Galicia/Galiza
Galicia

 I Trofeo Ureca – Caixanova

Nigrán. Vigo. Pontevedra

INSTALACIÓNS DE URECA - Rua Manuel Lemos, 124 Nigrán

Sábado 6 de Maio de 2006

CLASIFICACIONES FINALES

SUB 10 | SUB 12 | SUB 14 | SUB 16

SUB 10: Subir

Clasificación

Place Name                               Rtg Loc Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.

 1   González Regueiro, Rodrigo (32)            E.X.P.                     7        23.5  32.5   28.0
 2   Segura Santos, Luis (78)                   Fontecarmoa                6        23.0  32.0   25.0
 3   Portela Peleteiro, Alberto (65)            Karpov                     6        22.5  32.5   25.0
 4   Cierra castro, Bárbara (15)                C.F. Portas Ajedrez        6        22.5  32.5   24.0
 5   Iglesias García, Jorge (38)                Lucena                     6        22.5  30.0   25.0
 6   Domínguez Carnero, Javier (21)                                        5.5      24.5  34.0   26.0
 7   Abal Cores, Lucas (1)                      Fontecarmoa                5.5      21.5  31.5   23.0
 8   Alonso Macías, María (2)                   Karpov                     5        24.5  34.5   21.0
 9   Álvarez Domínguez, Lúa (3)                 Laroca-Nigrán              5        23.5  34.0   25.0
10   Nogueira Mariño, Carlos (53)               Colegio García Barbón      5        22.5  31.5   21.0
11   Lorenzo Dieguez, Manuel (44)               Lucena                     5        21.5  29.5   20.0
12   Dieste Pilñeiro, Samuel (20)               Fontecarmoa                5        21.0  29.5   21.0
13   Rotea San Luis, Gonzalo (73)               Escola Provincial          5        20.5  29.0   21.0
14   Marcos Atanes, Daniel (45)                 Lucena                     5        20.0  28.0   19.0
15   Belikov, Alexey (9)                        Xadrez Galego              5        19.0  27.0   20.0
16   Villar Corrales, Ángel (86)                Fischer                    5        18.5  27.0   21.0
17   Bayón Rolo, Juan Andrés (8)                Fontecarmoa                5        17.0  25.0   17.0
18   Da Rocha Prol, Daniel (16)                 Laroca-Nigrán              5        15.5  24.0   17.0
19   Arias Pérez, Miguel (6)                    Fischer                    4.5      21.0  29.5   19.5
20   Martínez Justo, Jesús (49)                 Fontecarmoa                4.5      21.0  29.5   18.5
21   Veiga Cereijo, Ricardo (90)                                           4.5      19.0  26.5   16.0
22   Paz Vilas, Javier (61)                     Fontecarmoa                4.5      19.0  26.0   18.0
23   Otero Castro, Enrique (58)                                            4.5      16.5  24.0   14.0
24   De Frutos Martínez, Felipe (18)                                       4.5      16.0  23.0   14.0
25   Lojo Fernández, Patricia (43)              Fontecarmoa                4.5      15.5  22.5   16.0
26   Parada Juncal, Samuel (60)                 Fischer                    4        23.5  32.5   19.0
27   Da Silva Ruano, Javier (17)                Karpov                     4        22.0  30.5   18.0
28   Castro Conde Cumplido, Andrés (89)                                    4        20.0  30.0   17.0
29   Gonzalvez Becerra, Pablo (34)              C.F. Portas Ajedrez        4        19.5  27.0   19.0
30   Liz Basteiro, Pedro (42)                   Laroca-Nigrán              4        19.0  27.0   18.0
31   Rial Astorga, Pablo (70)                   Colegio Los Sauces         4        18.0  25.5   15.0
32   Andion Linares, Marta (4)                  Fontecarmoa                4        18.0  25.0   18.0
33   Piñeiro Álvarez, Carlos (64)               Fischer                    4        18.0  25.0   15.0
34   Ocampo Rivas, Juan Ramón (55)              C.F. Portas Ajedrez        4        18.0  24.5   15.0
35   Lago González, Guillermo (40)              Lucena                     4        17.5  24.5   18.0
36   Marcos Atanes, Alba (46)                   Lucena                     4        17.0  23.0   14.0
37   Grande Palacios, Ana (35)                  Fontecarmoa                4        16.0  24.5   13.0
38   García Señorans, Brais (27)                C.F. Portas Ajedrez        4        15.0  21.0   12.0
39   Olmo Injerto, Javier (56)                  Colegio García Barbón      3.5      22.0  28.5   19.0
40   Chao Vale, Fernando (14)                                              3.5      20.5  29.5   16.5
41   Salas Fernández, Antonio (75)              Miñosol Salvaterra de Miño 3.5      20.5  29.5   13.0
42   Ramos Lojo, Juan (68)                      Fontecarmoa                3.5      18.0  25.0   13.5
43   Güenaga Gómez, Guillermo (36)              Colegio García Barbón      3.5      18.0  24.5   18.0
44   Novo Lorenzo, Brian (54)                                              3.5      18.0  24.0   14.5
45   Bastos Lago, Jorge (7)                     Ajedrez B.S.C.H.           3.5      17.5  24.5   16.0
46   Ramírez Míguez, Álvaro (67)                Colegio Los Sauces         3.5      17.5  24.5   14.5
47   Boubeta Santiagoq, Nicolás (10)                                       3.5      16.5  23.5   10.0
48   García Jamardo, Hector (25)                C.F. Portas Ajedrez        3.5      16.5  23.0   13.5
49   De Santiago Rodríguez, Jorge (19)          Fontecarmoa                3.5      14.5  21.5   10.5
50   Molina Rivera, Pablo (50)                  Lucena                     3        20.0  28.0   15.0
51   Vales Achalandabaso, Antón (82)            Lucena                     3        19.5  28.5   16.0
52   Nicolás González, Alexandre (52)           Escola Provincial          3        19.0  25.0   14.0
53   Morais Mayor, Christian (51)               Laroca-Nigrán              3        18.0  25.0   13.0
54   Otero Castro, Pablo (57)                                              3        17.5  24.0   13.0
55   Riveiro Vieira, Andrea (71)                Laroca-Nigrán              3        17.5  24.0   12.0
56   Rey Torres, Celia (69)                     Colegio García Barbón      3        17.0  25.5   13.0
57   Guridi Álvarez, Guillermo (37)             Colegio García Barbón      3        17.0  24.0   14.0
58   Iglesias González, Oscar (39)              Escola Provincial          3        16.5  23.0   15.0
59   Vélez Otero, Álvaro (91)                                              3        16.5  23.0    8.0
60   Velayos Mackinlay, Santiago (84)           Laroca-Nigrán              3        16.5  22.5   12.0
61   Torado Baños, Marcos (81)                  Fontecarmoa                3        16.0  24.5   13.0
62   Suárez Gómez, Julio (80)                   Fontecarmoa                3        16.0  22.0   11.0
63   Esteban González, Alberto (22)                                        3        15.0  22.0    6.0
64   Fernández López, Laura (23)                Laroca-Nigrán              3        14.5  21.5   14.0
65   Gonzáles Ferradás, Joaquín (29)            Colegio Los Sauces         3        11.0  14.5    8.0
66   Segura Santos, Jorge (77)                  Fontecarmoa                2.5      16.0  22.5   12.0
67   González Dacosta, Andrés (31)              Laroca-Nigrán              2.5      16.0  22.0    8.5
68   Cabezas Moreno, Carlos (13)                Fontecarmoa                2.5      15.5  22.0    8.5
69   González Vázquez, Alejandro (33)                                      2.5      15.5  20.0   11.5
70   Prado Peralejo, Hugo (66)                  Lucena                     2.5      15.0  21.5   10.5
71   Sanz Valdés, Malena (76)                   Colegio Altamar            2.5      14.5  20.0    9.0
72   Saa Martins, David (74)                    Lucena                     2.5      13.0  19.0    9.0
73   Villar Corrales, José (87)                 Fischer                    2.5      13.0  18.0   12.0
74   Vidal Ferro, José Álvaro (85)                                         2        18.0  23.5    9.0
75   Rodríguez Gómez, Alejandro (72)            Colegio Los Sauces         2        16.0  21.5   10.0
76   Araujo Villanueva, Eva (5)                                            2        13.5  18.0    8.5
77   García Lago, Onae María (26)               Ajedrez B.S.C.H.           2        13.0  18.5   10.0
78   Ferrero Fernández, Ángel (24)              Lucena                     2        13.0  18.5    8.0
79   Peñalosa Ezpeleta, Miguel (62)             Colegio Los Sauces         2        13.0  17.5    7.0
80   Cabanelas Peralejo, Borja (11)             Xadrez Galego              1.5      13.5  19.0    4.5
81   Cabanelas Peralejo, Andrea (12)            Xadrez Galego              1.5      13.0  18.0    6.0
82   Rodríguez Miranda, Lucía (88)                                         1.5      12.0  16.5    5.5
83   Silveira Rouco, Sara (79)                  Colegio Altamar            1.5      11.5  16.0    4.5
84   Vázquez Costas, Carlos (83)                Colegio Los Sauces         1        10.5  17.0    2.0
85   Lemaitre, Titouan (41)                     Laroca-Nigrán              1         5.0  11.5    2.0
86   Martínez García, José Ángel (48)           Colegio Altamar            1         5.0  11.0    4.0
87   Martínez Fernández, Ana (47)               Colegio Los Sauces         0.5       9.5  14.5    1.5
88   González Campos, Mario (30)                Colegio Los Sauces         0.5       5.5  13.0    1.0
89   Pérez Vargas, Pablo (63)                   Laroca-Nigrán              0         7.5  13.5    0.0
90   Otero Mallo, Juan (59)                     Lucena                     0         6.0  12.5    0.0
91   Ferreira, Leila (92)                                                  0         5.5  12.5    0.0
92   Garrido Comesaña, Alba (28)                Lucena                     0         2.5   2.5    0.0

Táboa de Torneo

No Name                               Rtg Loc Total  1    2    3    4    5    6    7

