Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Séptima Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio
Rozentalis y Morovic comparten el liderato

Foto
Cumpleaños del GM Eduardas Rozentalis

El chileno Iván Morovic y el lituano Eduardas Rozentalis continúan con su reñida lucha  y siguen compartiendo el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”.

Foto
El Gobernador del Amambay Juan Bartolomé Ramírez muestra el trofeo
otorgado por Oscar Franco en nombre de la organización del III Ciudad de Asunción

En la 7ª ronda, celebrada en su sede habitual, los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, se tuvo la visita de Juan Bartolomé Ramírez, Gobernador del Amambay, un fiel aficionado al ajedrez, quien fue obsequiado con un trofeo del torneo, en nombre de la organización, por el Ing. Oscar Franco.

Grupo A

Foto
Vista del Grupo A

Foto
GM Eduardas Rozentalis (Lituania) vs MI José Fernando Cubas (Paraguay)

Rozentalis, en el día de su 47º cumpleaños, jugó la Variante Tarrasch ante la Defensa Francesa de Cubas; las negras quedaron con el peón de d5 aislado, si bien la posición estaba equilibrada; Rozentalis jugó mejor el medio juego, fue acumulando pequeñas ventajas, hasta ganar con contundencia por las imprecisiones de Cubas

Foto
Eduardas Rozentalis cumple 47 años, hoy 27 de mayo

Morovic y Mareco jugaron una Apertura de Peón Dama en la que las blancas lograron ventaja gracias a su mejor desarrollo, ganaron material, y más tarde la partida; notemos que la última jugada negra no es un jaque al azar, si Morovic hubiera jugado despreocupadamente 30. Rh2?, Mareco hubiera hecho tablas con 30…Cf6.

Foto
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs MI Sandro Mareco (Argentina)

En Díaz vs. Rodríguez, que curiosamente es la primera vez que jugaban entre sí, se planteó una Defensa Moderna, el juego se cerró, quedando abierta sólo la columna f; en vez de defenderse, Rodríguez eligió sacrificar un peón para abrir líneas sobre el monarca blanco, y más tarde otro, pero Díaz sorteó los peligros y ganó.

Foto
MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)

Díaz es único tercero y necesita 1 punto en las dos últimas rondas para hacer una norma de GM, sus rivales serán Morovic y Bachmann.

Foto
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs GM Zambrana Oswaldo (Bolivia)

Bachmann vs. Zambrana fue una Defensa Siciliana, las negras sacrificaron un peón por compensación insuficiente, y tras una larga lucha Bachmann se impuso.

Foto
GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)

Kropff se defendió con la Defensa Caro Kann ante Delgado, el juego se simplificó pronto, pero Delgado se activó rápidamente en el final y pudo explotar la descoordinación de las piezas negras, imponiéndose.

El Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli sigue primero, con 5 puntos, seguido ahora del paraguayo Oscar Ferreira y el argentino Guillermo Soppe a medio punto.

Foto
MI Bernardo Roselli (Uruguay) vs Antonio Almiron (Paraguay)

En el Grupo C el paraguayo Damián Goiriz (20 años) venció a su compatriota Matías Latorre (16 años) y es el único puntero, con 5½ puntos, le escoltan Latorre, Alejandro Genta y Guillermo Vázquez (13 años), con 5 puntos.

Un video de la 7ª jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=BnQ4_YSZSJY

Séptima Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Resultados de la Ronda 7 del Grupo A.

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel
1 - 0
GM Rodriguez Vila Andres 10
2 5 GM Morovic Fernandez Ivan
1 - 0
MI Mareco Sandro 3
3 6 GM Bachmann Axel
1 - 0
GM Zambrana Oswaldo 2
4 7 GM Delgado Ramirez Neuris
1 - 0
MI Kropff Ricardo 1
5 8 GM Rozentalis Eduardas
1 - 0
MI Cubas Jose Fernando 9

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB
1 GM Rozentalis Eduardas LTU 2618 5,5 17,50
2 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2552 5,5 15,75
3 MI Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2451 5,0 14,00
4 GM Zambrana Oswaldo BOL 2504 3,5 11,50
5 GM Bachmann Axel PAR 2563 3,5 10,25
6 GM Rodriguez Vila Andres URU 2502 3,5 8,75
7 MI Cubas Jose Fernando PAR 2462 3,0 8,00
8 MI Mareco Sandro ARG 2535 2,5 7,50
9 MI Kropff Ricardo PAR 2300 1,5 5,50
10 GM Delgado Ramirez Neuris COL 2595 1,5 4,25

Ronda 8:

La penúltima ronda del Grupo A tendrá lugar mañana viernes 28 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres MI Cubas Jose Fernando 9
2 1 MI Kropff Ricardo GM Rozentalis Eduardas 8
3 2 GM Zambrana Oswaldo GM Delgado Ramirez Neuris 7
4 3 MI Mareco Sandro GM Bachmann Axel 6
5 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel GM Morovic Fernandez Ivan 5

 Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
Vista del Grupo B

Resultados de la 7ª ronda del Grupo B:

M. No.   Nombre
Resultado
  Nombre No.
1 4 MF Zacarias M Ruben D
½ - ½
MF Peralta Eduardo 10
2 5 MF Brito Luismar
1 - 0
MF Patriarca Luis 3
3 6 MF Larrea Manuel
0 - 1
MF Ferreira Oscar 2
4 7 MI Roselli Mailhe Bernardo
½ - ½
Almiron Antonio 1
5 8 MI Soppe Guillermo
½ - ½
MI Valiente Cristobal 9

 

Foto
MI Guillermo Soppe (Argentina) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)

Foto
MF Luismar Brito (Brasil) vs MF Luis Patriarca (Paraguay)

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 MI Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 5,0 15,75
2 MF Ferreira Oscar PAR 2282 4,5 14,00
3 MI Soppe Guillermo ARG 2429 4,5 13,50
4 MI Valiente Cristobal PAR 2247 4,0 14,00
5 MF Brito Luismar BRA 2343 4,0 13,25
6 Almiron Antonio PAR 2171 3,0 9,75
7 MF Patriarca Luis PAR 2304 3,0 9,50
8 MF Larrea Manuel URU 2347 3,0 9,25
9 MF Zacarias M Ruben D PAR 2213 2,0 7,00
10 MF Peralta Eduardo PAR 2280 2,0 6,50

Foto
MF Manuel Larrea (Uruguay) vs MF Óscar Ferreira (Paraguay)

M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10 MF Peralta Eduardo MI Valiente Cristobal 9
2 1 Almiron Antonio MI Soppe Guillermo 8
3 2 MF Ferreira Oscar MI Roselli Mailhe Bernardo 7
4 3 MF Patriarca Luis MF Larrea Manuel 6
5 4 MF Zacarias M Ruben D MF Brito Luismar 5

Foto
MF Rubén Zacarias (Paraguay) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Vista del Grupo C

Resultados de la 7ª ronda del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 7 Latorre Matias 5
0 - 1
Goiriz Y Damian 8
2 11 Vazquez Guillermo 5
0 - 1
4 Villalba Marcelo 2
3 4 Ippolitti Horacio 4
0 - 1
4 Genta Alejandro 3
4 6 Escofet Jaime
½ - ½
4 Roman Rodrigo 14
5 1 Daneri Martin
½ - ½
WFM Chang Suzana 10
6 13 Villamayor Fernando
0 - 1
Butti Enrique 5
7 12 Diaz Fernando 3
1 - 0
Lipiniks Leonardo 17
8 9 Deus Filho Joaquim De 3
1 - 0
3 Benitez José Rodolfo 19
9 24 Chavez Nicolas 3
0 - 1
3 Heinrichs Vivian 16
10 22 Alarcon Jose
1 - 0
3 Florentín Damaso 21
11 28 Gómez H. Marcelo
½ - ½
Riva Eric 27
12 20 Battaglia Jose 2
½ - ½
2 Luzuriaga Norberto 15
13 18 Saldana Fernando 2
1 - 0
2 Laterza Martin 30
14 23 Estigarribia Marcos
1 - 0
2 Torres Mauricio 26
15 25 Rivarola Paul
1 - 0
0 Moreno Micaela 29

Foto
Atrás Latorre vs Goiriz y Vázquez vs Villalba

Posiciones:

Rk.   Nombre Elo FED Pts.  BUC 
1 Goiriz Y Damian 2052 PAR 5,5 25,5
2 Latorre Matias 2072 PAR 5,0 27,0
3 Genta Alejandro 2106 URU 5,0 26,0
4 Vazquez Guillermo 2004 PAR 5,0 25,0
5 Villalba Marcelo 2107 PAR 5,0 24,0
6 Butti Enrique 2089 PAR 4,5 21,0
7 Roman Rodrigo 1905 PAR 4,5 17,5
8 Ippolitti Horacio 2090 ARG 4,0 24,5
9 Escofet Jaime 2076 URU 4,0 21,5
10 Deus Filho Joaquim De 2048 BRA 4,0 21,5
11 Diaz Fernando 1999 PAR 4,0 21,5
12 Heinrichs Vivian 1870 BRA 4,0 20,5
13 WFM Chang Suzana 2031 BRA 4,0 20,0
14 Daneri Martin 2109 ARG 4,0 19,0
15 Lipiniks Leonardo 1870 PAR 3,5 22,5
16 Villamayor Fernando 1987 PAR 3,5 20,0
17 Alarcon Jose 1748 PAR 3,5 17,5
18 Riva Eric 1639 PAR 3,0 20,5
19 Gómez H. Marcelo 1518 PAR 3,0 20,5
20 Chavez Nicolas 1700 PAR 3,0 19,5
21 Benitez José Rodolfo 1830 PAR 3,0 18,5
22 Saldana Fernando 1833 PAR 3,0 16,0
23 Florentín Damaso 1782 PAR 3,0 15,5
24 Battaglia Jose 1806 PAR 2,5 19,5
25 Rivarola Paul 1652 PAR 2,5 17,5
26 Luzuriaga Norberto 1885 ARG 2,5 13,0
27 Estigarribia Marcos 1706 PAR 2,5 12,5
28 Laterza Martin 1494 PAR 2,0 17,0
29 Torres Mauricio 1649 PAR 2,0 13,0
30 Moreno Micaela 1511 PAR 0,0 16,0

Ronda 8 del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre No.
1 8 Goiriz Y Damian 5 Villalba Marcelo 2
2 3 Genta Alejandro 5 Roman Rodrigo 14
3 5 Butti Enrique 5 Latorre Matias 7
4 11 Vazquez Guillermo 5 4 Daneri Martin 1
5 12 Diaz Fernando 4 4 Ippolitti Horacio 4
6 10 WFM Chang Suzana 4 4 Escofet Jaime 6
7 16 Heinrichs Vivian 4 4 Deus Filho Joaquim De 9
8 13 Villamayor Fernando Alarcon Jose 22
9 17 Lipiniks Leonardo 3 Saldana Fernando 18
10 19 Benitez José Rodolfo 3 3 Chavez Nicolas 24
11 21 Florentín Damaso 3 3 Gómez H. Marcelo 28
12 27 Riva Eric 3 Estigarribia Marcos 23
13 26 Torres Mauricio 2 Luzuriaga Norberto 15
14 30 Laterza Martin 2 Rivarola Paul 25
15 29 Moreno Micaela 0 Battaglia Jose 20

Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes