Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Quinta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Rozentalis único líder del Magistral Ciudad de Asunción

Grupo A

El lituano Eduardas Rozentalis se adueñó de la punta tras la 5ª ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, que se disputó en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay.

Rozentalis tiene 4 puntos, sus escoltas son el chileno Morovic y el boliviano Zambrana, con 3½ puntos.

Foto
GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia) vs GM Eduardas Rozentalis (Lituania)

Delgado jugó una línea secundaria para combatir la Defensa Francesa de Rozentalis, y si bien inicialmente dominó la única columna abierta, las negras neutralizaron esa ventaja y fueron inclinando levemente la balanza a su favor, esta se convirtió en decisiva tras el grueso error de Delgado 49.Cb5

Foto
MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina) vs GM Zambrana Oswaldo (Bolivia)

Díaz y Zambrana discutieron una Defensa Semieslava, en la que la posición se igualó con rapidez, tras un cambio de golpes Zambrana encontró un bonito golpe táctico, entregando una torre, que ante la imprecisa defensa de Díaz, le dio la victoria.

Foto
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs MI José Fernando Cubas (Paraguay)

En el duelo local, Bachmann vs. Cubas, se jugó la Apertura Reti con una idea popularizada por los maestros armenios, donde las blancas consiguen superioridad central; en la lucha de maniobras Cubas fue ocupando buenas posiciones con sus piezas, y terminó imponiéndose.

Foto
MI Sandro Mareco (Argentina) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)

Mareco y Rodríguez jugaron una apertura irregular en la que Mareco sacrificó acertadamente dos peones para deteriorar la estructura negra, logró ventaja, pero omitió un bonito contragolpe de Rodríguez en la jugada 25 y la superioridad pasó a las negras, pero la partida concluyó en empate.

Foto
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)

Morovic planteó la Apertura Reti ante Kropff, y la estructura se convirtió en la típica de la Caro Kann, las blancas lograron una ligera ventaja y jugaron mejor la fase de maniobras, ganando por ataque.

Un vídeo del inicio de la quinta ronda puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=ELDPeBIw2IM

Quinta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 3 MI Mareco Sandro
½ - ½
GM Rodriguez Vila Andres 10
2 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel
0 - 1
GM Zambrana Oswaldo 2
3 5 GM Morovic Fernandez Ivan
1 - 0
MI Kropff Ricardo 1
4 6 GM Bachmann Axel
0 - 1
MI Cubas Jose Fernando 9
5 7 GM Delgado Ramirez Neuris
0 - 1
GM Rozentalis Eduardas 8

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618 4,0 8,25
2 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504 3,5 8,00
3 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552 3,5 6,25
4 MI Diaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451 3,0 5,00
5 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502 3,0 3,75
6 MI Mareco, Sandro ARG 2535 2,5 6,50
7 MI Cubas, José Fernando PAR 2462 2,0 5,00
8 GM Bachmann, Axel PAR 2563 2,0 3,75
9 MI Kropff, Ricardo PAR 2300 1,0 2,75
10 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595 0,5 1,75

Ronda 6:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres GM Rozentalis Eduardas 8
2 9 MI Cubas Jose Fernando GM Delgado Ramirez Neuris 7
3 1 MI Kropff Ricardo GM Bachmann Axel 6
4 2 GM Zambrana Oswaldo GM Morovic Fernandez Ivan 5
5 3 MI Mareco Sandro MI Diaz Hollemaert Nahuel 4

 Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
MF Luismar Brito (Brasil) vs Antonio Almirón (Paraguay)

Resultados de la 5ª ronda del Grupo B:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 3 MF Patriarca Luis
½ - ½
MF Peralta Eduardo 10
2 4 MF Zacarias M Ruben D
1 - 0
MF Ferreira Oscar 2
3 5 MF Brito Luismar
1 - 0
Almiron Antonio 1
4 6 MF Larrea Manuel
½ - ½
MI Valiente Cristobal 9
5 7 MI Roselli Mailhe Bernardo
½ - ½
MI Soppe Guillermo 8

Posiciones

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 MI Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 4,0 8,75
2 MF Brito Luismar BRA 2343 3,0 7,50
3 MI Soppe Guillermo ARG 2429 3,0 7,00
4 MI Valiente Cristobal PAR 2247 3,0 6,25
5 MF Ferreira Oscar PAR 2282 2,5 5,25
6 Almiron Antonio PAR 2171 2,5 4,75
7 MF Patriarca Luis PAR 2304 2,0 5,00
8 MF Larrea Manuel URU 2347 2,0 4,50
9 MF Peralta Eduardo PAR 2280 1,5 4,25
10 MF Zacarias M Ruben D PAR 2213 1,5 3,75

6ª Ronda Grupo B:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10 MF Peralta Eduardo MI Soppe Guillermo 8
2 9 MI Valiente Cristobal MI Roselli Mailhe Bernardo 7
3 1 Almiron Antonio MF Larrea Manuel 6
4 2 MF Ferreira Oscar MF Brito Luismar 5
5 3 MF Patriarca Luis MF Zacarias M Ruben D 4

Foto
MF Luis Patriarca (Paraguay) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Vista del Grupo C

Resultados de la 5ª ronda del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 11 Vazquez Guillermo 4
½ - ½
Genta Alejandro 3
2 7 Latorre Matias 3
1 - 0
3 Villalba Marcelo 2
3 1 Daneri Martin
0 - 1
3 Goiriz Y Damian 8
4 4 Ippolitti Horacio
1 - 0
Butti Enrique 5
5 9 Dues Filho Joaquim De
½ - ½
Lipiniks Leonardo 17
6 14 Roman Rodrigo
1 - 0
WFM Chang Suzana 10
7 27 Riva Eric 2
½ - ½
2 Escofet Jaime 6
8 12 Diaz Fernando 2
½ - ½
2 Gómez H. Marcelo 28
9 13 Villamayor Fernando 2
1 - 0
2 Heinrichs Vivian 16
10 20 Battaglia Jose
½ - ½
2 Benitez José Rodolfo 19
11 18 Saldana Fernando
½ - ½
Chavez Nicolas 24
12 22 Alarcon Jose
1 - 0
Rivarola Paul 25
13 21 Florentín Damaso 1
1 - 0
1 Torres Mauricio 26
14 30 Laterza Martin 1
1 - 0
1 Estigarribia Marcos 23
15 29 Moreno Micaela 0
0 - 1
½ Luzuriaga Norberto 15

Posiciones:

Rk.   Nombre Elo FED Pts.  BUC 
1 Vazquez Guillermo 2004 PAR 4,5 11,0
2 Latorre Matias 2072 PAR 4,0 12,0
3 Genta Alejandro 2106 URU 4,0 11,0
4 Goiriz Y Damian 2052 PAR 4,0 9,5
5 Ippolitti Horacio 2090 ARG 3,5 10,5
6 Roman Rodrigo 1905 PAR 3,5 6,5
7 Villalba Marcelo 2107 PAR 3,0 11,0
8 Lipiniks Leonardo 1870 PAR 3,0 10,5
9 Dues Filho Joaquim De 2048 BRA 3,0 9,5
10 Villamayor Fernando 1987 PAR 3,0 8,5
11 WFM Chang Suzana 2031 BRA 2,5 11,0
12 Diaz Fernando 1999 PAR 2,5 10,5
13 Butti Enrique 2089 PAR 2,5 9,0
14 Escofet Jaime 2076 URU 2,5 9,0
15 Gómez H. Marcelo 1518 PAR 2,5 9,0
16 Daneri Martin 2109 ARG 2,5 8,5
17 Benitez José Rodolfo 1830 PAR 2,5 8,5
18 Riva Eric 1639 PAR 2,5 8,5
19 Alarcon Jose 1748 PAR 2,5 7,0
20 Heinrichs Vivian 1870 BRA 2,0 9,5
21 Chavez Nicolas 1700 PAR 2,0 9,0
22 Battaglia Jose 1806 PAR 2,0 8,5
23 Saldana Fernando 1833 PAR 2,0 7,0
24 Laterza Martin 1494 PAR 2,0 6,0
25 Florentín Damaso 1782 PAR 2,0 5,5
26 Rivarola Paul 1652 PAR 1,5 10,5
27 Luzuriaga Norberto 1885 ARG 1,5 6,5
28 Torres Mauricio 1649 PAR 1,0 8,5
29 Estigarribia Marcos 1706 PAR 1,0 6,5
30 Moreno Micaela 1511 PAR 0,0 7,0

Ronda 6 del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre No.
1 8 Goiriz Y Damian 4 Vazquez Guillermo 11
2 3 Genta Alejandro 4 4 Latorre Matias 7
3 14 Roman Rodrigo Ippolitti Horacio 4
4 2 Villalba Marcelo 3 3 Dues Filho Joaquim De 9
5 17 Lipiniks Leonardo 3 3 Villamayor Fernando 13
6 27 Riva Eric Daneri Martin 1
7 5 Butti Enrique Alarcon Jose 22
8 28 Gómez H. Marcelo Escofet Jaime 6
9 19 Benitez José Rodolfo Diaz Fernando 12
10 10 WFM Chang Suzana 2 Laterza Martin 30
11 16 Heinrichs Vivian 2 2 Battaglia Jose 20
12 21 Florentín Damaso 2 2 Saldana Fernando 18
13 24 Chavez Nicolas 2 Rivarola Paul 25
14 15 Luzuriaga Norberto 1 Estigarribia Marcos 23
15 26 Torres Mauricio 1 0 Moreno Micaela 29

Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes