Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
16 al 24 de mayo de 2011 | Web Oficial | Partidas Directo
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal | ChessResults
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
Tres punteros en el Zonal 2.5
La victoria del paraguayo José Cubas sobre el chileno Álvaro Valdés en la cuarta ronda del Zonal 2.5 de ajedrez, hizo que ahora sean tres los líderes, con 3½ puntos.
GM Felgaer
Tras la ronda disputada hoy 19 de mayo en Club Deportivo de Puerto Sajonia de Asunción, Paraguay, los argentinos Sandro Mareco y Rubén Felgaer y el paraguayo José Cubas, son los nuevos líderes.
MI Mayorga
Los escoltas, con 3 puntos, son el GM Damián Lemos, el MF chileno Álvaro Valdés, el MI argentino Facundo Pierrot y el joven paraguayo Matías Latorre.
Repasemos lo sucedido en algunas de las partidas más importantes:
Cubas vs Valdés
En la partida estelar de la ronda, Cubas vs. Valdés se jugó una Defensa Siciliana, con los reyes enrocados en flancos opuestos, la seguridad del rey blanco, con un inusual caballo en b4, nunca peligró, en cambio las blancas fueron progresando lentamente en su ofensiva sobre el rey negro, y lograron ventaja material decisiva.
Hobaica vs Mareco
En Hobaica vs. Mareco las negras sacrificaron una pieza por tres peones, la posición era muy complicada, con posibilidades para ambos bandos, hasta que una imprecisiones blancas, 25.Dg3 y 30.Df2, permitieron a las negras reforzar su ataque e imponerse tras una todavía tenaz resistencia.
Flores vs Mayorga, atrás Rodríguez vs Felgaer
En Felgaer vs. Rodríguez se jugó un a Defensa Francesa donde las negras quedaron algo inferiores, esa ventaja se acrecentó cuando las blancas lograron un centro muy fuerte, si bien el GM uruguayo no está de acuerdo con esta evaluación; un fallo táctico negro permitió a las blancas lograr ventaja decisiva.
Kropff vs Matías Latorre, atrás Peralta vs Lemos
En un duelo generacional local, el MI Ricardo Kropff cayó ante el joven Matías Latorre, actual campeón sudamericano sub 16, que defendió con eficacia una posición inferior.
Las partidas principales de mañana son Mareco vs. Felgaer y Matías Latorre vs. Cubas.
Posiciones tras la Ronda 4
1 (GM)José F. Cubas 2505 PAR 3½ 2 GM Rubén Felgaer 2570 ARG 3½ 3 GM Sandro Mareco 2591 ARG 3½ 4 GM Damián Lemos 2550 ARG 3 5 FM Álvaro Valdés 2419 CHI 3 6 IM Facundo Pierrot 2449 ARG 3 7 Matías Latorre 2197 PAR 3 8 IM Juan P. Hobaica 2407 ARG 2½ 9 GM Diego Flores 2611 ARG 2½ 10 GM Andrés Rodríguez 2527 URU 2½ 11 FM Manuel Latorre 2312 PAR 2½ 12 IM Carolina Luján 2353 ARG 2½ 13 FM Nicolás Mayorga 2293 ARG 2½ 14 GM Axel Bachmann 2551 PAR 2½ 15 FM Manuel Larrea 2299 URU 2½ 16 Ezio Toniutti 2133 ARG 2 17 FM Joao Ávalos Parra 2251 CHI 2 18 IM Ricardo Kropff 2298 PAR 2 Jorge Sabas 2267 ARG 2 20 FM Eduardo Peralta 2237 PAR 2 21 Hans Richter B. 2148 CHI 2 22 Paulo Werjivker 2182 PAR 2 23 Mauricio Torres 1724 PAR 2 24 Joaquin Jiménez 2224 ARG 1½ 25 FM Guillermo Vázquez 2199 PAR 1½ 26 Rabindranath Mesias R. 2205 CHI 1½ 27 Damián Goiriz 2093 PAR 1½ 28 Martín Daneri 2095 ARG 1½ 29 IM Bernardo Roselli 2437 URU 1 30 Dámaso Florentín 1743 PAR 1 31 Ramón Gamarra 2009 PAR 1 32 Rodrigo Román 1986 PAR 1 33 Fernando Saldaña 1742 PAR 1 34 Leonardo Lipiniks 1852 PAR ½ 35 John Heinechen 1799 PAR ½ 36 Enrique Butti 2037 PAR 0
Resultados de la Cuarta Ronda
1 IM José F. Cubas 1 - 0 FM Álvaro Valdés 2 IM Juan P. Hobaica 0 - 1 GM Sandro Mareco 3 GM Rubén Felgaer 1 - 0 GM Andrés Rodríguez 4 GM Diego Flores ½ - ½ FM Nicolás Mayorga 5 GM Damián Lemos 1 - 0 FM Eduardo Peralta 6 Jorge Sabas 0 - 1 IM Facundo Pierrot 7 IM Ricardo Kropff 0 - 1 Matías Latorre 8 Joaquin Jiménez 0 - 1 GM Axel Bachmann 9 FM Guillermo Vázquez 0 - 1 IM Carolina Luján 10 Damián Goiriz 0 - 1 FM Manuel Latorre 11 Ezio Toniutti ½ - ½ FM Joao Ávalos Parra 12 IM Bernardo Roselli 0 - 1 FM Manuel Larrea 13 Paulo Werjivker 1 - 0 Dámaso Florentín 14 Fernando Saldaña 0 - 1 Hans Richter B. 15 Ramón Gamarra 0 - 1 Mauricio Torres 16 Leonardo Lipiniks 0 - 1 Rabindranath Mesias R. 17 Martín Daneri 1 - 0 John Heinechen Rodrigo Román 1 - - Descanso
Quinta Ronda
La quinta y sexta rondas se jugarán en el Club Deportivo de Puerto Sajonia.
1 GM Sandro Mareco (3½) (3½) GM Rubén Felgaer 2 Matías Latorre ( 3) (3½) IM José F. Cubas 3 IM Facundo Pierrot ( 3) ( 3) GM Damián Lemos 4 FM Álvaro Valdés ( 3) (2½) GM Diego Flores 5 GM Axel Bachmann (2½) (2½) IM Carolina Luján 6 GM Andrés Rodríguez (2½) (2½) FM Manuel Latorre 7 FM Manuel Larrea (2½) (2½) IM Juan P. Hobaica 8 FM Nicolás Mayorga (2½) ( 2) IM Ricardo Kropff 9 Hans Richter B. ( 2) ( 2) Jorge Sabas 10 FM Joao Ávalos Parra ( 2) ( 2) Paulo Werjivker 11 FM Eduardo Peralta ( 2) ( 2) Ezio Toniutti 12 Mauricio Torres ( 2) (1½) Joaquin Jiménez 13 Rabindranath Mesias R. (1½) (1½) Martín Daneri 14 Damián Goiriz (1½) (1½) FM Guillermo Vázquez 15 Dámaso Florentín ( 1) ( 1) IM Bernardo Roselli 16 Fernando Saldaña ( 1) ( 1) Rodrigo Román 17 John Heinechen ( ½) ( 1) Ramón Gamarra Leonardo Lipiniks ( ½) Descanso
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Organización y Partidas en directo
5 de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en:
http://feparaj.org.py/admin/Partidas/zonal/tfd.htm
El torneo está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de la Secretaría Nacional de Deportes, el Comité Olímpico Paraguayo, Viviendas Paraguayas S.A, Restaurante la Pérgola Jardín, Diesa S.A. y del Club Deportivo de Puerto Sajonia
El torneo puede seguirse desde la Web de Chessresults: http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=PAR
La web oficial es: http://feparaj.org.py/index.php
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://feparaj.org.py
Senatur: www.senatur.gov.py
ABC Digital: http://www.abc.com.py/