Galicia - Galiza
Galicia

Torneo Memorial Ramón Escudeiro

Pontevedra

Decembro de 2012

VALEDOIRO PARA ELO FIDE

Informa: Escola de Xadrez Pontevedra | Web | ChessResults | Fotos 1 | Fotos 2

Visor Rolda 1 | Rolda 2 | Rolda 3 | Rolda 4 | Rolda 5 | Rolda 6 | Rolda 7

Final:

Ayer termino el I Torneo Internacional " Memorial Ramón Escudeiro Tilve", del 5 al 9 de diciembre 84 jugadores disfrutaron del ajedrez en memoria de nuestro querido amigo y compañero Ramón Escudeiro Tilve .

Torneo Memorial Ramón Escudeiro 2012
Foto: Picasa Escola Xadrez Pontevedra

El campeón del torneo fue el Maestro Internacional Pablo García Castro, el jugador pontevedrés hizo valer su ranking inicial de número 1 hasta la ronda decisiva del domingo por la mañana donde se tuvo que imponer en un final tras cuatro horas de partida para proclamarse campeón del torneo, con un buen sabor de boca, ya que pablo además de ser uno de los fundadores de la Escola Xadrez Pontevedra fue amigo y entrenador de ajedrez de Ramón Escudeiro.

Recuerdo de Ramón Escudeiro Tilve

El acto de clausura tuvo lugar a las 14:00 en el casino Mercantil donde todas las instituciones del ámbito local, autonómico y nacional quisieron apoyar con su presencia en el evento.


Video homenaje del músico Carlos Núñez a la familia de Ramón

Clasificación Final:

Torneo Memorial Ramón Escudeiro 2012
Foto: Picasa Escola Xadrez Pontevedra

Rk. Nome Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Garcia Castro Pablo 2363 ESP 55b1 10w1 12b1 5w½ 4b½ 26w1 3w1 6.0 24.5 30.0 2248
2 FM Martinez Rodriguez Pablo 2305 ESP 61b1 23w1 14b1 3w½ 26b½ 5w1 7b1 6.0 24.5 28.5 2204
3 Lorenzo Duran Marcos 2117 ESP 49w1 37b1 51w1 2b½ 9w1 4w1 1b0 5.5 25.0 29.5 2183
4 IM Rivera Daniel 2339 URU 47w1 33b1 19w1 7b1 1w½ 3b0 17w1 5.5 24.5 29.5 2129
5 IM Rodriguez Lopez Rafael 2227 ESP 44w1 29b1 6w1 1b½ 13w1 2b0 16b1 5.5 24.0 30.5 2147
6 Martinez Colomar Alejandro 1796 ESP 60b1 73w1 5b0 40w½ 52b1 14w1 15b1 5.5 21.0 23.5 1934
7 Alonso Macias Victor 2002 ESP 74b1 11w1 18b1 4w0 10b1 12w1 2w0 5.0 23.0 30.0 1956
8 IM Gil Reguera Juan Carlos 2157 ESP 82b1 26w½ 21b½ 16w1 14b½ 27w½ 13b1 5.0 20.0 26.0 1928
9 Saborido Bua Jorge 2026 ESP 34b1 38w1 3b0 46w1 27b1 5.0 19.0 24.5 2030
10 Cervino Porto Guillermo 1783 ESP 76w1 1b0 47w1 72b1 7w0 30b1 26w1 5.0 19.0 24.5 1734
11 Garcia Alvarez Alejandro 1585 ESP 45w1 7b0 58w1 12w0 67b1 29b1 36w+ 5.0 18.0 24.0 1734
12 Portela Peleteiro Alberto 1965 ESP 59w1 42b1 1w0 11b1 19w1 7b0 21w½ 4.5 20.5 28.0 1886
13 Bouza-Brey Teijeiro Gonzalo 1871 ESP 68b1 39w1 15w1 5b0 36b1 8w0 4.5 20.5 26.0 1965
14 Septien Lopez *** Valeriano 1879 ESP 43b1 64w1 2w0 51b1 8w½ 6b0 39w1 4.5 19.5 26.5 1902
15 WFM Redondo Arguelles Graciela 2070 ESP 31b1 27w1 13b0 37w1 22b1 6w0 4.5 19.5 25.5 1940
16 Beltran Ortiz Edda Georgina 1860 ESP 48b1 65w1 8b0 39w1 20b1 5w0 4.5 19.5 25.5 1880
17 Fernandez Lago David 1929 ESP 66b1 24w1 26w0 40b1 23w1 4b0 4.5 19.5 25.0 1911
18 Escalante Ortega Fernando 1851 ESP 77w1 30b1 7w0 54b1 36w0 31b1 24w½ 4.5 19.5 24.0 1674
19 Rubio Mancebon *** Pedro Jose 1953 ESP 52b1 28w1 4b0 55w1 12b0 38w½ 42b1 4.5 19.0 24.0 1797
20 Louzao Brea Jose Luis 1945 ESP 62w1 28b1 16w0 38b1 4.5 19.0 22.5 1849
21 Garcia Abreu Benjamin 1738 ESP 80b1 8w½ 43b1 25w½ 12b½ 4.5 18.5 24.5 1791
22 Farto Orozco David 1837 ESP 81b1 36b½ 41w1 15w0 45b+ 4.5 18.0 23.0 1747
23 Rodriguez Dominguez Miguel 1655 ESP 85w+ 2b0 44w½ 68b1 64w1 17b0 41w1 4.5 17.5 23.5 1769
24 Saavedra Santiago Gonzalo 1659 ESP 70b1 17b0 74w1 28w1 18b½ 4.5 17.0 22.5 1671
25 Lemos Vizcaya Tomas 1907 ESP 40b0 81w1 31b½ 51w1 21b½ 37w1 4.5 15.5 22.0 1758
26 Lopez Carballal Alonso 1625 ESP 58w1 8b½ 33w1 17b1 2w½ 1b0 10b0 4.0 20.5 30.5 1934
27 Rego Lorenzo Francisco 1729 ESP 78b1 15b0 34w1 44w1 8b½ 9w0 4.0 17.5 25.5 1791
28 Ferreiro Solla Pablo 1504 ESP 67w1 19b0 56w1 20w0 55b1 24b0 52w1 4.0 16.0 21.5 1645
29 Amores Cano *** Victor 1734 ESP 83b1 5w0 43b0 65b1 47w1 11w0 55b1 4.0 15.0 22.0 1499
30 Garcia Sobrino David 1575 ESP 53b1 18w0 64b0 69w1 56b1 10w0 61b1 4.0 15.0 20.5 1561
31 Leiro Vidal Leonardo 1497 ESP 15w0 76b1 25w½ 33b1 18w0 53b1 4.0 14.5 24.0 1700
32 Piay Garcia Alba 1896 ESP -0 49b1 53w1 34b½ 4.0 14.5 21.5 1904
33 Argibay Fontan Santiago 1779 ESP 69b1 4w0 26b0 60w1 31w0 62b1 51w1 4.0 14.0 22.5 1706
34 Lago Carballo *** Carmen 1464 ESP 9w0 78b1 27b0 65w1 64b1 32w½ 4.0 14.0 21.0 1677
35 Martinez Perez *** Carlos 1572 ESP 51b0 80w1 53b0 78w1 52w½ 58b1 4.0 13.5 16.0 1450
36 Costado Dios Luis Alberto 2265 ESP 41b1 22w½ 18b1 13w0 11b- 3.5 17.0 24.5 1857
37 Bello Abuin Francisco Javier 1625 ESP 63b1 3w0 60b1 43w½ 15b0 40w1 25b0 3.5 16.0 24.5 1700
38 Nieto Luna Alessandro 1596 ESP 57b½ 50w1 9b0 59w1 19b½ 20w0 3.5 16.0 24.0 1677
39 Represa Perez Mireya 1618 ESP 57w1 13b0 49w1 16b0 48w1 14b0 3.5 15.5 24.0 1741
40 Vazquez Millan Antonio 1400 ESP 25w1 6b½ 17w0 37b0 69b1 3.5 15.0 25.0 1745
41 Gomez Carreño Martin 1539 ESP 36w0 73b1 45w1 22b0 43w1 23b0 3.5 14.5 23.0 1627
42 Sierra Castro Barbara 1589 ESP 75b1 12w0 44b0 72w1 66b1 19w0 3.5 14.5 20.5 1432
43 Garcia Alvarez Paula 1088 ESP 14w0 79b1 29w1 37b½ 21w0 41b0 66w1 3.5 14.0 23.0 1589
44 Boo Vallejo Marcos 1415 ESP 5b0 63w1 23b½ 42w1 27b0 45w0 56b1 3.5 13.5 24.0 1624
45 Rivas Costa Gonzalo 0 ESP 11b0 82w1 41b0 71w1 44b1 22w- 3.5 13.5 21.5 1503
46 Maquieira Vidal Alvaro 1595 ESP 72w- 62b1 52w0 58b1 54w1 9b0 47w½ 3.5 13.5 19.0 1578
47 Reboreda Garcia Daniel 1434 ESP 4b0 83w1 10b0 63w1 29b0 60w1 46b½ 3.5 12.5 24.5 1429
48 Jorge Mora Francisco Javier 1474 ESP 16w0 50b½ 79w1 39b0 67w1 3.5 12.0 21.5 1503
49 Doval Villca Sofia 1236 ESP 3b0 75w1 39b0 32w0 65b1 64w1 3.5 11.5 21.0 1637
50 Leiro Abelleira Jesus Francis 0 ESP 38b0 48w½ 79b½ 66w0 80b1 68b1 3.5 11.0 18.5 1358
51 Lopez Carballal Sergio 1471 ESP 56b1 35w1 3b0 14w0 25b0 57w1 33b0 3.0 15.0 25.5 1658
52 Fuentes Cid Arturo 1406 ESP 19w0 86b+ 46b1 6w0 35b½ 28b0 3.0 14.0 25.5 1541
53 Rua Gallo Juan Carlos 0 ESP 30w0 59b1 35w1 32b0 31w0 3.0 14.0 23.5 1553
54 Herrero Moñita Jose Maria 0 ESP 86b+ 18w0 46b0 55w0 75b1 3.0 13.5 22.0 1291
55 Rebollo Montes Bernardo 1451 ESP 1w0 77b1 67w1 19b0 28w0 54b1 29w0 3.0 13.0 23.5 1494
56 Victorero Dominguez Oscar 0 ESP 51w0 -1 28b0 62b1 30w0 74b1 44w0 3.0 12.0 21.0 1390
57 Ocampo Rivas Juan Ramon 0 ESP 38w½ 39b0 66b½ 68w1 51b0 59w½ 3.0 11.5 19.0 1506
