Paraguay
Paraguay

I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"

Luque

1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu (Mujer inteligente, Wise Woman)
4 al 13 de junio de 2012

PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook

ronda

INAUGURACIÓN DEL I TORNEO DE AJEDREZ "KUÑA ARANDU"

Autor de las fotos: Diego Londoño (Colombia)

Inauguración del I Torneo De ajedrez "Kuña Arandu"

1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu (Mujer Inteligente, sabia. Wise, intelligent Woman)

En la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL), hoy lunes 4 de junio se realizó la ceremonia de inauguración y el sorteo del 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu (Mujer Inteligente, sabia. Wise, intelligent Woman), que se disputará del 5 al 13 de junio, en Luque, Paraguay.

Nilda Cardozo, Karina Rodríguez, Gloria Rubín y Paulo Reichardt
Nilda Cardozo, Karina Rodríguez, Gloria Rubín y Paulo Reichardt

En el centro GM Axel Bachmann a su izquierda MI Nahuel Diaz
En el centro GM Axel Bachmann a su izquierda MI Nahuel Diaz

Algunas de las "Kuña Arandu"
Algunas de las "Kuña Arandu"

Tomó la palabra la Ministra de la Secretaría de la Mujer, Sra. Gloria Rubín, quien comentó que antes de asistir a la ceremonia hizo un repaso a la historia del ajedrez y señaló su agradable sorpresa por el cambio del valor de la dama, fuera impulsado por una mujer, la reina Isabel Karina Rodríguez, Vicepresidenta de la Junta Municipal de Asunción, quienes destacó la labor que realiza el deporte en la integración de los pueblos, el Ministro de la Secretaría Nacional de Deportes, Sr. Paulo Reichardt,y el Presidente de la FEPARAJ, Víctor Salinas.

Karina Rodríguez, Gloria Rubín. y Paulo Reichardt
Karina Rodríguez, Gloria Rubín. y Paulo Reichardt

Karina Rodríguez y Gloria Rubín
Karina Rodríguez y Gloria Rubín

La ministra Rubín le concedió a la organizadora Nilda Cardozo la condecoración Honor al mérito Juana María de Lara, “en reconocimiento a su capacidad emprendedora y contribución a la jerarquía del deporte femenino en Paraguay”.

Z F Luis Fretes, ex Pte de la Federación Paraguaya, Paulo Reichardt y Nilda Cardozo
Z F Luis Fretes, ex Pte de la Federación Paraguaya, Paulo Reichardt y Nilda Cardozo

Nilda Cardozo y su distinción Juana María de Lara
Nilda Cardozo y su distinción Juana María de Lara

También asistieron el Embajador de Cuba, Bernardo Guanche, Alejandro Méndez Mazó Director de Educación Artística del Ministerio de Educación y Cultura y Perla Jara, Presidenta de la Federación Educativa para la Paz, entre otras autoridades y personalidades.

El Ballet de la Profesora Katty Ortega bajo la dirección de la Profesora Elizabeth Laurent realizó varios números folklóricos que deleitaron a la audiencia, y posteriormente se realizó el sorteo y un torneo de blitz.

Danza de "La Galopera"
Danza de "La Galopera"

Danza de "La Galopera"
Danza de "La Galopera"

Danza de "La Galopera"
Danza de "La Galopera"

Danza de "La Galopera"
Danza de "La Galopera"

Danza de "La Botella"
Danza de "La Botella"


Danza de "La Galopera" en Youtube

El sorteo deparó los siguientes emparejamientos:

GRUPO A
1ª Ronda
La 1ª ronda del Grupo A, a disputarse el martes 5 de junio a las 16.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:

1 GM Axel Bachmann (PAR, 2.566) vs. MI Carolina Luján (ARG, 2.367)
2 GM Neuris Delgado (COL, 2.591) vs. GM Reinaldo Vera (CUB, 2.489)
3 GM José Cubas (PAR, 2.534)  vs. Matías Latorre (PAR, 2.235)
4 GM Oswaldo Zambrana (BOL, 2.467) vs. MI Marcelo Villalba (PAR, 2.233)
5 MI Guillermo Soppe (ARG, 2.423) vs. MI Sarai Sánchez (VEN, 2.234)

Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1

Grupo B
1ª Ronda
La 1ª ronda del Grupo B, a disputarse el martes 5 de junio a las 16.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:

1 WIM Carolina Muñoz (CRC, 1.994) vs. WFM Camila Colombo (URU, 2.056)
2 WCM Carla Wendy Borda (BOL 1.982) vs WIM Daniela Cordero (BOL, 2.090)
3 WIM Carla Heredia (ECU, 2.167)  vs. Dalila Pérez (PAR 1.739)
4 WFM Suzana Chang (BRA, 2.013) vs. María Florencia Fernández (ARG 2.150)
5 Ayelen Martínez (ARG 2.107) WFM Ann Chumpitaz (PER, 2.220)

Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1

Web oficial

La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se irá añadiendo información más detallada diariamente.

Retransmisión en directo

http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm

También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103

Si se desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, se puede visitar: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php

Patrocinadores

Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal

Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.

Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.

Dirección y Organización

La Directora del torneo es la Arq. Nilda Cardozo de Sartori, y la organización corre a cargo de Altajedrez, junto a un amplio número de colaboradores de varios países.

Organizadores

Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.

GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa

REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY

Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural

 

TablaDeFlandes