Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


ronda

Octava Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio
Rozentalis llega como único líder a la última jornada

Grupo A

El Presidente de la Nación, Don Fernando Lugo, está invitado a la última ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio” que se disputará mañana sábado a las 15 horas, y que promete ser emocionante.

En la 8ª ronda, celebrada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, Rozentalis logró la victoria ante Kropff, mientras que Morovic dejó escapar medio punto ante Díaz, por lo que Rozentalis lleva medio punto de ventaja a Morovic, por otro lado Díaz necesita al menos empatar su última partida ante Bachmann para hacer una norma de GM.

Foto
MI Ricardo Kropff (Paraguay) vs GM Eduardas Rozentalis (Lituania)

Rozentalis jugó la Defensa Chigorin ante Kropff, logró buena posición rápidamente, y tras varias estocadas, explotando la débil estructura blanca y el rey expuesto, ganó material, y más tarde la partida, si bien Kropff desaprovechó una buena oportunidad brindada por el nuevo líder.

Foto
MI Nahuel Díaz (Argentina) vs GM Iván Morovic Fernández (Chile)

Díaz y Morovic jugaron una línea tranquila de la Apertura Inglesa, las negras lograron juego cómodo con rapidez, y se llegó a un desagradable final de torres para las blancas;  la ventaja de Morovic fue aumentando, Díaz se defendió con tenacidad, y aprovechó un serio desliz de Morovic para alcanzar un meritorio empate.

Foto
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)

Zambrana sacrificó una pieza por tercera vez en el torneo, esta vez ante Delgado, quien devolvió material, quedándose con 3 piezas por la dama y 2 peones del GM boliviano; poco después la posición blanca comenzó a mostrar debilidades, el activo juego de las piezas negras obligó a entregar material a Zambrana, y la victoria fue para Delgado.

Foto
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs MI José Cubas (Paraguay)

Rodríguez eligió una línea secundaria ante la Defensa Siciliana de Cubas, que no planteó problemas inicialmente, pero las blancas jugaron mejor la siguiente fase, ganaron un peón, y luego la partida.

Foto
MI Sandro Moreco (Argentina) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)

Mareco vs.  Bachmann fue un Gambito Blumenfeld, las blancas capturaron una calidad al inicio del medio juego, lo que era considerado ganador por Fritz 12; el curso de la partida mostró que así era, y Mareco se impuso.

En el Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli venció al paraguayo Oscar Ferreira y, con 6 puntos, continúa liderando la clasificación, el argentino Guillermo Soppe también ganó y sigue a medio punto del líder.

Foto
MF Óscar Ferreira (Paraguay) vs MI Bernardo Roselli (Uruguay)

Damián Goiriz, con 6 ½ puntos, sigue encabezando el Grupo C, tras derrotar a Marcelo Villalba; Matías Latorre, con 6, es el único escolta.

Un video de la 8ª jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=PCFo2RSRc4I

Octava Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”

Resultados de la Ronda 8 del Grupo A

M. No.   Blancas
Resultado
  Negras No.
1 10 GM Rodriguez Vila Andres
1 - 0
MI Cubas Jose Fernando 9
2 1 MI Kropff Ricardo
0 - 1
GM Rozentalis Eduardas 8
3 2 GM Zambrana Oswaldo
0 - 1
GM Delgado Ramirez Neuris 7
4 3 MI Mareco Sandro
1 - 0
GM Bachmann Axel 6
5 4 MI Diaz Hollemaert Nahuel
½ - ½
GM Morovic Fernandez Ivan 5

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB 
1 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618 6,5 22,00
2 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552 6,0 20,50
3 MI Díaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451 5,5 20,50
4 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502 4,5 13,75
5 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504 3,5 13,00
6 GM Bachmann, Axel PAR 2563 3,5 12,00
7 MI Mareco, Sandro ARG 2535 3,5 11,50
8 MI Cubas, José Fernando PAR 2462 3,0 9,50
9 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595 2,5 8,00
10 MI Kropff Ricardo PAR 2300 1,5 6,25

Ronda 9:

La última ronda del Grupo A tendrá lugar mañana sábado 29 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:

M. No.   Blancas Resultado   Negras No.
1 5 GM Morovic Fernandez Ivan GM Rodriguez Vila Andres 10
2 6 GM Bachmann Axel MI Diaz Hollemaert Nahuel 4
3 7 GM Delgado Ramirez Neuris MI Mareco Sandro 3
4 8 GM Rozentalis Eduardas GM Zambrana Oswaldo 2
5 9 MI Cubas Jose Fernando MI Kropff Ricardo 1

 Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Grupo B

Foto
MF Eduardo Peralta (Paraguay) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)

Resultados de la 8ª ronda del Grupo B:

M. No.   Blancas
Resultado
  Negras No.
1 10 MF Peralta Eduardo
½ - ½
MI Valiente Cristobal 9
2 1 Almiron Antonio
0 - 1
MI Soppe Guillermo 8
3 2 MF Ferreira Oscar
0 - 1
MI Roselli Mailhe Bernardo 7
4 3 MF Patriarca Luis
1 - 0
MF Larrea Manuel 6
5 4 MF Zacarias M Ruben D
0 - 1
MF Brito Luismar 5

Foto
Antonio Almirón (Paraguay) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)

Posiciones

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  SB
1 MI Roselli Mailhe Bernardo URU 2391 6,0 22,25
2 MI Soppe Guillermo ARG 2429 5,5 18,75
3 MF Brito Luismar BRA 2343 5,0 17,00
4 MI Valiente Cristobal PAR 2247 4,5 17,25
5 MF Ferreira Oscar PAR 2282 4,5 16,25
6 MF Patriarca Luis PAR 2304 4,0 13,50
7 Almiron Antonio PAR 2171 3,0 11,50
8 MF Larrea Manuel URU 2347 3,0 10,50
9 MF Peralta Eduardo PAR 2280 2,5 9,75
10 MF Zacarias M Ruben D PAR 2213 2,0 7,25

Foto
MF Luis Patriarca (Paraguay) vs MF Manuel Larrea (Uruguay)

9ª Ronda Grupo B:

M. No.   Blancas Resultado   Negras No.
1 5 MF Brito Luismar MF Peralta Eduardo 10
2 6 MF Larrea Manuel MF Zacarias M Ruben D 4
3 7 MI Roselli Mailhe Bernardo MF Patriarca Luis 3
4 8 MI Soppe Guillermo MF Ferreira Oscar 2
5 9 MI Valiente Cristobal Almiron Antonio 1

Foto
MF Rubén Zacarias (Paraguay) vs MF Luismar Brito (Brasil)

Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Grupo C

Foto
Grupo C. Mesa 1. Damian Goiriz (Paraguay) vs Marcelo Villalba (Paraguay)

Resultados de la 8ª ronda del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts.
Resultado
Pts.   Nombre No.
1 8 Goiriz Y Damian
1 - 0
5 Villalba Marcelo 2
2 3 Genta Alejandro 5
0 - 1
Roman Rodrigo 14
3 5 Butti Enrique
0 - 1
5 Latorre Matias 7
4 11 Vazquez Guillermo 5
½ - ½
4 Daneri Martin 1
5 12 Diaz Fernando 4
0 - 1
4 Ippolitti Horacio 4
6 10 WFM Chang Suzana 4
0 - 1
4 Escofet Jaime 6
7 16 Heinrichs Vivian 4
0 - 1
4 Deus Filho Joaquim De 9
8 13 Villamayor Fernando
- - +
Alarcon Jose 22
9 17 Lipiniks Leonardo
1 - 0
3 Saldana Fernando 18
10 19 Benitez José Rodolfo 3
- - +
3 Chavez Nicolas 24
11 21 Florentín Damaso 3
½ - ½
3 Gómez H. Marcelo 28
12 27 Riva Eric 3
½ - ½
Estigarribia Marcos 23
13 26 Torres Mauricio 2
½ - ½
Luzuriaga Norberto 15
14 30 Laterza Martin 2
0 - 1
Rivarola Paul 25
15 29 Moreno Micaela 0
0 - 1
Battaglia Jose 20

Posiciones:

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  BUC 
1 Goiriz Y Damian PAR 2052 6,5 33,0
2 Latorre Matias PAR 2072 6,0 34,5
3 Vazquez Guillermo PAR 2004 5,5 33,0
4 Roman Rodrigo PAR 1905 5,5 26,0
5 Genta Alejandro URU 2106 5,0 34,0
6 Villalba Marcelo PAR 2107 5,0 33,0
7 Ippolitti Horacio ARG 2090 5,0 31,0
8 Deus Filho Joaquim De BRA 2048 5,0 28,5
9 Escofet Jaime URU 2076 5,0 28,0
10 Butti Enrique PAR 2089 4,5 29,5
11 Lipiniks Leonardo PAR 1870 4,5 29,0
12 Daneri Martin ARG 2109 4,5 26,5
13 Alarcon Jose PAR 1748 4,5 24,5
14 Diaz Fernando PAR 1999 4,0 30,0
15 Heinrichs Vivian BRA 1870 4,0 29,0
16 WFM Chang Suzana BRA 2031 4,0 28,5
17 Chavez Nicolas PAR 1700 4,0 26,0
18 Villamayor Fernando PAR 1987 3,5 28,0
19 Gómez H. Marcelo PAR 1518 3,5 26,5
20 Riva Eric PAR 1639 3,5 25,5
21 Battaglia Jose PAR 1806 3,5 22,0
22 Rivarola Paul PAR 1652 3,5 21,0
23 Florentín Damaso PAR 1782 3,5 20,5
24 Benitez José Rodolfo PAR 1830 3,0 25,0
25 Saldana Fernando PAR 1833 3,0 23,5
26 Luzuriaga Norberto ARG 1885 3,0 18,0
27 Estigarribia Marcos PAR 1706 3,0 17,5
28 Torres Mauricio PAR 1649 2,5 18,5
29 Laterza Martin PAR 1494 2,0 22,5
30 Moreno Micaela PAR 1511 0,0 23,0

Ronda 9 del Grupo C:

M. No.   Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre No.
1 14 Roman Rodrigo Goiriz Y Damian 8
2 4 Ippolitti Horacio 5 6 Latorre Matias 7
3 9 Deus Filho Joaquim De 5 Vazquez Guillermo 11
4 6 Escofet Jaime 5 5 Genta Alejandro 3
5 2 Villalba Marcelo 5 Butti Enrique 5
6 1 Daneri Martin Lipiniks Leonardo 17
7 10 WFM Chang Suzana 4 Alarcon Jose 22
8 16 Heinrichs Vivian 4 4 Diaz Fernando 12
9 20 Battaglia Jose 4 Chavez Nicolas 24
10 25 Rivarola Paul Florentín Damaso 21
11 15 Luzuriaga Norberto 3 Gómez H. Marcelo 28
12 30 Laterza Martin 2 Riva Eric 27
13 23 Estigarribia Marcos 3 3 Benitez José Rodolfo 19
14 18 Saldana Fernando 3 Torres Mauricio 26
15 29 Moreno Micaela 0 bye
16 13 Villamayor Fernando 0 sin emparejar

Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes