Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Tercera Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Victorias de Zambrana, Díaz y Bachmann

Foto
Presentación de Oscar Roberto Panno (Argentina)

Luego del día de descanso de ayer sábado, se reanudó el III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, de Categoría XI.

Foto
Clase del Maestro Oscar Roberto Panno

El descanso sólo fue parcial, tras el multitudinario torneo de Blitz “Memorial Eduardo Saguier” del viernes, el sábado, en el Club Centenario, el Gran Maestro Oscar Panno ofreció una clase magistral, seguida de una charla-coloquio, que deleitó a los asistentes por las instructivas apreciaciones de Panno, mechadas con gotas de fino humor.

Foto
Charla coloquio de Oscar Roberto Panno moderada por Zenon Franco

Grupo A

La tercera ronda se disputó hoy domingo 23 de mayo en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant de Asunción, Paraguay; el certamen es el más fuerte de Sudamérica en lo que va del año.

El GM boliviano Oswaldo Zambrana y el MI argentino Nahuel Díaz lideran el Grupo A con 2½ puntos.

Foto
GM Zambrana Oswaldo (Bolivia) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)

La partida Zambrana vs. Rodríguez fue una Defensa Caro Kann; tomó inicialmente el mismo camino que la histórica partida Deep Blue vs. Kasparov, que culminó con una fulminante victoria de la máquina y que le dio la victoria en el match de Nueva York 1.997. Si bien Zambrana sólo tenía un peón por la pieza sacrificada, la mala situación del rey negro le dio suficiente compensación; tras un equivocado cambio que abrió la columna d, Zambrana entregó posteriormente también su dama, y obtuvo una victoria inapelable.

Foto
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)

Tres de las otras partidas fueron aperturas catalanas, Bachmann superó a Delgado en el juego de maniobras, combinó una molesta presión sobre ambos flancos y obtuvo un fuerte peón pasado en d6 que paralizó el juego negro, logrando una clara victoria.

Foto
MI Sandro Mareco (Argentina) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)

Mareco y Kropff fue tablas, las negras eligieron una línea que juega el propio Mareco, quien no supo sacar ventaja ante su defensa favorita; cuando existía la posibilidad de entrar en una línea caótica ambos maestros prefirieron jugar seguro.

Foto
MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina) vs MI José Fernando Cubas (Paraguay)

En Díaz vs. Cubas las negras quedaron con una estructura peor, pero solventaron sus problemas y rechazaron el empate por repetición de jugadas, pero no pudieron justificar su ambición y Díaz se alzó con el triunfo.

Foto
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs GM Eduardas Rozentalis (Lituania)

Morovic jugó la Apertura Reti ante Rozentalis y obtuvo superioridad en el final, gracias a su pareja de alfiles, y juego más armónico, pero no continuó con precisión y fue tablas.

Un video de la tercera ronda puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=MqlQy7nkgro

Resultados de la Ronda 3 del Grupo A

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 2 GM Zambrana Oswaldo
1 - 0
GM Rodriguez Vila Andres 10
2 3 MI Mareco Sandro
½ - ½
MI Kropff Ricardo 1
3 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel
1 - 0
MI Cubas Jose Fernando 9
4 5 GM Morovic Fernandez Ivan
½ - ½
GM Rozentalis Eduardas 8
5 6 GM Bachmann Axel
1 - 0
GM Delgado Ramirez Neuris 7

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504 2,5 2,50
MI Díaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451 2,5 2,50
3 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618 2,0 3,00
4 GM Bachmann, Axel PAR 2563 2,0 2,00
5 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552 1,5 2,25
6 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502 1,5 1,50
7 MI Cubas, José Fernando PAR 2462 1,0 1,75
8 MI Mareco, Sandro ARG 2535 1,0 0,75
9 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595 0,5 0,75
10 MI Kropff, Ricardo PAR 2300 0,5 0,50

Ronda 4:

La cuarta ronda del Grupo A se jugará mañana 24 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres GM Delgado Ramirez Neuris 7
2 8 GM Rozentalis Eduardas GM Bachmann Axel 6
3 9 MI Cubas Jose Fernando GM Morovic Fernandez Ivan 5
4 1 MI Kropff Ricardo MI Diaz Hollemaert Nahuel 4
5 2 GM Zambrana Oswaldo MI Mareco Sandro 3

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
Duelo Guaraní en el grupo B. MF Óscar Ferreira vs MF Eduardo Peralta

Resultados de la 3ª ronda del Grupo B:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 2 MF Ferreira Oscar
1 - 0
MF Peralta Eduardo 10
2 3 MF Patriarca Luis
0 - 1
Almiron Antonio 1
3 4 MF Zacarias M Ruben D
0 - 1
MI Valiente Cristobal 9
4 5 MF Brito Luismar
½ - ½
MI Soppe Guillermo 8
5 6 MF Larrea Manuel
0 - 1
MI Roselli Mailhe Bernardo 7

Clasificación después de la ronda 3:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 MI Roselli Mailhe, Bernardo URU 2391 3,0 2,50
2 MF Ferreira, Oscar PAR 2282 2,0 2,50
3 Almirón, Antonio PAR 2171 2,0 2,25
4 MI Valiente, Cristóbal PAR 2247 2,0 1,50
5 MI Soppe, Guillermo ARG 2429 2,0 1,25
6 MF Brito, Luismar BRA 2343 1,5 2,00
7 MF Patriarca, Luis PAR 2304 1,0 2,00
8 MF Larrea, Manuel URU 2347 1,0 0,50
9 MF Peralta, Eduardo PAR 2280 0,5 1,00
10 MF Zacarías, M Rubén D PAR 2213 0,0 0,00

Foto
Duelo uruguayo en el Grupo B. MF Manuel Larrea vs MI Bernardo Roselli Mailhe

4ª Ronda Grupo B:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10 FM Peralta Eduardo IM Roselli Mailhe Bernardo 7
2 8 IM Soppe Guillermo FM Larrea Manuel 6
3 9 IM Valiente Cristobal FM Brito Luismar 5
4 1 Almiron Antonio FM Zacarias M Ruben D 4
5 2 FM Ferreira Oscar FM Patriarca Luis 3

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Vista del Grupo C

Resultados de la 3ª ronda del Grupo C

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 3 Genta Alejandro 1
1 - 0
1 WFM Chang Suzana 10
2 11 Vazquez Guillermo 1
1 - 0
1 Ippolitti Horacio 4
3 12 Diaz Fernando 1
1 - 0
1 Escofet Jaime 6
4 7 Latorre Matias 1
1 - 0
1 Roman Rodrigo 14
5 13 Villamayor Fernando 1
- - +
1 Goiriz Y Damian 8
6 5 Butti Enrique ½
1 - 0
1 Heinrichs Vivian 16
7 15 Luzuriaga Norberto ½
0 - 1
½ Villalba Marcelo 2
8 9 Dues Filho Joaquim De ½
1 - 0
½ Battaglia Jose 20
9 17 Lipiniks Leonardo ½
1 - 0
½ Chavez Nicolas 24
10 1 Daneri Martin 0
1 - 0
½ Laterza Martin 30
11 25 Rivarola Paul 0
1 - 0
0 Saldana Fernando 18
12 19 Benitez José Rodolfo 0
½ - ½
0 Torres Mauricio 26
13 21 Florentín Damaso 0
0 - 1
0 Riva Eric 27
14 29 Moreno Micaela 0
0 - 1
0 Alarcon Jose 22
15 23 Estigarribia Marcos 0
0 - 1
0 Gómez H. Marcelo 28

Foto
A la derecha el más veterano del festival Leonardo Lipiniks (Paraguay) 84 años

Posiciones

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB
1 Genta Alejandro URU 2106 3,0 2,5
Vazquez Guillermo PAR 2004 3,0 2,5
3 Dues Filho Joaquim De BRA 2048 2,5 3,0
4 Villalba Marcelo PAR 2107 2,5 2,0
5 Ippolitti Horacio ARG 2090 2,0 3,0
Latorre Matias PAR 2072 2,0 3,0
Diaz Fernando PAR 1999 2,0 3,0
8 WFM Chang Suzana BRA 2031 2,0 2,5
9 Escofet Jaime URU 2076 2,0 2,0
10 Goiriz Y Damian PAR 2052 2,0 1,5
11 Lipiniks Leonardo PAR 1870 1,5 3,5
12 Villamayor Fernando PAR 1987 1,5 3,0
Rivarola Paul PAR 1652 1,5 3,0
14 Butti Enrique PAR 2089 1,5 2,5
15 Battaglia Jose PAR 1806 1,5 2,0
Chavez Nicolas PAR 1700 1,5 2,0
17 Daneri Martin ARG 2109 1,5 1,5
Roman Rodrigo PAR 1905 1,5 1,5
Alarcon Jose PAR 1748 1,5 1,5
Gómez H. Marcelo PAR 1518 1,5 1,5
21 Benitez José Rodolfo PAR 1830 1,5 1,0
22 Heinrichs Vivian BRA 1870 1,0 3,0
Riva Eric PAR 1639 1,0 3,0
24 Saldana Fernando PAR 1833 1,0 1,5
25 Florentín Damaso PAR 1782 1,0 1,0
26 Torres Mauricio PAR 1649 0,5 3,0
27 Luzuriaga Norberto ARG 1885 0,5 2,0
Laterza Martin PAR 1494 0,5 2,0
29 Estigarribia Marcos PAR 1706 0,0 2,5
Moreno Micaela PAR 1511 0,0 2,5

Foto
Micaela Moreno (Paraguay) vs Damaso Florentín (Paraguay)

Ronda 4 del Grupo C :

    Blancas              Pts  Res. Pts Negras                
 1  Villalba Marcelo     (2½) vs. (3)  Genta Alejandro       
 2  Escofet Jaime        (2)  vs. (3)  Vazquez Guillermo     
 3  Latorre  Matias      (2)  vs. (2½) Dues Filho Joaquim De 
 4  Chang Suzana         (2)  vs. (2)  Ippolitti Horacio     
 5  Goiriz Y Damian      (2)  vs. (2)  Díaz Fernando         
 6  Daneri Martin        (1½) vs. (1½) Battaglia Jose        
 7  Butti Enrique        (1½) vs. (1½) Chavez Nicolas        
 8  Benitez José Rodolfo (1½) vs. (1½) Villamayor Fernando   
 9  Rivarola Paul        (1½) vs. (1½) Roman Rodrigo         
10  Lipiniks Leonardo    (1½) vs. (1½) Alarcon Jose          
11  Gómez H.  Marcelo    (1½) vs. (1)  Saldana Fernando      
12  Heinrichs Vivian     (1)  vs. (1)  Florentín Damaso      
13  Luzuriaga Norberto   (½)  vs. (1)  Riva Eric             
14  Torres Mauricio      (½)  vs. (½)  Laterza Martin        
15  Estigarribia Marcos  (0)  vs. (0)  Moreno Micaela        

Su desarrollo puede seguirse en:

http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes