Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Segunda Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Visita del Ministro de Deportes

Foto
Oscar Franco, Ministro de deportes Paulo Reichardt y Zenón Franco

El Ministro de Deportes Paulo Reichardt, realizó la movida inaugural de la segunda jornada del Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio” en la partida del GM lituano Rozentalis ante el MI argentino Díaz, disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant de Asunción, Paraguay.

Foto
Oscar Franco entrega al Ministro Paulo Reichardt un trofeo recordatorio

Grupo A

El boliviano Zambrana fue el único vencedor de la jornada y forma el cuarteto de líderes con 1½ puntos, junto al lituano Rozentalis, el uruguayo Rodríguez y el argentino Díaz.

Foto
MI Ricardo Kropff (Paraguay) vs GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)

Kropff y Zambrana discutieron una apertura Reti, el GM boliviano, campeón de la segunda edición del torneo, castigó el erróneo avance 16.b4 de Kropff, cuya posición se deterioró con rapidez ante el juego preciso de Zambrana.

Foto
Vista del Grupo A

En Delgado vs. Morovic se jugó una Defensa Pirc, en la que se cambiaron las damas tempranamente, las negras alcanzaron un buen final; Delgado sacrificó una calidad con compensación más práctica que posicional; Morovic señaló que desperdició una buena oportunidad de alzarse con la victoria.

Foto
Jugada inaugural del Ministro de Deportes. GM Rozentalis (Lituania) vs MI Nahuel Díaz (Argentina)

Rozentalis opuso una de sus habituales esquemas cerrados ante la Siciliana de Díaz Hollemaert, pero sin obtener gran cosa; las negras ocuparon el centro, y hasta lograron ganar un peón, pero los alfiles de distinto color llevaron la partida a las tablas.

Foto
MI José Cubas (Paraguay) vs MI Sandro Moreco (Argentina)

Cubas y Mareco jugaron una Defensa Siciliana donde las negras lograron un final equilibrado, y tras los sucesivos cambios de piezas se llegó al empate.

Foto
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)

La partida más corta fue el empate entre Rodríguez y Bachmann, se jugó una Defensa Siciliana, donde las blancas optaron por repetir jugadas, al no ver claras sus otras opciones.

Foto
Maestro Raúl Silva Campeón de Paraguay en 1964

Resultados de la Ronda 2 del Grupo A

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres
½ - ½
GM Bachmann Axel 6
2 7 GM Delgado Ramirez Neuris
½ - ½
GM Morovic Fernandez Ivan 5
3 8 GM Rozentalis Eduardas
½ - ½
IM Diaz Hollemaert Nahuel 4
4 9 IM Cubas Jose Fernando
½ - ½
IM Mareco Sandro 3
5 1 IM Kropff Ricardo
0 - 1
GM Zambrana Oswaldo 2

Posiciones

Rk.   Nombre FED Elo Pts.
1 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2451 1,5
GM Rozentalis Eduardas LTU 2618 1,5
3 GM Zambrana Oswaldo BOL 2504 1,5
GM Rodriguez Vila Andres URU 2502 1,5
5 GM Bachmann Axel PAR 2563 1,0
6 IM Cubas Jose Fernando PAR 2462 1,0
7 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2552 1,0
8/9 IM Mareco Sandro ARG 2535 0,5
GM Delgado Ramirez Neuris COL 2595 0,5
10 IM Kropff Ricardo PAR 2300 0,0

Ronda 3:

Mañana es el día de descanso y la tercera ronda del Grupo A se  jugará el domingo 23 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2 GM Zambrana Oswaldo GM Rodriguez Vila Andres 10
2 3 IM Mareco Sandro IM Kropff Ricardo 1
3 4 IM Diaz Hollemaert Nahuel IM Cubas Jose Fernando 9
4 5 GM Morovic Fernandez Ivan GM Rozentalis Eduardas 8
5 6 GM Bachmann Axel GM Delgado Ramirez Neuris 7

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Conferencia del GM Oscar Panno

Mañana sábado 22 de mayo, a partir de las 15 horas en el Club Centenario, el Gran Maestro Oscar Panno dará una clase magistral y una conferencia – coloquio  sobre su carrera ajedrecística.

Grupo B

Foto
Campeones de Paraguay Benigno Rivarola en 1959 y Raúl Silva en 1964

Resultados de la 2ª ronda del Grupo B:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 FM Peralta Eduardo
0 - 1
FM Larrea Manuel 6
2 7 IM Roselli Mailhe Bernardo
1 - 0
FM Brito Luismar 5
3 8 IM Soppe Guillermo
1 - 0
FM Zacarias M Ruben D 4
4 9 IM Valiente Cristobal
½ - ½
FM Patriarca Luis 3
5 1 Almiron Antonio
½ - ½
FM Ferreira Oscar 2

