Galicia/Galiza
Galicia

VI Torneo de Xadrez Concello de Ribadumia e Comarca do Salnés

Ribadumia- Pontevedra

Centro Sociocultural de Barrantes (Ribadumia).

Sábado 18 de xuño 2011 | Bases

Informa: Evaristo
Club Xadrez Fontecarmoa Web

Final:

VI Torneo de Xadrez Concello de Ribadumia e Comarca do Salnés

Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el VI Torneo Concello de Ribadumia e Comarca do Salnés de Xadrez Escolar para menores de 12 años, organizado por el Ayuntamiento en el Centro Social de Barrantes.

La participación fue numerosa alcanzándose la cifra de 65 ajedrecistas de toda la provincia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en tres categorías, Alevín, Benjamines y Promesas.

Entre ellos se contó con la participación de varios jugadores de la escuela local, que lleva dos años formando a los jóvenes de Ribadumia, y que ya en este torneo, cosecharon sus primeros frutos.

VI Torneo de Xadrez Concello de Ribadumia e Comarca do Salnés

En la categoría de los más pequeños, se produjo la victoria para David Padilla de Portas, siendo segundo el local Alvaro Fernández, seguido del vilagarciano Raúl Vázquez.

El campeón benjamín fue el sanxinesino Jorge Segura, completando el podio Borja Cores de Portas y el jugador del CX Fontecarmoa, Miguel Angel Bayón.

VI Torneo de Xadrez Concello de Ribadumia e Comarca do Salnés

En la categoría alevín se produjo un triple empate entre Bernardo Rebollo de Marín, Diego Bugliot del Sigrás y Andrea Dorado de Vilagarcía, estableciendo los desempates que este fuera el orden definitivo en la clasificación.

La próxima cita de estos jóvenes ajedrecistas será el campeonato de España a celebrar en Padrón a partir del próximo mes de julio.

Se puede consultar crónica, clasificaciones finales y fotografías en www.cxfontecarmoa.com

Clasificación Final

Pos SNo. Nome   FED Club Tipo Pts Res. BUC BUC Prog Prog-1
1 43 Rebollo Montes Bernardo   GAL Clube Xadrez Marín S12 6 1 30 32 26 25   23   20   16   11    6
2 6 Bugliot Mateo Diego   GAL Escola Xadrez Sigrás S12 6 1 29 32 27 26   24   21   17   12    6
3 13 Dorado Meijide Andrea F GAL Club Xadrez Fontecarmoa S12 6 1 28 28½ 24 23   21   18   15   11    6
4 27 Leiro Vidal Leonardo   GAL Ajedrez Acd Sanxenxo S12 0 29½ 32 23 22   20   17   14   10    5½
5 51 Segura Santos Jorge   ESP Club Xadrez Fontecarmoa S10 5 0 27 29 19 18   17   15   12    9    5
6 38 Padilla Picuasi Inti Edison   GAL Cultural Deportiva Portas S12 5 0 27 28½ 21 20   19   17   14   10    5
7 14 Duarte Blanco Christian   GAL Cultural Deportiva Portas S12 5 0 26½ 29½ 22 21   19   16   13    9    5
8 9 Cancela Carro Diego   GAL Escola Xadrez Pontevedra S12 5 0 24½ 27½ 20 19   17   15   12    9    5
9 4 Boo Vallejo Marcos   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S12 5 0 24 27 20 19   17   15   12    9    5
10 12 Cores Villanueva Borja   GAL Cultural Deportiva Portas S10 5 0 23½ 26½ 16 16   15   14   12    9    5
11 39 Padilla Picuasi Wuayra David   GAL Cultural Deportiva Portas S8 0 28½ 30½ 21 20   18   16   13    9    4½
12 50 Santos Garcia Mario   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S12 4 0 29 32 22 21   19   16   12    8    4
13 3 Bayon Rolo Miguel Angel   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 4 0 25 28 17 17   16   14   11    8    4
14 21 Gonzalez Magariños Daniel   GAL Cultural Deportiva Portas S10 4 0 24 27 17 17   16   14   11    8    4
15 49 Santiago García Víctor   ESP Clube Xadrez Marín S12 4 0 24 26 16 15   13   11    9    7    4
16 22 Gonzalez-Redondo Rodriguez Carlos   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S12 4 0 24 26 15½ 15   14   12   10    7    4
17 17 Fernandez Martinez Alvaro   ESP Concello de Ribadumia S8 4 0 23½ 26½ 15 14   13   11    9    7    4
18 56 Vazquez Brea Raul   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 4 0 23½ 25½ 17 16   14   12   10    7    4
19 44 Rodriguez Ferreiros Andres   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 4 0 23½ 25½ 14 13   12   11    9    7    4
20 25 Gonçalves Padin Daniel   ESP CMDC Breogán O GroBe S12 4 0 23 25½ 17 16   15   13   11    8    4
21 18 Fernández Abilleira Xose Ramon   ESP CMDC Breogán O GroBe S12 4 0 21½ 24½ 14 14   13   11    9    7    4
22 52 Serantes Aris Silvia   ESP Concello de Ribadumia S10 1 21½ 23½ 13½ 13   12½  11    8½   6    3½
23 5 Boullosa García Andrés   ESP Clube  Xadrez Marín S10 0 20 22½ 12 12   11½  11    9½   7    3½
24 34 Mouriño Abal Breixo   ESP Concello de Ribadumia S10 3 0 27 29 15 14   13   11    9    6    3
25 36 Noya Catoira Daniel   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 3 0 24½ 26½ 14 13   12   11    9    6    3
26 40 Perez Batallon Salgado Jacobo   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 3 0 24½ 26 15 15   14   12    9    6    3
27 29 Lorenzo Domínguez Pablo   ESP CMDC Breogán O GroBe S12 3 0 24½ 26 14 13   12   11    9    6    3
28 47 Rodriguez Perez Xabier   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 3 0 24 26 12 12   12   11    9    6    3
29 48 Romero Lorenzo Mahy   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 3 0 21 22½ 10 10   10    9    7    5    3
30 37 Oubiña Santorum Roi   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 3 0 21 22½ 9½   9    8½   7    5½   3
31 35 Nahid Pintos Omar   GAL Escola Xadrez Pontevedra S10 3 0 20 21½ 10½ 10½   9½   8½   7½   5½   3
32 8 Cambados Piñeiro Xoel   ESP CMDC Breogán O GroBe S12 3 0 20 20½ 11 11   10    9    7    5    3
33 28 Lorenzo Bóveda Eduardo   ESP Helios Bembrive S8 3 0 19½ 21 12 11   10    9    8    6    3
34 55 Tome Vidal Iago   ESP Escola Xadrez Pontevedra S8 3 0 18½ 19 9 9    9    8    7    5    3
35 59 Villaverde Barral Jorge   GAL Escola Xadrez Pontevedra S8 0 21½ 23½ 10 10    9    8    7    5    2½
36 24 González-Redondo Montojo Luis   ESP Concello de Ribadumia S10 0 19½ 20 9    8½   7    5½   4    2½
37 23 González-Redondo Montojo Alejandra   ESP Concello de Ribadumia S8 0 18 18½ 5½   5½   5½   5½   4½   2½
38 2 Alfonso Dios Manuel   GAL Escola Xadrez Pontevedra S8 0 17½ 18 7½   7½   6½   5½   4½   2½
39 11 Charlin Fariña Alba F GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 2 0 22 22½ 9 9    8    7    6    4    2
40 26 Iglesias Cancela Martin   GAL Clube Xadrez Marín S8 2 0 20½ 21 9 9    8    7    6    4    2
41 7 Camaño Barreiro Dario   ESP CMDC Breogán O GroBe S10 2 0 18½ 19 5 5    5    5    4    3    2
42 10 Castro Del Rio Leyre   GAL Clube Xadrez Marín S8 2 0 17½ 18 9 8    7    6    5    4    2
43 60 Villaverde Barral Marcos   GAL Escola Xadrez Pontevedra S10 2 0 13½ 14 6 6    6    5    4    3    2
44 46 Rodriguez Perez Jesus   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 1 0 16½ 17 2 2    2    2    2    2    1
45 41 Perez Otero Andres   ESP CMDC Breogán O GroBe S8 1 0 14½ 15 4 4    4    4    3    2    1
46 1 Abalo Aragunde Elias   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  15 Duran Otero Anxo   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  16 Falcon Penin Cristian   ESP Concello de Ribadumia S8 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  19 Fuertes Loredo Ana   ESP Concello de Ribadumia S8 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  20 Garcia Rodriguez Emma   ESP Concello de Ribadumia S8 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  30 Loureiro Garcia Esteban   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S12 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  31 Martinez Doldan Eva F GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  32 Millan Perez Antia F GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  33 Mosteiro Martínez Luis Miguel   ESP Concello de Ribadumia S12 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  42 Perez Troitiño Pablo   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  45 Rodriguez Ferreiros Angela F GAL Club Xadrez Fontecarmoa S10 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  53 Serantes Serantes Carla   ESP Concello de Ribadumia S10 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  54 Sineiro Feijoo Marco   ESP Concello de Ribadumia S8 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  57 Victorero Dominguez Alejandro   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S12 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0
  58 Victorero Dominguez Oscar   GAL Club Xadrez Fontecarmoa S8 0 0 21 24½ 0 0    0    0    0    0    0

Bases PDF

Organización:

Club de Xadrez Fontecarmoa

 

TablaDeFlandes