Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
16 al 24 de mayo de 2011 | Web Oficial | Partidas Directo
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal | ChessResults
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
El chileno Álvaro Valdés único líder del Zonal 2.5
Tras la tercera ronda del Zonal 2.5 de ajedrez, disputada hoy 18 de mayo en los salones de La Pérgola Jardín Restaurante, de Asunción, Paraguay, el MF chileno Álvaro Valdés Escobar es el único líder, con 3 puntos.
Campeones de Paraguay Benigno Rivarola 1959 y Raúl Silva 1964
Le siguen cinco escoltas con 2½ puntos, los argentinos Sandro Mareco, Rubén Felgaer, Juan Hobaica, el uruguayo Andrés Rodríguez y el paraguayo José Cubas.
Valdés venció al GM argentino Damián Lemos, mientras que los anteriores colíderes, el MI argentino Juan Hobaica y el GM uruguayo Andrés Rodríguez, hicieron tablas.
Veamos lo sucedido en algunas de las partidas más importantes:
Valdés vs Lemos atrás Diego Flores
Valdés vs. Lemos fue una Apertura Inglesa Anti-Gruenfeld donde las negras lograron aislar el peón d blanco de modo elegante, pero no pudieron bloquearlo y las blancas lograron una posición más cómoda, favorecidas por el rey negro expuesto, las blancas lograron juego más activo, rechazaron el empate ofrecido por su rival, y tras una dura lucha lograron imponerse.
Rodríguez vs Hobaica y Pierrot vs Flores
Rodríguez planteó un ataque inglés contra la Scheveningen de Hobaica, la Defensa Siciliana se convirtió en una especie de Defensa Francesa, con ataques a los reyes situados en flancos opuestos, donde las blancas estaban muy adelantadas, y abrieron con rapidez la posición del monarca negro, aprovechando que las negras jugaron pasivamente. Cuando la victoria blanca parecía inexorable, una recaptura automática (40.Txf7?), permitió a las negras sostener su posición, y finalmente empatar.
GM Mareco vs Toniutti
El GM Sandro Mareco aprovechó su mejor preparación teórica sobre Ezio Toniutti para lograr un fuerte ataque, por medio de un sacrificio de pieza temático, (15.Cb5!), que tomó por sorpresa a su rival, y en una situación difícil no se defendió de la mejor manera.
MF Latorre vs GM Cubas
En el duelo fratricida local, el MF Manuel Latorre cayó ante el próximo GM José Cubas en una partida donde la igualdad fue deshecha por un juego ambicioso y arriesgado de Cubas que le dio sus frutos.
MI Lujan vs GM Felgaer
En otro enfrentamiento fratricida el GM argentino Rubén Felgaer se impuso a la MI Carolina Luján en un final de damas con pronóstico de tablas, pero un error de Luján inclinó la balanza a favor de Felgaer.
Posiciones tras la Ronda 3
1 FM Álvaro Valdez 2419 CHI 3 2 IM Juan P. Hobaica 2407 ARG 2½ 3 GM Andrés Rodríguez 2527 URU 2½ 4 GM Sandro Mareco 2591 ARG 2½ 5 GM Rubén Felgaer 2570 ARG 2½ 6 IM José F. Cubas 2505 PAR 2½ 7 GM Damián Lemos 2550 ARG 2 8 GM Diego Flores 2611 ARG 2 9 IM Facundo Pierrot 2449 ARG 2 10 IM Ricardo Kropff 2298 PAR 2 11 FM Nicolás Mayorga 2293 ARG 2 Matías Latorre 2197 PAR 2 13 Jorge Sabas 2267 ARG 2 14 FM Eduardo Peralta 2237 PAR 2 15 Ezio Toniutti 2133 ARG 1½ 16 IM Carolina Luján 2353 ARG 1½ 17 FM Manuel Latorre 2312 PAR 1½ 18 Damián Goiriz 2093 PAR 1½ 19 FM Joao Ávalos Parra 2251 CHI 1½ Joaquin Jiménez 2224 ARG 1½ 21 FM Manuel Larrea 2299 URU 1½ FM Guillermo Vázquez 2199 PAR 1½ 23 GM Axel Bachmann 2551 PAR 1½ 24 Hans Richter B. 2148 CHI 1 25 Paulo Werjivker 2182 PAR 1 26 Dámaso Florentín 1743 PAR 1 27 Ramón Gamarra 2009 PAR 1 Mauricio Torres 1724 PAR 1 29 IM Bernardo Roselli 2437 URU 1 30 Fernando Saldaña 1742 PAR 1 31 Rabindranath Mesias R. 2205 CHI ½ 32 Leonardo Lipiniks 1852 PAR ½ John Heinechen 1799 PAR ½ 34 Martín Daneri 2095 ARG ½ 35 Enrique Butti 2037 PAR 0 36 Rodrigo Román 1986 PAR 0
Resultados de la Tercera Ronda
1 FM Álvaro Valdez 1 - 0 GM Damián Lemos 2 GM Andrés Rodríguez ½ - ½ IM Juan P. Hobaica 3 IM Facundo Pierrot ½ - ½ GM Diego Flores 4 GM Sandro Mareco 1 - 0 Ezio Toniutti 5 IM Carolina Luján 0 - 1 GM Rubén Felgaer 6 FM Manuel Latorre 0 - 1 IM José F. Cubas 7 Matías Latorre 1 - 0 IM Bernardo Roselli 8 FM Manuel Larrea ½ - ½ Joaquin Jiménez 9 Hans Richter B. 0 - 1 IM Ricardo Kropff 10 FM Nicolás Mayorga 1 - 0 Paulo Werjivker 11 Mauricio Torres 0 - 1 Jorge Sabas 12 FM Joao Ávalos Parra ½ - ½ Damián Goiriz 13 FM Eduardo Peralta 1 - 0 Ramón Gamarra 14 GM Axel Bachmann 1 - 0 Martín Daneri 15 Rabindranath Mesias R. 0 - 1 FM Guillermo Vázquez 16 Rodrigo Román 0 - 1 Dámaso Florentín 17 John Heinechen ½ - ½ Leonardo Lipiniks Fernando Saldaña 1 - - Descanso
Cuarta Ronda
La cuarta, quinta y sexta rondas se jugarán en el Club Deportivo de Puerto Sajonia, de Asunción.
1 IM José F. Cubas (2½) ( 3) FM Álvaro Valdez 2 IM Juan P. Hobaica (2½) (2½) GM Sandro Mareco 3 GM Rubén Felgaer (2½) (2½) GM Andrés Rodríguez 4 GM Diego Flores ( 2) ( 2) FM Nicolás Mayorga 5 GM Damián Lemos ( 2) ( 2) FM Eduardo Peralta 6 Jorge Sabas ( 2) ( 2) IM Facundo Pierrot 7 IM Ricardo Kropff ( 2) ( 2) Matías Latorre 8 Joaquin Jiménez (1½) (1½) GM Axel Bachmann 9 FM Guillermo Vázquez (1½) (1½) IM Carolina Luján 10 Damián Goiriz (1½) (1½) FM Manuel Latorre 11 Ezio Toniutti (1½) (1½) FM Joao Ávalos Parra 12 IM Bernardo Roselli ( 1) (1½) FM Manuel Larrea 13 Paulo Werjivker ( 1) ( 1) Dámaso Florentín 14 Fernando Saldaña ( 1) ( 1) Hans Richter B. 15 Ramón Gamarra ( 1) ( 1) Mauricio Torres 16 Leonardo Lipiniks ( ½) ( ½) Rabindranath Mesias 17 Martín Daneri ( ½) ( ½) John Heinechen Rodrigo Román 0 Descanso
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Organización y Partidas en directo
5 de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en:
http://feparaj.org.py/admin/Partidas/zonal/tfd.htm
El torneo está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de la Secretaría Nacional de Deportes, el Comité Olímpico Paraguayo, Viviendas Paraguayas S.A, Restaurante la Pérgola Jardín, Diesa S.A. y del Club Deportivo de Puerto Sajonia
El torneo puede seguirse desde la Web de Chessresults: http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=PAR
La web oficial es: http://feparaj.org.py/index.php
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://feparaj.org.py
Senatur: www.senatur.gov.py
ABC Digital: http://www.abc.com.py/