Galicia/Galiza
Galicia

VI Torneo de Xadrez Concello de A Guarda
X Aniversario Club Albatros

A Guarda . Pontevedra

El sábado pasado se celebro el “VI Torneo de Xadrez Concello da Guarda”,un total de 105 participantes, 54 adultos y 51 niños, dicho evento se celebro en el Recreo Artístico Guardés a los cuales les doy mi más profundo agradecimiento, por su colaboración.

Rapaz con bocataEl torneo fue un ejemplo de deportividad y un gran comportamiento de todos los participantes “incluso los niños”, los ganadores, después de 7 rondas fuerón.

Absoluto: Luís Alberto Estévez Rodríguez
Infantil: Rubén Alonso Caamaño
Benjamín: Martín Arellano Pardo
Alevín: Samuel Villar Pérez


La entrega de premios fue representada por el presidente del Club albatros,la Tesorera del Club, el concejal de Cultura y el presidente del Recreo Artístico Guardés.

Hubo regalos para todos los participantes, a los niños de le repartieron medallas y a los adultos llaveros.
Carlos Alberto Reboredo Otero

SOCIEDAD RECREO ARTISTICO GUARDÉS- rúa Puerto Rico. 12. A Guarda WEB

CLASIFICACIÓNS FINAIS:

Adultos | Alevín | Benxamín | Infantil

ADULTOS: Subir

Posto Nome                                 Rtg  Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   estévez rodríguez, luis alberto      2134 2113 miñosol                7        22.5  30.5   28.0
  2   klaversteijn sozzo, juan martín      1943      infortui               6        21.5  28.0   22.5
  3   domínguez gonzález, avelino               1687 albatros               5.5      19.0  27.5   20.0
  4   durán rodríguez, isidro                        albatros               5        21.5  32.0   21.0
  5   pazo núñez, emilio                   1813                             5        21.5  31.0   21.0
  6   ferrol muñiz, miguel                 1928 1862                        5        21.0  30.0   24.0
  7   bernárdez durán, tomás               1954 1836 laroca                 5        20.0  28.0   21.5
  8   rodríguez veiga, fernándo josé            1912 miñosol                5        20.0  27.0   22.0
  9   couto gonzález, rafael               1863 1820 albatros               4.5      21.0  28.0   20.5
 10   arias iglesias, carlos                    1827 club nemenzo           4.5      19.5  30.0   16.5
 11   lópez santiago, ruy                  2003 1887 caballo de troya       4.5      18.5  26.5   19.5
 12   fernández lorenzo, alberto           1907 1812 laroca                 4.5      18.0  26.5   17.5
 13   salgado alonso, patricio             1849 1835                        4.5      17.0  26.5   17.5
 14   graña, miguel                                  portonovo              4        21.5  30.0   18.0
 15   amil blanco, manuel                  1873      pobra caramiñal        4        20.5  30.5   19.5
 16   sousa barreiro, bieito                         lucena                 4        20.5  28.5   19.0
 17   pardo fernández, rafael                   1689 vila de bouzas         4        19.5  27.5   16.0
 18   cerviño porto, guillermo             1829 1837 karpov                 4        18.5  26.0   16.0
 19   prol lusquiños, jose manuel          1910      karpov                 4        18.0  24.0   18.0
 20   lorenzo fernández, eduardo                1847 máximo gorki           4        17.5  22.5   14.0
 21   rodríguez fernández, agapito         1904      laroca                 4        17.0  23.5   15.0
      reboredo otero, carlos                         albatros               4        17.0  23.5   15.0
 23   padín, eugenio                                 portonovo              4        15.0  21.5   13.0
 24   lópez benito, manuel                                                  3.5      22.0  29.5   17.5
 25   jurado fernández, gustavo                      albatros               3.5      20.0  27.5   14.5
 26   reboredo otero, miguel                         albatros               3.5      16.5  23.0   14.5
 27   bragado villar, maría isabel                   universidad de vigo-xg 3.5      16.0  22.0   12.0
 28   domínguez caride, fernando                     dr. fleming            3.5      12.0  18.0    8.0
 29   castejón blanco, carlos                   1689 najdorf                3        20.0  28.0   15.5
 30   arellano ruiz, juan josé                       xadrez loureiro        3        18.5  25.0   16.0
 31   bello blanco, ramón                                                   3        17.5  26.5   11.0
 32   paleo magadaleno, david                        miñosol                3        17.0  24.0   12.0
 33   miniño diego, jose                             albatros               3        16.5  22.0   10.0
 34   suárez ferreira, alberto                       laroca                 3        15.5  22.5   12.5
 35   fernández garcía, carlos                       vila de bouzas         3        14.5  21.0    9.0
 36   bedoya ramos, hector mario                     najdorf                3        13.5  20.0   13.0
 37   sio areal, manuel                         1540 máximo gorki           3        12.0  17.0    7.5
 38   bello abuín, francisco javier                  caballo de troya       2.5      18.0  25.0   12.0
 39   sánchez pintos, antonio                        karpov                 2.5      17.0  23.5   11.5
 40   vicente rodríguez, modesto wenceslao           miñosol                2.5      16.5  24.0   11.5
 41   baz blach, fernando                            xadrez galego          2.5      16.5  23.0   10.5
 42   alonso gómez, rafael                           albatros               2.5      15.5  23.0   11.5
 43   viguier, jacque                                baiona                 2.5      15.0  19.5    7.5
 44   quintas alonso, josé                                                  2        15.0  21.0    5.5
 45   alonso hermida, ignacio                                               2        14.5  20.0    7.0
 46   maquieira alonso, manuel j.                    albatros               2        13.0  19.0    6.0
 47   vaqueiro fernández, iago                       miñosol                2        12.0  16.5    6.0
 48   gómez valverde, francisco                                             1.5      16.0  21.5    4.0
 49   fernández fernández, manuel ventura            vila de bouzas         1        14.5  22.0    6.0
 50   stoujinski, vladimir                           albatros               1         3.0   9.5    3.0
 51   santiago ferreira, miguel ángel      1954      xadrez marín           0         4.5   4.5    0.0
 52   rodríguez muñóz, raúl                          caballo de troya       0         3.5   3.5    0.0
 53   rodríguez lamas, josé carlos                                          0         2.5   2.5    0.0
 54   vicente alonso, miriam                                                0         2.0   2.0    0.0

