Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
16 al 24 de mayo de 2011 | Web Oficial | Partidas Directo
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal | ChessResults
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
Liderazgo compartido antes de la última ronda del Zonal 2.5
Felgaer vs Pierrot
El argentino Rubén Felgaer y el paraguayo José Cubas comparten, con 6 puntos, el primer lugar del Zonal 2.5 de ajedrez que se disputa en Asunción, tras la penúltima jornada.
Cubas empató con el argentino Diego Flores lo que permitió a Felgaer alcanzarlo tras vencer a Facundo Pierrot en duelo de argentinos.
Los escoltas son cuatro: los argentinos GM Flores, GM Mareco y MF Mayorga y el paraguayo GM Axel Bachmann, con 5½ puntos.
Veamos lo sucedido en algunas de las partidas más importantes de la 8ª ronda, disputada en La Pérgola Jardín de Asunción.
Ronda 8 Cubas vs Flores
En la mesa 1: Cubas vs. Flores se jugó la partida más larga de la jornada, fue una Defensa Siciliana, con el desarrollo del Cg8 por e7, lo que permitió a las blancas lanzarse al ataque, lo que hicieron con 13.Dh5 y 14.Tf3, las negras replicaron acertadamente con 14…Te8 y frenaron la primera oleada; la posición negra se volvió más agradable, pero sin lograr adquirir una ventaja sensible, pero siguieron buscando la victoria hasta que en la jugada 67 se llegó al empate, tras más de 5 horas de juego.
Pierrot opuso la Defensa Petroff ante Felgaer y logró un juego razonable tras la apertura, pero 21…c5?! permitió la apertura de la columna d, lo que favoreció a las blancas, que ante una nueva imprecisión de Pierrot, y la sorpresa de propio Felgaer, le deparó una ventaja ganadora con rapidez.
Ronda 8 Lemos vs Mareco
En Lemos vs. Mareco se jugó una línea de la Variante Merano donde las negras condujeron débilmente la apertura al permitir que su enroque se debilite, los módulos sugieren las naturales 18.Dh6 y 19.Cd4 como mejoras para las blancas; las simplificaciones favorecieron a las negras, que poseían la pareja de alfiles, pero no jugaron con precisión y las blancas lograron entablar un final incómodo.
Las partidas más importantes de la última ronda, que se juega a partir de las 10.00 horas en La Pérgola Jardín son:
Mesa 1: Cubas vs. Felgaer.
Mesa 2: Flores vs Bachmann
Mesa 3: Mareco vs. Mayorga
De aquí saldrán, muy probablemente, los dos clasificados para la Copa del Mundo.
Posiciones tras la Ronda 8
1 GM Rubén Felgaer 2570 ARG 6 2 IM José F. Cubas 2505 PAR 6 3 GM Diego Flores 2611 ARG 5½ 4 GM Sandro Mareco 2591 ARG 5½ 5 GM Axel Bachmann 2551 PAR 5½ 6 FM Nicolás Mayorga 2293 ARG 5½ 7 IM Facundo Pierrot 2449 ARG 5 8 GM Damián Lemos 2550 ARG 5 9 Ezio Toniutti 2133 ARG 5 10 IM Carolina Luján 2353 ARG 5 11 GM Andrés Rodríguez 2527 URU 5 12 Matías Latorre 2197 PAR 4½ 13 FM Guillermo Vázquez 2199 PAR 4½ 14 FM Manuel Larrea 2299 URU 4½ 15 Joaquin Jiménez 2224 ARG 4½ 16 Jorge Sabas 2267 ARG 4½ 17 FM Álvaro Valdés Escobar 2419 CHI 4 18 Hans Richter B. 2148 CHI 4 19 IM Ricardo Kropff 2298 PAR 4 20 Paulo Werjivker 2182 PAR 4 21 IM Bernardo Roselli 2437 URU 4 22 FM Eduardo Peralta 2237 PAR 4 23 Rodrigo Román 1986 PAR 4 24 FM Manuel Latorre 2312 PAR 3½ 25 Rabindranath Mesias R. 2205 CHI 3½ 26 Martín Daneri 2095 ARG 3½ 27 Damián Goiriz 2093 PAR 3½ 28 FM Joao Ávalos Parra 2251 CHI 3 29 John Heinechen 1799 PAR 3 30 IM Juan P. Hobaica 2407 ARG 2½ 31 Leonardo Lipiniks 1852 PAR 2½ 32 Ramón Gamarra 2009 PAR 2½ 33 Dámaso Florentín 1743 PAR 2 34 Fernando Saldaña 1742 PAR 2 35 Mauricio Torres 1724 PAR 2
Resultados de la Octava Ronda
1 IM José F. Cubas ½ - ½ GM Diego Flores 2 GM Rubén Felgaer 1 - 0 IM Facundo Pierrot 3 GM Damián Lemos ½ - ½ GM Sandro Mareco 4 Jorge Sabas 0 - 1 GM Axel Bachmann 5 Matías Latorre 0 - 1 FM Nicolás Mayorga 6 GM Andrés Rodríguez 1 - 0 FM Álvaro Valdés Escobar 7 Paulo Werjivker 0 - 1 IM Carolina Luján 8 Ezio Toniutti 1 - 0 IM Ricardo Kropff 9 FM Guillermo Vázquez 1 - 0 Hans Richter B. 10 FM Manuel Latorre 0 - 1 FM Manuel Larrea 11 Joaquin Jiménez 1 - 0 Rabindranath Mesias R. 12 IM Bernardo Roselli 1 - 0 FM Joao Ávalos Parra 13 John Heinechen 0 - 1 FM Eduardo Peralta 14 Rodrigo Román 1 - 0 Leonardo Lipiniks 15 Martín Daneri 1 - 0 Ramón Gamarra 16 Dámaso Florentín 0 - 1 Damián Goiriz 17 Fernando Saldaña 1 - 0 Mauricio Torres
Última Ronda
1 IM José F. Cubas ( 6) ( 6) GM Rubén Felgaer 2 GM Diego Flores (5½) (5½) GM Axel Bachmann 3 GM Sandro Mareco (5½) (5½) FM Nicolás Mayorga 4 IM Carolina Luján ( 5) ( 5) GM Damián Lemos 5 IM Facundo Pierrot ( 5) ( 5) GM Andrés Rodríguez 6 FM Manuel Larrea (4½) ( 5) Ezio Toniutti 7 Jorge Sabas (4½) (4½) Matías Latorre 8 FM Guillermo Vázquez (4½) (4½) Joaquin Jiménez 9 FM Álvaro Valdés Escobar ( 4) ( 4) IM Bernardo Roselli 10 IM Ricardo Kropff ( 4) ( 4) Paulo Werjivker 11 Hans Richter B. ( 4) ( 4) Rodrigo Román 12 FM Eduardo Peralta ( 4) (3½) FM Manuel Latorre 13 Damián Goiriz (3½) (3½) Martín Daneri 14 Rabindranath Mesias R.(3½) ( 3) John Heinechen 15 FM Joao Ávalos Parra ( 3) ( 2) Fernando Saldaña 16 Ramón Gamarra (2½) (2½) Leonardo Lipiniks 17 Mauricio Torres ( 2) ( 2) Dámaso Florentín
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Organización y Partidas en directo
5 de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en:
http://feparaj.org.py/admin/Partidas/zonal/tfd.htm
El torneo está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de la Secretaría Nacional de Deportes, el Comité Olímpico Paraguayo, Viviendas Paraguayas S.A, Restaurante la Pérgola Jardín, Diesa S.A. y del Club Deportivo de Puerto Sajonia
El torneo puede seguirse desde la Web de Chessresults: http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=PAR
La web oficial es: http://feparaj.org.py/index.php
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://feparaj.org.py
Senatur: www.senatur.gov.py
ABC Digital: http://www.abc.com.py/