1  González Regueiro, Rodrigo (32)            7     41:1 56:1 28:1  7:1  3:1  9:1  6:1
2  Segura Santos, Luis (78)                   6     37:1 57:1 20:1  4:1  6:0 27:1  9:1
3  Portela Peleteiro, Alberto (65)            6     63:1 18:1 40:1 19:1  1:0  8:1 20:1
4  Cierra castro, Bárbara (15)                6     23:1 31:1 30:1  2:0 26:1 14:1 11:1
5  Iglesias García, Jorge (38)                6     61:1 51:1  8:1 12:1  9:0 13:1 10:1
6  Domínguez Carnero, Javier (21)             5.5   33:1 55:1 26:1 16:1  2:1  7:=  1:0
7  Abal Cores, Lucas (1)                      5.5   11:1 50:1 43:1  1:0 58:1  6:= 19:1
8  Alonso Macías, María (2)                   5     14:1 10:1  5:0 36:1 22:1  3:0 30:1
9  Álvarez Domínguez, Lúa (3)                 5     36:1 44:1 35:1 39:1  5:1  1:0  2:0
10 Nogueira Mariño, Carlos (53)               5     47:1  8:0 17:1 40:1 12:1 29:1  5:0
11 Lorenzo Dieguez, Manuel (44)               5      7:0 84:1 41:1 28:1 45:1 15:1  4:0
12 Dieste Pilñeiro, Samuel (20)               5     89:1 46:1 13:1  5:0 10:0 44:1 26:1
13 Rotea San Luis, Gonzalo (73)               5     88:1 29:1 12:0 30:1 43:1  5:0 35:1
14 Marcos Atanes, Daniel (45)                 5      8:0 91:1 72:1 21:1 32:1  4:0 27:1
15 Belikov, Alexey (9)                        5     52:1 26:0 23:1 50:1 39:1 11:0 33:1
16 Villar Corrales, Ángel (86)                5     25:1 49:1 64:1  6:0 27:0 58:1 29:1
17 Bayón Rolo, Juan Andrés (8)                5     53:1 39:0 10:0 46:1 34:1 50:1 52:1
18 Da Rocha Prol, Daniel (16)                 5     90:1  3:0 34:0 55:1 54:1 52:1 53:1
19 Arias Pérez, Miguel (6)                    4.5   20:= 67:1 48:1  3:0 42:1 32:1  7:0
20 Martínez Justo, Jesús (49)                 4.5   19:= 42:1  2:0 48:1 66:1 40:1  3:0
21 Veiga Cereijo, Ricardo (90)                4.5   28:  85:1 67:1 14:0 36:1 25:= 43:1
22 Paz Vilas, Javier (61)                     4.5   24:1 40:0 77:1 35:1  8:0 43:= 39:1
23 Otero Castro, Enrique (58)                 4.5    4:0 68:1 15:0 47:= 67:1 66:1 45:1
24 De Frutos Martínez, Felipe (18)            4.5   22:0 89:1 54:0 41:= 70:1 42:1 46:1
25 Lojo Fernández, Patricia (43)              4.5   16:0 59:1 75:1 51:0 74:1 21:= 41:1
26 Parada Juncal, Samuel (60)                 4     27:1 15:1  6:0 64:1  4:0 37:1 12:0
27 Da Silva Ruano, Javier (17)                4     26:0 90:1 33:1 31:1 16:1  2:0 14:0
28 Castro Conde Cumplido, Andrés (89)         4     21:1 86:1  1:0 11:0 47:1 30:0 57:1
29 Gonzalvez Becerra, Pablo (34)              4     66:1 13:0 56:1 34:1 51:1 10:0 16:0
30 Liz Basteiro, Pedro (42)                   4     74:1 73:1  4:0 13:0 60:1 28:1  8:0
31 Rial Astorga, Pablo (70)                   4     38:1  4:0 57:1 27:0 37:0 68:1 50:1
32 Andion Linares, Marta (4)                  4     87:1 34:1 39:0 53:1 14:0 19:0 54:1
33 Piñeiro Álvarez, Carlos (64)               4      6:0 38:1 27:0 81:1 77:1 57:1 15:0
34 Ocampo Rivas, Juan Ramón (55)              4     81:1 32:0 18:1 29:0 17:0 74:1 58:1
35 Lago González, Guillermo (40)              4     84:1 60:1  9:0 22:0 56:1 51:1 13:0
36 Marcos Atanes, Alba (46)                   4      9:0 74:1 71:1  8:0 21:0 59:1 55:1
37 Grande Palacios, Ana (35)                  4      2:0 62:0 59:1 72:1 31:1 26:0 61:1
38 García Señorans, Brais (27)                4     31:0 33:0 84:1 75:1 44:0 62:1 56:1
39 Olmo Injerto, Javier (56)                  3.5   68:1 17:1 32:1  9:0 15:0 45:= 22:0
40 Chao Vale, Fernando (14)                   3.5   54:1 22:1  3:0 10:0 53:1 20:0 44:=
41 Salas Fernández, Antonio (75)              3.5    1:0 63:1 11:0 24:= 78:1 48:1 25:0
42 Ramos Lojo, Juan (68)                      3.5   48:= 20:0 49:1 70:1 19:0 24:0 69:1
43 Güenaga Gómez, Guillermo (36)              3.5   83:1 71:1  7:0 54:1 13:0 22:= 21:0
44 Novo Lorenzo, Brian (54)                   3.5   80:1  9:0 45:0 76:1 38:1 12:0 40:=
45 Bastos Lago, Jorge (7)                     3.5   50:0 87:1 44:1 52:1 11:0 39:= 23:0
46 Ramírez Míguez, Álvaro (67)                3.5   78:1 12:0 69:= 17:0 49:1 73:1 24:0
47 Boubeta Santiagoq, Nicolás (10)            3.5   10:0 53:0 89:+ 23:= 28:0 79:1 73:1
48 García Jamardo, Hector (25)                3.5   42:= 79:1 19:0 20:0 69:1 41:0 51:1
49 De Santiago Rodríguez, Jorge (19)          3.5   79:= 16:0 42:0 88:+ 46:0 60:1 70:1
50 Molina Rivera, Pablo (50)                  3     45:1  7:0 60:1 15:0 62:1 17:0 31:0
51 Vales Achalandabaso, Antón (82)            3     58:1  5:0 86:+ 25:1 29:0 35:0 48:0
52 Nicolás González, Alexandre (52)           3     15:0 80:1 73:1 45:0 64:1 18:0 17:0
53 Morais Mayor, Christian (51)               3     17:0 47:1 62:1 32:0 40:0 75:1 18:0
54 Otero Castro, Pablo (57)                   3     40:0 81:1 24:1 43:0 18:0 76:1 32:0
55 Riveiro Vieira, Andrea (71)                3     92:+  6:0 58:0 18:0 83:1 77:1 36:0
56 Rey Torres, Celia (69)                     3     77:1  1:0 29:0 68:1 35:0 64:1 38:0
57 Guridi Álvarez, Guillermo (37)             3     62:1  2:0 31:0 71:1 61:1 33:0 28:0
58 Iglesias González, Oscar (39)              3     51:0 82:1 55:1 61:1  7:0 16:0 34:0
59 Vélez Otero, Álvaro (91)                   3      0:0 25:0 37:0 63:1 87:+ 36:0 75:1
60 Velayos Mackinlay, Santiago (84)           3     85:1 35:0 50:0 86:+ 30:0 49:0 77:1
61 Torado Baños, Marcos (81)                  3      5:0 88:1 63:+ 58:0 57:0 65:1 37:0
62 Suárez Gómez, Julio (80)                   3     57:0 37:1 53:0 85:+ 50:0 38:0 76:1
63 Esteban González, Alberto (22)             3      3:0 41:0 61:- 59:0  0:1 83:1 66:1
64 Fernández López, Laura (23)                3     70:1 75:1 16:0 26:0 52:0 56:0 74:1
65 Gonzáles Ferradás, Joaquín (29)            3     75:0 70:0 74:0 87:1 72:1 61:0 80:1
66 Segura Santos, Jorge (77)                  2.5   29:0 78:= 79:1 69:1 20:0 23:0 63:0
67 González Dacosta, Andrés (31)              2.5   72:= 19:0 21:0 79:1 23:0 69:0 81:1
68 Cabezas Moreno, Carlos (13)                2.5   39:0 23:0 90:+ 56:0 84:+ 31:0 72:=
69 González Vázquez, Alejandro (33)           2.5   71:1  0:  46:= 66:0 48:0 67:1 42:0
70 Prado Peralejo, Hugo (66)                  2.5   64:0 65:1 88:= 42:0 24:0 78:1 49:0
71 Sanz Valdés, Malena (76)                   2.5   69:0 43:0 36:0 57:0 76:0 81:=  0:1
72 Saa Martins, David (74)                    2.5   67:= 76:= 14:0 37:0 65:0 82:1 68:=
73 Villar Corrales, José (87)                 2.5   82:1 30:0 52:0 78:= 81:1 46:0 47:0
74 Vidal Ferro, José Álvaro (85)              2     30:0 36:0 65:1 80:1 25:0 34:0 64:0
75 Rodríguez Gómez, Alejandro (72)            2     65:1 64:0 25:0 38:0 82:1 53:0 59:0
76 Araujo Villanueva, Eva (5)                 2     86:0 72:= 78:= 44:0 71:1 54:0 62:0
77 García Lago, Onae María (26)               2     56:0 83:1 22:0 82:1 33:0 55:0 60:0
78 Ferrero Fernández, Ángel (24)              2     46:0 66:= 76:= 73:= 41:0 70:0 79:=
79 Peñalosa Ezpeleta, Miguel (62)             2     49:= 48:0 66:0 67:0 80:1 47:0 78:=
80 Cabanelas Peralejo, Borja (11)             1.5   44:0 52:0 87:= 74:0 79:0  0:1 65:0
81 Cabanelas Peralejo, Andrea (12)            1.5   34:0 54:0 83:1 33:0 73:0 71:= 67:0
82 Rodríguez Miranda, Lucía (88)              1.5   73:  58:0  0:1 77:0 75:0 72:0 83:=
83 Silveira Rouco, Sara (79)                  1.5   43:0 77:0 81:0 89:+ 55:0 63:0 82:=
84 Vázquez Costas, Carlos (83)                1     35:0 11:0 38:0  0:1 68:-  0:   0:
85 Lemaitre, Titouan (41)                     1     60:0 21:0 91:1 62:-  0:   0:   0:
86 Martínez García, José Ángel (48)           1     76:1 28:0 51:- 60:-  0:   0:   0:
87 Martínez Fernández, Ana (47)               .5    32:0 45:0 80:= 65:0 59:-  0:   0:
88 González Campos, Mario (30)                .5    13:0 61:0 70:= 49:-  0:   0:   0:
89 Pérez Vargas, Pablo (63)                   0     12:0 24:0 47:- 83:-  0:   0:   0:
90 Otero Mallo, Juan (59)                     0     18:0 27:0 68:- 91:-  0:   0:   0:
91 Ferreira, Leila (92)                       0      0:  14:0 85:0 90:-  0:   0:   0:
92 Garrido Comesaña, Alba (28)                0     55:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:

SUB 12: Subir

Clasificación

Place Name                                Rtg  Loc  Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.
 1   Pino Vilar, Denis (22)                        Lucena                     6        20.5  29.0   24.0
 2   Villar Pérez, Samuel (2)                 1710 Lucena                     5.5      23.5  32.0   21.5
 3   Álvarez Domínguez, Breixo (3)            1612 Laroca-Nigrán              5.5      20.5  27.5   22.5
 4   Grande Palacios, Fátima (15)                  Fontecarmoa                5        22.0  31.5   25.0
 5   Nieto Luna, Alessandro (18)                   C.F. Portas Ajedrez        5        20.0  28.5   17.0
 6   Rivera Puga, Iago (24)                        Lucena                     5        19.5  27.0   19.0
 7   Viéitez Fernández, Christian (33)                                        5        18.0  24.0   17.0
 8   Rodríguez Rey, Adrián (26)                    C.R.C. Redondela           5        15.0  20.0   20.0
 9   Palacios González, Miguel (20)                E.X.P.                     4        23.5  32.5   20.5
10   Rioboo Mayo, Luis (23)                        Xadrez Pontevedra          4        22.0  31.0   21.0
11   Sousa Vidal, Alberto (30)                     Lucena                     4        20.5  29.0   18.0
12   Ortega Pereira, María (19)                    Laroca-Nigrán              4        19.0  27.5   16.0
13   Varela Fernández, Andrés (31)                 Fontecarmoa                4        19.0  26.0   15.0
14   Luaña Louzao, Jacobo (16)                     Fontecarmoa                4        18.5  26.5   14.0
15   Vázquez Aldrey, Sara (32)                     C.F. Portas Ajedrez        4        13.5  18.5   14.0
16   Rodríguez Alleres, Samuel (25)                Escola Provincial          3.5      21.5  30.0   19.5
17   Fernández Pereiro, Alfonso (12)               C. José Fernández López    3.5      18.0  25.5   16.5
18   Romero Fernández, Brais Adrian (27)           Miñosol Salvaterra de Miño 3.5      17.5  24.0   13.5
19   Blanco Darriba, David (6)                     C.R.C. Redondela           3        19.0  26.5   11.0
20   García Rodríguez, Manuel (13)                 Fontecarmoa                3        19.0  25.5   16.0
21   Martínez García, Severino (17)                Colegio Altamar            3        16.5  23.0   12.0
22   Barroso Costas, Alberto (4)                   Laroca-Nigrán              3        16.0  22.5   10.0
23   Castro Piñeiro, Daniel (7)                    C.F. Portas Ajedrez        3        16.0  21.5    9.0
24   González Vázquez, Pedro David (14)                                       3        16.0  21.0   10.0
25   Domínguez Domínguez, David (9)                                           3        14.5  20.0   11.0
26   De Frutos Martínez, Alejandro (8)                                        2        17.0  23.5   10.0
27   Facal Malvar, Abel (11)                       Colegio Los Sauces         2        15.5  21.5    6.0
28   Pestañas Pérez, Pablo (21)                                               2        14.5  22.0    9.0
29   Santamarina Fernández, Daniel (28)            García Barbón              2        14.5  20.0    7.0
30   Rey Torres, Amando (34)                                                  2        11.5  16.0    4.0
31   Esteban González, Ricardo (10)                                           1.5      16.0  23.0    6.0
32   Sierra Castro, David (29)                     C.F. Portas Ajedrez        0         6.0  10.5    0.0
33   Guaza García, José Alejandro (1)    1982 1786 E.X.P.                     0         2.5   2.5    0.0
34   Belikov, Alexey (5)                           Lucena                     0         1.5   5.0    0.0

Táboa de Torneo

No Name                                Rtg  Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7

1  Pino Vilar, Denis (22)                        6     19:1  2:1 11:1  9:0 17:1 10:1  4:1
2  Villar Pérez, Samuel (2)                 1710 5.5   12:1  1:0 21:1  6:1 11:1  4:1  3:=
3  Álvarez Domínguez, Breixo (3)            1612 5.5    5:1 28:1 10:0 13:1  9:1 16:1  2:=
4  Grande Palacios, Fátima (15)                  5     13:1 18:1  6:1 10:1 16:1  2:0  1:0
5  Nieto Luna, Alessandro (18)                   5      3:0 19:1  7:1 11:0 18:1 13:1 10:1
6  Rivera Puga, Iago (24)                        5     26:1 14:1  4:0  2:0 19:1 17:1  9:1
7  Viéitez Fernández, Christian (33)             5      0:1  9:0  5:0 31:1 14:1 20:1 16:1
8  Rodríguez Rey, Adrián (26)                    5     31:1 21:= 26:1 16:0 22:1  9:= 12:1
9  Palacios González, Miguel (20)                4     22:1  7:1 16:=  1:1  3:0  8:=  6:0
10 Rioboo Mayo, Luis (23)                        4     23:1 17:1  3:1  4:0 20:1  1:0  5:0
11 Sousa Vidal, Alberto (30)                     4     24:1 22:1  1:0  5:1  2:0 12:0 25:1
12 Ortega Pereira, María (19)                    4      2:0 23:1 25:1 20:0 15:1 11:1  8:0
13 Varela Fernández, Andrés (31)                 4      4:0 27:1 14:1  3:0 26:1  5:0 20:1
14 Luaña Louzao, Jacobo (16)                     4     15:1  6:0 13:0 23:1  7:0 22:1 19:1
15 Vázquez Aldrey, Sara (32)                     4     14:0 31:1 24:1 17:0 12:0 26:1 27:1
16 Rodríguez Alleres, Samuel (25)                3.5   25:1 20:1  9:=  8:1  4:0  3:0  7:0
17 Fernández Pereiro, Alfonso (12)               3.5   29:1 10:0 28:1 15:1  1:0  6:0 18:=
18 Romero Fernández, Brais Adrian (27)           3.5   27:1  4:0 20:0 25:1  5:0 23:1 17:=
19 Blanco Darriba, David (6)                     3      1:0  5:0 29:1 21:1  6:0 24:1 14:0
20 García Rodríguez, Manuel (13)                 3     32:1 16:0 18:1 12:1 10:0  7:0 13:0
21 Martínez García, Severino (17)                3     33:+  8:=  2:0 19:0 23:0 31:= 26:1
22 Barroso Costas, Alberto (4)                   3      9:0 11:0 27:1 24:1  8:0 14:0 28:1
23 Castro Piñeiro, Daniel (7)                    3     10:0 12:0 32:1 14:0 21:1 18:0 29:1
24 González Vázquez, Pedro David (14)            3     11:0 34:1 15:0 22:0 31:1 19:0  0:1
25 Domínguez Domínguez, David (9)                3     16:0 32:1 12:0 18:0 27:1 29:1 11:0
26 De Frutos Martínez, Alejandro (8)             2      6:0 29:1  8:0 28:1 13:0 15:0 21:0
27 Facal Malvar, Abel (11)                       2     18:0 13:0 22:0 32:+ 25:0 30:1 15:0
28 Pestañas Pérez, Pablo (21)                    2     34:1  3:0 17:0 26:0 30:0  0:1 22:0
29 Santamarina Fernández, Daniel (28)            2     17:0 26:0 19:0 30:1  0:1 25:0 23:0
30 Rey Torres, Amando (34)                       2      0:   0:   0:  29:0 28:1 27:0 31:1
31 Esteban González, Ricardo (10)                1.5    8:0 15:0 34:+  7:0 24:0 21:= 30:0
32 Sierra Castro, David (29)                     0     20:0 25:0 23:0 27:-  0:   0:   0:
33 Guaza García, José Alejandro (1)    1982 1786 0     21:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:
34 Belikov, Alexey (5)                           0     28:0 24:0 31:-  0:   0:   0:   0:

SUB 14: Subir

Clasificación

Place Name                             Rtg  Loc  Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.
 1   Otero Nogueira, Brais (3)             1716 Lucena                     6.5      23.5  31.5   26.0
 2   Sousa Vidal, Alejandro (6)            1540 Lucena                     6        20.0  28.5   23.0
 3   Vila González, Daniel (1)        1883 1792 Lucena                     5.5      23.0  33.0   24.0
 4   Curras Lorenzo, Guillermo (14)             Lucena                     5        18.5  27.0   19.0
 5   Cascallar Taboada, Diego (13)              C.F. Portas Ajedrez        4.5      22.0  30.0   22.0
 6   Alonso Macías, Victor (2)             1800 Karpov                     4.5      21.0  28.5   22.0
 7   García Paz, Martín (15)                    Fontecarmoa                4.5      16.5  24.0   14.0
 8   Alonso Caamaño, Rubén (4)             1571                            4        21.0  30.0   18.0
 9   Aguirre Álvarez, Marina (5)           1556 Lucena                     4        19.5  27.0   20.0
10   Abal Cores, Christian (7)                  Fontecarmoa                4        18.0  26.0   17.0
11   González Docampo, Roberto (17)             C.R.C. Redondela           4        17.5  26.0   17.0
12   González Ramírez, Martín (18)              Lucena                     4        15.0  21.5   14.0
13   Blanco Darriba, Diego (10)                 C.R.C. Redondela           4        14.0  19.5   13.0
14   Álvarez Villar, Pablo (8)                                             3.5      17.0  24.5   12.0
15   Moreira Gorís, Raúl (21)                   C.F. Portas Ajedrez        3.5      14.0  20.5    9.5
16   Vidal Alves, Alejandro (28)                C.F. Portas Ajedrez        3        20.0  27.0   14.0
17   Montans López, Adrián (20)                 Fontecarmoa                3        19.5  27.5   13.0
18   Otero Mariño, Olalla (22)                  Fontecarmoa                3        16.5  22.5   12.0
19   Berridi Solla, Félix (9)                   Fontecarmoa                3        15.5  21.0   11.0
20   Sieira Touriño, Iago (25)                  Fontecarmoa                3        15.0  21.0   11.0
21   Sierra Castro, Cristobal (26)              C.F. Portas Ajedrez        3        15.0  20.5   11.0
22   Ruibal Elias, Yolanda (24)                 C.F. Portas Ajedrez        2        18.5  26.5   10.0
23   Brun Cascalar, Lucía (11)                  Fontecarmoa                2        15.0  23.5    9.0
24   Caride Reguera, Arkaitz (12)               Colegio Alborada           2        14.0  20.0   11.0
25   Otero Pérez, Javier (23)                   Fontecarmoa                2        13.5  19.0    5.0
26   Lojo Fernández, José Manuel (19)           Fontecarmoa                2        13.5  19.0    4.0
27   Vázquez Fontán, Juan Ramón (27)            C.F. Portas Ajedrez        1.5      14.5  20.0    4.5
28   González Alcalde, Selene (16)              Miñosol Salvaterra de Miño 1        15.0  21.0    6.0

Táboa de Torneo

No Name                             Rtg  Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7

1  Otero Nogueira, Brais (3)             1716 6.5   11:1 23:1  2:1  3:=  5:1  4:1  6:1
2  Sousa Vidal, Alejandro (6)            1540 6     17:1 22:1  1:0 16:1  8:1  3:1  5:1
3  Vila González, Daniel (1)        1883 1792 5.5    7:1 14:1  9:1  1:=  6:1  2:0  8:1
4  Curras Lorenzo, Guillermo (14)             5     16:0 15:1 22:1 10:1 12:1  1:0  9:1
5  Cascallar Taboada, Diego (13)              4.5   27:1  8:1 14:1  6:=  1:0 13:1  2:0
6  Alonso Macías, Victor (2)             1800 4.5   28:1 19:1 10:1  5:=  3:0  9:1  1:0
7  García Paz, Martín (15)                    4.5    3:0 18:0 25:1 21:1 16:1 14:= 11:1
8  Alonso Caamaño, Rubén (4)             1571 4     12:1  5:0 17:1 18:1  2:0 10:1  3:0
9  Aguirre Álvarez, Marina (5)           1556 4     26:1 24:1  3:0 12:1 11:1  6:0  4:0
10 Abal Cores, Christian (7)                  4     15:1 16:1  6:0  4:0 20:1  8:0 17:1
11 González Docampo, Roberto (17)             4      1:0 20:1 19:1 23:1  9:0 17:1  7:0
12 González Ramírez, Martín (18)              4      8:0 27:1 23:1  9:0  4:0 22:1 21:1
13 Blanco Darriba, Diego (10)                 4     22:0 17:0 21:1 28:1 18:1  5:0 20:1
14 Álvarez Villar, Pablo (8)                  3.5   18:1  3:0  5:0 17:0 25:1  7:= 22:1
15 Moreira Gorís, Raúl (21)                   3.5   10:0  4:0 27:= 26:1 19:0 25:1 16:1
16 Vidal Alves, Alejandro (28)                3      4:1 10:0 28:1  2:0  7:0 19:1 15:0
17 Montans López, Adrián (20)                 3      2:0 13:1  8:0 14:1 24:1 11:0 10:0
18 Otero Mariño, Olalla (22)                  3     14:0  7:1 24:1  8:0 13:0 21:0 27:1
19 Berridi Solla, Félix (9)                   3     25:1  6:0 11:0 20:0 15:1 16:0 28:1
20 Sieira Touriño, Iago (25)                  3     23:0 11:0 26:1 19:1 10:0 24:1 13:0
21 Sierra Castro, Cristobal (26)              3     24:0 26:1 13:0  7:0 28:1 18:1 12:0
22 Ruibal Elias, Yolanda (24)                 2     13:1  2:0  4:0 24:0 23:1 12:0 14:0
23 Brun Cascalar, Lucía (11)                  2     20:1  1:0 12:0 11:0 22:0 26:1 25:0
24 Caride Reguera, Arkaitz (12)               2     21:1  9:0 18:0 22:1 17:0 20:0 26:0
25 Otero Pérez, Javier (23)                   2     19:0 28:0  7:0 27:1 14:0 15:0 23:1
26 Lojo Fernández, José Manuel (19)           2      9:0 21:0 20:0 15:0 27:1 23:0 24:1
27 Vázquez Fontán, Juan Ramón (27)            1.5    5:0 12:0 15:= 25:0 26:0 28:1 18:0
28 González Alcalde, Selene (16)              1      6:0 25:1 16:0 13:0 21:0 27:0 19:0

SUB 16: Subir

Place Name                       Rtg  Loc  Club                       Score Berg. Wins

  1   Fernández Lorenzo, Alberto 1907 1812 Laroca-Nigrán              7.5   26.25    7
  2   Senlle Caride, Miguel      2025 2015 Lucena                     7     21.50    7
  3   Suárez Ferreiro, Alberto             Laroca-Nigrán              5     12.00    5
  4   Grande Palacios, Diego          1646 Fontecarmoa                4.5   14.75    2
  5   Guerra Rivas, Alejandro              Fontecarmoa                4      9.00    3
  6   Mougán González, Santiago                                       3.5    6.75    3
  7   Sío Perez, Nahir                     Laroca-Nigrán              2.5    5.25    1
  8   Vaqueiro Fernández, Iago             Miñosol Salvaterra de Miño 2      3.50    1
  9   González Alcalde, Cristian           Miñosol Salvaterra de Miño 0      0.00    0

INFORMACIÓN AMPLIADA:

Logotipo Ureca-Caixanova

Inscrición:

Correo electrónico:   URECA1@teleline.es
Teléfono de URECA: 902 367 860
Fax: 986 367 860

Data límite: 4 de maio

Indicando nome dos xogadores, club, e número da ficha federativa.

Organización:

URECA-CAIXANOVA

Informa:

Redacción JR Edition

Ritmo de Xogo e Desenrolo:

Suizo a 6 ou 7 roldas (según inscritos) con 25 minutos por xogador. O sistema de desempate será nesta orde: Bucholz medio, Bucholz total e progresivo.

Características:

Torneo escolar de categorías sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16

Horarios previstos:

Presentación 10:30
Rondas mañán: 11:00, 12:00, 13:00
Rondas serán: 16:00, 17:00, 18:00 (e 19:00*) Entrega de trofeos 20:00

(*): en función do númeor de inscritos

Premios

Haberá trofeos para os dez primeros clasificados na categoría de sub-10, para os oito primeros de sub-12 e sub-14 e para os cinco primeiros da categoría de sub-16. Ademáis agasallos para todos os xogadores.

VER BASES COMPLETAS

 

I TROFEO URECA-CAIXANOVA DE AJEDREZ Subir

BASES COMPLETAS

1 – La celebración del torneo será el sábado día 6 de Mayo de 2006 en las instalaciones de URECA, Rua Manuel Lemos, 124 Nigrán.

2 – Se competirá por separado en las siguientes categorías sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16
            a) Cadete  (Nacidos en los años 1990 y 1991)
            b) Infantil (Nacidos en los años  1992 y 1993)
            c) Alevín  (Nacidos en los años  1994 y 1995)
            d) Benjamín (Nacidos en los años 1996 y siguientes)

3 – El torneo se disputará por Sistema Suizo individual a 6 o 7 rondas(*), según el número de inscritos por categoría.

4 – Los emparejamientos serán realizados utilizando programa informático y serán inapelables salvo error en la introducción de algún resultado.

5 – El programa del torneo será:
                        Presentación               10:30
                        Rondas mañana           11:00, 12:00, 13:00
                        Rondas tarde:             16:00, 17:00, 18:00  (y 19:00*)
                        Entrega de trofeos       20:00

6 – El ritmo de juego será de 25 minutos por jugador y partida.

7 – Una incomparecencia no justificada ocasionará la eliminación del torneo.

8 – Los sistemas de desempate serán los siguientes:1º Bucholz medio (suma de puntuaciones de los rivales, exceptuando el mejor y el peor resultado) 2º Bucholz total (suma de puntuaciones de todos los rivales)3º Progresivo hasta las últimas consecuencias.4º Sorteo

9 – Las decisiones arbitrales serán inapelables.

10 – Lo no contemplado en estas bases se regirá por el reglamento FIDE.

11 – Los premios se entregarán del siguiente modo:
            Benjamines: trofeo a los 10 primeros clasificados
            Alevines e Infantiles: trofeo a los 8 primeros clasificados
            Cadetes: trofeo a los 5 primeros clasificados
            Trofeo al club mejor clasificado

        Habrá trofeos para los diez primeros clasificados en la categoría de sub-10, para los ocho primeros de sub-12 y sub-14 y para los cinco primeros de la categoría de sub-16, habiendo además regalos para todos los jugadores.

12 – Las inscripciones se harán antes del 4 de mayo, a través de:

Correo electrónico      URECA@teleline.es
Teléfono de URECA: 902 367 860 Fax: 986 367 860   …indicando nombre de los jugadores, club al que pertenecen y número de la ficha federativa.

13 – La participación en el torneo supone la aceptación de éstas bases.

Nota sobre las inscripciones:

Las inscripciones para el torneo debéis hacerlas antes del 4 de mayo a través de:
Correo electrónico    URECA1@teleline.es
Teléfono de URECA: 902 367 860
Fax: 986 367 860
…indicando nombre de los jugadores, fecha nacimiento y club (en caso de estar federado) o colegio al que pertenecen.
Os rogamos que no lo dejéis para el último momento por razones obvias de organización.

Menú: Además, os recordamos que en nuestro restaurante disponéis de un menú especial que consta de:

        Menú Infantil:  precio 5 €
                       
                        Croquetas
                        Macarrones con carne
                        Agua y helado

        Menú Adultos: precio 8 €
                       
                        Ensalada de pasta o ensaladilla
                        Jamón asado con patatas o filete de merluza
                        Agua, refresco, caña o copa de vino
                        Tarta de queso
                        Café.


Para realizar las reservas en el restaurante por anticipado podéis llamar al 986 36 52 54 (horario de tarde)

TablaDeFlandes