58 Mendez Manturano Eduardo 0 ESP 26b0 61w1 11b0 46w0 82b1 79w+ 35w0 3.0 11.0 22.5 1397
59 Munoz Perez *** Javier 1593 ESP 12b0 53w0 61b1 73w1 38b0 67w½ 57b½ 3.0 10.5 19.5 1464
60 Duarte Blanco Christian 0 ESP 6w0 71b1 37w0 33b0 73w1 47b0 72w1 3.0 10.0 21.0 1350
61 Jerez Moran Antonio 1423 ESP 2w0 58b0 59w0 80b1 70w1 72b1 30w0 3.0 9.0 19.5 1311
62 Aguado Fernandez Eva 1392 ESP 20b0 46w0 82b1 56w0 75b1 33w0 73b1 3.0 9.0 19.0 1385
63 Martinez Montes Juan Manuel 0 ESP 37w0 44b0 71w1 47b0 81w0 82w1 74b1 3.0 8.0 16.0 1272
64 Sanchez Fernandez Manuel 0 ESP 79b+ 14b0 30w1 23b0 34w0 49b0 2.5 14.0 23.5 1478
65 Vidal Garcia Anxo 0 ESP -1 16b0 29w0 34b0 49w0 80w1 2.5 11.0 23.0 1308
66 Juanes Paniagua Alberto 1409 ESP 17w0 69b½ 57w½ 50b1 42w0 43b0 2.5 11.0 21.5 1413
67 Victorero Dominguez Alejandro 0 ESP 28b0 74w1 55b0 76w1 11w0 59b½ 48b0 2.5 11.0 20.0 1361
68 Portela Peleteiro Pablo 1300 ESP 13w0 70b1 23w0 57b0 78b1 50w0 2.5 10.5 21.0 1371
69 Gonzalez Rodriguez Sergio 0 ESP 33w0 66w½ 30b0 81b1 40w0 2.5 9.0 21.0 1375
70 Jorge Fernandez Javier 0 ESP 24w0 68w0 61b0 71b½ 81w1 2.5 7.5 19.5 1173
71 Rosada Olivares Jose Francisc 1542 ESP 73b0 60w0 63b0 83w1 45b0 70w½ 78w1 2.5 6.0 16.0 1060
72 Paniagua Curt Jaime 0 ESP 46b+ 10w0 42b0 61w0 60b0 2.0 12.5 22.5 666
73 Santiago Garcia Victor 0 ESP 71w1 6b0 41w0 59b0 60b0 77w1 62w0 2.0 9.0 20.5 1240
74 Padilla Picuasi Wuayra David 1234 ESP 7w0 67b0 77w1 75b+ 24b0 56w0 63w0 2.0 9.0 19.5 1162
75 Portela Medraño Pablo 0 ESP 42w0 49b0 -1 74w- 62w0 76b1 54w0 2.0 7.0 18.0 1152
76 Fernandez Castro Jose Roberto 0 ESP 10b0 31w0 67b0 75w0 82b1 2.0 5.5 20.5 1172
77 Colon Hernandez Francisco J 0 ESP 18b0 55w0 74b0 82w0 -1 73b0 83w1 2.0 4.0 15.5 906
78 Fernandez Fernandez Lidia Raq *** 0 ESP 27w0 34w0 81b1 35b0 68w0 71b0 1.5 7.5 20.5 1153
79 Castejon Blanco Carlos 1554 ESP 64w- 43w0 83b1 50w½ 48b0 58b- -0 1.5 7.0 18.5 1130
80 Quintana Rodriguez Eugenio 1378 ESP 21w0 35b0 61w0 83b1 50w0 65b0 1.5 6.5 20.5 1003
81 Oubina Parracho *** Luis 1399 ESP 22w0 25b0 78w0 63b1 69w0 70b0 1.5 6.5 20.0 1149
82 Garcia Lorenzo *** Jaime 1283 ESP 8w0 45b0 62w0 77b1 58w0 63b0 76w0 1.0 4.0 19.5 1066
83 Lago Lopez Ruben 0 ESP 29w0 47b0 79w0 71b0 80w0 -1 77b0 1.0 2.0 18.0 380
84 Sousa Dominguez Adrian 0 ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.5 3.5 21.0 9
85 Maquieira Vidal Diego 0 ESP 23b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 21.5 9
86 Prol Lusquinos Jose Manuel 1735 ESP 54w- 52w- -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 20.0 9

Resultados en ChessResults

Para consultar resultados y clasificaciones en nuestro enlace de chess results: 

http://chess-results.com/tnr86117.aspx?lan=2

http://chess-results.com/tnr86117.ashttp://chess-results.com/tnr86117.aspx?lan=2

Podéis ver las fotos del torneo en nuestros álbumes de Picassa : 

https://picasaweb.google.com/xadrezpontevedra/98MemorialRamonEscudeiroTilveDic2012 

https://picasaweb.google.com/xadrezpontevedra/99IMemorialRamonETDic2012Final 

En la ceremonia de clausura se emitieron unos videos en recuerdo a Ramón Escudeiro Tilve, podéis verlos en nuestro canal de Youtube: 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pCZiY56sLlI

 (Video homenaje del músico Carlos Núñez a la familia de Ramón)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BobxFYZQZYs 

Para más información podéis entrar en www.xadrezpontevedra.com

 Escola Xadrez Pontevedra
escola@xadrezpontevedra.com

Bases

CartelEl Torneo se jugara por sistema Suizo a 7 Rondas, los emparejamientos se realizaran con un programa informático homologado por la Federación Internacional.

El torneo tendrá lugar los días 5, 6, 7, 8 y 9 de diciembre de 2012, en el Casino Mercantil e Industrial de Pontevedra (Plaza Curros Enríquez S/N) ¡¡Máximo 100 participantes!!

Se podrán solicitar hasta 3 Byes de 0,5 puntos con anterioridad a la 6ª ronda y siempre con antelación a la 1ª ronda y por escrito.

Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar el torneo

Las decisiones del arbitro serán inapelables

El Ritmo de juego será de 90 minutos + 30 segundos de incremento por jugada.

Se permitirá un tiempo de demora de 15 minutos respecto a la hora de inicio de la ronda, transcurrido este, el jugador inmediatamente perderá la partida.

El Horario de juego será el siguiente:

Acreditación de jugadores Miércoles 5 de diciembre a las 16:30
Ronda 1 Miércoles 5 de diciembre a las 17:00
Ronda 2 Jueves 6 de diciembre a las 10:00
Ronda 3 Jueves 6 de diciembre a las 17:00
Ronda 4 Viernes 7 de diciembre a las 17:00
Ronda 5 Sábado 8 de diciembre a las 10:00
Ronda 6 Sábado 8 de diciembre a las 17:00
Ronda 7 Domingo 9 de diciembre a las 09:00
Entrega de premios Domingo 9 de diciembre a las 14:00

Inscripciones:

Al inscribirse es imprescindible indicar nombre, apellidos y código FIDE
escola@xadrezpontevedra.com Tlf. 650645318
20€ General , 15€ Sub 16 y Socio EXP
Jugadores con título GM / MI / MF, o ELO FIDE ≥ 2.300 – Gratis
Inscripciones Posteriores: Las inscripciones previas al Torneo y que se realicen posteriormente a
la fecha límite de inscripción, se considerará que tienen un día de descanso (BYE) en la primera ronda.
El pago de la cuota se hará efectivo antes de finalizar la 1ª ronda
Plazo hasta el martes 4 de diciembre a las 15:00
Información completa en: www.xadrezpontevedra.com

PREMIOS

General
1º Clasificado: 250€ + Trofeo
2º Clasificado: 150€
3º Clasificado: 100 €
4º Clasificado: 75 €
5º Clasificado: 50 €
6º Clasificado: 50 €
7º Clasificado: 50 €
Amateur (Sub 2000)
1º Clasificado: 100€ + Trofeo
2º Clasificado: 50€
Categorías de Sub 16 a Sub 8
Medalla + Material didáctico al Campeón y Subcampeón de cada categoría
Premio Ramón Escudeiro Tilve a la mejor partida de ataque
Para optar al mismo, el jugador interesado habrá de entregar la partida candidata, convenientemente analizada, antes de la 6ª ronda.
La organización designará un jurado para otorgar este Premio Especial.
La organización se reserva el derecho a dejar desierto el premio en caso de que el jurado determine que las partidas no cumplen los requisitos suficientes.
Los premios se repartirán por riguroso orden de clasificación y no son acumulables, en el caso de tener derecho a dos llevará el más alto, y si son del mismo valor llevará el del tramo superior.

La participación en el torneo implica la aceptación de estas bases.
"Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

"La organización se reserva el derecho a modificar las bases del Torneo Memorial Ramón Escudeiro Tilve, sin otra obligación más que la de publicarlas en la página web: www.xadrezpontevedra.com"

Comité Organizador:

Director del Torneo: José Alberto Portela García

Arbitro Principal: AI Álvaro Reinaldo

Organiza: Escola Xadrez Pontevedra

Oferta Hotelera:

PDF. Hotel Avenida | PDF. Hotel Rúas

Escola de Xadrez Pontevedra

Organizan / Máis Información:

Logo
Escola de Xadrez Pontevedra
http://xadrezpontevedra.com/

 

TablaDeFlandes