Clasificación después de la ronda 2:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.
1 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 2,0
2 IM Soppe Guillermo ARG 2429 1,5
3/8 FM Patriarca Luis PAR 2304 1,0
4 FM Ferreira Oscar PAR 2282 1,0
IM Valiente Cristobal PAR 2247 1,0
6 FM Brito Luismar BRA 2343 1,0
7 Almiron Antonio PAR 2171 1,0
8 FM Larrea Manuel URU 2347 1,0
9 FM Peralta Eduardo PAR 2280 0,5
10 FM Zacarias M Ruben D PAR 2213 0,0

3ª Ronda Grupo B:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2 FM Ferreira Oscar FM Peralta Eduardo 10
2 3 FM Patriarca Luis Almiron Antonio 1
3 4 FM Zacarias M Ruben D IM Valiente Cristobal 9
4 5 FM Brito Luismar IM Soppe Guillermo 8
5 6 FM Larrea Manuel IM Roselli Mailhe Bernardo 7

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
GM Rozentalis (Lituania) mirando el Grupo C

Resultados de la 2ª ronda del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 3 Genta Alejandro 1
1 - 0
1 WFM Chang Suzana 10
2 11 Vazquez Guillermo 1
1 - 0
1 Ippolitti Horacio 4
3 12 Diaz Fernando 1
1 - 0
1 Escofet Jaime 6
4 7 Latorre Matias 1
1 - 0
1 Roman Rodrigo 14
5 13 Villamayor Fernando 1
- - +
1 Goiriz Y Damian 8
6 5 Butti Enrique ½
1 - 0
1 Heinrichs Vivian 16
7 15 Luzuriaga Norberto ½
0 - 1
½ Villalba Marcelo 2
8 9 Dues Filho Joaquim De ½
1 - 0
½ Battaglia Jose 20
9 17 Lipiniks Leonardo ½
1 - 0
½ Chavez Nicolas 24
10 1 Daneri Martin 0
1 - 0
½ Laterza Martin 30
11 25 Rivarola Paul 0
1 - 0
0 Saldana Fernando 18
12 19 Benitez José Rodolfo 0
½ - ½
0 Torres Mauricio 26
13 21 Florentín Damaso 0
0 - 1
0 Riva Eric 27
14 29 Moreno Micaela 0
0 - 1
0 Alarcon Jose 22
15 23 Estigarribia Marcos 0
0 - 1
0 Gómez H. Marcelo 28

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.
1 Latorre Matias PAR 2072 2,0
Diaz Fernando PAR 1999 2,0
3 Goiriz Y Damian PAR 2052 2,0
Vazquez Guillermo PAR 2004 2,0
5 Genta Alejandro URU 2106 2,0
6 Villalba Marcelo PAR 2107 1,5
Lipiniks Leonardo PAR 1870 1,5
8 Butti Enrique PAR 2089 1,5
9 Dues Filho Joaquim De BRA 2048 1,5
10 WFM Chang Suzana BRA 2031 1,0
11 Villamayor Fernando PAR 1987 1,0
Heinrichs Vivian BRA 1870 1,0
13 Ippolitti Horacio ARG 2090 1,0
14 Escofet Jaime URU 2076 1,0
Roman Rodrigo PAR 1905 1,0
Alarcon Jose PAR 1748 1,0
Riva Eric PAR 1639 1,0
18 Daneri Martin ARG 2109 1,0
19 Gómez H. Marcelo PAR 1518 1,0
20 Rivarola Paul PAR 1652 1,0
21 Battaglia Jose PAR 1806 0,5
Chavez Nicolas PAR 1700 0,5
23 Torres Mauricio PAR 1649 0,5
24 Luzuriaga Norberto ARG 1885 0,5
25 Benitez José Rodolfo PAR 1830 0,5
Laterza Martin PAR 1494 0,5
27 Saldana Fernando PAR 1833 0,0
28 Estigarribia Marcos PAR 1706 0,0
29 Florentín Damaso PAR 1782 0,0
Moreno Micaela PAR 1511 0,0

Ronda 3 del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre No.
1 3 Genta Alejandro 2 2 Goiriz Y Damian 8
2 11 Vazquez Guillermo 2 2 Latorre Matias 7
3 2 Villalba Marcelo 2 Diaz Fernando 12
4 9 Dues Filho Joaquim De Butti Enrique 5
5 4 Ippolitti Horacio 1 Lipiniks Leonardo 17
6 22 Alarcon Jose 1 1 Daneri Martin 1
7 6 Escofet Jaime 1 1 Heinrichs Vivian 16
8 27 Riva Eric 1 1 WFM Chang Suzana 10
9 13 Villamayor Fernando 1 1 Rivarola Paul 25
10 14 Roman Rodrigo 1 1 Gómez H. Marcelo 28
11 24 Chavez Nicolas ½ ½ Luzuriaga Norberto 15
12 30 Laterza Martin ½ ½ Benitez José Rodolfo 19
13 20 Battaglia Jose ½ ½ Torres Mauricio 26
14 18 Saldana Fernando 0 0 Estigarribia Marcos 23
15 29 Moreno Micaela 0 0 Florentín Damaso 21

Su desarrollo puede seguirse en:

http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes