Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Cuarta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Rozentalis y Díaz comandan la clasificación

Grupo A

Foto
Vista del Grupo A

El GM lituano Eduardas Rozentalis y el MI argentino Nahuel Díaz son los líderes del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, que se está celebrando en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay.

Foto
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs MI Sandro Moreco (Argentina)

Como en la ronda anterior, Zambrana sacrificó un caballo, esta vez en d5, frente a Mareco, en una Defensa Siciliana Variante Najdorf; Fritz 12 era algo escéptico y la situación no era clara, pero las blancas permitieron que las negras se consolidasen, el juego se fue simplificando y Mareco se impuso.

Foto
MI Ricardo Kropff (Paraguay) vs MI Nahuel Díaz (Argentina)

Kropff  vs. Díaz fue una India del Rey clásica con el desarrollo del Cb8 por d7, las blancas quedaron mejor situadas tras la apertura del centro, la posición de Díaz se tornó dudosa y las tablas finales fueron un éxito para las negras.

Foto
GM Eduardas Rozentalis (Lituania) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)

Rozentalis vs. Bachmann fue una tranquila Variante Clásica de la apertura Española, las blancas realizaron un imprudente avance central que propició un sacrificio de calidad de Bachmann, quien pasó a comandar las acciones, pero tras cometer un error, la posición volvió a complicarse; Bachmann rechazó el empate ofrecido por Rozentalis en una decisión ambiciosa pero equivocada, y el GM lituano logró una importante victoria.

Foto
MI José Cubas (Paraguay) vs GM Iván Morovic Fernández (Chile)

Morovic se defendió con la Defensa Pirc ante Cubas, quien logró cierta presión sobre la posición negra, pero una combinación equivocada de entrega de calidad le llevó a la derrota al omitir una jugada intermedia decisiva de Morovic.

Foto
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)

Rodríguez  jugó una línea cerrada ante la Defensa Siciliana de Delgado, las negras lograron ventaja, pero Rodríguez se defendió con tenacidad y ganó tras una complicada lucha; con este resultado el cubano-colombiano es el sorprendente colista del torneo.

Resultados de la Ronda 4 del Grupo A

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres
1 - 0
GM Delgado Ramirez Neuris 7
2 8 GM Rozentalis Eduardas
1 - 0
GM Bachmann Axel 6
3 9 MI Cubas Jose Fernando
0 - 1
GM Morovic Fernandez Ivan 5
4 1 MI Kropff Ricardo
½ - ½
MI Diaz Hollemaert Nahuel 4
5 2 GM Zambrana Oswaldo
0 - 1
MI Mareco Sandro 3

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts. SB 
1 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618 3,0 6,75
2 MI Díaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451 3,0 3,50
3 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504 2,5 4,00
4 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552 2,5 3,75
5 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502 2,5 2,50
6 MI Mareco, Sandro ARG 2535 2,0 3,50
7 GM Bachmann, Axel PAR 2563 2,0 3,00
8 MI Kropff, Ricardo PAR 2300 1,0 2,50
9 MI Cubas, José Fernando PAR 2462 1,0 2,25
10 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595 0,5 1,25

Ronda 5:

La quinta ronda del Grupo A se  jugará mañana martes 25 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3 MI Mareco Sandro GM Rodriguez Vila Andres 10
2 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel GM Zambrana Oswaldo 2
3 5 GM Morovic Fernandez Ivan MI Kropff Ricardo 1
4 6 GM Bachmann Axel MI Cubas Jose Fernando 9
5 7 GM Delgado Ramirez Neuris GM Rozentalis Eduardas 8

 Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
MF Eduardo Peralta (Paraguay) vs MI Bernardo Roselli Mailhe (Uruguay)

Resultados de la 4ª ronda del Grupo B:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 10 MF Peralta Eduardo
½ - ½
MI Roselli Mailhe Bernardo 7
2 8 MI Soppe Guillermo
½ - ½
MF Larrea Manuel 6
3 9 MI Valiente Cristobal
½ - ½
MF Brito Luismar 5
4 1 Almiron Antonio
½ - ½
MF Zacarias M Ruben D 4
5 2 MF Ferreira Oscar
½ - ½
MF Patriarca Luis 3

Posiciones

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 MI Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 3,5 4,50
2 MF Ferreira Oscar PAR 2282 2,5 4,25
3 Almiron Antonio PAR 2171 2,5 3,50
MI Valiente Cristobal PAR 2247 2,5 3,50
5 MI Soppe Guillermo ARG 2429 2,5 3,00
6 MF Brito Luismar BRA 2343 2,0 4,00
7 MF Patriarca Luis PAR 2304 1,5 3,75
8 MF Larrea Manuel URU 2347 1,5 2,25
9 MF Peralta Eduardo PAR 2280 1,0 3,00
10 MF Zacarias M Ruben D PAR 2213 0,5 1,25

