Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
Salones del periódico ABC. Asunción.
10 al 18 de junio de 2.009 | Web Oficial
Reportaje: Turismo Rural Paraguay
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal |Partidas Zonal Femenino PGN | Visor Partidas Zonal Femenino
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
Felgaer, Morovic y Mareco nuevos líderes tras la 4ª Ronda del Zonal 2.5 Absoluto.
Carolina Luján y Mariza Zuriel comparten el liderato del Torneo Femenino.
Con la caída del líder, Damián Lemos, hay tres nuevos punteros, con 3 ½ puntos, en el torneo Zonal Absoluto 2.5.
GM Rubén Felgaer (Argentina) vs GM Damián Lemos (Argentina). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
Ellos son los argentinos Rubén Felgaer y Sandro Mareco, y el chileno Iván Morovic.
Les siguen a medio punto Damián Lemos y Facundo Pierrot.
La sede de juego son los salones del periódico ABC Color, en Asunción, Paraguay.
En el Torneo Zonal 2.5 Femenino la MI argentina Carolina Luján empató con la chilena Jannette Quiñónez Mena y fue alcanzada por la Maestra internacional femenina Mariza Zuriel, quien derrotó a la chilena María José Toro.
Visita de dirigentes uruguayos
En el centro: Celi Salinas (Pesidente Federación Paraguay) y Milans. Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
En el día de hoy el torneo recibió la visita de Carlos Milans, Presidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez, y del Vicepresidente Enrique Celi.
Hagamos un breve repaso a las partidas más destacadas del Absoluto:
En la mesa 1 el GM Rubén Felgaer derrotó al GM Damián Lemos; señaló Felgaer que él tenía la posición de apertura, tras 13.e5!? analizada hace unos 10 años, dado que era una línea de discusión ante el tablero con un rival en los campeonatos juveniles, y aunque no estuviera muy confiado en sus antiguos análisis, en la partida tuvieron un rotundo éxito, pues ganaron un peón y las negras no pudieron recuperarse.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay), atrás el MI José Fernando Cubas (Paraguay). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
En la Mesa 2 Iván Morovic derrotó a Andrés Rodríguez, curiosamente las negras omitieron un detalle táctico en la jugada 9 de un modo similar al que lo hizo un joven Topalov.
En la Mesa 3 Sandro Mareco vs. José Cubas, el MI paraguayo comentó que jugó mal la apertura y nunca pudo recuperarse ante el MI (casi GM) argentino, quien resultó vencedor.
Mareco tenía bien “trabajada” la posición, conocía y recordaba los ejemplos críticos, aunque ninguno de los 2 estaba al tanto de la partida Doric - Skoberne, Rogaska Slatina disputada el 9 de mayo de 2.009, que tuvo el mismo desenlace que lo que ellos jugaron.
Pablo García Cardenas (Chile). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
En la mesa 4, Lafuente vs. Pierrot fue tablas, Lafuente comentó que la partida no se desniveló en ningún momento, por lo tanto el resultado de empate fue lógico.
Por otro lado no fue un buen día para el otro paraguayo con aspiración a clasificarse, el GM Axel Bachmann, quien quedó disconforme con su manejo de la apertura ante el chileno López Silva, Bachmann comentó que quedó algo peor y nunca pudo recobrarse de esa leve inferioridad, incluso en el momento de aceptar el empate propuesto por su rival.
Hugo López Silva (Chile). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
Ronda 5:
Las partidas principales de la 5ª ronda serán:
Mesa 1 Morovic (3 ½) vs. Felgaer (3 ½ ) Mesa 2 Lemos (3) vs. Mareco (3 ½) Mesa 3 Pierrot (3) vs. López Silva (2 ½)
ZONAL 2.5 ABSOLUTO
RESULTADOS DE LA CUARTA RONDA
1 2 FELGAER RUBEN 1-0 7 LEMOS DAMIAN 2 4 MOROVIC FERNANDEZ IV 1-0 5 RODRIGUEZ ANDRES 3 8 MARECO SANDRO 1-0 9 CUBAS JOSE FERNANDO 4 6 LAFUENTE PABLO 1/2 11 PIERROT FACUNDO 5 10 LOPEZ SILVA HUGO AND 1/2 3 BACHMANN AXEL 6 12 VALDES ESCOBAR ALVAR 1/2 13 ROSELLI BERNARDO 7 27 GAMARRA RAMON 0-1 1 FLORES DIEGO 8 15 KROPFF RICARDO 1-0 20 BUTTI ENRIQUE 9 16 DEMARI JUAN PABLO 1/2 17 RILINE ALEJANDRO 10 30 ROMAN RODRIGO 0-1 26 VILLALBA MARCELO 11 25 LATORRE MATIAS 0-1 14 CARDENAS GARCIA PABL 12 29 PEREZ FERLONI JOSE 0-1 18 ZACARIAS RUBEN 13 21 DEL PUERTO RODRIGO 1-0 32 HEINICHEN JOHN 14 33 ZARATE FERNANDO 0-1 22 PEREIRA FABIAN 15 23 GOIRIZ DAMIAN 1-0 24 SARTORI SERGIO 16 19 DANERI MARTIN 1-0 28 BENITEZ JOSE
ZONAL 2.5 ABSOLUTO
PAREOS DE LA QUINTA RONDA
1 4 MOROVIC FERNANDEZ IV ( 3.5) - 2 FELGAER RUBEN ( 3.5) 2 7 LEMOS DAMIAN ( 3 ) - 8 MARECO SANDRO ( 3.5) 3 11 PIERROT FACUNDO ( 3 ) - 10 LOPEZ SILVA HUGO AND ( 2.5) 4 1 FLORES DIEGO ( 2.5) - 12 VALDES ESCOBAR ALVAR ( 2.5) 5 3 BACHMANN AXEL ( 2.5) - 15 KROPFF RICARDO ( 2.5) 6 5 RODRIGUEZ ANDRES ( 2.5) - 6 LAFUENTE PABLO ( 2.5) 7 9 CUBAS JOSE FERNANDO ( 2.5) - 13 ROSELLI BERNARDO ( 2.5) 8 26 VILLALBA MARCELO ( 2.5) - 16 DEMARI JUAN PABLO ( 2 ) 9 14 CARDENAS GARCIA PABL ( 2 ) - 21 DEL PUERTO RODRIGO ( 2 ) 10 17 RILINE ALEJANDRO ( 2 ) - 23 GOIRIZ DAMIAN ( 2 ) 11 18 ZACARIAS RUBEN ( 2 ) - 22 PEREIRA FABIAN ( 2 ) 12 27 GAMARRA RAMON ( 1.5) - 30 ROMAN RODRIGO ( 1.5) 13 20 BUTTI ENRIQUE ( 1.5) - 19 DANERI MARTIN ( 1 ) 14 25 LATORRE MATIAS ( 1 ) - 29 PEREZ FERLONI JOSE ( 1 ) 15 32 HEINICHEN JOHN ( 1 ) - 33 ZARATE FERNANDO ( 1 ) 16 28 BENITEZ JOSE ( 0 ) - 24 SARTORI SERGIO ( 0 )
ZONAL 2.5 ABSOLUTO
TABLA DE POSICIONES CUMPLIDA LA CUARTA RONDA
1. FELGAER RUBEN ARG GM 3.5 5.50 10.50 2. MOROVIC FERNANDEZ IV CHI GM 3.5 5.00 9.00 3. MARECO SANDRO ARG GM 3.5 4.50 7.00 4. LEMOS DAMIAN ARG GM 3.0 4.50 10.00 5. PIERROT FACUNDO ARG MI 3.0 4.50 9.50 6. RODRIGUEZ ANDRES URU GM 2.5 6.00 11.00 7. LOPEZ SILVA HUGO AND CHI 2.5 5.00 9.50 8. VALDES ESCOBAR ALVAR CHI MF 2.5 5.00 8.00 9. FLORES DIEGO ARG GM 2.5 4.50 9.50 10. CUBAS JOSE FERNANDO PAR MI 2.5 4.50 8.50 11. BACHMANN AXEL PAR GM 2.5 4.50 8.00 12. LAFUENTE PABLO ARG GM 2.5 4.00 9.00 13. KROPFF RICARDO PAR MF 2.5 4.00 8.50 14. VILLALBA MARCELO PAR 2.5 4.00 7.00 15. ROSELLI BERNARDO URU MI 2.5 3.50 8.00 16. PEREIRA FABIAN PAR 2.0 5.00 9.00 17. RILINE ALEJANDRO PAR 2.0 4.50 9.00 18. DEMARI JUAN PABLO ARG 2.0 3.50 7.50 19. GOIRIZ DAMIAN PAR 2.0 3.50 6.50 20. DEL PUERTO RODRIGO PAR 2.0 3.50 6.00 21. ZACARIAS RUBEN PAR 2.0 2.50 6.50 22. CARDENAS GARCIA PABL CHI 2.0 2.50 5.00 23. GAMARRA RAMON PAR 1.5 4.50 9.00 24. ROMAN RODRIGO PAR 1.5 4.00 8.50 25. BUTTI ENRIQUE PAR 1.5 4.00 8.00 26. LATORRE MATIAS PAR 1.0 4.50 7.00 27. ZARATE FERNANDO PAR 1.0 4.00 7.00 28. HEINICHEN JOHN PAR 1.0 4.00 7.00 29. DANERI MARTIN ARG 1.0 3.50 6.00 30. PEREZ FERLONI JOSE PAR 1.0 3.50 6.00 31. BENITEZ JOSE PAR 0.0 4.00 7.50 32. SARTORI SERGIO PAR 0.0 3.00 7.50 33. NOVOA FERNANDO ARG 0.0 0.00 8.00
Zonal 2.5 Femenino.
MI Carolina Luján (Argentina) y Florencia Fernández (Argentina). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
La MI argentina Carolina Luján quedó con muy buena posición ante la chilena Jannette Quiñonez Mena, planteando la Defensa Gruenfeld, pero cometió una imprecisión y la partida pudo cambiar de dueño, finalmente fue tablas.
La Maestra internacional femenina Mariza Zuriel, quien derrotó a la chilena María José Toro, ambas tienen 4 puntos sobre 5.
ZONAL 2.5 FEMENINO
RESULTADOS DE LA QUINTA RONDA
1 Maiza Nejansky ARG 1:0 Leticia Ávalos PAR 2 Maria De Los Ángeles Plazaola ARG 1:0 Dalila Pérez PAR 3 María José Toro CHI 0:1 Mariza Zuriel ARG 4 Gabriela Vargas PAR 1:0 Florencia Fernández ARG 5 Jannette Quiñonez Mena CHI .5:.5 Carolina Luján ARG 6 Camila Colombo URU : Resultados
ZONAL 2.5 FEMENINO
PAREOS DE LA SEXTA RONDA
1 Florencia Fernández ARG : Jannette Quiñonez Mena CHI 2 Mariza Zuriel ARG : Gabriela Vargas PAR 3 Dalila Pérez PAR : María José Toro CHI 4 Leticia Ávalos PAR : Maria De Los Ángeles Plazaola ARG 5 Camila Colombo URU : Maiza Nejansky ARG 6 Carolina Luján ARG : Libre
ZONAL 2.5 FEMENINO
TABLA DE POSICIONES CUMPLIDA LA QUINTA RONDA
Pos Jugadora Feder Elo Puntos Berg. Victorias 1-2 Luján, Carolina ARG 2324 4 10.25 3 Zuriel, Mariza ARG 2201 4 8.00 3 3-4 Plazaola, María De Los Ángeles ARG 2160 3.5 5.00 3 Nejansky, Maiza ARG 2100 3.5 4.00 3 5 Vargas, Gabriela PAR 2090 3 3.50 3 6 Colombo, Camila URU 2090 2.5 3.00 2 7 Toro, María José CHI 1.5 1.50 1 8-10 Quiñónez Mena, Jannette CHI 2020 1 2.75 0 Fernández, Florencia ARG 2105 1 2.50 1 Pérez, Dalila PAR 1620 1 0.00 1 11 Ávalos, Leticia PAR 1670 0 0.00 0
Veamos uno de los momentos críticos de la ronda de hoy, su desarrollo está al final de la crónica.
Tras las jugadas:
1.Cf3 d6 2.d4 g6 3.e4 Ag4 4.Ae2 Ag7 5.0–0 e5 6.dxe5 dxe5 7.Dxd8+ Rxd8 8.Td1+ Cd7
Juegan las Blancas
¿Qué recurso táctico utilizaron las blancas?
Desarrollo de la posición presentada.
La partida Morovic vs. Rodríguez Zonal 2.5 Absoluto (4), 2009, siguió la sorpresiva:
9.Cxe5! ganando un peón, tras 9…Axe2 10.Txd7+ Re8 11.Td2 Axe5 12.Txe2 las negras opusieron una tenaz resistencia, pero cayeron derrotadas tras 50 jugadas. PGN
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Para cualquier información, contactar con el Secretario General de la Federación Paraguaya de Ajedrez, Ing. Julio César Ingolotti en los teléfonos (595 983) 691240 o (595 973) 534100 o en la dirección de email julioingolotti@gmail.com
El Zonal 2.5 está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de Benito Roggio e Hijos S.A, Viviendas Paraguayas S.A, la Secretaría Nacional de Deportes y el Ing. Víctor Brítez Chamorro, entre otros.
Los Zonales tienen el apoyo de ABC Color, de la SND, del COP, y de la SENATUR.
La web oficial es www.winner.com.py/feparaj/
Créditos Fotográficos:
Fotos: Ingeniero Julio Ingolotti (Secretario General de la Feparaj)
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial:www.winner.com.py/feparaj/
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Senatur: www.senatur.gov.py
Club Deportivo Puerto Sajonia: http://www.cdps.org.py/