Paraguay
Paraguay

III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio

Asunción

En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web

Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C

20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial

Informa: GM Zenón Franco


Sorteo del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”

Sorteo del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”

Se celebró la inauguración y ceremonia de sorteo del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, a las 18.00 hs de hoy 19 de mayo de 2.010, en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant de Asunción, Paraguay.

Foto
Oscar Panno, Julio Ingolotti, Oscar Franco, Zenón Franco y Víctor Salinas

En el enfrentamiento estelar de la primera ronda el argentino Sandro Mareco (Elo 2.535) se medirá ante el número 1 del torneo el lituano Eduardas Rozentalis (Elo 2.618)
Por su parte el número 1 de Paraguay Axel Bachmann (2.563) jugará con negras ante el chileno Iván Morovic (2.552)

Foto
Palabras del Ingeniero Oscar Franco

El Ing. Oscar Franco, representante del patrocinador Benito Roggio e Hijos S. A mostró su satisfacción por la disputa de esta tercera edición, que es el más fuerte de Sudamérica, constatando que el ajedrez paraguayo va subiendo de nivel, prueba de ello son los éxitos de los últimos tiempos a nivel individual y por equipos.

Tras agradecer la presencia de Oscar Panno, y de las figuras invitadas, y el apoyo de la prensa, se comprometió a  que el próximo año se disputará el IV Magistral Ciudad de Asunción, y que seguirá creciendo, como lo ha hecho año a año, lo que arrancó un fuerte aplauso de la concurrencia.

Foto
Sorteo, GM Rozentalis (Lituania) y GM Morovic (Chile) en primera fila

El Gran Maestro Oscar Panno obsequió con un libro sobre su carrera ajedrecística de reciente aparición al Ing. Oscar Franco, en la dedicatoria se refirió a Franco como “colega y amigo” Panno aclaró que lo de colega se refería a la condición de ambos como ajedrecistas y no a la de ingenieros, provocando risas en el público.

Foto
GM Panno obsequia su libro a Oscar Franco

Grupo A

Foro
GM Rozentalis (Lituania) y su número 8

El resto de las partidas del Grupo A  que se  jugarán mañana 20 de mayo a las 15:00 hs, es:

Kropff vs Rodríguez
Zambrana vs. Cubas
Díaz vs. Delgado

Foto
GM Bachmann (Paraguay) elige su número 6

Los resultados podrán verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2

Foto
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia)

Estuvieron presentes además del Ing. Oscar Franco, el coordinador del evento Julio Ingolotti, Carlos Ingolotti, Presidente de la APCP, Víctor Lezcano Presidente del Club Deportivo Internacional, el presidente de la FEPARAJ Arq. Víctor Salinas, su Vicepresidente, Juan Carlos Buzó, el Gran Maestro argentino Oscar Panno, junto al Jefe de Prensa, GM Zenón Franco Ocampos.

Foto
MI José Cubas (Paraguay)

Grupo Principal

Foto
MI Nahuel Díaz (Argentina)

El resultado del sorteo del Torneo A, de Categoría XI, es:

No.   Nombre FED Elo
1 MI Kropff, Ricardo PAR 2300
2 GM Zambrana, Oswaldo BOL 2504
3 MI Mareco, Sandro ARG 2535
4 MI Díaz Hollemaert, Nahuel ARG 2451
5 GM Morovic Fernández, Iván CHI 2552
6 GM Bachmann, Axel PAR 2563
7 GM Delgado Ramírez, Neuris COL 2595
8 GM Rozentalis, Eduardas LTU 2618
9 MI Cubas, José Fernando PAR 2462
10 GM Rodríguez Vila, Andrés URU 2502

Foto
MI Ricardo Kropff (Paraguay)

Cambio de sede de la Conferencia del GM Oscar Panno.

Foto
GM Oscar Panno

El Gran Maestro Oscar Panno, dará una clase magistral y una conferencia – coloquio  sobre su carrera ajedrecística el sábado 22 de mayo a partir de las 15 horas en el Club Centenario.

Sede de juego y calendario.

Foto

El festival se desarrollará en La Pérgola Jardín Restaurant (Avenida Perú 240) http://www.lapergola.com.py/

Las rondas se disputarán del 20 al 29 de mayo, a partir de las 15 horas, siendo día libre el sábado 22 de mayo.

El viernes 21 de mayo se disputará el V Torneo de Blitz Memorial Eduardo Saguier

Torneo B

El Grupo B, otorga norma de MI, su ganador obtendrá el derecho a jugar el Grupo A del IV Magistral Ciudad de Asunción.

La primera ronda tendrá los siguientes enfrentamientos:

Almirón vs. Peralta
Ferreira vs. Valiente
Patriarca vs. Soppe
Zacarías vs. Roselli
Brito vs. Larrea

El resultado del torneo fue el siguiente:

No.   Nombre FED Elo
1 Almirón, Antonio PAR 2171
2 MF Ferreira, Oscar PAR 2282
3 MF Patriarca, Luis PAR 2304
4 MF Zacarías, M Rubén PAR 2213
5 MF Brito, Luismar BRA 2343
6 MF Larrea, Manuel URU 2347
7 MI Roselli Mailhe, Bernardo URU 2391
8 MI Soppe, Guillermo ARG 2429
9 MI Valiente, Cristóbal PAR 2247
10 MF Peralta, Eduardo PAR 2280

Los resultados podrán verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2

Torneo C

También se jugará un Torneo C, que será abierto, a 9 rondas, y cuyo ganador jugará el Torneo B de la siguiente edición.

Sus resultados pueden seguirse en:

http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Patrocinio:

Logo

El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre

Web Oficial

Logo

La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/

El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.

Informa:

GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa

Información Relacionada:

II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009

 

TablaDeFlandes