 0,0 |
Ronda 3 del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Genta Alejandro | 2 | 2 | Goiriz Y Damian | 8 | |||
2 | 11 | Vazquez Guillermo | 2 | 2 | Latorre Matias | 7 | |||
3 | 2 | Villalba Marcelo | 1½ | 2 | Diaz Fernando | 12 | |||
4 | 9 | Dues Filho Joaquim De | 1½ | 1½ | Butti Enrique | 5 | |||
5 | 4 | Ippolitti Horacio | 1 | 1½ | Lipiniks Leonardo | 17 | |||
6 | 22 | Alarcon Jose | 1 | 1 | Daneri Martin | 1 | |||
7 | 6 | Escofet Jaime | 1 | 1 | Heinrichs Vivian | 16 | |||
8 | 27 | Riva Eric | 1 | 1 | WFM | Chang Suzana | 10 | ||
9 | 13 | Villamayor Fernando | 1 | 1 | Rivarola Paul | 25 | |||
10 | 14 | Roman Rodrigo | 1 | 1 | Gómez H. Marcelo | 28 | |||
11 | 24 | Chavez Nicolas | ½ | ½ | Luzuriaga Norberto | 15 | |||
12 | 30 | Laterza Martin | ½ | ½ | Benitez José Rodolfo | 19 | |||
13 | 20 | Battaglia Jose | ½ | ½ | Torres Mauricio | 26 | |||
14 | 18 | Saldana Fernando | 0 | 0 | Estigarribia Marcos | 23 | |||
15 | 29 | Moreno Micaela | 0 | 0 | Florentín Damaso | 21 |
Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES
Patrocinio:
El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre
Web Oficial
La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/
El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.
Informa:
GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa
Información Relacionada:
II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009