ALEVÍN: Subir

Posto Nome                           Intl Id Club                 Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   villar pérez, samuel                   lucena               7        21.0  28.0   28.0
  2   enríquez pardo, manuel                                      5        21.0  30.5   20.0
  3   araújo gonzález, javier                lucena               5        20.0  29.0   20.0
  4   barral lijo, javier                    marcote              4.5      21.5  31.5   21.5
  5   vilaplana baz, germán                  albatros             4.5      18.0  23.5   16.5
  6   romero fernández, brais adrián         miñosol              4        21.5  30.5   19.5
  7   rodríguez alleres, samuel              escola provincial    4        20.5  30.0   19.5
  8   lomba gonzález, sergio                 albatros             4        16.0  23.0   14.0
  9   pereiro fernández, alfonso             colegio j. f.  lópez 4        16.0  23.0   13.0
 10   rodríguez veiga, juan ignacio          miñosol              3.5      18.0  25.5   14.5
 11   bento iglesias, anxo                   miñosol              3.5      17.5  23.0   13.5
 12   de frutos martínez, alejandro          colegio altamar      3.5      17.0  23.0   16.0
 13   martínez garcía, severino              colegio altamar      3.5      17.0  22.5   16.0
 14   díaz rodríguez, saúl                   albatros             3        15.5  20.0    8.0
 15   castro alonso, antonio                 albatros             3        15.0  20.5   10.0
 16   carrera lomba, alvaro                                       2.5      17.0  25.0    9.5
 17   gonzález vázquez, pedro                dr. fleming          2.5      17.0  22.5    9.5
 18   portela, thais                         albatros             2        14.5  18.5    8.0
 19   baz valenzuela, vera                   xadrez galego        1        15.0  21.0    3.0

BENXAMÍN: Subir

Posto Nome                          Intl Id Club                  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   arellano pardo, martín                xadrez ourense        7        22.0  31.0   28.0
  2   rodríguez reboredo, ángel             albatros              5.5      20.0  30.0   23.5
  3   aires calviño, adrián                                       5        22.5  31.5   23.0
  4   aires calviño, diego                                        5        18.5  27.5   20.0
  5   vales achalandabaso, antón            lucena                4.5      20.5  30.5   20.5
  6   santamarina bernández, miguel         colegio garcía barbón 4.5      20.0  29.0   17.0
  7   rodríguez grande, rafael                                    4        19.5  29.0   17.5
  8   novo lorenzo, brian                   lucena                4        17.0  23.5   14.0
  9   gonzález vázquez, alejandro           dr. fleming           3.5      19.0  27.5   17.5
 10   martínez pena, víctor                 albatros              3.5      18.5  26.0   14.0
 11   baz valenzuela, pablo                 xadrez galego         3.5      17.0  26.0   13.0
 12   de frutos martínez, felipe            colegio altamar       3        18.5  26.0   14.0
 13   gonzález ferradás, joaquín            los sauces            3        15.0  22.0   11.0
 14   lomba gonzález, daniel                albatros              3        15.0  21.5   11.0
 15   mauri pacheco, josé                   albatros              3        14.0  19.5    8.0
 16   cernadas garrido, antonio             albatros              3        13.5  19.5   11.0
 17   martínez pena, carlos                 albatros              2.5      15.5  20.5    9.0
 18   reboredo diego, carlos                albatros              2.5      13.0  18.5    7.0
 19   rodríguez rodríguez, roi              albatros              2        17.0  24.5   12.0
 20   castro martínez, javier               colegio los sauces    2        14.5  21.0    8.0
 21   ferrero fernández, ángel              lucena                2        13.5  19.0    5.0
 22   mouriño lomba, sabela                 albatros              1         3.0  10.5    3.0
 23   carrera lomba, gonzalo                                      0         4.0   4.0    0.0
 24   domínguez carnero, javier             lucena                0         2.0   2.0    0.0

INFANTIL: Subir

Posto Nome                      Loc  Club                   Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   alonso caamaño, rubén     1571 universidad de vigo-xg 6        20.0  28.0   24.0
  2   currás lorenzo, guillermo 1681 lucena                 5.5      18.5  25.5   22.5
  3   gonzález rodríguez, rubén      albatros               5.5      17.0  23.0   19.5
  4   riesco dávila, jorge                                  4        18.5  24.5   16.0
  5   español losada, alfonso        albatros               4        17.0  23.0   16.0
  6   rodríguez reboredo, sara       albatros               4        15.5  21.5   14.0
  7   amil insua, anxo               pobra do caramiñal     2.5      20.0  26.0   12.0
  8   álvarez lomba, miguel          albatros               2.5      18.5  24.5   11.0
  9   rodríguez rodríguez, lois      albatros               1        20.0  25.5    5.0
 10   rodríguez guerra, daniel                              0        17.0  23.5    0.0

 

INFORMACIÓN AMPLIADA:

Torneo Concello de Albatros

Inscrición:

Cafetería Albatros/Hostal Bruselas
Teléfono-FAX: 986 611 121

DE BALDE

Indicando nome, apelidos, idade e elo
data límite o 12 de Maio

Email: ajedrez@ribadela.com

Organización:

Albatros
Club de Xadrez Albatros
A Guarda . Pontevedra

Informan:

Avelino Dominguez &
Carlos Alberto Reboredo
Club de Xadrez Albatros

Ritmo de Xogo e Desenrolo:

Suizo a 7 roldas con 25 minutos por xogador. O sistema de desempate será nesta orde: bucholz mediano, bucholz e progresivo.

Horarios previstos:

Torneo de Adultos e Torneo Infantil (ata 14 anos)

10:00 h Presentación do torneo
10:30 h 1º Rolda
11:30 h 2º Rolda
12:30 h 3º Rolda
16:00 h 4º Rolda
17:00 h 5º Rolda
18:30 h 6º Rolda
19:30 h 7º Rolda

Nota: Este horario poderá estar suxeito a cambios de última hora

Premios

ADULTOS:
1º Clasificado absoluta: 50 euros + Trofeo
2º Clasificado absoluta: 40 euros
3º Clasificado absoluta: 30 euros
4º Clasificado absoluta: 20 euros
5º Clasificado absoluta: 10 euros
LOCAIS:
1º Clasificado 30 euros +Trofeo

INFANTIL Sub -10, Sub- 12 e Sub-14:
1º Clasificado:Trofeo
2º Clasificado:Trofeo
3º Clasificado:Trofeo
LOCAIS:
1ºClasificado:Trofeo
2ºClasificado:Trofeo
3ºClasificado:Trofeo

(Agasallo para tódolos xogadores que rematen o torneo) Os trofeos non serán acumulables

MÁIS INFORMACIÓN:

http://www.ribadela.com/

 

TablaDeFlandes