Galicia/Galiza
Galicia

I Torneo Ciruíto Galicia Central
Torneo en Lalín

Pontiñas centro comercial y de ocio Haley de Lalín

Sábado 21 de maio de 2011

TORNEO DO III CIRCUÍTO GALIZA CENTRAL

Informa: Salvador Organización

Final:

El sábado 21 de mayo arrancó la cuarta edición del Circuito Galicia Central de ajedrez activo en el Pontiñas centro comercial y de ocio Haley de Lalín, patrocinador oficial del certamen. La prueba se presentaba más emocionante que nunca, con alrededor de 70 participantes de toda la geografía gallega, de hasta 17 clubes diferentes de las cuatro provincias, batiendo un récord en ese aspecto.

Categoría Absoluta:

El torneo en la categoría absoluta fue el de mayor nivel disputado hasta la fecha, ya había inscritos muchos jugadores con ránking internacional (FIDE) y el elenco de aspirantes al podio era muy amplio. La igualdad era máxima y eso se demostró en las partidas, dónde se produjeron muchos resultados inesperados.

La victoria se quedó en casa de manos del tricampeón del circuito. Juan Jesús Sanz Sixto, que de forma sorprendente consiguió ganar todas las partidas en juego, eso si con ciertas dosis de suerte en sus partidas contra Miguel Ángel Vázquez y Sergio Arevalillo, dónde remontó posiciones peores.

El podio lo completaron dos jugadores del Celanova, Jairo Villar Fernández y Juan Carlos Barbosa que realizaron un fuerte torneo cediendo solo una partida y quedando a un punto del líder. Espectacular arranque de los jugadores del Celanova, ya que otro jugador del mismo club, José Luis Casal, compartió el liderato el torneo hasta la penúltima ronda.

En categoría femenina venció  Aránzazu Sánchez Gabín,  fuerte jugadora del Grupo Bazán de Ferrol que recientemente se ha proclamado campeona gallega absoluta con tan sólo 17 años y participará en el campeonato de España este verano.

Categoría S-18/S-14:


En categoría sub-18 victoria para la ya citada Aránzazu Sánchez Gabín, que se llevó el triunfo con claridad desplegando un buen juego y logrando con ello su segunda medalla de oro de la cita.

En la segunda y tercera plaza quedaron empatados el vigente campeón del circuito s-18 Eloy Sixto Puente, del Gallaecia de Santiago, y el lalinense Javier Varela García, favoreciendo el desempate al primero de ellos.

En chicas ganó Sara Espiña Prieto, también de Lalín.

En  sub-14 consiguió vencer el actual campeón del circuito en esta categoría, Miguel Ferreiro Díaz, del Xadrez Ourense, al que su sprint final consiguiendo vencer las tres últimas rondas le dio el triunfo en solitario.

La plata fue para el prometedor Alexandre Rodríguez Sigler, del Grupo Bazán de Ferrol, que se mantuvo en las primeras mesas del torneo hasta cerca del final y consiguió buenas victorias ante jugadores teóricamente superiores.

El podio lo completó el jovencísimo Miguel Puga Sánchez, del Casa da Xuventude de Ourense, que pese a jugar en una categoría superior a la que le corresponde por edad, terminó logrando una muy buena tercera posicíon.

En categoría femenina quedó campeona la chantadina Ana Doval Fernández.


Categorías S-12/S-10/S-08:

En S-12 victoria para Alejandro Victorero Domínguez, del Fontecarmoa de Villagarcía que se estrenaba en el circuito de la mejor forma posible, logrando el oro en su categoría.

Lalin 2011. Torneo Galicia Central

En segunda posición finalizó Daniel Pazos Porta, de la Escola Ferrolá, a sólo medio punto del liderato en su también primera participación.

Cerraba el podio el lalinense Antonio Diéguez Vázquez, que se alzó con el bronce en esta ocasión.

Natalia Amarante Varela se quedó con el oro en categoría femenina.


Triunfo en categoría sub-10 y en el torneo global para Óscar Victorero Domínguez, también del Fontecarmoa, logrando un brillante pleno de victorias para los hermanos Victorero.

En la segunda plaza finalizó empatado a puntos Alfonso López González, del Círculo Ferrolano de Xadrez, al que sólo su peor desempate le privó de la victoria.

El chantadino Antón Pardo Fernández alcanzó la tercera posición en la última partida al derrotar a Anxo Vidal, de la Escola Xadrez de Pontevedra, llevándose con ello la medalla de bronce.

La subcampeona gallega sub-10, la chantadina Daría Pérez López, se alzó con la victoria en chicas.

Por último, en categoría sub-08 victoria en solitario para el chantadino Pablo Fernández López, campeón del circuito el año anterior.

Completaron el podio dos nuevos jugadores lalinenses, Rubén Fontán Taboada, en segunda posición, y Pablo García Fuentes, que consiguió la tercera plaza por mejor desempate que el también lalinense Santi Rodríguez Granja, con el que finalizó empatado a puntos.

En Lalín se quedó también el triunfo en categoría femenina, de manos de Andrea Carballude Beleda.

Categoría Equipos:


En la categoría por equipos donde se computan los cuatro mejores resultados de cada club, los primeros líderes son Lalín y Celanova, empatados a  puntos, seguidos a corta distancia por Chantada y Gallaecia.

Clasificación (primeras posiciones):

Lalín 16,5
Celanova 16,5
Chantada 15
Gallaecia 14,5

... hasta 17 clubes

Salvador

Clasificacións en PDF

Clasificación Final Sub-12 | Clasificación Final

PDF Calendario de Torneos do III Circuíto Galiza Central:

PDF Calendario

Organizan:

Club de xadrez Galiza Central
Clubs de xadrez Círculo Chantadino (Chantada-Lugo), Lalín, Ágora (Silleda), A.C. A Estrada e Cuntis

Colabora:

Federación Galega de Xadrez

Sitio Oficial:

Xadrez en Galiza
http://xadrez.foroactivo.eu/

 

TablaDeFlandes