5ª Ronda Grupo B:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3 MF Patriarca Luis MF Peralta Eduardo 10
2 4 MF Zacarias M Ruben D MF Ferreira Oscar 2
3 5 MF Brito Luismar Almiron Antonio 1
4 6 MF Larrea Manuel MI Valiente Cristobal 9
5 7 MI Roselli Mailhe Bernardo MI Soppe Guillermo 8

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Vista del Grupo C

Resultados de la 4ª ronda del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 2 Villalba Marcelo
½ - ½
3 Genta Alejandro 3
2 6 Escofet Jaime 2
0 - 1
3 Vazquez Guillermo 11
3 7 Latorre Matias 2
1 - 0
Dues Filho Joaquim De 9
4 10 WFM Chang Suzana 2
½ - ½
2 Ippolitti Horacio 4
5 8 Goiriz Y Damian 2
1 - 0
2 Diaz Fernando 12
6 1 Daneri Martin
1 - 0
Battaglia Jose 20
7 5 Butti Enrique
1 - 0
Chavez Nicolas 24
8 19 Benitez José Rodolfo
½ - ½
Villamayor Fernando 13
9 25 Rivarola Paul
0 - 1
Roman Rodrigo 14
10 17 Lipiniks Leonardo
1 - 0
Alarcon Jose 22
11 28 Gómez H. Marcelo
½ - ½
1 Saldana Fernando 18
12 16 Heinrichs Vivian 1
1 - 0
1 Florentín Damaso 21
13 15 Luzuriaga Norberto ½
0 - 1
1 Riva Eric 27
14 26 Torres Mauricio ½
½ - ½
½ Laterza Martin 30
15 23 Estigarribia Marcos 0
1 - 0
0 Moreno Micaela 29

Posiciones

k.   Nombre Elo FED Pts.  BUC
1 Vazquez Guillermo 2004 PAR 4,0 5,5
2 Genta Alejandro 2106 URU 3,5 6,5
3 Latorre Matias 2072 PAR 3,0 6,5
4 Goiriz Y Damian 2052 PAR 3,0 5,5
5 Villalba Marcelo 2107 PAR 3,0 5,0
6 Ippolitti Horacio 2090 ARG 2,5 7,0
7 WFM Chang Suzana 2031 BRA 2,5 6,0
8 Dues Filho Joaquim De 2048 BRA 2,5 5,5
9 Lipiniks Leonardo 1870 PAR 2,5 5,5
10 Butti Enrique 2089 PAR 2,5 5,0
11 Daneri Martin 2109 ARG 2,5 4,0
12 Roman Rodrigo 1905 PAR 2,5 3,5
13 Diaz Fernando 1999 PAR 2,0 6,5
14 Villamayor Fernando 1987 PAR 2,0 5,5
15 Heinrichs Vivian 1870 BRA 2,0 5,5
16 Escofet Jaime 2076 URU 2,0 5,0
17 Gómez H. Marcelo 1518 PAR 2,0 5,0
18 Benitez José Rodolfo 1830 PAR 2,0 4,5
19 Riva Eric 1639 PAR 2,0 3,5
20 Rivarola Paul 1652 PAR 1,5 6,5
21 Battaglia Jose 1806 PAR 1,5 6,0
22 Chavez Nicolas 1700 PAR 1,5 5,5
23 Alarcon Jose 1748 PAR 1,5 5,0
24 Saldana Fernando 1833 PAR 1,5 4,5
25 Torres Mauricio 1649 PAR 1,0 4,5
26 Florentín Damaso 1782 PAR 1,0 4,0
27 Estigarribia Marcos 1706 PAR 1,0 3,5
28 Laterza Martin 1494 PAR 1,0 3,5
29 Luzuriaga Norberto 1885 ARG 0,5 4,5
30 Moreno Micaela 1511 PAR 0,0 3,5

Ronda 5 del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre No.
1 11 Vazquez Guillermo 4 Genta Alejandro 3
2 7 Latorre Matias 3 3 Villalba Marcelo 2
3 1 Daneri Martin 3 Goiriz Y Damian 8
4 4 Ippolitti Horacio Butti Enrique 5
5 9 Dues Filho Joaquim De Lipiniks Leonardo 17
6 14 Roman Rodrigo WFM Chang Suzana 10
7 27 Riva Eric 2 2 Escofet Jaime 6
8 12 Diaz Fernando 2 2 Gómez H. Marcelo 28
9 13 Villamayor Fernando 2 2 Heinrichs Vivian 16
10 20 Battaglia Jose 2 Benitez José Rodolfo 19
11 18 Saldana Fernando Chavez Nicolas 24
12 22 Alarcon Jose Rivarola Paul 25
13 21 Florentín Damaso 1 1 Torres Mauricio 26
14 30 Laterza Martin 1 1 Estigarribia Marcos 23
15 29 Moreno Micaela 0 ½ Luzuriaga Norberto 15

Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes