Paraguay
III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A (45) | Partidas PGN Grupo B (45) | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Séptima Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio
Rozentalis y Morovic comparten el liderato
Cumpleaños del GM Eduardas Rozentalis
El chileno Iván Morovic y el lituano Eduardas Rozentalis continúan con su reñida lucha y siguen compartiendo el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”.
El Gobernador del Amambay Juan Bartolomé Ramírez muestra el trofeo
otorgado por Oscar Franco en nombre de la organización del III Ciudad de Asunción
En la 7ª ronda, celebrada en su sede habitual, los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, se tuvo la visita de Juan Bartolomé Ramírez, Gobernador del Amambay, un fiel aficionado al ajedrez, quien fue obsequiado con un trofeo del torneo, en nombre de la organización, por el Ing. Oscar Franco.
Grupo A
Vista del Grupo A
GM Eduardas Rozentalis (Lituania) vs MI José Fernando Cubas (Paraguay)
Rozentalis, en el día de su 47º cumpleaños, jugó la Variante Tarrasch ante la Defensa Francesa de Cubas; las negras quedaron con el peón de d5 aislado, si bien la posición estaba equilibrada; Rozentalis jugó mejor el medio juego, fue acumulando pequeñas ventajas, hasta ganar con contundencia por las imprecisiones de Cubas
Eduardas Rozentalis cumple 47 años, hoy 27 de mayo
Morovic y Mareco jugaron una Apertura de Peón Dama en la que las blancas lograron ventaja gracias a su mejor desarrollo, ganaron material, y más tarde la partida; notemos que la última jugada negra no es un jaque al azar, si Morovic hubiera jugado despreocupadamente 30. Rh2?, Mareco hubiera hecho tablas con 30…Cf6.
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs MI Sandro Mareco (Argentina)
En Díaz vs. Rodríguez, que curiosamente es la primera vez que jugaban entre sí, se planteó una Defensa Moderna, el juego se cerró, quedando abierta sólo la columna f; en vez de defenderse, Rodríguez eligió sacrificar un peón para abrir líneas sobre el monarca blanco, y más tarde otro, pero Díaz sorteó los peligros y ganó.
MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)
Díaz es único tercero y necesita 1 punto en las dos últimas rondas para hacer una norma de GM, sus rivales serán Morovic y Bachmann.
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs GM Zambrana Oswaldo (Bolivia)
Bachmann vs. Zambrana fue una Defensa Siciliana, las negras sacrificaron un peón por compensación insuficiente, y tras una larga lucha Bachmann se impuso.
GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)
Kropff se defendió con la Defensa Caro Kann ante Delgado, el juego se simplificó pronto, pero Delgado se activó rápidamente en el final y pudo explotar la descoordinación de las piezas negras, imponiéndose.
El Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli sigue primero, con 5 puntos, seguido ahora del paraguayo Oscar Ferreira y el argentino Guillermo Soppe a medio punto.
MI Bernardo Roselli (Uruguay) vs Antonio Almiron (Paraguay)
En el Grupo C el paraguayo Damián Goiriz (20 años) venció a su compatriota Matías Latorre (16 años) y es el único puntero, con 5½ puntos, le escoltan Latorre, Alejandro Genta y Guillermo Vázquez (13 años), con 5 puntos.
Un video de la 7ª jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=BnQ4_YSZSJY
Séptima Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Resultados de la Ronda 7 del Grupo A.
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 1 - 0 |
GM | Rodriguez Vila Andres | 10 |
2 | 5 | GM | Morovic Fernandez Ivan | 1 - 0 |
MI | Mareco Sandro | 3 |
3 | 6 | GM | Bachmann Axel | 1 - 0 |
GM | Zambrana Oswaldo | 2 |
4 | 7 | GM | Delgado Ramirez Neuris | 1 - 0 |
MI | Kropff Ricardo | 1 |
5 | 8 | GM | Rozentalis Eduardas | 1 - 0 |
MI | Cubas Jose Fernando | 9 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Rozentalis Eduardas | LTU | 2618 | 5,5 | 17,50 |
2 | GM | Morovic Fernandez Ivan | CHI | 2552 | 5,5 | 15,75 |
3 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | ARG | 2451 | 5,0 | 14,00 |
4 | GM | Zambrana Oswaldo | BOL | 2504 | 3,5 | 11,50 |
5 | GM | Bachmann Axel | PAR | 2563 | 3,5 | 10,25 |
6 | GM | Rodriguez Vila Andres | URU | 2502 | 3,5 | 8,75 |
7 | MI | Cubas Jose Fernando | PAR | 2462 | 3,0 | 8,00 |
8 | MI | Mareco Sandro | ARG | 2535 | 2,5 | 7,50 |
9 | MI | Kropff Ricardo | PAR | 2300 | 1,5 | 5,50 |
10 | GM | Delgado Ramirez Neuris | COL | 2595 | 1,5 | 4,25 |
Ronda 8:
La penúltima ronda del Grupo A tendrá lugar mañana viernes 28 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GM | Rodriguez Vila Andres | MI | Cubas Jose Fernando | 9 | |
2 | 1 | MI | Kropff Ricardo | GM | Rozentalis Eduardas | 8 | |
3 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 | |
4 | 3 | MI | Mareco Sandro | GM | Bachmann Axel | 6 | |
5 | 4 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | GM | Morovic Fernandez Ivan | 5 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2
Grupo B
Vista del Grupo B
Resultados de la 7ª ronda del Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | MF | Zacarias M Ruben D | ½ - ½ |
MF | Peralta Eduardo | 10 |
2 | 5 | MF | Brito Luismar | 1 - 0 |
MF | Patriarca Luis | 3 |
3 | 6 | MF | Larrea Manuel | 0 - 1 |
MF | Ferreira Oscar | 2 |
4 | 7 | MI | Roselli Mailhe Bernardo | ½ - ½ |
Almiron Antonio | 1 | |
5 | 8 | MI | Soppe Guillermo | ½ - ½ |
MI | Valiente Cristobal | 9 |
MI Guillermo Soppe (Argentina) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)
MF Luismar Brito (Brasil) vs MF Luis Patriarca (Paraguay)
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MI | Roselli Mailhe Bernardo | URU | 2391 | 5,0 | 15,75 |
2 | MF | Ferreira Oscar | PAR | 2282 | 4,5 | 14,00 |
3 | MI | Soppe Guillermo | ARG | 2429 | 4,5 | 13,50 |
4 | MI | Valiente Cristobal | PAR | 2247 | 4,0 | 14,00 |
5 | MF | Brito Luismar | BRA | 2343 | 4,0 | 13,25 |
6 | Almiron Antonio | PAR | 2171 | 3,0 | 9,75 | |
7 | MF | Patriarca Luis | PAR | 2304 | 3,0 | 9,50 |
8 | MF | Larrea Manuel | URU | 2347 | 3,0 | 9,25 |
9 | MF | Zacarias M Ruben D | PAR | 2213 | 2,0 | 7,00 |
10 | MF | Peralta Eduardo | PAR | 2280 | 2,0 | 6,50 |
MF Manuel Larrea (Uruguay) vs MF Óscar Ferreira (Paraguay)
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | MF | Peralta Eduardo | MI | Valiente Cristobal | 9 | |
2 | 1 | Almiron Antonio | MI | Soppe Guillermo | 8 | ||
3 | 2 | MF | Ferreira Oscar | MI | Roselli Mailhe Bernardo | 7 | |
4 | 3 | MF | Patriarca Luis | MF | Larrea Manuel | 6 | |
5 | 4 | MF | Zacarias M Ruben D | MF | Brito Luismar | 5 |
MF Rubén Zacarias (Paraguay) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2
Grupo C
Vista del Grupo C
Resultados de la 7ª ronda del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Latorre Matias | 5 | 0 - 1 |
4½ | Goiriz Y Damian | 8 | ||
2 | 11 | Vazquez Guillermo | 5 | 0 - 1 |
4 | Villalba Marcelo | 2 | ||
3 | 4 | Ippolitti Horacio | 4 | 0 - 1 |
4 | Genta Alejandro | 3 | ||
4 | 6 | Escofet Jaime | 3½ | ½ - ½ |
4 | Roman Rodrigo | 14 | ||
5 | 1 | Daneri Martin | 3½ | ½ - ½ |
3½ | WFM | Chang Suzana | 10 | |
6 | 13 | Villamayor Fernando | 3½ | 0 - 1 |
3½ | Butti Enrique | 5 | ||
7 | 12 | Diaz Fernando | 3 | 1 - 0 |
3½ | Lipiniks Leonardo | 17 | ||
8 | 9 | Deus Filho Joaquim De | 3 | 1 - 0 |
3 | Benitez José Rodolfo | 19 | ||
9 | 24 | Chavez Nicolas | 3 | 0 - 1 |
3 | Heinrichs Vivian | 16 | ||
10 | 22 | Alarcon Jose | 2½ | 1 - 0 |
3 | Florentín Damaso | 21 | ||
11 | 28 | Gómez H. Marcelo | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Riva Eric | 27 | ||
12 | 20 | Battaglia Jose | 2 | ½ - ½ |
2 | Luzuriaga Norberto | 15 | ||
13 | 18 | Saldana Fernando | 2 | 1 - 0 |
2 | Laterza Martin | 30 | ||
14 | 23 | Estigarribia Marcos | 1½ | 1 - 0 |
2 | Torres Mauricio | 26 | ||
15 | 25 | Rivarola Paul | 1½ | 1 - 0 |
0 | Moreno Micaela | 29 |
Atrás Latorre vs Goiriz y Vázquez vs Villalba
Posiciones:
Rk. | Nombre | Elo | FED | Pts. | BUC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Goiriz Y Damian | 2052 | PAR | 5,5 | 25,5 | |
2 | Latorre Matias | 2072 | PAR | 5,0 | 27,0 | |
3 | Genta Alejandro | 2106 | URU | 5,0 | 26,0 | |
4 | Vazquez Guillermo | 2004 | PAR | 5,0 | 25,0 | |
5 | Villalba Marcelo | 2107 | PAR | 5,0 | 24,0 | |
6 | Butti Enrique | 2089 | PAR | 4,5 | 21,0 | |
7 | Roman Rodrigo | 1905 | PAR | 4,5 | 17,5 | |
8 | Ippolitti Horacio | 2090 | ARG | 4,0 | 24,5 | |
9 | Escofet Jaime | 2076 | URU | 4,0 | 21,5 | |
10 | Deus Filho Joaquim De | 2048 | BRA | 4,0 | 21,5 | |
11 | Diaz Fernando | 1999 | PAR | 4,0 | 21,5 | |
12 | Heinrichs Vivian | 1870 | BRA | 4,0 | 20,5 | |
13 | WFM | Chang Suzana | 2031 | BRA | 4,0 | 20,0 |
14 | Daneri Martin | 2109 | ARG | 4,0 | 19,0 | |
15 | Lipiniks Leonardo | 1870 | PAR | 3,5 | 22,5 | |
16 | Villamayor Fernando | 1987 | PAR | 3,5 | 20,0 | |
17 | Alarcon Jose | 1748 | PAR | 3,5 | 17,5 | |
18 | Riva Eric | 1639 | PAR | 3,0 | 20,5 | |
19 | Gómez H. Marcelo | 1518 | PAR | 3,0 | 20,5 | |
20 | Chavez Nicolas | 1700 | PAR | 3,0 | 19,5 | |
21 | Benitez José Rodolfo | 1830 | PAR | 3,0 | 18,5 | |
22 | Saldana Fernando | 1833 | PAR | 3,0 | 16,0 | |
23 | Florentín Damaso | 1782 | PAR | 3,0 | 15,5 | |
24 | Battaglia Jose | 1806 | PAR | 2,5 | 19,5 | |
25 | Rivarola Paul | 1652 | PAR | 2,5 | 17,5 | |
26 | Luzuriaga Norberto | 1885 | ARG | 2,5 | 13,0 | |
27 | Estigarribia Marcos | 1706 | PAR | 2,5 | 12,5 | |
28 | Laterza Martin | 1494 | PAR | 2,0 | 17,0 | |
29 | Torres Mauricio | 1649 | PAR | 2,0 | 13,0 | |
30 | Moreno Micaela | 1511 | PAR | 0,0 | 16,0 |
Ronda 8 del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Goiriz Y Damian | 5½ | 5 | Villalba Marcelo | 2 | |||
2 | 3 | Genta Alejandro | 5 | 4½ | Roman Rodrigo | 14 | |||
3 | 5 | Butti Enrique | 4½ | 5 | Latorre Matias | 7 | |||
4 | 11 | Vazquez Guillermo | 5 | 4 | Daneri Martin | 1 | |||
5 | 12 | Diaz Fernando | 4 | 4 | Ippolitti Horacio | 4 | |||
6 | 10 | WFM | Chang Suzana | 4 | 4 | Escofet Jaime | 6 | ||
7 | 16 | Heinrichs Vivian | 4 | 4 | Deus Filho Joaquim De | 9 | |||
8 | 13 | Villamayor Fernando | 3½ | 3½ | Alarcon Jose | 22 | |||
9 | 17 | Lipiniks Leonardo | 3½ | 3 | Saldana Fernando | 18 | |||
10 | 19 | Benitez José Rodolfo | 3 | 3 | Chavez Nicolas | 24 | |||
11 | 21 | Florentín Damaso | 3 | 3 | Gómez H. Marcelo | 28 | |||
12 | 27 | Riva Eric | 3 | 2½ | Estigarribia Marcos | 23 | |||
13 | 26 | Torres Mauricio | 2 | 2½ | Luzuriaga Norberto | 15 | |||
14 | 30 | Laterza Martin | 2 | 2½ | Rivarola Paul | 25 | |||
15 | 29 | Moreno Micaela | 0 | 2½ | Battaglia Jose | 20 |
Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES
Patrocinio:
El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre
Web Oficial
La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/
El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.
Informa:
GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa
Información Relacionada:
II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009